>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1229271 - 28/03/17 03:38 PM Re: Обучение фотографии [Re: Antonio82]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
не спорю.но есть и самоучки,на интуиции.
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1229323 - 28/03/17 05:38 PM Re: Обучение фотографии [Re: agapit]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено agapit
а мне кажется фотография это как рисование,кому то дано,кому то нет. и хоть будет у тебя в руках самый крутой зеркальник и самые дорогие курсы за спиной,если не дано, то ничего стоящего и не получится.ну может случайно...
а если дано,то и мобилкой можно сделать шедевр.


Когда человек берет в руки фотоаппарат он должен понимать что он хочет получить от фотографии. Я взял его в руки в десятом классе для того что бы запечатлеть одноклассников на память. Потом когда занимался туризмом без фотоаппарата вообще никуда. Потом стал на этом зарабатывать. Сейчас фотографирую от случая к случаю.
Вот дочке своей азы не могу передать, ей достаточно сделать такую фотографию что бы можно было в одноклассниках выложить, большее ее не интересует.
Правда у нее и фотоаппарата нет, все на мобилку фотает.
Бывают фотографии и поудачней моих. Например когда мы были в океанариуме и съемки проводили при условиях недостаточного освещения и с рук ее фотографии статичных объектов были не плохие.
Зеркалка в руках еще не означает что человек владеет фотоаппаратом в достаточной мере. Часто бывает что просто ребенку купили хороший фотик так сказать "навырост", а изучать хотя бы инструкцию к фотоаппарату ребенку лень.
Ну и даже изучая руководство сталкиваешься с огромным количеством незнакомых терминов большинство из которых аббревиатура с английского языка, тут что-бы разобраться нужна настойчивость.
Вот мы и подошли к необходимости стимула, без которого не бывает упорства в достижении результата.

Этот форум я "курил" много лет, иногда спрашивал что либо, иногда получал ответ.
Например владея компактом Сони, я не мог взять в толк чем в принципе зеркалка лучше его. На мониторе я вижу фотографии сжатые, и заметить разительное отличие фотографий очень трудно. А если нет разницы то зачем платить больше?

Только однажды оказавшись на водопадах в ноябре месяце и произведя съемку параллельно с профессиональным фотографом и сравнив фотографии я заболел зеркалкой.
Но приобретя ее, я опять же не достиг желаемого результата. Оказывается тот фотограф снимает в рав-формате и потом снимки обрабатывает. На то что бы это "вычислить" у меня ушел еще год.

Пока я нахожусь на таком уровне владения фотошопом:- снимаю в рав-формате, чаще всего выравниваю динамический диапазон, иногда чуть корректирую цвет, иногда экспозицию. Удаляю иногда инородные объекты на фотографии типа мусора, или неуместных проводов.
Делать фотожабы научился но это не то что мне нравится.

Другой важный момент - основы композиции снимка. Этому часто не уделяется внимания, предпочитая поиск необычного ракурса. Эти вещи лучше всего узнать из книг. В интернете есть "основы композиции в фотографии" Автор Дыко. У меня есть эта книга в бумажном варианте. Считаю что ознакомиться с подобной литературой должен каждый кто более менее серьезно занимается фотографией.
На последней странице форума "интересные сайты которые вы посещаете" есть ссылка на сотни выпусков журнала "Советское фото"

И последнее - почему все таки зеркалка? У нее есть полностью ручное управление всеми параметрами съемки, это важно для вдумчивого использования тех возможностей которые ни дают.
А самый важный для меня лично критерий это скорость фокусировки и производства снимка недостижимая для мыльниц и компактов.
Правда все быстро совершенствуется, вот уже есть линейка системных фотоаппаратов:- сменные объективы, мгновенная фокусировка, рав-формат.

Вверх
#1229326 - 28/03/17 05:59 PM Re: Обучение фотографии [Re: Самоделкин5]
maiklfish Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/05
Сообщения: 6188
Откуда: Владивосток
Володя, большенство молодежи не хочет заморачиваться с этими настройками и прочим. Зачем мучиться, учиться, главное чтоб в мобилке камера была, вот и вся фотография. Не все конечно, но большенство. Сейчас получить фотографию даже очень не плохую труда не составляет, одна кнопка на мобилке или мыльнице, вторая на компе и готово. Это Вам не бессонные ночи с проявкой и печатаньем.
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"

Вверх
#1229335 - 29/03/17 12:26 AM Re: Обучение фотографии [Re: Antonio82]
VITAL Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/06/02
Сообщения: 2440
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Antonio82

Ребенок может читать кучу книжек и стучаться лбом в "гранит" науки либо грамотный педагог (не факт что с образованием, но факт что с призванием) направит его и подскажет, и поддержит, даст уверенность в своих силах.


Антон, спасибо, ты своими словами повторил то, что я мне надо.

Все остальные "советы" это поток чистого сознания людей, которым не чего сказал на конкретно (блин, конкретно поставленный) вопрос, но хочется что-то написать, и не важно, насколько это может помочь топикстартеру.

Господа, ну возьмите себя в руки.
_________________________
VITAL

Вверх
#1229346 - 29/03/17 02:10 AM Re: Обучение фотографии [Re: VITAL]
Safari818 Оффлайн


Зарегистрирован: 01/08/11
Сообщения: 3950
Откуда: Владивосток
Все боятся отбить у твоей дочери тягу к фотографированию, посоветовав хренового учителя)) Есть у меня одна очень хорошая книга. Ли Фрост автор. Крутой фотограф. Не учебный талмуд а хорошая объяснялка. Мне она помогла, когда я азы изучал. Все описано очень легко и доступна. От азов до композиции. Готов пережать младшему поколению. Учение - свет.

Вверх
#1229366 - 29/03/17 03:21 AM Re: Обучение фотографии [Re: VITAL]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено VITAL
Изначально отправлено Antonio82

Ребенок может читать кучу книжек и стучаться лбом в "гранит" науки либо грамотный педагог (не факт что с образованием, но факт что с призванием) направит его и подскажет, и поддержит, даст уверенность в своих силах.


Антон, спасибо, ты своими словами повторил то, что я мне надо.

Все остальные "советы" это поток чистого сознания людей, которым не чего сказал на конкретно (блин, конкретно поставленный) вопрос, но хочется что-то написать, и не важно, насколько это может помочь топикстартеру.

Господа, ну возьмите себя в руки.


Все, молчу.

Вверх
#1229367 - 29/03/17 03:24 AM Re: Обучение фотографии [Re: VITAL]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено VITAL


Все остальные "советы" это поток чистого сознания людей, которым не чего сказал на конкретно (блин, конкретно поставленный) вопрос, но хочется что-то написать, и не важно, насколько это может помочь топикстартеру.

Господа, ну возьмите себя в руки.


Все, молчу.


Отредактировано Самоделкин5 (29/03/17 03:24 AM)

Вверх
#1229417 - 29/03/17 05:36 AM Re: Обучение фотографии [Re: Самоделкин5]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
А я хотел написать про сетку на экране...
Но как и все- молчу.
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1229447 - 29/03/17 06:27 AM Re: Обучение фотографии [Re: Safari818]
VITAL Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/06/02
Сообщения: 2440
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Safari818
Готов пережать младшему поколению. Учение - свет.


Буду признателен
_________________________
VITAL

Вверх
#1229559 - 29/03/17 12:24 PM Re: Обучение фотографии [Re: VITAL]
maiklfish Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/05
Сообщения: 6188
Откуда: Владивосток
И в заключение темы, хочу сказать. Первый фотоаппарат мне купили в 6 классе, и не было у нас умных книг, талантливых преподавателей по фото. Учились сами, среди пацанов. Так что пускай дочка фотает побольше, набьет шишок, потом поймет что к чему, дело-то не хитрое. smile
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"

Вверх
Страница 2 из 4 < 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uvelir), 204 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/02/09
Сообщения: 956
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov