>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1137746 - 05/06/16 08:13 PM Re: Примус [Re: _Макс_]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
Попробуй пропусти через патрон противогаза. Ради интереса попробуй. Мож изыйдет сивушный дух, останется гольный спирт. smile
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1137842 - 06/06/16 04:04 AM Re: Примус [Re: Big charr]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Не пройдет такой фокус. Иначе я бы пропустил через специально предназначенный для этих целей активированный уголь, который использую для очистки. Тут надо понимать - речь идет о головной фракции, которая идет в самом начале перегонки. В нет сивухи вообще, сивушные масла идут в самом конце перегонки, у них температура испарения выше чем у спирта. А тут идет смесь спирта с веществами вроде ацетона, формальдегитдов и подобной дряни. То, от чего при употреблении некачественного спиртного сносит крышу и по утрам раскалывается голова. По запаху - спирт, воняющий каким-то растворителем. Очистка невозможна, ибо это и есть результат очистки. Только на выброс или в технических целях. Например костер разжечь. Но я столько костров не жгу &#128514;

Вверх
#1137918 - 06/06/16 07:41 AM Re: Примус [Re: Big charr]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Big charr

Поставил я опыт со спиртом.
***
Вывод; на спирту можно немного поработать, но уху вам не сварить.
Я думаю, всё дело во внутреннем колпачке Шмеля. Он сделан из материала, который является катализатором для паров БЕНЗИНА, но не спирта. Проверено, если колпачок не заводской, а самодельный, то Шмель работает ПЛОХО, как на спирту.
Если сделать колпачок из катализатора по спирту (как в лыжных обогревателях), то можно жечь и спирт.
Но, это моё ИМХО, как тут принято писать.

Есть сомнения, что там используется катализатор. Мне больше картинки напоминают понятия "богатая смесь" и "бедная смесь", т.е. когда кислорода в смеси не хватает, она и горит плохо, и цвет её не красивый... smile
Возможно, количество и размер отверстий в системе подсоса воздуха рассчитаны на одно топливо, а тут подсунули другое. А при нагревании конструкции эти пропорции вполне могут еще и меняться в худшую сторону. И если приток воздуха увеличить, то, возможно, спирт будет хорошо гореть. ИМХО, как говорится... smile

Вверх
#1138148 - 07/06/16 02:09 AM Re: Примус [Re: Viator]
Akrobat Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 16/07/07
Сообщения: 1448
Откуда: Владивосток, БАМ
Может, в таком случае спирт с керосином смешать или бензином (не знаю что туда льют)?
_________________________
Берегите время. Это драгоценная ткань, из которой создана наша жизнь.

Вверх
#1138243 - 07/06/16 08:05 AM Re: Примус [Re: Akrobat]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
Хорошо бы в "кулемане" попробовать, тот жрёт как бнзин 92 и выше, так и керосино-бензиновкю смесь. Мож и на спирту зарабтает или на смеси?
А проще эти "хвосты" автопокраске сбагрить для обезжиривания. Но где уверенность, что не выжрут и не потравятся smile frown
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1138308 - 07/06/16 01:24 PM Re: Примус [Re: Big charr]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Не хвосты, а головы. Головы! smile smile smile

Вверх
#1156123 - 09/08/16 03:58 AM Re: Примус [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
В воскресенье решил провести ТО своему Шмелю, бедолага пашет два года без чистки, совсем потерял былую мощь smile



Почистил, шлифанул клапан, подшаманил насос, чёй-то заменил, ну заработало. Да так, что страшно стало. Мелькнула мысль, а если его перевернуть, то не выйдет ли он на орбиту smile



_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1156125 - 09/08/16 04:25 AM Re: Примус [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
Начал складывать запчасти от старых Шмелей - доноров и решил провести небольшое исследование по поводу этих агрегатов.

О колпачках.

Попались мои эксперименты с внутренним колпачком. Первый мой кирогаз был глубоко БУ и не имел этой "чудной запчасти".
Вот несколько образцов, сделанных из разных материалов (бронза, сталь), разными способами (токарка, вальцевание, просто подбор).





Согласитесь, некоторые, ну очень похожи, НО! Хоть они и пытались изобразить работу, были о-о-очень далеки от нормального горения.

Для сравнения, это заводские колпачки от "Дастана" и Шмеля".



Вообще, "Дастан" мне нравился своей устойчивостью на поверхности и большим обьёмом бачка. НО! Была у него мерзкая привычка перегреваться, при длительной работе. Это вызывало сработку аварийного клапана и сброс давления в бачке. При этом, клапан не возвращается в исходное положение и его надо разбирать и запихивать пинцетом обратно. Если агрегат заправлен, да ещё и горячий, то обед откладывается smile.
Собственно "Дастан"



Перегрев, по мне происходит, по моему мнению, из-за недостаточной высоты горелки над бачком, бачок перегревается, видно даже, что обгорела ручка насоса.



Разница по высоте со "Шмелём" всего пару см.

Ну, замерил высоту, может кому понадобиться при выборе.







Если не видно, то 67мм.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1156139 - 09/08/16 05:16 AM Re: Примус [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
О клапанах.

Клапан насоса и предохранительный клапан просты и взаимозаменяемы у различных моделей примусов серии Шмель. Обычно, там "умирает" резиночка, которую можно перевернуть другой стороной, или заменить из ремкомплекта, на крайний случай, вырубить из маслостойкой резины.

Рабочий клапан бывает двух типов: червячный и эксцентриковый. Но, последний, ещё бывает с шариковым и цельноконусным клапаном подачи. Этот самый надёжный из всех (у моего "Шмеля" именно такой) smile

Червячный клапан



Обычно, такая конструкция встречается на "Шмелях" старого производства. Она работает, но не долго. В условиях больших температур, нагара и отложений, работы без смазки (бензин - хреновая смазка) стираются зубья червяка.

Эксцентриковый с шариком



Эксцентрик надёжнее, по крайней мере, у меня пока не ломались. Но в системе с шариковым клапаном, менее надежен, как мне кажется. Шарик открывается только от давления в бачке и если залипнет, то или перекачивать давление, или разбирать горелку.
Конусный клапан - это обьединение обоих идей, он составляет одно целое и открывается принудительно.

Как определить.

Определить систему можно по внешнему виду.
Червячная система, механизм открытия смещён влево относительно оси горелки.



Эксцентриковая система, кран по оси.



Наличие шарика можно определить, если он не закис smile если потрясти кирогаз вверх-вниз с открытым на половину хода краном. Шарик будет брякать.

О иголке.
Конец любого клапана имеет колпачок с иголкой, которая входит (и выходит) в форсунку. Это надо не только для прочистки форсунки, но и для более плавной регулировки мощности горения.
Иголки, находящиеся в ремкомплекте НЕ ПОДХОДЯТ для замены, слишком толстые.

О насосах.

Диаметры клапана, прокладки, поршня у насосов всех типов одинаковые.





НО! Устройство крепления очень древних "Шмелей" отличается.

И самое главное! Длина всего насоса "Дастан" и "Шмель-2" меньше, чем у обычных "Шмелей".



Это значит, что поршень от Шмеля к Дастану (шмелю-2) подойдет, но немного будет торчать, а наоборот не получится. frown

Как обойти проблему "резиночки с шипами", я писал выше.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1161918 - 30/08/16 06:28 PM Re: Примус [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
Недавно были на морях, я спецом выставил Шмель-2 на работу. Хотел проверить свой "глюк" по поводу перегрева при длительной работе. Это не "глюк", это правда. frown
В жару перегревается. На холоде работает исправно. Правда, я форсировал свой новый Шмель-2 по форсунке (расточил её немного).

Тут мне принесли "Калемановский" примус на ремонт насоса, если не сломаю, и разберусь, то всем расскажу smile
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
Страница 5 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ivvan), 96 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/07/07
Сообщения: 907
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov