>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 38 из 180 < 1 2 36 37 38 39 40 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1269007 - 20/09/17 06:17 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5818
Откуда: п. Новый
Фильм интересный но длинный, урывками два дня смотрел.

Вот о чем последнее время раздумываю:- Однажды прочитал достаточно авторитетное мнение о основных различиях между континентальными и островными легавыми "англичане создали таких собак которых не надо ничему учить, а немцы таких которые легко обучаются".
Сейчас наблюдая за своей собакой я вижу что в части работы легавой по перу у дратхаара врожденных навыков много больше чем только врожденная стойка. Первое с чем я столкнулся так это с тем что команду "лежать" она выполняет гораздо более охотно чем "сидеть", да и обучать этой команде практически не пришлось, сразу после пары упражнений начала выполнять. И сейчас в поле на дистанции метров сто по команде "сидеть" она как правило ляжет, сидеть будет только в том случае если трава высокая и может потерять меня из виду. В быту вижу всегда четкое выполнение этой команды.
Команды подаваемые свистком выполняет более охотно чем голосом.
Я как-то озадачивался о том что собаку надо научить следовой работе что-бы не потерять, но это может повредить ее работе верхним чутьем. Зря боялся, у собаки очень развит инстинкт возвращения на то место где последний раз видела хозяина, возвращается, но не сидит пассивно а начинает искать расширяя круги. Следовой работе я ее научил когда пошел за грибами, и это не повредило ее манере причуивания, она прекрасно тренируется во время отработки подачи когда потаск кидаешь далеко в траву и его собака ищет исключительно верхним чутьем.
Еще у нее сильно развит инстинкт того что упавшую дичь нельзя трогать. Раньше я недоумевал, почему при обучении подаче предмета когда я беру тот мячик которым щенок играется, кидаю его но щенок ни в коем случае к нему не прикасается. Пришлось учить команду "возьми" и через нее обучать в дальнейшем подаче. На охоте столкнулся с тем что собака категорически не хочет брать битую птицу, и не потому что запах противный а потому что она упала после выстрела, а вот из рук возьмет с радостью и начнет играть.
Помнишь выкладывал фото первой стойки щенка по бабочке? Вчера наблюдал картину, похолодало и бабочки стали вялыми - и вот сидит бабочка на цветке, собака подошла к ней в плотную так что даже носом касается, бабочка машет крыльями по носу щенку а он ее не берет. Спрашиваем - а нафига тогда гонялся за ними? Считаю что это врожденный инстинкт не позволяющий хватать птицу.
Челнок тоже у нее больше врожденный чем приобретенный во время обучения. Задатки челнока видим сразу при обучении подачи, щенок очень быстро обучается пользоваться ветром и при поиске потаска ходит зигзагами иногда нарезая круги.
В общем я не могу сказать что собаку чему-то научил сам. Я ее научил только послушанию и подтолкнул к пониманию того к чему у нее изначально от природы уже есть склонность, тяга и инстинктивные навыки.
Герой тобой приведенного фильма делает тоже самое, жестко отсеивая собак имеющих незначительные дефекты в поведении.

Но не все так радужно с моим щенком. Немцы создали собаку которую легко обучить. Легче всего обучается очень голодная собака, и мой щенок еще ни разу не бывал сытым. Аппетит неимоверный, думал в возрасте семи месяцев это уже будет проходить, но нифига, вчера кусок мыла сожрал и не поперхнулся. Раньше мы от него все прятали, а сейчас послабления начали давать, например недавно он с веткой в машину запрыгнул и пока ехали он ее грыз потихоньку сплевывая опилки. Но на следующий день когда я посмотрел чем он сходил в туалет то охренел, сплевывал опилки он только для конспирации, он почти всю ветку съел. Думаю что это качество щенка тоже врожденное в результате селекции для более эффективной дрессуры.

Вверх
#1269112 - 20/09/17 03:58 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Ну да...Помню,у тестева псины(спрингер английский) полотенце кухонное из очка палкой выцарапывал sick grin
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1269272 - 21/09/17 03:57 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: bigoводитель]
walther Оффлайн


Зарегистрирован: 05/10/10
Сообщения: 2004
Откуда: Владивосток
https://youtu.be/uM5X6srXfyQ
Собачки работают на славу!!!:))


Отредактировано walther (21/09/17 03:57 PM)

Вверх
#1274943 - 19/10/17 11:30 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: walther]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
В соседней теме еще один потерянный курц. Что-то не везет им в этом году. Чтобы собака не терялась ее надо учить. Я во время прогулки, когда собака отвлекалась, прятался от нее. Постепенно надо усложнять задачу, путать следы, делать заячьи "скидки", особенно полезно залазить на деревья. Это приучает собаку пользоваться чутьем, чувствовать направление. Она научается возвращаться своим следом, при потере следа ходить кругами, заходить под ветер. Необученная собака легко потеряется в густом камыше или на нескошенном кукурузном поле. Особенно в ветер когда до нее не докричаться.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1275046 - 19/10/17 04:12 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5818
Откуда: п. Новый
Для начала надо на ошейнике написать номер телефона хозяина.
Некоторые охотники опасаются отпускать в лесу собаку с ошейником по соображениям безопасности - что бы за ветку не зацепилась или при стычке с медведем зверь не мог ее зацепить за ошейник и подтянуть. Последний вариант реален но не для этих пород тем более молодых собак. Можно изготовить ошейник из непрочного материала что бы при зацепе за ветку он порвался. Я пользуюсь обычным ошейником.

Начинал обучать собаку следовой работе при поиске хозяина следующим образом:- привязывал четырехмесячного щенка в поле к какому либо кусту, на его глазах делал круг по полю намеренно волоча ноги по траве оставляя след и сильный запаховой и визуальный. С интервалом несколько метров в след ложил кусочки лакомства, и завершив круг брал щенка на поводок и проходил круг повторно следя за тем что бы щенок лакомство не пропускал и следовал строго по запаху следа (запах следа и сам след из за ветра могут не совпадать). Через несколько упражнений переходил в лес для тренировки. Оставить след так что бы самому его не потерять в лесу трудней, поэтому использовал красные ленточки которые прикалывал к тому дереву под которым ложу лакомство. Замкнув круг и взяв собаку на поводок я повторял путь ориентируясь по ленточкам. Несколько раз понадобилось так сделать и в дальнейшем уже в перелесках как только собака скрылась из виду я садился и ждал когда она меня найдет, поощрял в том случае если находила по следу а не по запаху.
У моей собаки очень сильно развит инстинкт возвращения в то место где видела последний раз хозяина. Поначалу меня даже обескураживало то что дав собаке пробежать за машиной она через некоторое время разворачивалась и убегала на то место где я сел за руль. Я сначала думал что это бзик у нее, потом все на инстинкт списал.
Всегда щенков к машине приучал следующим образом:- после прогулки подзываю щенка и усаживаю в машину, щенок понимая что прогулке конец начинает увиливать от этого. Тогда я просто уезжаю с такой скоростью что бы щенок не отставал слишком далеко но и догнать не мог, после того как щенок устанет я останавливался, подзывал его и он с удовольствием прыгал в салон. больше таких выкрутасов не было.
С дратхааром так не получилось, пробежав метров сто за мной, потеряв меня из виду из за тонированного заднего стекла щенок всегда возвращался на место старта.
Думаю можно ожидать что курцы и драты в этом отношении обладают одинаковыми инстинктами и хозяева не догадались их искать возвращаясь по своим следам.

Еще что важно:- не надо раньше времени приучать собаку к недоверчивости к чужим людям, пусть если потерялась то подходит к людям не боясь.


Отредактировано Самоделкин5 (19/10/17 05:03 PM)

Вверх
#1275173 - 20/10/17 04:34 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Karbofos Оффлайн


Зарегистрирован: 21/10/13
Сообщения: 1251
Откуда: Гондурас парагвай
Изначально отправлено Самоделкин5
Фильм интересный но длинный, урывками два дня смотрел.

Вот о чем последнее время раздумываю:- Однажды прочитал достаточно авторитетное мнение о основных различиях между континентальными и островными легавыми "англичане создали таких собак которых не надо ничему учить, а немцы таких которые легко обучаются".
Сейчас наблюдая за своей собакой я вижу что в части работы легавой по перу у дратхаара врожденных навыков много больше чем только врожденная стойка. Первое с чем я столкнулся так это с тем что команду "лежать" она выполняет гораздо более охотно чем "сидеть", да и обучать этой команде практически не пришлось, сразу после пары упражнений начала выполнять. И сейчас в поле на дистанции метров сто по команде "сидеть" она как правило ляжет, сидеть будет только в том случае если трава высокая и может потерять меня из виду. В быту вижу всегда четкое выполнение этой команды.
Команды подаваемые свистком выполняет более охотно чем голосом.
Я как-то озадачивался о том что собаку надо научить следовой работе что-бы не потерять, но это может повредить ее работе верхним чутьем. Зря боялся, у собаки очень развит инстинкт возвращения на то место где последний раз видела хозяина, возвращается, но не сидит пассивно а начинает искать расширяя круги. Следовой работе я ее научил когда пошел за грибами, и это не повредило ее манере причуивания, она прекрасно тренируется во время отработки подачи когда потаск кидаешь далеко в траву и его собака ищет исключительно верхним чутьем.
Еще у нее сильно развит инстинкт того что упавшую дичь нельзя трогать. Раньше я недоумевал, почему при обучении подаче предмета когда я беру тот мячик которым щенок играется, кидаю его но щенок ни в коем случае к нему не прикасается. Пришлось учить команду "возьми" и через нее обучать в дальнейшем подаче. На охоте столкнулся с тем что собака категорически не хочет брать битую птицу, и не потому что запах противный а потому что она упала после выстрела, а вот из рук возьмет с радостью и начнет играть.
Помнишь выкладывал фото первой стойки щенка по бабочке? Вчера наблюдал картину, похолодало и бабочки стали вялыми - и вот сидит бабочка на цветке, собака подошла к ней в плотную так что даже носом касается, бабочка машет крыльями по носу щенку а он ее не берет. Спрашиваем - а нафига тогда гонялся за ними? Считаю что это врожденный инстинкт не позволяющий хватать птицу.
Челнок тоже у нее больше врожденный чем приобретенный во время обучения. Задатки челнока видим сразу при обучении подачи, щенок очень быстро обучается пользоваться ветром и при поиске потаска ходит зигзагами иногда нарезая круги.
В общем я не могу сказать что собаку чему-то научил сам. Я ее научил только послушанию и подтолкнул к пониманию того к чему у нее изначально от природы уже есть склонность, тяга и инстинктивные навыки.
Герой тобой приведенного фильма делает тоже самое, жестко отсеивая собак имеющих незначительные дефекты в поведении.

Но не все так радужно с моим щенком. Немцы создали собаку которую легко обучить. Легче всего обучается очень голодная собака, и мой щенок еще ни разу не бывал сытым. Аппетит неимоверный, думал в возрасте семи месяцев это уже будет проходить, но нифига, вчера кусок мыла сожрал и не поперхнулся. Раньше мы от него все прятали, а сейчас послабления начали давать, например недавно он с веткой в машину запрыгнул и пока ехали он ее грыз потихоньку сплевывая опилки. Но на следующий день когда я посмотрел чем он сходил в туалет то охренел, сплевывал опилки он только для конспирации, он почти всю ветку съел. Думаю что это качество щенка тоже врожденное в результате селекции для более эффективной дрессуры.


у меня с послушанием беда. Четко все выполняет если знает что в кармане у меня вкусняшка. Иногда приходится повышать на собаку голос что бы выполнила команду. Иногда смотрит на меня таким взглядам типа "папа, блин, ну зачем?"
У родителей отучил ее от гоньбы домашней птицы. А тут смотрю она в траве в стойке стоит. Подхожу а там маленький цыпленок забился. Нашла, не тронула. Потом второго нашла - залез под тент и "потерялся".
Дома отрабатывает лучше чем на улице видимо на улице много отвлекающего. Также приучил ее к тому что когда я кидаю потаск она сидит ждет команду. Даю команду, бежит, находит, приносит и держит в пасти пока не скажу "дай". Когда отдает сама садится у левой ноги.

Но что-то в последнее время у нас процесс воспитания пошел не по пути похвалы и ласки а по пути строгости и наказания. Допустим отправляю собаку на "место". Она останавливается на пол пути и смотрит на мою реакцию. Повторяю. Опять отходит и стоит. Особенно это хорошо проявляется когда выгоняю с кухни. Причем доводит ситуацию до того когда я встаю и иду к ней. Тогда пулей несется на место. Возможно связано с тем что у собаки сейчас такой период - переходный возраст.
_________________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (C) Антуан де Сент-Экзюпери. (Маленький принц)

Вверх
#1275216 - 20/10/17 06:34 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Karbofos]
kostass73 Оффлайн


Зарегистрирован: 11/10/13
Сообщения: 205
Откуда: стольный град Уссурийск
А мой засранец ,подачу просто принципиально игнорирует….((( Хоть что ему предлагай..
Ищет хорошо , поднимает, а вот подать….( Бретонский Эпаньоль)
_________________________
С Уважением Константин.

Вверх
#1275298 - 20/10/17 10:38 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: kostass73]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5818
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено kostass73
А мой засранец ,подачу просто принципиально игнорирует….((( Хоть что ему предлагай..
Ищет хорошо , поднимает, а вот подать….( Бретонский Эпаньоль)


Ты о птице говоришь или о потасках? В чем проблема возникла?

Вверх
#1275309 - 20/10/17 12:39 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
kostass73 Оффлайн


Зарегистрирован: 11/10/13
Сообщения: 205
Откуда: стольный град Уссурийск
Потасках соответственно и птицу через раз.
_________________________
С Уважением Константин.

Вверх
#1275346 - 20/10/17 02:31 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: kostass73]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5818
Откуда: п. Новый
Ну если птицу через раз, значит не принципиально игнорирует а что то препятствует четкой работе. Когда поймешь причину все наладишь.

У меня сейчас четко подает если птицу я сам кидаю, а если подбежала к битой птице а та еще подает признаки жизни то не подаст ни в коем случае. Со временем все образуется.

Вверх
Страница 38 из 180 < 1 2 36 37 38 39 40 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 113
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Артём ГРЭС), 98 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/03/06
Сообщения: 3464
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,390 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov