>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 36 из 180 < 1 2 34 35 36 37 38 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1257742 - 21/07/17 03:46 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Виталий Вованыч]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5817
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Виталий Вованыч
smile
Володя , зная тебя , делаю вывод : готовишь собакена к выброске с вертолёта smile


Я еще не знаю какое у меня будет в будущем транспортное средство, поэтому готовим с запасом. smile

Вверх
#1257779 - 21/07/17 05:11 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5817
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Клык12345
коменты позитивные..


Да, меня это удивило. Сюжет банальный, видео никакое, а вот с музыкой конечно он угадал. На ютубе этот же ролик с другой музыкой никакого интереса не вызвал.

Вверх
#1257796 - 22/07/17 05:03 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
5 баллов, у собак тоже надо вестибюлярный аппарат тренировать. У меня по первости собака, пока в Хасан приехали, товарищу весь багажник у Нивы облевала и обосрала.
А еще был случай на рыбалке, взяли в лодку, так было тоже самое, и если травила за борт, то нагадила за спиной товарища на сидушку поносом. smile

ИМХО интересный канал, очень много полезного для понимания поведения собак. Наткнулся и смотрю все подряд не могу оторваться, очень много полезных мелочей.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1257806 - 22/07/17 06:46 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5817
Откуда: п. Новый
Спасибо. О том как собака поведет себя в лодке я думал в первую очередь когда подвел собаку к качеле. В августе на моторке пойдем на острова отдыхать, не могу же я собаку дома оставить. А там и волна и прибой, и внезапно можно на препятствие наскочить. В любой ситуации собака должна сидеть на попе ровно.

Вверх
#1265040 - 30/08/17 05:51 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5817
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Самоделкин5

Вчера первый раз познакомил ее с голубем. С машины увидел голубя на земле, остановился, взял щенка на поводок и начал подходить ближе. Сначала ноль внимания, только землю нюхаем, как подошел метра на три к птице так сразу обратил внимание и погнался. Поводок я отпустил.
Понаблюдал. Эмоций у щенка выше крыши.


Ну вот, если помните то я недавно посетовал на отсутствие стойки у моего щенка.
Пересмотрел фильмы Сливчикова, в общем он успокаивает -стойка будет, может в год а может и позже, но обязательно будет, а гоняться за голубями не надо.

Перечитал у Домманже "дрессировка Фрама"соответствующую главу, и вот на что обратил внимание:- Не будем упускать случая заставлять Фрама ложиться при взлете голубей, кормящихся на дворе и по дорогам. Хороший метод, заставив собаку лечь посреди двора, пустить прирученную дичь и даже полудиких кроликов и, пока дичь будет там находиться, удерживать собаку распростертой. В несколько дней Фрам привыкнет ложиться при появлении дичи.

Не хотел я использовать голубей для обучения, но с каждой прогулкой я видел что интерес собаки к голубям стремится к нулю, а встреч с дикой птицей очень мало и поэтому у щенка интерес не разгорается. Между тем не будучи заинтересованным в поле щенок больше интересуется всякими "вкусняшками" и проводит время в основном в их поиске. Понял что надо собаченке подсказать что она должна делать.
В очередную встречу с голубем я начал подводить щенка к птице, приблизившись на нужное расстояние последовала команда "стоять" очень кстати выученная, потом команда "возьми" которую собака не поняла в этой ситуации, команду "дай" тоже не поняла, поняла команду "пошли" которой совсем не учил но к которой сама привыкла при выходе на прогулку когда я произносил этот призыв. Быстрый бросок, взлет голубя, не сильный рывок поводком и команда "сидеть". нехотя, через некоторое раздумье она села (команде лежать не хочу обучать). Три встречи за утро, и в этот же день в поле щенок сделал первую стойку, правда по бабочке smile. Я за успех пропустил стопарик.
Ну а дальше я вижу что поведение собаки в корне поменялось, целенаправленно ищет птицу, всякий мусор уже не интересен. И на следующий день подъем первого в жизни петуха фазана.
Шли вдоль края поля, наткнулись на очень густые заросли малины в вперемежку с крапивой, я начал обходить а щенок настырно в заросли полез, я пытаюсь отозвать он не подходит и тут фазан поднимается метра в трех прямо перед собачкой. Алька (так мы ее называем, не смотря на то что кличку нам дали Альза) пробежала метров десять и остановилась без команды. Конечно последовало поощрение в виде куска колбасы. На следующий день утром тренировка по голубям, а вечером не случайный подъем фазана, и уже села сама без команды и гоньбы. За ужином пропустил два стопарика smile

Вот фото первой стойки по бабочке, и подъем ее на крыло smile





Работаем smile





В общем считаю команду "стоять" очень полезной. А команду "вперед" к которой я ее сейчас приучаю ни как не буду привязывать к еде что бы не давать подсказку собаке что надо непременно догнать и съесть взлетевшую птицу.



Ну и вот...СВЕРШИЛОСЬ!!!! Взял первого бекаса из под стойки.




Возраст 6 месяцев и 25 дней. Челнок есть, гоньбы нет,- я счастлив.

Перекопировал свое же сообщение что бы в одном сообщении вкратце была вся инфа о натаске этого щенка.
Каждый день на прогулке мы делали два-три подъема голубей, потом я это совместил с имитцией выстрела и приучил щенка к выстрелу и заодно происходит совмещение команды сидеть со взлетом птицы и выстрелом, это в будущем будет очень полезно.
Но дело в том что стойка делается по зрячей птице, а как собака поведет себя в поле, будет ли делать стоку по чутью? Фазанов ясно уже что будет гонять, а бекаса? Уже появились первые покосы но я воздерживался от прогулок по ним, ждал открытия сезона. Думал возьму первого шумового бекаса и интерес у щенка пробудится. Первый выход в поле с ружъем был крайне неудачный в плане натаски. Фазана в выделенных угодьях было много, набродов тоже, поэтому собачка и занялась только ими. За час разогнала три выводка. Естественно вошла в раж, и удержать на поле ее было затруднительно, только до бурьяна дойдет сразу туда ныряет и пофигу команды на подзыв если нас отделяет метров двести или более. Поэтому ружье в сторону, и больше недели гуляли по тем покосам где охота запрещена но и фазанов нет. Сначала Алька просто гоняла в свое удовольствие, сковыривала бекаса даже не притормаживая, потом постепенно поведение стало меняться, скорость снизилась, начала больше подкрадываться при распутывании набродов.
Понял что пора за ружье браться.
Вышли на болото, собачка вообще чуть не на цыпочках ходит. Но натолкнувшись на наброды отрывается далеко вперед, и как правило сталкивает бекаса но уже после того как замрет на пару секунд.
Идем в обратном направлении по ветру. Алька зачуяла запах и пошла против ветра то-есть в мою сторону. Ну и бекас взлетел на меня....
И вот тут произошло самое интересное, птица падала перевернувшись, значит бита чисто. Беру собаку на поводок и начинаем ее искать. Ищем минут десять, прошли в метрах пяти от нее, потом в трех, потом в метре, потом уже носом ткнул, а она не обращает на бекаса внимания... Я в ахуе. Но тем не менее дал полизать, поощрил. Потом по ходу охоты еще поизмывались над трупом, незаметно бросил в траву и опять предложил найти тушку. Собака не реагирует и не находит ее. Пришлось бросить ее как потаск, обнаружила мгновенно. Вот что это могло означать? Неужели запах набродов и самой птицы настолько различен что собака не могла его идентифицировать?
И все, с этого момента собаку как подменили. На следующий день стойка на три секунды, потом на пять, но все равно подойти не успеваю, но уже понял как она себя ведет при причуивании птицы.
В следующий раз успел подать команду стоять, а потом она уже и без команды встала в классическую стойку с поджатой лапой и чуть прижавшись к земле.

Вверх
#1265570 - 01/09/17 01:19 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Мои поздравления с белой завистью!
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1265618 - 01/09/17 04:54 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: bigoводитель]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5817
Откуда: п. Новый
Спасибо. Однажды после просмотра видеоролика о натаске дратхаара я это выразил словами "писаюсь горячим паром". Правда мою шутку не поняли, а я так и продолжал писаться smile при виде легавых собак.

Позавчера поохотился уже более удачно, но выявились недостатки дрессировки.
Одного бекаса ранил и он потянул на край поля. Я по привычке бегом за ним как всегда это делал на охоте, если птица бита не чисто то стараешься сразу добежать до места падения, так легче ее бывает обнаружить. Смотрю собака меня обгоняет, командую сидеть, не слушает. Тогда я вообще в ужасе, если первой найдет и вдруг схомячит то головняк в воспитании надолго. когда я подбежал то Алька стояла в стойке над живой птицей, и не делала ни малейшей попытки ее съесть. Я на радостях ее захвалил и щедро поощрил лакомством. Результат предсказуем - гоньба началась сразу. Мой косяк, сегодня вроде исправил, ходил без ружья и подняли пяток бекасов. Первых двух погнала а после внушения на последних уже сдержалась.






Удивился тому насколько бекасы бывают жирные, ощипывать бесполезно, по жиру пальцы скользят и перо не захватывается, поэтому так разделал.

Вверх
#1265660 - 02/09/17 05:44 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...очень ваши эмоции понятны! когда мой пес встал на стойку по бекасу, эмоции просто захлестывали smile поздравляю !

Вверх
#1265673 - 02/09/17 07:55 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5817
Откуда: п. Новый
Спасибо. Теперь меня интересует как долго будет продолжаться охота на бекаса. Когда отлетает?
Вообще что интересно - не встретил ни одного охотника и слышал вдалеке только один выстрел за все время.

Вверх
#1265685 - 02/09/17 11:02 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
Спасибо. Теперь меня интересует как долго будет продолжаться охота на бекаса. Когда отлетает?
Вообще что интересно - не встретил ни одного охотника и слышал вдалеке только один выстрел за все время.
Бекас держится до самого снега.А и потом ещё долетают пролётные.Даже на закрытии иной раз слышно по утрянке,как жвякают.В любом случае:пока почва не промёрзнет так,что он нос свой туда не сможет сувать wink
Непопулярная стала охота и мест подходящих не так много.Очень мало косят траву.Раньше покосы колхозные по всей долине Суйфуна были.Дойки,фермы.Коровы по всем полям и шампиньоны вёдрами.А сейчас всё заросло.Травостой сорный:полынь да камыш выше головы.А бекасу травку нужно низкую да на влажной почве.Поэтому и сидит только по обочинам да редким приливно-отливным лагунам.
Да и сколько у людей действительно вежливых натасканных и обученных собак? Я сам раньше охотился со спаниелем и охотников таких же знал много.И у всех собаки были,как бы сказать,чтобы хозяев не обидеть... frown Если не тупые,до беспонтовые-точно.Вплоть до того,что пройдёт мимо подранка и не посмотрит даже.Кузнечики и стрекозы,а так же-пластиковые бутылки-вот главная дичь для них.И уж точно все собаки были крайне невыносливые.Мой Чарлик с утра до вечера по улице гонял со мной.Так он и так же гонял по полям,лесам и болотам.А потом врывался в ванную,сжирал трёхдневную кашу и снова был готов в бой.А у народа смотришь:пёса день по фазану побегал,а на следующий день хрен с машины вытащишь-упирается и в кроватку просится confused cry Сложно это и хлопотно-собаку нормальную воспитать.
Я собаку не могу заводить:у ребёнка астма и аллергия на шерсть.Хотел матери всутулить,чтобы на охоту только брать-в отказе.Но я конечно понимаю.Поэтому-тока подсадные.Они с курями заодно-ненапряжно .


Отредактировано bigoводитель (02/09/17 11:03 AM)
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
Страница 36 из 180 < 1 2 34 35 36 37 38 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 110
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Тов. Прапорщик, Ribalkin, Саня 81, СтарыйВойт, Citramon, 1 невидимый), 80 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/04/14
Сообщения: 1648
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,379 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov