>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 26 из 27 < 1 2 24 25 26 27 >
Опции темы
Оценить
#1176369 - 09/10/16 07:03 AM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
..High-Sticking in Pocket Water


Нашел в таком изложении http://www.gbflycasters.org/Library_articles/Library_article_short_line-Harris.pdf

Вверх
#1176572 - 09/10/16 08:45 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
Более чем интересный букварь именно в плане темы - https://archive.org/details/artoftroutfishin00cutcrich
Подход, интерпретации и решения не самые стандартные. Но товарищ очень хорошо , представляет о чем пишет.


...говорил, говорил мне папа в школе: "...учи, сын, язык, пригодится",- так не слушал же wink Продираясь через текст, наткнулся в конце 4-ой главы

"...In fishing with the artificial fly, if we are on dull, slow, and deep water, we must consider our flies as pure imitations of the natural insect, and our practice must be adapted to our intention of deceiving the trout; if we are on rapid small streams, our principles are entirely different, and we no longer consider our fly in the light of a representation of some insect on the water. The two principles must be practically understood, and when we have thoroughly become conversant with them, we shall find no difficulty whatever in taking advantage of one or the other as circumstances may require; and when fishing, for example, on the larger streams, rapid and deep, we shall be able to apply our knowledge to the best possible advantage, deceiving the trout when deception alone can avail, but stimulating his predatory tendencies whenever we are able. We shall understand our means of stimulation as we advance, and consider the small streams, and the various methods to be practised on them..."

В рыбалке с искусственной мухой, если мы на монотонной, медленной, и глубокой воде, мы должны рассмотреть наши мухи как чистые имитации природного насекомого, и наша практика должна быть адаптирована к нашим намерениям обмануть форель; если мы на быстрых небольших потоках, наши принципы совершенно отличаются, и мы больше не считаем нашу муху в свете представления некоторого насекомого на воде. Эти два принципа должны быть практически полностью поняты, и когда мы тщательно ознакомимся с ними, мы не найдем никаких трудностей воспользоваться тем или другим, как обстоятельства могут потребовать; и во время рыбной ловли, например, на больших потоках, быстрых и глубоких, мы сможем применить наши знания наиболее эффективно обманывая форель, когда единственное имитацией можем воспользоваться, но стимулируя её хищнические тенденции всякий раз, когда мы можем..."
(если кто поправит перевод, буду благодарен)

...а, вот мой пассаж из текста более года назад

http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/tenkara_1/

"...Отсюда, как раз, и понятно, откуда такое разнообразие кебари. Это разнообразие именно границ тиховодья и бурлящих потоков, так как на перекатах и сливах сработает всё что угодно лишь бы в размер попасть. Но...настоящий знаток именно определяет свою муху по тиховодью, по нашему мнению, где собственно и стоит по-настоящему творческая задача обмануть рыбу..."

19-ый век, однако. Жму крепко руку товарищу, пролетарию нахлыстового труда! smile


Отредактировано Egor (09/10/16 09:13 PM)

Вверх
#1176579 - 10/10/16 12:47 AM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Ирония.
Тенкара или нахлыст. Так уж сложилось,благодаря сначала печатному слову ,потом интернету ....два разных ,но по сути одинаковых течений ловли нахлыст и тенкара. Если копнуть глубже в историю возникновения. То начинаешь понимать,что все эти направления сложились исторически и природно. Нахлыст пришел из Англии. Прессинг на рыбу ,да и самих рек в Англии в разы меньше чем в России. На фига было русскому крестьянину изобретать катушку и прочую хрень,когда он мог спокойно ,моно сказать со своего огорода поймать рыбу почти возле ног...У Сабанеева этот метод назывался бранд-нахлыст. Тое сть русский крестьянин знал что такое мушка.А вот нахрена ему нужна катушка? Пойдем дальше. Если бы в Японии протекала бы пару рек как Волга или Лена.... Вряд ли бы они додумались до тенкары. Тенкара это особенность ловли в малых ,но быстрых реках. Думается ,что будь другой рельеф в Японии,было бы что то другое.
На каждом континенте,разные народы всю свою жизнь,ловят рыбу на мушек.Но,сложилось так что в лидеры вырвались нахлыст и тенкара. Хотя и по сей день большинство рыбаков ловят на мушку,ни как не привязанную ни к нахлысту ,ни к тенкаре. Кстати у нас в Приморье их просто завались. Глухая оснастка муха и поплавочек для визуализации.А они кто? Нахлыстовики или тенкаристы? И к какой категории отнести спиннингистов ,которые ловят на мушку с бомбардой?
Наши споры ,порой похожи на две партии лилипутов,"тупоголовых" и "остроголовых".
Суть всего...поймать рыбу! А вот как?
Любой рыбак рано или поздно,достигает определенных вершин....по своим меркам. И ему становится скучно просто ловить рыбу. И тогда он усложняет себе задачу. Это как,пример, Михаил Скопец,ловля спиннингом на ДВ,стала для него не интересна.....а вот ловить на нахлыст... Поле деятельности и границы фантазии...
PS: Ирония ,это .... главное ни кого не обидеть. Каждый,выбирает в рыбалке свой путь и стиль. Только хочется иногда сказать "Брейк". Обсуждая ту или иную снасть (метод) каждый видит перед собой свою речку,а не речку оппонента.... Все реки разные..и время ловли (сезона) тоже,если речь идет об одной и той же реке. smile

Вверх
#1176591 - 10/10/16 01:53 AM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Вчерне концепция автора:
- спокойные, глубокие потоки и быстрые малые целесообразно рассматривать отдельно
- рыба быстрых потоков более прожорлива в силу больших энергозатрат, отсутствия времени для обозрения корма и наличия конкуренции.
Что подразумевает применение своих приемов, пусть даже несколько отличающихся или даже противоречащих "ординарным" нахлыстовым "правилам".
На основании собственных наблюдений автор приходит к выводу, что по отношения к естественному корму (в плане и вида и движения) имеет смысл наделять приманку бОльшей привлекательностью (практически тоже самое говорит и Масами Сакакибара касательно sosoi). И с чисто практической сторону приманка должна быть удобной в пользовании/изготовлении для самого рыболова.
В результате автор применяет относительно крупные, "безвкусные", яркие мухи, совершено не подразумевая цель имитации. В управлении мухами акцентируется внимание на "тугой" шнур и подтягивания, "танец" и т.п. самой мухи. Для мух малых потоков по мнению автора достаточно просто хакла (на вкус автора из пера петуха цвета ржавчины smile ) Работа ведется более накоротке - 4-10 ярдов. К шнуру тоже, кстати, предъявляются определенные требования в части упругости как одной из составляющей чуткости снасти, отчего используется волос+шелк. При склонности к многомушечным оснасткам автор не рекомендует этим увлекаться, ограничиваясь на малых водотоках максимум двумя ради полноты концентрации на них и рыбе. При этом верхняя муха- это боб-флай, которая более тут используется для дополнительного контроля шнура. А так и одной ловит.
К палке, которую автор определяет как "особую", тоже предъявляются свои требования - длиной 10-11 футов (300-330 см), очень легкая и жесткая: ель/сосна в комле, клееный бамбук в кончике. Вообще автор, вроде, катушечными палками ловит.
И таки, да. Англия, 19 век smile.
А про иронию мне понравилось, повсеместно присутствует. Без сарказма smile.


Отредактировано Nick1 (10/10/16 01:54 AM)

Вверх
#1176734 - 10/10/16 12:52 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
...У Сабанеева этот метод назывался бранд-нахлыст...


...не могу отказать себе в удовольствии, процитировать старый пост wink

Изначально отправлено Egor
...тут есть интересная развилка wink Иногда на тенкаринных сайтах встречаю мнению, что тот же ГЛУХОЙ нахлыст и ТЕНКАРА отличаются по способу обращения со шнуром при ловле. При ловле на тенкару шнур всегда в воздухе и идёт без провиса к мокрой мухе, а , мол, в глухом нахлысте шнур ВСЕГДА уложен на зеркало воды.

Но...Михаил (Nick1} на мой взгляд в теме Тенкара, кебари, материалы привёл убедительный доводы, почему слово "всегда" к "русскому" нахлысту не примениму. Не могу отказать себе в удовольствие , чтобы не привести текст Михаила почти целиком

"Позволю взять нейтральный smile "русский нахлыст". Знаком с ним только по Сабанееву - приводимое им, представляется в целом логичным. Описания приводятся в разных рыбах: "Форель", "Хариус", "Язь", "Лещ", "Голавль" и т.д. Есть некоторые отличия по рыбам и регионам. Но обобщая.

Начну с мух, ибо имеет некое значение. Можно отметить, что в значительной степени распространен лов на живые (насекомые) и растительные (овес и т.п.) насадки (Кстати, Аксаков, 1847 г. "Записки об ужении рыб" "Об уженье на крючки с готовыми, искусственными насекомыми я ничего не могу сказать, потому что сколько раз его ни пробовал, пробы были неудачны.").

Сабанеев указывает, что нежность этих насадок требует более мягкой и тонкой снасти. Искусственные мухи в основном для форели и хариуса и в основном на период жора. Конструкции отечественных мушек очень просты клок шерсти, несколько перьев, обшивки и т.п..

Крайне интересно одной из примечаний к "Форели" - "...а в Новгородской губ. с незапамятных времен употребляется для ужения форели и хариуса искусственная мушка из петушиной гривки, которая обертывается спиралью вокруг стержня крючка 6-10№. Эта мушка закидывается по течению и то притягивается, то отпускается, причем волокна пера прижимаются или растопыриваются". Не знаю насколько можно считать мушкой, но приводится и ловля на просто луженые крючки с расплюснутым цевьем.

Удилище. Основное определяемое Сабанеевым требование - гибкое, употребляется термин "хлыстоватое".

Сей параметр увязывается с необходимостью заброса лески с невесомой приманкой. Как усиление этой функции рассматривается и прививок (описывая в "Язь" москворецкий брандахлыст Сабанеев указывает, что прививок не используется, но заметно бы облегчил заброс).

Дается и описание прививков с приведением аналогий пастушьего кнута. Так же указываются удилища с комбинированной вершинкой - наращиванием китовым усом или др. породами деревьев.

Второе требование - легкость, ибо постоянно треба забрасывать. Так же приводятся тонкость и упругость.
Длина удилищ варьирует в пределах в среднем 4-6 аршин (280-420 см).

Шнур (используется термин "леска). Преобладание волосяных лесок. Особо отмечаются их "демпферные возможности" благоприятные для глухой снасти. Плетутся из нескольких волос - обычно 4-6.

Рекомендуются конусные лески в силу бОльшей легкости заброса. Длина - варьирует, но чаще 1-2.5 длины палки. Наиболее длинная указывается для ловли леща на овес- 6-10 сажен (12-20 м) при длине палки 6-6,5 аршин.

Итого: удилище длиной 3-4 м, хлыстоватое. Шнур длиной в 1-2.5 палки (редко 3-5). Простые искусственные мухи, чаще живые насекомые. Крюки (по совр. нумерации) - 8-10-12.
Выбор строя палки, наличие усовершенствований в виде прививка или наборной вершинки, рекомендации конусных шнуров, отсутствие груза указывают на подгон снасти под цель заброса легкой приманки за счет шнура с целью имитации насекомых или влекомого по воде растительного корма (имеющего так же наземное происхождение - с полей, барж и т.п).

Слово "нахлыст" Сабанеев использует применительно к ловле без груза (не "на поверхности", ибо допускает и рекомендует иногда утопление мухи на несколько дюймов), ибо москвореций брандахлыст называет полунахлыстом по причине использования в снасти дробинки, призвана притапливать приманку в полводы или ко дну.

Поминается дробинка № 1 (не знаю старую нумерацию), но представляется, что была мелка и на суть заброса не влияла, осуществляя функцию головки на нимфе.

...Сабанеев про ловлю форели: "...мушку бросают вверх ....дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина. Лучше если мушка будет на поверхности,но большой беды в том, что она затонет, нет, так как форель иногда недурно берет мушку, затонувшую на несколько дюймов.

При этом постепенно приподнимают кончик удилища , чтобы леска была натянута и касалась воды только кончиком ..."

Желающие могут сравнить с описанием "метода" у Ишигаки"

Вверх
#1176740 - 10/10/16 01:06 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
... Хотя и по сей день большинство рыбаков ловят на мушку,ни как не привязанную ни к нахлысту ,ни к тенкаре. Кстати у нас в Приморье их просто завались. Глухая оснастка муха и поплавочек для визуализации.А они кто? Нахлыстовики или тенкаристы? И к какой категории отнести спиннингистов ,которые ловят на мушку с бомбардой?


...про спиннингистов и бомбарду. Даже, если они десять мух привяжут, останутся спиннингистами wink Нет родового отличия нахлыстового - заброса относительно невесомой приманки при помощи шнура. И с поплавочкой та же самая история: есть нахлыстовый заброс при помощи шнура - для того, чтобы бросить вперёд надо сначала бросить назад и сделать небольшую пауза, чтобы шнур развернулся - есть нахлыст. Даже если малепусенький поплавок, но ты его используешь как небольшой вес для махового заброса , то это уже не нахлыст. Ну, во всяком случае, сам для себя именно такое определение использую. Кстати, никому не навязываю, исключительно для внутреннего использования wink

Вверх
#1176744 - 10/10/16 01:10 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
...Обсуждая ту или иную снасть (метод) каждый видит перед собой свою речку,а не речку оппонента.... Все реки разные..и время ловли (сезона) тоже,если речь идет об одной и той же реке. smile


Абсолютно согласен! Например, когда у нас осенью в переходе на зиму, тенкарой в световой день хариуса можно, порой, ловить от силы час-полтора (и то не всегда), а всё остальное время - нимфинг "по тяжёлой". Ну, как тут объяснишь это, и надо ли ваще что-либо кому-либо объяснять? Или про ловлю на горячё мной любимой Обильной на которой ловил - ловил хариуса осенью тенкарой. Но ... самые зачётные "синяки" были подняты из канав глубины на нимфу. Чё тут спорить?! Нужно просто быть "здесь и сейчас" готовым ловить от поверхности до дна, имея в руках универсальную снасть. И это лично мой опыт, приобретенный года за три - четыре на этой реке.


Отредактировано Egor (10/10/16 01:54 PM)

Вверх
#1176749 - 10/10/16 01:19 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... К шнуру тоже, кстати, предъявляются определенные требования в части упругости как одной из составляющей чуткости снасти, отчего используется волос+шелк....


...тоже на это обратил внимание. Вспомнил свой опыт: мы очень много ловили (а некоторые тенкаристы в моём окружении и сейчас продолжают ловить) на витые ниссиновские шнуры. И - точно, есть у этих шнуров эффект амортизации при поклёвке, когда сам шнур чуть увеличивает паузу и в некоторых условиях это его свойство гораздо более эффективнее левела. Левел конечно же много "звонче" и любой "чих" на том конце фиксирует. НО...тут и сложность. Нужен опыт на паузу в подсечке. А крученные шнуры как бы сами, амортизируя, дают эту паузу.


Отредактировано Egor (10/10/16 02:13 PM)

Вверх
#1176945 - 10/10/16 05:26 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
tententen Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 23/05/16
Сообщения: 72
Изначально отправлено Egor

В рыбалке с искусственной мухой, если мы на монотонной, медленной, и глубокой воде, мы должны рассмотреть наши мухи как чистые имитации природного насекомого, и наша практика должна быть адаптирована к нашим намерениям обмануть форель


я часто ловлю на спокойных реках, в том числе форель и хариуса (редко). но даже не большой опыт показал, что обычный софтхэкл (или сакаса) вполне устривает как первую так и второго. что же делать?

Вверх
#1176947 - 10/10/16 05:29 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Egor]
tententen Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 23/05/16
Сообщения: 72
Изначально отправлено Egor
Чё тут спорить?! Нужно просто быть "здесь и сейчас" готовым ловить от поверхности до дна, имея в руках универсальную снасть. И это лично мой опыт, приобретенный года за три - четыре на этой реке.

да! есть и еще один момент... ловить пока ловится так, как тебе нравится ловить, и просто не ловить, когда твой метод отдыхает. я ловил зимой на Москва-реке в -10 градусов, ночью. ну, поймал судачка... ну, забавно... можно ловить нахлыстом судака зимой на Москва реке в -10? можно))))) а нужно? да ну его пень.. так и с методами и снастями.

Вверх
Страница 26 из 27 < 1 2 24 25 26 27 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 108
DJEK 93
Classic 56
Big charr 37
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Мухомор, Andrey76, Генадич, 1 невидимый), 90 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/07/11
Сообщения: 546
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,456 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov