>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 18 < 1 2 3 4 5 6 17 18 >
Опции темы
Оценить
#1164762 - 07/09/16 07:38 AM Re: Камчатка. ***** [Re: tropa]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
Нереальная красота. Спасибо за фото.
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх
#1164769 - 07/09/16 08:11 AM Re: Камчатка. [Re: Dizak]
Вадон Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 06/12/04
Сообщения: 1511
Откуда: Владивосток
Василич спасибо!!!Очень интересно.

Вверх
#1164815 - 07/09/16 12:22 PM Re: Камчатка. [Re: Вадон]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Два удовольствия в одном.И сама Камчатка и мгновения запечатленные Васильичем.
Спасибо.Как будто снова побывал.Особенно Козыревские виды напомнили перелет в Петропавловск.
_________________________
зима близко

Вверх
#1165008 - 07/09/16 08:32 PM Re: Камчатка. [Re: ЖОлтый]
VikNM Оффлайн


Зарегистрирован: 09/04/08
Сообщения: 831
Откуда: Москва/Владивосток
Василич, спасибо. Воспоминания захлестнули...

Вверх
#1165423 - 08/09/16 01:54 PM Re: Камчатка. [Re: VikNM]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Кроме путешествия по вулканам, основной целью моей поездки на Камчатку было посетить могилу отца и малую Родину. Родился я в самом центре Камчатки – в селе Лазо, Мильковского района Село расположено в долине реки Камчатка, неподалёку от подножья Острого Толбачика. В начале 50-х годов прошлого века в этом селе стал развиваться леспромхоз и мои бабушка и дед с моей матерью (тогда ещё девочкой-подростком) приехали с Кубани обживать этот вольный край. Примерно в 1952 году дед построил рубленный дом с четырёхскатной крышей, метровой «заваленкой» и высоким крытым крыльцом. По тем временам это был самый «огромный дворец» в селе. Но жить долго в «дворце» деду не довелось… умер через 3 года от фронтовых ран. В доме этом я прожил первые 9 лет своей жизни.
Отец мой родом из Воронеской области, в начале 50-х проходил срочную службу на Сахалине. По окончании службы не смог отказаться от заманчивого предложения пару лет поработать на Камчатке чтобы вернуться домой не с пустыми карманами. Пару лет превратились во всю жизнь. Похоронен в Елизово в 2006 году.
Родители расстались когда я пошёл в школу. frown А по окончании мною 2-го класса бабушка, мама и я с младшим братом уехали сначала на Донбасс, а через 2 года на знойную Кубань. Особенно трудно, после Камчатки, было мне жить на Донбассе: в школе обязательное изучение непонятного мне украинского языка и жаркая степь вокруг. А как хорошо было на Камчатке! За огородами сразу начиналась прохладная тайга с вкусной ягодой и грибами. Любимой забавой было залезть на 6-10 метровую стройную берёзу и прыгнуть вниз, держась за макушку. Дерево мягко пружинило, склоняясь до самой земли, я чувствовал себя практически парашютистом. smile
Зимой можно было бегать на лыжах и «плавать» по грудь в снегу по бескрайним просторам огорода. А однажды, ранним зимним утром, бабушка разбудила меня полюбоваться мощным извержением вулкана Ключевская Сопка. Такое не забывается…
Все последующие школьные годы мне снился один и тот же счастливый сон о том, что мы всей семьёй вернулись жить в Лазо.
Во взрослом возрасте я трижды приезжал на Камчатку погостить у отца в Елизово, но до Лазо так и не добрался – четыре с лишним сотни километров бездорожья от Петропавловска казались мне тогда не преодолимыми.
И вот, ровно 50 лет спустя я снова в Лазо!!!! Связь с «Большой землёй» через бесплатную паромную переправу. Впрочем, за трансфер от парома до посёлка (11 км) земляки так же денег не взяли.





Отредактировано Василич (08/09/16 01:56 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1165435 - 08/09/16 02:00 PM Re: Камчатка. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Конечно, всё изменилось до неузнаваемости. Всё те же 4 короткие улицы, но всё другое. Другие постройки, другие заборы, дороги гравийные(были земляные) нет колодцев на улице. Каково же было моё удивление, когда я увидел свой дом!!! Да, он осел более чем на метр, нет фигурного крыльца, в нём давно никто не живёт, из него сделали гараж, навесив ворота на месте окон.
Но бревенчатый сруб без фундамента простоял 64 года!!!














Отредактировано Василич (08/09/16 02:01 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1165436 - 08/09/16 02:04 PM Re: Камчатка. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Так же я был нимало удивлён, когда увидел свою старую школу, которая была не моложе нашего дома. И школа была действующая!!! Внутри, как в детстве пахло масляной краской, всё было готово к 1 сентября. Зашёл , поздоровался с учителями, посетил свой класс. Почему-то парт не было, стояли столы. Учителя так же были не мало удивлены, посещением выпускника (пусть и 2-го класса) пятидесятилетней давности. Их фраза «Скоро придёт столетний выпускник, а нам новую школу так и не построят».











_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1165439 - 08/09/16 02:07 PM Re: Камчатка. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Вид со школьного двора

_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1165449 - 08/09/16 02:13 PM Re: Камчатка. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Погода не благоприятствовала пейзажным съёмкам, но другой возможности уже не будет и я фотографировал село в течении всей своей прогулки



























Отредактировано Василич (08/09/16 02:14 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1165455 - 08/09/16 02:18 PM Re: Камчатка. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
На улице, разговорился за жизнь с двумя мужиками. Неожиданно выяснилось, что один из них мой одноклассник, с которым я учился в первом и втором классе. В лицо, конечно, друг друга не узнали Но фамилии вспомнились, как и имя отчество первой учительницы и фамилию корейца-одноклассника со смешной фамилией Тё.
Далее посетил за околицей села кладбище. Могилу деда нашёл легко. С детства помнилось , что у него железная оградка , имеющая общую стену с соседней могилой шофёра (баранка до сих пор на памятнике). Металлисты туда ещё не добрались, поэтому добротная кованная цельная, без калитки оградка простои т ещё сотню лет, оберегая покой деда. Крест деревянный , но ещё целый, подгнил у основания.
Вернувшись в село поселился в гестхаусе для туристов. И здесь зарядил дождь, который лил весь оставшийся день и ночь.




_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
Страница 4 из 18 < 1 2 3 4 5 6 17 18 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 109
DJEK 57
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (alex803, 1 невидимый), 136 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/10/08
Сообщения: 43
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,810 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov