>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1164648 - 06/09/16 11:18 PM Стояк горячей воды
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Сантехник предлагает поменять трубу стояка горячей воды, на гофрированную нержавейку, кто в теме подскажите стоит это делать? 9 этаж общий стояк, труба идет с туалета в кухню, через прихожку под потолком в шахту и вниз к соседям.

Вверх
#1164697 - 07/09/16 03:40 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Борис]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Я бы не советовал . Объясню :
Пока был в командировке , слесаря меняли радиаторы , ну и соответственно было принято решение поменять стояки . Врезались к соседям снизу и сверху. Когда приехал и увидел , понял , что сотворили глупость , нужно было ставить метапол или на крайняк полипропиленовую трубу ( та, которая спаивается) . Данная гофра выглядит так хлипко , что я боюсь на нее даже носки повесить для просушки . Хоть и стоят скобы -хомуты , но все равно имеются провисы . Приеду вечером домой , сфотаю
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1164702 - 07/09/16 03:55 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Виталий Вованыч]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3740
Откуда: Владивосток, Угольная
Вся разводка в доме из гофры сделана. Я четвертый год живу. Даже от вводного колодца в дом такая труба.

Вверх
#1164707 - 07/09/16 04:06 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Виталий Вованыч]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Данная гофра выглядит так хлипко , что я боюсь на нее даже носки повесить для просушки .


Да, большие механические нагрузки для "гофры" могут быть опасны. Несмотря на то, что японцы такие трубы сделали "выносливыми" для резких перепадов давления (землетрясение/гидроудар).

К тому же, приходится периодически отслеживать состояние фитингов (даже при условии того, что сантехники сделали всё качественно).

К тому же, качество воды играет роль: "гофра" хорошо загрязняется.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1164712 - 07/09/16 04:15 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Мухомор]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Изначально отправлено Мухомор
Вся разводка в доме из гофры сделана. Я четвертый год живу. Даже от вводного колодца в дом такая труба.


Женя , привет ! Я примерно столько же живу с такими трубами и всё это время , как то опасаюсь
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1164713 - 07/09/16 04:18 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Виталий Вованыч]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3740
Откуда: Владивосток, Угольная
Виталя, у меня летний водопровод в баню прямо земле идет из таких труб. В прошлом году плохо слил воду, замерзла, чуть растянулась - но держит...

Вверх
#1164729 - 07/09/16 05:00 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Мухомор]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Одно дело , когда над землёй идет , а разговор про квартиру, где как минимум есть страх кого нибудь затопить.
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1164756 - 07/09/16 07:16 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Мухомор]
Uakov Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 527
Откуда: г.Владивосток 2-я речка
Сталкивался с такими по работе . Отказался . Плюс этих труб что отыгрываются при замерзании, гасят гидроудар но минус в том , что они постоянно "шевелятся" т.е играют и в контакте железом, бетоном и т.д просто протираются.
_________________________
Съел сам,помоги соседу

Вверх
#1164850 - 07/09/16 01:28 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Uakov]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Ну теперь вообще заблудился))) много плюсов, много минусов.. Тереться точно не будет, а вот зашьется все и потом к ней подлезть тяжко будет! Но мастер говорит, что лучше чем метапол, спасибо буду думать, может еще кто отпишется.

Вверх
#1164851 - 07/09/16 01:29 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Борис]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
У друга на батареях шестой год стоит, полет нормальный. А вот стояк, страшновато))))

Вверх
#1164857 - 07/09/16 01:42 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Борис]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Вот фото :



_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1164860 - 07/09/16 01:53 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Виталий Вованыч]
Uakov Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 527
Откуда: г.Владивосток 2-я речка
Чего-то туплю. А это не в метаполе сделано?
_________________________
Съел сам,помоги соседу

Вверх
#1164861 - 07/09/16 01:55 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Uakov]
Uakov Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 527
Откуда: г.Владивосток 2-я речка
Извиняюсь, разглядел укрупненно, нерж. гофр.
_________________________
Съел сам,помоги соседу

Вверх
#1164870 - 07/09/16 02:02 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Борис]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Борис
а вот зашьется все и потом к ней подлезть тяжко будет!


Что значит - зашьётся? Закрыть каким-то гипсокартоном или "замазать штукатуркой"? Те фитинги, которые применяются при монтаже "гофры".. в общем, их нельзя наглухо "закрывать". Поскольку требуется периодическая ревизия.

Так же, по техрегламенту. Для "гофры" требуется заземление - для исключения возможных электрохимических процессов с носителем (водой).

И то, что у кого-то стоит и не течёт, ни о чём не говорит. У нас так полстраны сантехнику ставит - стоит же, не течёт. Всё-таки 9 этаж (насколько помню начало темы).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1164886 - 07/09/16 02:16 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Виталий Вованыч]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Вот фото :


Вопрос: когда работает отопление, "гофра" тоже горячая - как и радиаторы?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1164894 - 07/09/16 02:23 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Ruslan_Mgd]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Объясню, в туалете стояк зашьется коробом, под потолком пройдет и спрячется за натяжным потолком, в кухне зашьется в шахте, конечно с одной стороны, скорее с кухни, стена не будет глухой, либо гипсокартон, либо еще как то, пока точно не знаю. Пока не начал, поэтому и советуюсь, как сделать лучше, мой мастер рекомендует гофру, звонил в ЖЭУ сантехнику - советует метапол, другие советуют полипропилен, но, любая труба будет закрываться перечисленным способом иначе просто нет смысла что то менять.

Вверх
#1164898 - 07/09/16 02:28 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Ruslan_Mgd]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Вот из за того, что не дом и 9 этаж, как раз и боязно. Ладно когда себ залил, а вот соседей, да еще и до первого этажа- это уже что то)

Вверх
#1164910 - 07/09/16 02:35 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Uakov]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
как то не эстетично,криво.
почему не метапол? эстетичен,гибок.долговечен...
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1164919 - 07/09/16 02:42 PM Re: Стояк горячей воды [Re: agapit]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Планировал, по показателям гофру круче, плюс по метаполу пошли проблемы очень легко нарваться, на некачественный.

Вверх
#1164927 - 07/09/16 02:56 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Борис]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Mоё мнение касаемо конкретного случая - либо полипропилен с обязательной компенсацией температурного расширения, либо метапол на прессфитингах. Есть у нас в городе мастера, работающие с прессфитингами. Только поискать нужно. Метапол на прессфитингах допускается муровать наглухо.
зы. Сам в квартире делал всё на метаполе с компрессионными фитингами - и воду, и отопление.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1164938 - 07/09/16 03:22 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Warm]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Кстати , метапол метаполу -рознь . Соседи как то пожаловались , что у них стала капать вода в ванне с потолка . Блин , смотрю , у меня все сухо . Несколько дней не мог найти протечку . В итоге Разобрал часть короба и обнаружил , что проблема в подводке к водонагревателю - лопнул сам метопол . Образовался свищь миллиметров 50-60 . Поставил новый кусок трубы и ......не стал зашивать , а наоборот пустил над кафелем
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1164944 - 07/09/16 03:42 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Виталий Вованыч]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Вот про это и речь, говорят хороший сейчас тяжко найти.

Вверх
#1164952 - 07/09/16 04:06 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Борис]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Чушь говорят. Если сами сами не уверены в выборе метапола, то доверьте это право выбора мастеру, который будет всё делать.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1164964 - 07/09/16 04:35 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Warm]
Danfoss Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 23/06/06
Сообщения: 3236
Вот честно сказать то же сколько менял трубы все мастера по разному говорят. Одни что гофра,другие что полипропилен,третьи что метапол. Кстати мне один мастер сказал что метапол вообще запретили ставить на отопление, после разрыва трубы в садике в Находке что ли. Меня вот это честно все напрягает, сколько мастеров столько и мнений а ответственность потом на хозяине квартиры. как мне кажется государству давно уже пора стандарты какие-то ввести что ли, Чтоб прям было жестко указано что куда ставить и каких производителей. И что б делали фирмы только с лицензией ми несли за это ответственность.

Вверх
#1164977 - 07/09/16 04:47 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Danfoss]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Полагаю, что каждый мастер рекомендует то, с чем сам работает. В Находке был не садик, но сварилась заживо целая семья. И там был полипропилен, насколько я помню. Было это лет 10 или более назад. Сам ни разу не сантехник, так что слушать меня не обязательно. Но повторю, что всем сегодняшним сантехнологиям я бы предпочёл метапол на прессфитингах.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1164994 - 07/09/16 05:36 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Warm]
Danfoss Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 23/06/06
Сообщения: 3236
Так я про то и говорю, что кто с чем работает то и ставит и у всех вроде как аргументы за и против серьезные. Вот как мне кажется и должно тут быть все жестко регламентировано и сертифицировано, а не кому с чем работать удобней.

Вверх
#1165009 - 07/09/16 10:18 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Danfoss]
скумбриевич Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 12/10/15
Сообщения: 45
Работаю в данной сфере и всегда предлагаем на стоянки сталь,конечно если изначально в доме стоянки смонтированы из неё. На воду цинк,на отопление чёрную трубу. Нормального качества нержавейку сейчас не купишь,раньше была немецкая бесшовная,но и тогда ценник был не гуманный. Сами этим материалом для открытой прокладки не пользуемся-крепи не крепи все равно как мандавошка. Для скрытой тоже не подходит-разьемные соединения должны быть доступны. В вашем случае под потолком вяжутся два стояка для циркуляции,давление в принципе будет не большое,можно использовать PPR трубы. Но на первом месте конечно сталь. На втором PPR,метаполы и нержавейки я бы не рассматривал.

Вверх
#1165012 - 07/09/16 10:55 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Warm]
скумбриевич Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 12/10/15
Сообщения: 45
Изначально отправлено Warm
Чушь говорят. Если сами сами не уверены в выборе метапола, то доверьте это право выбора мастеру, который будет всё делать.
Выбор мастера очевиден-купить,где побольше скидка. Нормального метапола в городе в свободной продаже нет,даже на пресс фитингах нет. Да и связываться с экзотическим материалом для нашего региона я бы не советовал. Ведь при аварийной ситуации,тем более на стояке не будешь же искать тех у кого есть пресс зажим, в управляющих компаниях,которые обслуживают наши дома его скорее всего нет. Да и ненужен он им.

Вверх
#1165028 - 08/09/16 01:46 AM Re: Стояк горячей воды [Re: скумбриевич]
Стас немец Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/11
Сообщения: 839
Откуда: Владивосток , баляева
Как то на квартире работали, по мебели, слышу что-то шумит в туалете, смотрю метапол вырвало хорошо что после крана, перекрыл.
А в садике, стоял полипропилен на отопление, в только-что отремонтированном, смотрю поменяли на железо, не положено по ходу по "гостам" ихним.
_________________________
место не сдам smile

Вверх
#1165040 - 08/09/16 02:37 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Стас немец]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
и я расскажу страшилку.прогнил у нас стояк холодной воды ,на кухне.год только кипяток,когда есть,в кране. потому и купили посудомойку,в ванне поставили.
потом собрались,поменяли.на метапол. и у соседки под нами вырвало крепление,как раз где к нашему куску крепилось. и затопила она 4 этажа... а слесарь сказал что забыл прокладку какую то поставить,и покрылся....
судится сейчас соседка frown
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1165220 - 08/09/16 08:11 AM Re: Стояк горячей воды [Re: agapit]
Борис Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/03/05
Сообщения: 852
Откуда: Россия, Приморский, Владивост...
Всё, совсем зашугали, ну его ремонт этот smile

Вверх
#1165263 - 08/09/16 09:33 AM Re: Стояк горячей воды [Re: agapit]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Разве это повод не ставить метапол? По мне, так ответственно подойти к выбору слесаря. Или делать самому и внимательно.

Вверх
#1165338 - 08/09/16 11:36 AM Re: Стояк горячей воды [Re: скумбриевич]
Danfoss Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 23/06/06
Сообщения: 3236
Изначально отправлено скумбриевич
Работаю в данной сфере и всегда предлагаем на стоянки сталь,конечно если изначально в доме стоянки смонтированы из неё. На воду цинк,на отопление чёрную трубу. Нормального качества нержавейку сейчас не купишь,раньше была немецкая бесшовная,но и тогда ценник был не гуманный. Сами этим материалом для открытой прокладки не пользуемся-крепи не крепи все равно как мандавошка. Для скрытой тоже не подходит-разьемные соединения должны быть доступны. В вашем случае под потолком вяжутся два стояка для циркуляции,давление в принципе будет не большое,можно использовать PPR трубы. Но на первом месте конечно сталь. На втором PPR,метаполы и нержавейки я бы не рассматривал.


Подскажите вы я так понял вы на стояки ставите сталь , а разводку уже из чего делаете? Подскажите еще по поводу полипропилена я смотрю из него сейчас ставят все , стояки, отопление и тд. Подскажите из личного опыта так сказать его вообще можно ставить на отопление? Да и из личного опыта хотел на батареях метапол заменить на сталь , но все мастера стали отговаривать дескать прошлый век это на ставить полипропилен, один предложил поставить медь но говорить дорого это да и смысла нет. Просто я так понял сейчас со сталью вообще мало кто работает то ли сложно но ли реально устарела она непонятно.


Отредактировано Danfoss (08/09/16 11:38 AM)

Вверх
#1165369 - 08/09/16 12:27 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Danfoss]
скумбриевич Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 12/10/15
Сообщения: 45
Разводка,как правило PPR,очень редко медь. Это по воде. По отоплению,в основном сталь. Теряем очень много клиентов,которые думают,что это прошлый век. Хотя по цене практически тоже самое,большая цена за монтаж стали нивелируется меньшей стоимостью материала. Если вы откроете практическое пособие фирмы Danfoss,кажется оно называется Проектирование систем отопления многоквартирных домов,то там даются рекомендации главные стоянки только сталь,разводка желательно сталь. У вас,если вы хотите поменять подводку к приборам отопления,то лучше сталь.Если нет такой возможности,но есть деньги,то медь. Третий,не самый плохой вариант PPR. Ну и как бы специалистов по железу поменьше,поискать придётся.

Вверх
#1165388 - 08/09/16 01:09 PM Re: Стояк горячей воды [Re: скумбриевич]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
полипропилен (пластик) на трубы под давлением ?! особенно у нас ,когда гидравлические испытания рвут чугунные батареи ?
я бы не рискнул трубы из бутылок пластиковых выплавленные ставить.
только металл! только хардккор !
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1165550 - 08/09/16 03:55 PM Re: Стояк горячей воды [Re: скумбриевич]
Danfoss Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 23/06/06
Сообщения: 3236
Спасибо за подробный ответ. Блин все равно до конца так и непонятно, сам с недоверием отношусь ко всем этим пластикам . Н вот посмотришь в том же Фетисове все на полипропилене, за границей так вообще в той же Японии ,Корее видел неоднократно трубы очень большого сечения и явно под большим давлением , с виду вроде полипропилен. Может конечно там все эти пластики другого качества ХЗ ,опять же технологии не стоят на месте вон уже даже части самолетов из пластика делают вроде как прочней у лучше металла по всем показателям, вот и ХЗ честно сказать что и как . Бы ли бы ГОСТЫ какие жесткие , что и куда ставить а так понимаю их нет каждый делает тем что считаем лучшим и удобным.

Вверх
#1171554 - 25/09/16 03:17 PM Re: Стояк горячей воды [Re: agapit]
Lexa Bulldozer Оффлайн


Зарегистрирован: 04/11/13
Сообщения: 3538
Откуда: от туда
Изначально отправлено agapit
полипропилен (пластик) на трубы под давлением ?! особенно у нас ,когда гидравлические испытания рвут чугунные батареи ?
я бы не рискнул трубы из бутылок пластиковых выплавленные ставить.
только металл! только хардккор !
Вся квартира, а это 4-е комнаты плюс кухня на полипропилене еже 4-года smile , соседи снизу и сверху то же на полипропилене smile , и у всех все нормально smile
Все гидравлические испытания из года в год проходят на отлично.
Зы. только вместо чугунных батарей стоят алюминиевые smile

Вверх
#1172099 - 27/09/16 05:13 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Lexa Bulldozer]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Лёша, у меня всё на метаполе уже 8 лет и тоже всё нормально. Тьфу-тьфу-тьфу

Вверх
#1196992 - 09/12/16 04:14 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Kotoid]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Почитал веточку..И стало грустно. Грустно от того, что все и мастера и заказчики ,попали под рекламный маркетинг. В свое время когда только появился метапол,а был он для разной воды разного цвета,потом появился унифицированный белый. Так вот, по каким то неизвестным (мне)гостам и СНИПам ,был он рекомендован для строительства(ремонта). По прошествии какого то времени,метапол запретили применять в стояках и отоплении.Проходит какое то время появляется полипропилен (сварка),и ситуация повторяется как с метаполом...лепят везде...и розлив в подвале,и стояки,и водопровод..
Видно кому то становится выгодно продвигать свой товар на рынок,и в рекламе не с скупятся на многоходовки.
Но как было в двух или трех постах,совсем забросили сталь! А зря! Любая авария зимой на водоводе...прихватит трубы...и вот тогда я посмотрю и на пропилен и на метапол.... Металл ,кран-буксцу,задвижку можно отогреть паяльной лампой,свищ заварить...А что, делать с пластиком? Менять ВСЕ!
В своей квартире(доме) хозяин волен делать что хочет.Но основные коммуникации однозначно должны быть железными. По старым СНИПам и ГОСТам срок службы черной железной трубы 10-12 лет,оцинкованной 12-15,чугуна 25 лет.
PS: метапол простоит и 20 лет,и фитинг выдержит...если вода в трубопроводе не меняется от 8 градусов до 60....В противном случае из за разности расширения материалов ,и частой перемены давления...фитинг либо побежит, либо его вырвет.
Добавлю ,первую (холодная вода,розлив )магистраль из метапола смонтировал в 1998 году,до сих стоит и работает.Входное давление как сейчас помню 8 очков,при включении розлива опускалось до 4-6.... Те кто немного знаком с сантехникой могут себе представить масштабы розлива.


Отредактировано Гарик61 (09/12/16 04:16 PM)

Вверх
#1197002 - 09/12/16 04:57 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Гарик61]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток

Ну, а сколько полезен пластик для здоровья!? Это особенно касается тех кто берет воду на "попить" из скважин. Попросите медицинский сертификат на трубы... для многих ,наверное станет открытием ..только для технических нужд.
http://www.alphahim.ru/o_nas/novosti/ehnciklopedlija_/id_3.html это так для ознакомления...а с учетом того что ВСЁ везут из Китая...и ни кем это не контролируется...то можно представить что мы пьем.
Пластиковые трубы ...не важно какие ,завоевали мир в первую очередь своей дешевизной.. и тут им конкурентов нет.Рассуждать о плюсах и минусах ,водопроводных систем можно только в комплексе с поставленной задачей. К примеру система пожаротушения априори не может быть пластиковой....только сталь.

Вверх
#1197033 - 10/12/16 03:55 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Гарик61]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
Изначально отправлено Гарик61

Ну, а сколько полезен пластик для здоровья!? Это особенно касается тех кто берет воду на "попить" из скважин. Попросите медицинский сертификат на трубы... для многих ,наверное станет открытием ..только для технических нужд.

всё это актуально максимум год.потом трубы покрываются внутри налётом,такая уж у нас вода, и глубоко пофиг из чего сделаны трубы под налётом.
я думал к пластику не прилипает ничего,ан нет,есть прилипание. smile
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1197237 - 10/12/16 04:00 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Гарик61]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
Пластиковые трубы ...не важно какие ,завоевали мир в первую очередь своей дешевизной.. и тут им конкурентов нет.
Тесно связан с данной отраслью, поэтому позволю себе прокомментировать. Есть две основные системы пластиковых труб, метапол и ППР. Метапол обладает рядом недостатков, о которых уже упоминалось выше. Поэтому рассмотрим ППР, точнее его дешевизну. У нас в городе есть два основных поставщика ППРа: Блю Оушен и Полимет, оба тянут трубы из Китая. Первый дороже второго. Открываем сайт Полимета, смотрим прайс. Неармированную тубу не рассматриваем, это только на летний душ в огороде. Смотрим армированную алюминием, 25мм и 63мм. Цена за метр 99 и 642р соответственно. Теперь открываем сайт Мартена и смотрим трубу ВГП соответствующего проходного сечения- Ду20 и Ду40. 85 и 178 рублей соответственно. При этом на ППР все фитинги узкоспециализированы и стоят дороже, чем черные отводы и резьбы. Сталь малых диаметров дороже в монтаже, но свыше 40 мм дешевле. Вроде всё.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1197256 - 10/12/16 04:33 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Андрей К]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Андрей К
Вроде всё.


Ну, есть ещё армирование стекловолокном. По мне - нормальная вещь.

Ещё не упомянут сшитый полиэтилен. Допускает многочисленные циклы заморозки-разморозки (с носителем - водой). Без потери физических свойств.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1197278 - 10/12/16 10:40 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Ruslan_Mgd]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Андрей К
Вроде всё.


Ну, есть ещё армирование стекловолокном. По мне - нормальная вещь.

Ещё не упомянут сшитый полиэтилен. Допускает многочисленные циклы заморозки-разморозки (с носителем - водой). Без потери физических свойств.
Армированные стекловолокном стоят примерно так же, что и аллюминревые. Сшитый полиэтилен в монтаже суть тот же метапол, фитинги подобные. Внутридомовых разводок, кстати, из него ещё не видел, обычно его применяют для прокладки трасс. а тут тема про стояки smile
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1197279 - 10/12/16 10:52 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Андрей К]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Андрей К
Армированные стекловолокном стоят примерно так же, что и аллюминревые.


Но с алюминием, при кривой обработке торцов, иногда проблемы вылезают wink

Изначально отправлено Андрей К
Сшитый полиэтилен в монтаже суть тот же метапол, фитинги подобные.


В последнее время, в "европах", всё чаще встречаются пуш-фитинги.

Изначально отправлено Андрей К
Внутридомовых разводок, кстати, из него ещё не видел, обычно его применяют для прокладки трасс.


Так, пока сантехническая мода дойдёт до края страны cool
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1197540 - 12/12/16 02:22 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Ruslan_Mgd]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Небольшое уточнение. Труба из сшитого п-на используется для тёплого пола и "лучевой" квартирной разводки. Тройники-отводы не подразумевает. Только начало и конец, фитинги подобны метаполовским, либо, как Вы сказали, обжимные. А то, про что мы говорили, это ПНД(полиэтилен низкого давления). Кстати, пресс для пуш-фитингов стоит дохрена, поэтому у нас данный способ монтажа и не прижился. Фитинги тоже не возят(в Мск есть), нет спроса. Пару лет назад вёл переписку с одной мадам, она прочитала где-то, что пресс-фитинги это зер гуд, и загорелась сделать себе так. Фитингов и исполнителей она себе во Владе так и не нашла. smile
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1197541 - 12/12/16 02:39 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Андрей К]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Андрей К
Кстати, пресс для пуш-фитингов стоит дохрена


М-мм, кажется, что происходит путаница пресс- и пуш-фитингов. Пуши чем и интересны, что не требуют дорогих инструментов.

В качестве примера раз и примера два.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1197566 - 12/12/16 04:53 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Ruslan_Mgd]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Во, блин! Не следил года полтора за новинками, отстал от жизни. Но доверия как-то не вызывает smile. Получается неразборное соединение, из-за односторонней тарельчатой пружины и обжатия на конус муфтой. В то же время уплотнение осуществляется только прилеганием эластичных колец. Хлипко как-то. И уж точно страшно такой фининг замуровать под кафель.
ЗЫ. А, нет, вроде на детали "удерживающая колодка" видна присоединительная резьба, соединение разборное. Принципа "метапол" smile


Отредактировано Андрей К (12/12/16 04:57 AM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1197587 - 12/12/16 06:34 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Андрей К]
НЮК Оффлайн


Зарегистрирован: 16/08/15
Сообщения: 857
Откуда: Хабаровский, Приморский край
Интересное мнение о разных материалах труб.
Мое мнение каждый вид труб создан для своего применения.

Как тут предлагал участник, сделать все тубы метал в своем доме. Блин в каком веке живем.) А смысл? монтаж только чего стоит, сварка, нарезание резьбы, куча муфт и гаек.и вечная подмотка)
Да и в процессе эксплуатации, что то добавить или убрать будет проблема.
Единственный плюс это что сами металлические трубы будут отдавать тепло.


Трубы полипропилен, думаю самое то для частного дома. Давления большого нет, быстрота обслуживания и переделки.

Для примера, в баню идет холодная вода пропилен 20. Баня холодная. Есть участок где вода в этой трубе замерзает постоянно, и ни чего не рвет не распирает, баню топишь труба оттаивает и вода идет. Думаю метал или метапол уже бы рванула.

А допустим в многоквартирных домах, считаю что все же метал рулит.
Давления высокие, жильцы с прямыми руками вечно что то с батареями мутят и в итоге весь подъезд замерзает.
_________________________
Мы ловили барракуду!!!. Только нам не повезло
Барракуда, бля:::дь, паскуда. Съела лодку и весло.

Вверх
#1197620 - 12/12/16 09:36 AM Re: Стояк горячей воды [Re: НЮК]
kogaАндрей Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/11
Сообщения: 1173
Соглашусь с вами,PPR идет с четырьмя маркировками по крепости, но люди многие этого не знают, и ставят его везде и для ГВС и ХВС. Хотя и PN25 самый крепкий рвет на ГВС. Этот материал подходит для малоэтажного строительства до 3Bar. В высотках я бы его не применял вовсе.
Мета пол только для ГВС и ХВС, для отопления тоже не подходит, от перепада температур зима лето начинают фитинги под тикать.
Нержавейку можно ставить практически везде. Но чтобы вести ее монтаж нужны руки с плеч и много крепления. Медь тоже можно везде из полизывать, но ценна кусается.


Не много фот:
[url=http://radikal.ru]

[url=http://radikal.ru]

[url=http://radikal.ru]

[url=http://radikal.ru]

[url=http://radikal.ru]


Отредактировано kogaАндрей (12/12/16 09:48 AM)

Вверх
#1197626 - 12/12/16 09:51 AM Re: Стояк горячей воды [Re: kogaАндрей]
kogaАндрей Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/11
Сообщения: 1173
Но, а сталь она и в Африки сталь.

Вверх
#1197644 - 12/12/16 10:51 AM Re: Стояк горячей воды [Re: kogaАндрей]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Imho, это больше похоже на брак.

Изначально отправлено kogaАндрей


_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1197779 - 12/12/16 02:28 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Ruslan_Mgd]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Это труба, видимо, размороженная. Ни один сантехник в здравом уме не станет такое монтировать. Я не имею привычки фотать на работе, а жаль. Мне было бы много что показать smile. Творения гастеров шедевральны, я даже не знаю, откуда у них руки растут smile. По нержавейке: соединение разборные, соответственно, могут разгерметизироваться. Поэтому необходим периодический контроль соединений, что не даст их зашить. Грамотно собранный ППР в большинстве случаев удовлетворяет потребностям инженерных систем. Про стоимость уже говорил выше.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1197910 - 13/12/16 02:45 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Андрей К]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Живу в часном доме, поставил 3 года как ППР, зашил гипсокартоном в этом году (2 года проверял на течь, всё в норме), все разборные узлы с наружи, трубы спрятаны (красота), плюс трубы подогревают стену между гипсокартоном и стеной соответственно создаётся циркуляция воздуха, стены тёплые. Ну и ещё плюс, в любой момент можно выполнить модернизацию системы отопления!


Отредактировано Он самый (13/12/16 02:46 AM)
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1198750 - 15/12/16 05:22 AM Re: Стояк горячей воды [Re: Он самый]
Паблучо Оффлайн


Зарегистрирован: 17/01/12
Сообщения: 620
Откуда: Владивосток, Чуркин
У меня в квартире (первый этаж) на отопления тоже PPR. Пошел третий сезон отопления. В прошлом сезоне (причем в его середине) был косяк - образовалась трещина на месте спайки углового колена и прямой трубы. Толщина - примерно с волос, заметил дня через 2-3 (судя по степени проникновения в ламинат) по лужице под батареей. Присмотревшись, увидел распыляемую в пар (да, настолько мелкая трещина) воду. Заменили соединение за пол-часа. Каждый отопительный сезон теперь проверяю все стыки.
_________________________
"...крайними бывают только плоть, Север, меры, срок и необходимость! Все остальное - последнее" (с)

Вверх
#1198772 - 15/12/16 06:12 AM Re: Стояк горячей воды [Re: kogaАндрей]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено kogaАндрей

Нержавейку можно ставить практически везде. Но чтобы вести ее монтаж нужны руки с плеч и много крепления.


Хорошая штука нержавейка но тоже не все просто.
Из личного.
Разводка в бане. Перемерзает в ноль раз 10 за зиму. Фигня, горелкой разогрел и дальше работает. Это плюс.
Отопление тоже на гофре нерже.
За 8 лет потекли 2 фитинга. Повезло что есть доступ. В одном случае просто обтянули , в другом пришлось менять силиконовый уплотнитель. Со страхом жду если потечет где то за потолком.

Вверх
#1207929 - 17/01/17 01:15 PM Re: Стояк горячей воды [Re: Paperman]
AleksandrB Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/16
Сообщения: 142
Откуда: Приморский край
Сделал капитальный ремонт уже в двух своих квартирах. Использовал и метапол и нержавейку. Причем были случаи что использовал сначала метапол а потом туда ставил нержавейку. Метапол, как уже говорилось выше плохо переносит перепад температур, с холодной на горячую. У меня он потек на радиаторе - в межсезонье температура в батарее сильно колебалась, от холодной днем до кипятка ночью. Вообщем фитинг потек. Поменял фитинги и трубу на нержавейку, проблема ушла. За счет силиконовых колец в этих фитингах они менее восприимчивы к перепаду температур.Один раз их затянул, и больше не подтягивал, хотя проверял постоянно. Отстояла нержавейка лет пять, потом квартиру продал. Недостаток - хлипкая, гнется, с маленькими детьми не советую, т.к. дети любят вставать на трубы, очень опасно. Что касается зашивания/замуровывания труб наглухо. Лично мое мнение - это зло. Трубы должны быть на виду. Никогда не прятал трубы, и то при маленьких течах трудно сразу заметить это. Замечаешь уже когда ламинат начинает пучится или лужа в ванне. Сейчас собираюсь делать ремонт в новострое. С отоплением все решено - от застройщика. А вот с разводкой гор/хол воды стоит делема. Думаю попробывать медь. Посмотрел и сравнил цены на полипропилен и медь и глобальной разницы для себя не нашел. У меня не большая разводка, от ввода до конечного потребителя метра три, и плюс несколько отводок - унитаз, умывальник, ванна и мойка в кухне. Для полипропилена нужен паяльник. В те же деньги влезет покупка насадки для горелки, припой, флюс, ершик, фаскосниматель, резак. Причем некоторые вещи можно использовать и в других целях, а паяльник для полипропилена нет.Не пойму почему всех пугает ценник по меде. Ну да, опыт пайки, как и с полипропиленом. Кстати, специалисты-сантехники, просветите если в курсе. В разных источниках одни рекомендуют ставить медь только на отопление и нельзя на водоснабжение, другие уверяют что можно ставить и на водоснабжение. Кто что скажет?

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 108
DJEK 93
Classic 56
Big charr 37
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (игорь_любитель, СтарыйВойт, coralsea), 73 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/07/11
Сообщения: 546
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,456 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov