>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 180 < 1 2 3 4 5 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1187144 - 12/11/16 04:31 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено huluza
...Профессионалы не спешат раскрывать секреты.


...моего пса Гуриненко и Дмитрий (Стиробонд) натаскивали (Дима даже больше возился). От них слышал , что боязнь-НЕ-боязнь выстрела одно из врожденных свойств подружейной собаки. Передаётся по наследству. Возможно что-то не так понял, но выше Владимир (Самоделкин) про опыт с щенками лайки рассказывает, в принципе, про то же самое - врожденное качество. Видимо, убирать страх перед выстрелом имеет смысл, если у пса изначально было отсутствие этого страха, а потом была допущена ошибка воспитания. Иначе - увы!

Вверх
#1187161 - 12/11/16 05:30 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено huluza
Единого рецепта нет. Мы, охотники, можем только поделиться личным опытом в воспитании собаки,


Верно.
Меня больше всего интересуют ошибки допущенные в воспитании собак.
Например такая, тоже распространенная:- Растет щенок,прогулка в поле, собаченка жизнерадостно - бегает, нюхает, копает, ловит. Мы с умилением за ним наблюдаем, хорошая охотничья собака растет однако.
Щенок вырос и превратился во взрослого пса. И так-же мило во время охоты продолжает ловить мышей. frown
Первая собака отлично работающая по мышам у меня была еще когда я в школе учился. Потом овчарка, но я ее не планировал на охоте использовать, поэтому простительно. Потом лайка, росла без моего участия... Так вот лайку я пытался отучить от этой привычки. Все время кричать "нельзя" не хотелось, бить тоже. Решил попробовать по другому. Из рыболовной резинки сделал рогатку, из проволоки пульки, и когда собака начинала копать мышь стрелял ей в задницу. Лайка ойкала, оглядывалась, ничего не видела подозрительного но от мышей отвлекалась.
Через некоторое время я заметил что она нервная стала, начала проявляться боязнь выстрела. Я смирился, пусть себе копает. frown

Вверх
#1187165 - 12/11/16 05:43 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Egor
Видимо, убирать страх перед выстрелом имеет смысл, если у пса изначально было отсутствие этого страха, а потом была допущена ошибка воспитания. Иначе - увы!


Хозяин не всегда виноват в этом, он может не все знать что с собакой произошло в его отсутствие.

Расскажу маленькую историю из моего детства.
Дорога со школы пролегала через проулок. За забором жила на привязи большая собака. Так вот у нее была вреднейшая привычка:- когда мы шли по проулку, она запрыгивала на забор и гавкала в ухо. Если не ожидаешь этого то обосраться можно.
Идем как-то раз, взрыв-пакеты из марганцовки с магнием кидаем, прикольно. И тут собака мне в ухо - гав. Я кидаю пакет за забор, корифан через секунду тоже. После взрыва первого пес в будку, а случайным образом второй влетает туда же. Короче года два мы пса не видели, только услышит шаги так сразу в будку шась, и тишина.
Думаю хозяин тоже голову ломал что с собакой случилось.

Возможно у спаниельки о которой речь идет, тоже что либо произошло чего хозяин не знает.

Вверх
#1187187 - 12/11/16 06:24 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Всех своих собак дрессировал и натаскивал сам. У меня 12 лет были ягды, один из которых имел дипломы 1 и 3 по барсуку и 3 по медведю. Легавая курц, получил Д-3 по бекасу, приехав на испытания в первый визит Гуриненко :), с Димой первый раз там и встречались, и дальше забил, охотился 9 лет. Голден, который бегал за компанию, но по птице работает не хуже спаниеля, с ним кроме ОКД вообще ничем не занимался, легавой было все внимание. Сейчас пока перерыв, в разумьях, но будет или дратхаар или ретривер охотничьей линии (где бы взять его? smile ).
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1187229 - 12/11/16 08:48 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Хахол30870 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/14
Сообщения: 228
Вопрос как реагирует собачка когда вы достаете ружье держите его в руках идете сним

Вверх
#1187262 - 12/11/16 10:34 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Изначально отправлено Самоделкин5
Например такая, тоже распространенная:- Растет щенок,прогулка в поле, собаченка жизнерадостно - бегает, нюхает, копает, ловит. Мы с умилением за ним наблюдаем, хорошая охотничья собака растет однако.
Щенок вырос и превратился во взрослого пса. И так-же мило во время охоты продолжает ловить мышей. frown
Первая собака отлично работающая по мышам у меня была еще когда я в школе учился. Потом овчарка, но я ее не планировал на охоте использовать, поэтому простительно. Потом лайка, росла без моего участия... Так вот лайку я пытался отучить от этой привычки. Все время кричать "нельзя" не хотелось, бить тоже. Решил попробовать по другому. Из рыболовной резинки сделал рогатку, из проволоки пульки, и когда собака начинала копать мышь стрелял ей в задницу. Лайка ойкала, оглядывалась, ничего не видела подозрительного но от мышей отвлекалась.
Через некоторое время я заметил что она нервная стала, начала проявляться боязнь выстрела. Я смирился, пусть себе копает. frown

Зря стрелял. Любая собака всегда предпочтет мыши более достойную добычу, надо просто ей ее показать smile. А мышей копают и ловят все собаки, инстинкт. Но собака быстро понимает, что на мышей вы не охотитесь и это просто развлечение. Если конечно вы не будете копать вместе с ней. smile

Все для тебя, папочка!


Отредактировано huluza (12/11/16 10:37 AM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1187377 - 12/11/16 04:05 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено huluza
Сейчас пока перерыв, в разумьях, но будет или дратхаар или ретривер охотничьей линии (где бы взять его? smile ).

Какие плюсы ты видишь у ретривера по сравнению с дратом? Как намерен использовать собаку, на каких охотах?

Вверх
#1187390 - 12/11/16 04:34 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Хахол30870 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/14
Сообщения: 228
Ответ по поводу ретривера .Ретривер подружейная собака ее задача Акцентирую ПОДАЧА и подбор, нахождение битой дичи.Вэтом деле им равных нет.Поэтому за рубежом очень часто используют их в паре лабр и поинтер, драт и поинтер и так далие.Даже састезания и соревнования проходят в дисцеплинах розыск и подача плюс ОКД

Вверх
#1187392 - 12/11/16 04:39 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Хахол30870 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/14
Сообщения: 228
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено huluza
Сейчас пока перерыв, в разумьях, но будет или дратхаар или ретривер охотничьей линии (где бы взять его? smile ).

Какие плюсы ты видишь у ретривера по сравнению с дратом? Как намерен использовать собаку, на каких охотах?
Что касаемо драта, драт собака уневерсальная,но главное его приимущество перед лабром это природная потяжка подводка и итог стойка.Этог у лабра никогда не будет природой не дано.

Вверх
#1187396 - 12/11/16 04:42 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
Karbofos Оффлайн


Зарегистрирован: 21/10/13
Сообщения: 1251
Откуда: Гондурас парагвай
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Дед Щукарь
В том и дело, что я не могу понять почему. Из всего помёта, по крайней мере тех, кого хозяева родителей мониторят, ни у кого такой проблемы нет. Пока только мой такой. Остальные уже работают. С переменным успехом, но без боязни выстрела.
Стандартный выезд на охоту, выстрел из 12 калибра с дистанции 50 метров. В результате поджатый хвост и драпание в кусты до места парковки.


не исправить. Подари собаку кому-нибудь. Не мучайся. Это сорванная психика у щенка. Не врожденное.

это исправляется
_________________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (C) Антуан де Сент-Экзюпери. (Маленький принц)

Вверх
Страница 3 из 180 < 1 2 3 4 5 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 167 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov