>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1168905 - 18/09/16 01:56 PM Вот так…
Matematik Оффлайн


Зарегистрирован: 17/05/15
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Как-то я уже поднимал кальмаровую тему 2014 года. Наверное, пришло время ее продолжить. Написанное можно считать продолжением поднятой ранее темы вот здесь: http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1033590#Post1033590

2015
Про прошлогоднюю рыбалку писать, честно говоря, нет особого желания. Скажу лишь, что самый удачный улов по кальмару был штук 30.
Проблемы на работе, влюбился… На север так толком и не выбрался, но было много камбалы и краба. Для комплекта не хватало только кальмара. Из-за нехватки времени (девушка) и средств (проблемы на работе) выбирался за кальмаром не часто. Если днем еще была возможность куда-то выйти, то ночами мне было не до рыбалки… smile

После моей прошлой публикации мне не раз звонили люди и предлагали помощь в организации рыбалки. На одно предложение я согласился. Шхуна на 10-12 человек, стоимость устраивала. Нанимать, как я делал раньше, катера персонально для себя уже не было финансовой возможности. Вот на этой шхуне и проходил почти весь год, за редкими исключениями. Рассказал знакомым, что теперь я не брожу по морям отшельником, а с культурными людьми собираемся на 10 человек на шхуне и ходим далеко от берега. В ответ меня назвали свингером.
– Володь, ну ты сам посуди. 10 взрослых человек садятся на шхуну и идут подальше от берега. Тем более, ты сам говоришь, что там с вами и женщины ходят. Ну, что должен подумать взрослый современный человек, не увлекающийся рыбалкой?
Ко мне прозвище «свингер» не прилипло. А вот шхуну в моем кругу иначе как «свингерами» не называют.
– Привет. Как выходные?
– Нормально. В море был.
– И как? Удачно?
– Да. Камбала, краб. Много!
– Опять со свигерами шастал?
– Угу.

Или так:
– На рыбалку поехали?
– Давай. А на чем?
– Да тут, со свингерами. Места, вроде есть…
– Ну, поехали…

Пару раз удалось уговорить сходить со мной девушку. Она часто рассказывала, что в ее детстве папа бывало отдыхал с друзьями на яхтах. Иногда ее брали с собой. А чтобы не мешала «культурному отдыху», капитан давал ей закидушку на камбалу, помогал насаживать наживку и снять рыбу. Сейчас ее отец живет далеко с другой семьей. Общение только звонками, нечастые визиты… Но воспоминания-то остались! Вот я и решил, что если нанять катер с удобствами только для нас двоих, то она не откажется. И она не отказалась. Я достаточно быстро договорился насчет плавсредства, и в день рождения любимой мы вышли в море. По части удобств капитан обманул, но это выяснилось уже в Заскрыплевье. Отобрали у него за нечестность ведро и приспособили в каюте под женский туалет. Нифига страшного. За такие деньги помоет.

Итак, мы бросили якорь. Я собрал девушке спиннинг, собрал себе. Она повертела снасть в руках и сказала: «Это не то! Дай-ка свой». Помахав моим спиннингом, удовлетворительно сказа: «Пойдет!» Я насадил ей на один крючок кальмара, на другой – спизулу. Заброс. Пока ее грузило шло до дна, принялся насаживать себе. И только-только собрался забросить, как услышал: «Есть!». Она вытащила приличную камбалу. Я отцепил, насадил наживку заново – заброс. Забросил и свою снасть. Но не успели крючки коснуться дна, как подруга опять заработала катушкой. Опять камбала. Снял, насадил – заброс. Несколько раз махнув удилищем, любимая сказала: «Не, так не удобно. Вот так надо…» – с этими словами она положила спиннинг на палубу и взялась рукой за леску. Пару взмахов– тащит. Я снял, насадил. Она сказала: «Не так насаживаешь! Зачем ты наживку режешь? Ее отрывать надо. Вот так!» – и она отщипнула своими длинными ногтями кусок кальмара. Я принялся насаживать его на крючок. Подруга сказала: «Да не… Вот так вот лучше будет», – и насадила наживку по-своему. Заброс, три взмаха – тащит. Снял, она насадила, заброс, три взмаха – есть. Поймала минтая на 2,5 кг. Я пытался половить сам, но только брался за спиннинг, как уже нужно было принимать улов коллеги. Так и провели полдня. Сам я, конечно, поймал немного, но сравнивать тут не приходится. Мы сели на такси и разъехались по домам. Не буду углубляться в ситуацию, но у нас были сложные отношения. В том плане, что мы не могли видеться часто и столько, сколько хотелось.
Она сказала, что это самый необычный ее день рождения. Я принял это за благодарность.

Никогда бы не подумал, что может быть так приятно смотреть, как любимый человек в чем-то тебя превосходит. Ее образ из идеала превратился в божество. Это прекрасно! Я запомнил эти чувства навсегда. И отчасти живу сейчас ими.
Что-то я не в ту тему углубился. Оставим личное женским форумам.

Итак, кальмар. Вернее, вспоминая прошлый год, лучше будет сказать «кальмарчик». Слухи о том, что уже ловится, быстро летят по городу. Выгадав время, собрался и поехал. Не удачно. Потом еще поехал. Тоже не удачно. Затянул на шхуну директора. Тот сразу плюнул на кальмаровую затею и сосредоточился на крабе. В конце августа мой двоюродный, но роднее родного, брат женился. Его тесть, как я писал ранее, был заядлым рыбаком, и он с удовольствием составлял мне компанию на шхуне. Не ленился ездить из Михайловки во Владивосток. Сам же брат работает в ЯМАО, поэтому рыбалка для него редкость.

Все же большая шхуна, на мой взгляд, не так хорошо подходит для ловли кальмара, чем маленький катер или резиновая лодка. Не знаю почему, но на катерах улов у меня всегда больше.
Тесть не пьющий. Я пьющий. Уловы кальмара не радовали. Радовал только алкоголь. На шхуне есть стол, и я чаще проводил время у столика с рюмкой, чем у борта со спиннингом. Так шхуна превратилась для меня из места лова в место «культурного отдыха». Возможно, я просто сдался, и поэтому, как это часто бывает, получил по трудам.

Осенью сходили на шхуне с девушкой. Было очень холодно, а я даже не позаботился взять теплый спальник. На носу шхуны есть достаточно места, чтобы расстелить коврик и отдохнуть лежа. Спальник бы там был в самый раз. Улов: подруга 6 шт., я – 5. Дома мы, конечно, отогрелись и с удовольствием позавтракали салатом из кальмара. Но до сих пор я не могу себе простить той оплошности. Она стояла на ледяном ветру и дрожала, а я смог только отдать ей свой пуховик, но это не спасло, она дрожала.

Вообще, постоянные стрессы на работе, алкоголь и ссоры со знакомыми сделали свое дело – я стал еще циничнее, чем был. Многие старые приятели заметили это. Бывшая одногруппница выразилась достаточно емко, отметив, что от меня сквозит холодом, как от бетонной стены.

Свой рыболовный сезон я завершил осенью на Имане. Мы каждый год сплавляемся от второго моста до третьего. Так сказать, семейная традиция. То с отцом, то с друзьями отца, то с братом, то все вместе. В этот год собрались я и два двоюродных брата. И если старший брат был в этом опытен, то для младшего всё было впервые. Попали в неудачное время. Лучше всего ехать с 15 по 20 сентября или на праздники 4 ноября. В сентябре брат был в свадебном путешествии, а в конце октября ему пора было уже лететь на работу, поэтому поехали 15 октября.

Лирическое отступление. Очень многие говорят, что в ноябре уже невозможно рыбачить – лед и холод. Но именно на ноябрьские праздники каждый год почему-то выпадает теплая неделя. Исключением был только 2014 год, когда на Самарге нас завалило снегом. Сплавлялись от Дагды до Акзу, и на второй день начался такой ураган!!! Елки падали в воду от ветра и под тяжестью мокрого снега. Приходилось пропиливаться. Ветер со снегом хлестали по лицу и не давали возможности смотреть вперед. А шли на веслах. О ночевке в таких условиях не могло быть и речи, и мы гребли до мозолей против ветра до самой темноты. Чудом заметили впереди на косе лодку, а рядом костер. Остановились уточнить, далеко ли еще плыть. Оказалось, это удэгеец, который нас отвозил в верховья. Он ткнул пальцем в противоположный берег и сказал: «Приплыли уже». Непогода так изменила пейзаж, что мы бы и не заметили деревню, и уплыли бы, наверное, до Унтов. Потом два дня ждали летной погоды, чтобы выбраться. Так вот, это единственный случай, когда 4 ноября погода подвела. А обычно едешь на рыбалку в пуховике, а там уже удивленный раздеваешься и ходишь день в одном свитерке. Ночью, конечно, холодно. Но и это не мешает мне спать у костра под открытым небом. Были бы дрова…

Итак, скрывать не буду, 15 октября на Имане делать нехер! Лист уже опал, и это вселяло надежду. В первый день шел снежок. Тоже ничего плохого для осенней рыбалки на горной реке. Но мы не учли одного. С деревьев-то листва попала, но она вся валялась на земле вдоль берега. С утра всегда неплохо клевало, а ближе к обеду поднимался ветерок и сметал с земли все листья в воду. Рыба явно отказывалась питаться в таких условиях. Ночные вылазки с мышами и попперами не дали никакого результата. Но, ухи поели, жареного хариуса тоже отведали. Даже немного осталось угостить домашних. Куда больше? Вокруг красота: удочка, речка… Младший двоюродный брат не рыбак, но ему тоже понравилось. Он прям так и сказал: «Если б не ваша чертова рыбалка – вообще хорошо было бы». Видели изюбров, переплывающих реку. Видели оленя, гордо стоящим на крутой скале над плесом. Красотища!!!
Из встречи с животными отмечу огромное количество мышей и енотовидных собак (между собой мы называем их просто енотами). На каждой ночевке к нам приходили мохнатые хищники и клянчили еду. Таких жирных енотов я никогда не встречал. Видимо, на мышах отъелись. Кормить диких животных мы наотрез отказывались, но еноты шли напролом и постоянно пытались добраться до наших запасов. Забавно было видеть, как испуганный енот претворяется мертвым. Раньше не замечал. Накричишь на него, чтоб от рюкзака отстал, погонишься с палкой для устрашения, а тот – брык на бок и замирает. Подходил к нему вплотную, разглядывал, а когда пытался дотронуться, зверь вскакивал и скрывался в темноте. Только глаза светились. Через полчаса подходил снова. Они были настолько отъетые, что, когда на их пути тропинка поворачивала, они приостанавливались и подруливали задними ногами, и только потом продолжали путь. На флоте это, вроде, называют «заводить корму».

Почему-то вспомнилась повариха из армейской столовой. До сих пор удивляюсь, как она не сносила задом кастрюли. Профессионал, ничего не скажешь. Нас очень радовало, когда она рекламировала неизменный бигус на ужин: «Ребята! Сегодня щи – хоть х*й полощи!» Отсмеявшись, все делали серьезные лица и принюхивались к содержимому тарелок.

Как уже было сказано ранее, я предпочитаю спать под открытым небом. На одной из ночевок проснулся оттого, что кто-то лижет мне ухо. Сначала я ничего не понял, а потом мысли стали выстраиваться в цепочку: «Ночь. Лес. На улице я один. Я лежу у костра, и кто-то лижет мне ухо. Вряд ли это браться… А кто тогда?! Ааааааааа!!!» Вскочив, первым делом я зажег фонарик. В кустах было едва заметно отдаляющееся светлое пятно енотовой задницы. Фууух… Даже не знаю, почему он воспылал ко мне такой любовью. Признаться, в лесу я уши мою редко. Дальше ночь была тихая. Лишь изредка я вздрагивал от шороха в кустах. Уснул под утро. Проснулся засветло с мышиным дерьмом на голове. На всякий случай перед отплытием нагрел немного воды в котелке, намылился, прыгнул в ледяную реку, вылез и окончательно смыл мыло теплой водой. Купаться в ледяной реке – сомнительное удовольствие. Но вспоминать всегда приятно. Часто так делаю.

Опять это чертово лирическое отступление. Купание в холодной воде – важное правило на рыбалке или в походе. Как-то на Самарге в июне было такое пекло, что мне было тяжело не только ходить, но и дышать. Даже представить на мог, что сейчас придется надевать еще и вейдерсы. Но рыбачить-то охота. Немного подумав, я обнаружил у себя признаки теплового удара. Стояли на каменной косе, тента не было – вокруг только солнце. Разделся, как мог дополз до реки и нырнул в воду. Самарга явно холоднее Имана, скажу я вам. Проплыв пару метров, выскочил из воды – как в сказке про горбатого коня Иван из котла с молоком выпрыгивал: молод, свеж и полон сил. Другой случай был, когда мы еще школьниками пошли в январе в поход на 3 дня. Жили в палатках. Пока идешь – нормально. А на биваке даже костер не спасает: повернешься задницей – брови инеем покрываются, встанешь лицом – зад отваливается. Сколько одежды на себя не надевай – всё равно ходишь и трясешься, как папа 1 января. Дельный совет дал старший товарищ. Мы развели костер пободрее, я отошел, разделся и прыгнул в снег, тут же меня начал растирать мягким полотенцем товарищ, а я трясущимися руками пытался попасть ногами в штанины, потом бегом к костру. Одеваюсь: футболка, кофта, свитер, пуховик… Стоп! Зачем пуховик? И так хорошо же. Честное слово, пока все кутались в тулупы, я ходил в свитере. Перед сном, конечно, приоделся. А на следующий день повторил то же, только не в сугроб прыгал, а в наледь на ручье. Наледь пробирает лучше, но при попытке встать трусы ко льду пристыли, и волосы сосульками обросли. В общем, кто не знал – рекомендую. Холодная вода спасет вас и в жару, и в холод. Но в холоде обязательно должен быть как минимум большой костер рядом. Одним снегом не согреетесь.
Я уже говорил, что горную рыбалку люблю больше моря. Вы, наверное, это и сами заметили smile Поэтому не откажу себе отметить еще пару моментов.

Из крупной рыбы в ту поездку мне попался один ленок. Ну, как попался… Схватил в самом конце плеса. Я плыл в лодке, на поплавок не смотрел, а смотрел в воду. Иногда рябь на воде расходится, и появляется что-то вроде линзы. Вот в такую линзу я и любовался дном, перевалившись за борт. Пытался понять, была последняя рюмка лишней или, всё же, она не была последней. Вдруг отчетливо стал виден силуэт большого ленка. Я еще подумал: «Нифига себе такие, надо сказать, большие ленки здесь водятся!» Вслед за ленком под водой промелькнул мой поплавок. Я схватил удочку и потянул на себя. Сидит, красавец! А я на середине речки в лодке. Плес закончился, впереди буруны, грести нечем – в руках сниннинг. Подтянул я рыбу к борту, как мог. Поднять сил не хватает. Одна рука с удочкой поднята вверх, опускать – значит, дать слабины. Другой рукой до воды не дотягиваюсь. Заглянул рыбе в глаза и сказал: «Прощай…» Взялся второй рукой за леску и потянул. Леска сказала «пиииууу!». Ленок сказал «бултых». Больше мы не виделись. Крючки на месте. Тошнота прошла. Та рюмка была не последней.

На следующем плесе догнал братьев. Рассказал, как было. Хором решили, что надо выпить. Для таких случаев, чтоб не причаливать, если длина плеса позволяет, мы сцепляем три лодки вместе борт к борту. Достаем стаканы, бутылки, закуску и это… самое…
Старший брат явно решил, что алкоголь тащить с собой в такую даль – обуза, от него надо избавляться. И он старался, как мог. Наконец, мы расцепились. На следующем плесе я решил покидать с лодки блесну и ушел от всех чуть вперед. Не клевало, решил догрести до следующего плеса и там остановиться, и поработать блесной как следует. Начал ускоряться. Услышал крик брата:
– Стооой!!!
– Что?
– Стой говорю!!!
– Да что случилось?
– Ты «Особенности национальной рыбалки» смотрел?
Не знаю почему, но я сразу вспомнил кадр, где прокурор прошил крючком палец. Стал причаливать к берегу. Брат проплыл дальше...
– Ты издеваешься?! Причаливай!
– Я не могу!
Догнал его, зацепил, отбуксировал к берегу. На берегу увидел такую картину. Тройник от воблера одним жалом прошил тубус, другим впился в борт, а третьим ушел чуть ниже ногтя в плоть большого пальца брата. И всё это у него за спиной. С тубуса тройник срезал, из борта вынул (странно, но лодку даже не сдувало). Из опасностей остался только воблер, висящий на большом пальце брата. Хороший воблер. Дорогой. Ю-Зури. Брат в Канаде покупал… Но надо что-то делать. Подчалил другой брат. Побледнел и потянулся к бутылке. Выпили. Полили на палец для дезинфекции. Я как-то отделил тройник от воблера. Выпили. Полили на палец для дезинфекции. Я вынул нож. Жертва японской рыболовной промышленности сменила цвет лица. Выпили. По-хорошему, нужно протолкнуть жало так, чтоб с другой стороны вылезло. Но там кость. Я попробовал покрутить тройник. Брат отвернулся и зажмурился. Я прокрутил жало вокруг оси: раз, два – вылез. Без всякого хирургического вмешательства.
– Вова, что там?
– Да херня твой Ю-Зури. Была бы рыба – сошла б. Наливай!
Путешествие продолжилось.

На третьем мосту нас ждали мой отец и его друг дядя Вася. Четыре дня назад они закинули нас на второй мост, а сами поехали отдыхать в зимовье. Изрядно отдохнув, отправились встречать нас. Убедившись, что мы живы, они быстро покидали вещи в микроавтобус. Свои снасти я сложил в большое ведро и кое-как впихнул его в багажник. Хлопнули двери и, уставшие, мы поехали домой.

Еще малюююсенькая ремарка. Микроавтобус Хайс. В народе именуют «сарай». Это легендарная машина. Просто танк. Там, где нельзя проехать по грязи, мы разгонялись и скользили. Любимая машина дяди Васи. Сколько себя помню, у него была Нива. Потом он купил Хайс. Когда Хайс стал совсем стареньким, дядя Вася купил себе новый Хайс. А прошлым летом он решил брать вторую машину. Типа, одна для рыбалки, а вторая для города. И он купил себе еще Хайс. Теперь у него два Хайса.

Домой мы ехали на старом Хайсе. На задних сидушках вещи навалены до потолка, обзора нет. Ночь. Дорога пыльная. Как-то стало холодать в салоне. Даже сквозить. Остановились. Багажник открыт. Ведро со снастями на месте, но нет рюкзака брата. Поехали обратно. Нашли рюкзак. Поехали опять домой. Сквозит. Остановились. Багажник открыт, вещи на месте. Поехали дальше. Сквозит. Багажник открыт, вещи на месте. В общем, на пятый раз я поленился выходить. Дядя Вася хлопнул дверью, и до самого Дальнегорска больше не сквозило. Разбирая вещи, я не обнаружил ведра со своими снастями. Ночь. Утром ехать во Владивосток. Возвращаться не получится. Все блесны и воблеры, катушки и леска… А самое главное – мухи!!! Моя огромная коллекция мух! Я собирал их с 7 класса. Они были разложены по цветам по сезонам по речкам и по рыбе. Открывая коробку, я прекрасно знал, что если на дворе июнь, и я, скажем, на Билимбе, то мне надо смотреть этот угол. А если ноябрь и Самарга – то это в этот угол, сентябрьский Иман – два верхних ряда на обороте и т.д… Это не просто ужас, это катастрофа. Конечно, никто не стал возвращаться. Скорее всего, моя коллекция досталась другим рыбакам. Утешает лишь надежда, что это честные и хорошие люди.
Потом я еще умудрился 31 октября выйти в море. Отморозил всё, что мог. Поймал одного окуня и закрыл сезон окончательно.
Вот так закончился сезон-2015.

Зиму я потратил на восстановление блесен и воблеров. Мух решил больше не покупать, а вязать самому, чем и занимался все длинные холодные вечера до самого мая.

Как-то так получается. Хотел написать про кальмар, а вышло вон что. Не понять что… Вообще, думал подробнее остановиться на сезоне 2016. Но уже в другой раз. Тут и так читать задолбаетесь. ...если кто-то будет читать вообще...
_________________________
Настоящему буддисту никогда нигде никак.

Вверх
#1168925 - 18/09/16 02:30 PM Re: Вот так… [Re: Matematik]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Спасибо!
С удовольствием почитал перед сном!
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1168930 - 18/09/16 02:37 PM Re: Вот так… [Re: Matematik]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Прочёл. Николай-стайл, однозначно. smile
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1168933 - 18/09/16 02:41 PM Re: Вот так… [Re: Matematik]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Спасибо!

Вверх
#1168935 - 18/09/16 02:43 PM Re: Вот так… [Re: Warm]
Matematik Оффлайн


Зарегистрирован: 17/05/15
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Warm
Прочёл. Николай-стайл, однозначно. smile


А кто такой Николай?
_________________________
Настоящему буддисту никогда нигде никак.

Вверх
#1168942 - 18/09/16 02:51 PM Re: Вот так… [Re: Matematik]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Изначально отправлено Matematik
Изначально отправлено Warm
Прочёл. Николай-стайл, однозначно. smile


А кто такой Николай?

Вот Николай - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showprofile&User=1295
Всегда с удовольствием читаю его занудные посты. smile
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1168947 - 18/09/16 02:59 PM Re: Вот так… [Re: Matematik]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
С удовольствием прочитал . Спасибо !
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1169157 - 19/09/16 06:19 AM Re: Вот так… [Re: Matematik]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
Прикольный отчет. Сумбурно, но задорно smile Читать интересно. Спасибо.
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх
#1169539 - 20/09/16 04:10 AM Re: Вот так… [Re: Matematik]
Атон Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1802
Откуда: Владивосток
Забористо!)

Вверх
#1169683 - 20/09/16 09:11 AM Re: Вот так… [Re: Атон]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Классно! Правда похоже на обрывки куплетов с разных песен. smile А в целом очень читабельно. И совсем не Николай-стайл. Абсолютно не занудно

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (S.E.A., 1 невидимый), 166 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov