>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 25 из 27 < 1 2 23 24 25 26 27 >
Опции темы
Оценить
#1175865 - 07/10/16 01:43 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: tententen]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...мне-есть! Ловлю на разных глубинах , на разных дистанциях (в пределах , где работает этот метод). Никогда НЕ ловлю , мол, сегодня зайду и буду "ловить только чешкой". От переката к перекату может быть и "длинная нимфа", и "чешка", и "на коротком шнуре" и ... ещё черт знает как. Так - что?! Бегать по реке со связкой удочек? Кстати, вообще не меняю , например , подлески. Для себя разработал универсальный и его пользую на все случаи для определенной удочки. Меня устраивает... Единственное, когда иду сплавом , то сразу на плавсредства пару-тройку удочек с разными монтажами (например, двуручник и длинную 12-футовую одноручную) в собранном виде креплю. Кто ходит со мной на сплавы, видели


Отредактировано Egor (07/10/16 01:55 PM)

Вверх
#1175894 - 07/10/16 02:30 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Занятно определенное сродство с тенкарой: техническая несложность, короткий шнур - "рыба под ногами", взаимоотношению с нахлыстом smile

1. Ну не я ж упомянул конкретно чешку. smile
2. Речь же шла о конкретных водотоках - заросших ручьях, где "когда говорю "яма под скалой", то это "яма" на ручье - ей вся глубина 30 сантиметров"
- вот тут воды не хватает. Хорошо бы см 50 и не в ямах, чтоб было куда и пару разнесенных мух впихать и какое то пузо сотворить
- шнур-шнуром, но чешка весьма чувствительно к точности огрузки в соответствии с течением. А на ручьях "опять начинается черезполосица". По крайней мере, у меня эта черезполосица такая, что задолбает нимфы перевязывать. А я тоже предпочитаю - раз сваял и пошел.
- опять же реальная проблематика обозначенная Сергеем - не сама проводка, а вываживание и вылет муха в кущерях. Тут чем меньше мух тем лучше+именно нимфы,благодаря свое тяжести чудно обвивются об ветки
- "валуны". Эт смотря какие - у меня не везде, конечно, но весьма регулярно включения крупных и очень крупных валунов. Тут само понятие именно "катящаяся" проблемным становится.
Т.е. как бы для чешки (по моему предпочтению) лучше несколько большая однородность условий и более выровненное дно. У меня это либо на несколько бОльших водотоках или в нижнем течении ручьев. Там заодно и проблема кущерей сходит на нет.

Р.S. Нову тему затевать смысла не вижу - "блоговая структура: вот так.., вот такой... - дальше отвали... категорически не жди обратной связи", "..есть сомнение , что ...заинтересует". Т.е. на кой? Появится интерес - тема сама нарисуется.




Отредактировано Nick1 (07/10/16 02:38 PM)

Вверх
#1175905 - 07/10/16 02:45 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...у меня "чешка" вообще с ручьём не ассоциируется, ну, вот, вообще. Ещё "французская" - туда'-сюда! А "чешка"? А знаешь, что у американцев есть свой аналог (очень близкий по функции) "чешки"?

Вверх
#1175908 - 07/10/16 02:48 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Еще такой субъективный момент. Долго практиковал утяжеленные мухи/нимфы. Сейчас гораздо более стал пользовать разнесение мухи и огрузки - т.е. ту же головку лепить не на крюк, а вынести на поводок. Заметно эффективней работает.

Вверх
#1175930 - 07/10/16 03:06 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
.. А знаешь, что у американцев есть свой аналог (очень близкий по функции) "чешки"?

Да я как то не очень слежу, мне интересней более своими руками доходить, пущай даже до велосипедов/баянов. И названия тем более не запоминаю - все равно с нахлыстовых наработок мало чего впрямую применимо, главное суть идеи ухватить. Эт случаем не "прыгающая нимфа", которая как то поминалась, имеется в виду?

Вверх
#1175937 - 07/10/16 03:28 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...не-е, идея чучхе- точно не мой стиль wink это не "прыгающая нимфа"

Отвесная ловля в "карманах" (High-Sticking in Pocket Water)
(...серия контролируемых коротких дрейфов приманки при высоком подъеме удилища над водой для исключения провисания шнура)


Метод Брукса (The Brooks Method)
(...подача больших , тяжелых нимф к стоянкам в глубокой и бурной воде)


Причём, этот метод , как раз, подача мухи в загроможденных валунами сливах

Вверх
#1175942 - 07/10/16 03:36 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
...все равно с нахлыстовых наработок мало чего впрямую применимо...


...забавный для меня пассаж wink это все равно, как , если бы сказал: все равно с наработок одноручником мало чего впрямую применимо на двуручнике wink

Вверх
#1175968 - 07/10/16 05:09 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
tententen Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 23/05/16
Сообщения: 72
в общем, понятно.... я так не ловлю. у меня нет заходов на реку на день без перерыва. сеты по 3-4 часа с возвратом на базу или вовсе короткие рыбалки. жонглировать оснастками не вижу необходимым. уже писал об этом. я иду на реку решать определенные задачи. если результат говорит, что я не угадал – значит не угадал. так можно доменяться до смены оснастки с сушняка на тяжнимфу - к чему вся эта суета? нет, не интересно. более-менее равномерный участок с перекатами и неглубокими до метра ямками можно легко обловить с помощью мокрых-нимф, потому как участки эти известны. новые участки – вообще отдельная тема, там больше смотреть надо и идти, чем ловить.

к чему там еще усложнять - не понимаю.

из дискуссии выхожу, ибо не вижу в ней толка.

Вверх
#1175975 - 07/10/16 05:35 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: tententen]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, да, понятно: Алексей идёт на реку "решать задачи", а прочие - так, погулять! grin

Изначально отправлено tententen
... так можно доменяться до смены оснастки с сушняка на тяжнимфу


...именно так и происходит! на крайней рыбалке неделю назад мы рано утром приехали и первого хариуса я поймал на тяжёлую нимфу рано утром (уже прохладно), а последнего поймал на сушняка по чуть прогретой воде в обед на парашют, когда полетела мухота. Вся ловля где-то была 3,5-4 часа. Удочка была одна и та же, шнур и лидер без изменений, а вот монтажи чуть менялись

Цитата:
к чему вся эта суета?


...да, вот, к этому



...и, как ты там любишь писать: мне интересно ловить так, как я ловлю, и плевать wink




Отредактировано Egor (07/10/16 05:58 PM)

Вверх
#1176106 - 08/10/16 08:29 AM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: tententen]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено tententen
более-менее равномерный участок с перекатами и неглубокими до метра ямками можно легко обловить с помощью мокрых-нимф... к чему там еще усложнять - не понимаю


Дак приходится. Те водоемы, которые пока у тебя видел, никаких особых проблем тут не представляют. В целом достаточно медленные и ламинарные водотоки. Есть у меня такие - так я там на гольную кебари и ловлю от переката до ямы, от поверхности до 1.5 метров.
Но дак остальное то большинство водоемов у меня совсем другое - у меня на ямах нередко течение больше, чем у тебя на перекатах. Места подбирать - не дело, полдня будешь от места к месту ходить. Вот и приходится.
smile Брукс тоже, наверное, хотел просто мухой ловить, но сломался и построил таки "ходовую донку в нахлыстовом варианте" и, судя по фото, имел для этого некоторые основания smile

Да. И по новым участком надо все таки именно ловить - чего время то терять. И опять же - у меня водотоки, особенно небольшие, достаточно динамично меняют свой характер в течении лета - это не просто воды больше/меньше, отчего крайне редко испытываю ощущение, что пришел на старое, знакомое место. Хотя это совсем не значит, что оснастка каждый раз меняется. Обычно она у меня меняется с переходом на другой водоток. А как ты видел, бывает, что они меняются весьма динамично smile


Отредактировано Nick1 (08/10/16 08:43 AM)

Вверх
Страница 25 из 27 < 1 2 23 24 25 26 27 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 221 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov