>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1204269 - 05/01/17 02:51 AM Керью&Тенкара/Лосось
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Тема организована впрок, так сказать)

Вчера разговаривал с одним из старейшин российского Нахлыста, который начал ловить этой снастью ещё в 70-годы прошлого века.

Ловит он и кейрю тенкара и кейрю с огрузкой, в том числе, и ловит на керью с огрузкой семгу на реках Кольского п-ва .

Керью у этого нахлыстовика длиной 8,30-9,00 метров, вес, как он сказал, приблизительно 250 грамм. НО...обязательна для тех условий маркировка на удилище керью "Salmon".

На мой вопрос чем его привлекает керью в отличие от двуручника, которым он тоже ловит и владеет, ответил так: "...полное управление, полный контакт с приманкой, за счёт длины большое поле облавливания на близких дистанциях"

Основная мушка для ловли у него на керью - "мухи на пластиковых трубках", как можно более легкие ("... груз- то есть на оснастке")

Оснастка: основная леска - 0,5 мм, поводки - 0,3 мм. Соединение петля в петлю. Выше соединения - грузик.

Проводка. Основная проводка - стоя чуть в стороне вниз по течению. На медленном течении муху немного надо сопровождать. При такой проводке рыба берёт жадно, в заглот. Хариус практически не пропускает муху. Для спокойной воды, с его слов, "...снасть проблематичная".

Объекты лова. Семга (до 3-5 кг) и хариус - это основные
-------------------------------------

Ну, и некоторые мои выводы. Конечно же приятно, когда , оказывается , у идеи есть уже осуществление , да, ещё и профессиональное осуществление.

Укрепился в мысли, что только нахлыстовики и могут полно раскрыть возможности этой снасти для наших условий по лососю.

Понял для себя лишний раз , что совершенно не надо оборачиваться и смотреть на производителей/поставщиков снастей в России. Они как и с тенкарой будут лет 5-10 раскачиваться , потом будут трандить "керьюэтонашефсё" вместо того, чтобы думать о будущем wink , а мы к тому времени уже вполне наловимся , в том числе , стримерами на удочки керью.

Нужно самим сейчас подбирать снасти, самостоятельно подбирать каналы доставки и ловить, наплевав на всяческие сторонние оценки. Вот, мои ощущения.

Начну готовится к лососевой рыбалке лета этого сезона , в том числе, на керью с огрузкой. В эту ветку буду выкладывать всё тематическое , имеющее отношение к Salmon & Keiryu.

Буду рад общению со всеми заинтересованными в такой рыбалке здесь в наших и других регионах


Отредактировано ЕгорЪ (28/02/20 07:12 PM)

Вверх
#1204276 - 05/01/17 03:11 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Оснастка: основная леска - 0,5 мм, поводки - 0,3 мм. Соединение петля в петлю. Выше соединения - грузик.


А взгляд товарища на крепить груз на коротком поводке можно узнать?
Вообще, он обозначенную "прямую" оснастку использует априори или были какие то искания/наблюдения/соображения?

Вверх
#1204277 - 05/01/17 03:16 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Михаил, сегодня же вечером - как понимаешь, живёт он в западном регионе - позвоню ещё раз и задам твои вопросы, человек очень доброжелательно настроен, думаю, пояснит

Вверх
#1204284 - 05/01/17 03:54 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Изначально отправлено Egor
Нужно самим сейчас подбирать снасти, самостоятельно подбирать каналы доставки и ловить, наплевав на всяческие сторонние оценки. Вот, мои ощущения.

Совершенно согласен.

Изначально отправлено Egor
Начну готовится к лососевой рыбалке лета этого сезона , в том числе, на керью с огрузкой. В эту ветку буду выкладывать всё тематическое , имеющее отношение к Salmon & Keiryu.

В этом плане интересно, удочка, которую я нашел на Алиэкспрессе, указана, как карповая, по конструкции сходна с керью/тенкарой. Если карповая, то должна быть достаточно мощной и прочной. При длине 7 м, вероятно, можно было бы использовать, как Salmon-Keiryu. Выдержит ли?.....
https://ru.aliexpress.com/store/product/...000023.3.1GfEcc


Отредактировано Uriah51 (05/01/17 04:02 AM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1204382 - 05/01/17 01:03 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Uriah51
...
В этом плане интересно, удочка, которую я нашел на Алиэкспрессе, указана, как карповая, по конструкции сходна с керью/тенкарой. Если карповая, то должна быть достаточно мощной и прочной. При длине 7 м, вероятно, можно было бы использовать, как Salmon-Keiryu. Выдержит ли?.....
https://ru.aliexpress.com/store/product/...000023.3.1GfEcc


(люблю чужие удочки обсуждать, особенно на стадии выбора wink Шутка! )

Юра, давай попробую по шагам пройтись на что бы обратил внимание, а там уже сам решай wink

1. Цель и точка зрения.

...уровень рыбака. Удочку выбирает опытный/продвинутый пользователь для рыбалки Keiryu & Salmon на Кольском (?). То есть, скорее всего, наш опытный/продвинутый пользователь хотел бы испытать удовольствие от борьбы с рыбой , а не трелевать эту рыбу как лебёдкой на косу wink

...водоём. Длина удочки исключительно определяется дистанциями под тот водоём на котором собираешься ловить. Например, меня точно интересует наша Максимовка и под неё примерно знаю какую длину мне выбрать

...рыба. Сразу возникает вопрос: для какой именно рыбы подбирается удочка? Понятно, что это рыбалка будет на Кольском, но...там можно ловить и хариуса и сёмгу (какую? крупную, не крупную?) в одном флаконе, или, будет чисто семужная рыбалка - это будет одна удочка, можно совсем не ловить сёмгу, а ловить форель (кумжу), гольца - другая удочка.

Могу , например, точно для себя сказать, что мне нужна удочка не менее 8 метров для ловли гольца от 500 гр до 1 кг и симы весом от 3-5 кг на реке, допустим, Максимовка. Думаю, такая точная постановка задачи поможет избежать ошибки


...климатические условия. Ветра, температуры и пр. Современный графит достаточно чувствителен к температурам, и, например, сам вряд ли решился новой удочкой ловить при критических минусах


Отредактировано Egor (05/01/17 02:40 PM)

Вверх
#1204385 - 05/01/17 01:11 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
2. Концепт.

За этим мудрёным словом скрывается о-о-о-чень практическая вещь. КЕРЬЮ - ЭТО СОВРЕМЕННАЯ РЫБАЛКА НА ТОНКИХ ПОВОДКАХ. У этих удочек особый строй, в частности, эластичный гибкий кончик при сохранении общей жёсткости.

Тут надо чуть остановиться. Керью - это ловля в толще воды и критическим будет является скорость заглубления приманки (не важно живой, или мухи). Из своего многолетнего опыта ловли " чешкой " вынес, что на заглубление решающим образом сказывается НЕ ОГРУЗКА , а ДИАМЕТР ЛЕСКИ ПОВОДКОВ И НАСТРОЯ В ЦЕЛОМ.

Здесь сразу надо смотреть на проблему заброса. Если эта удочка, которую ты выбираешь, будет слишком жёсткая, то ты не сможешь забрасывать любую приманку без риска потерять её при забросе. Как раз, особый строй удилищ керью и позволяет уверенно бросать приманки на тонких поводках , а потом и вываживать без потери рыбы. Параболик керью отлично , по крайне мере , на роликах wink отрабатывает броски рыбы, снасть не рвётся. Рыба забирается с воды тамо - подсаком (экзотику, как японцы ловят рыбу в тамо на лету, не рассматриваем wink )

Вот, выше, изложил , как понимаю примитивно концепцию керью

Естественно, логично задать вопрос: удочку , которую ты присмотрел соответствует тому концепту керью , который изложил. А, может быть, у тебя другой концепт?

Забегая вперёд: если ты всё же остановил свой выбор на удочке избыточно жёсткой - ничего страшного. Можно будет применить специальные шок-лидеры и , всё же, ловить на тонкие поводки. Как она- удочка - будет на вываживании работать - это другой вопрос


Отредактировано Egor (05/01/17 02:43 PM)

Вверх
#1204396 - 05/01/17 01:35 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
3. Технические вопросы, в частности строй.

Так как у самого нет большого опыта при выборе удочек керью , наверное , посмотрел бы на аналоги (прежде всего Шимано/Дайва). Совсем бы не обращал внимание на цену (об этом чуть позже!), а смотрел бы технические особенности этих удочек.

Давай посмотрим Шимано (сейчас начнётся вопёж: а-а-а-а! Он продвигает Шимано! wink но, мы же договорились , что на всяких засранцев не обращаем внимание wink wink )

Берём ниже ссылку на Шимано, идём по ссылке, и кликаем те удочки, которые у японцев идут под разрядом биг-гейм (большая игра), ну, или маркированы Salmon. На каждый клик выскакивает презентация, каждую презентацию можно переводить посредство Яндекса и Гугла (мы именно так и делали , выбирая свои удочки).Пытаемся разобраться в технических характеристиках каждой, чтобы понять для чего функционально каждая характеристика - то-сё wink

http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html

...ниже выкопировка с сайта Шимано.


Справа в зелёном овальчике интересующие нас удочки для нашей "большой игры", а слева -в красном овальчике - Внимание!!! - самое важное: главные параметры- размеры рыбы (допустим, 70 см), что собираешься ловить и диаметры поводковых секций , рекомендуемых для той, или другой удочки. Причём, диаметры лески даны в "японческих" единицах. Например, ##1,5-2 означает диаметр , как понимаем, поводковой секции 0,205-0,235 мм.


Отредактировано Egor (05/01/17 02:05 PM)

Вверх
#1204398 - 05/01/17 01:39 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...после того, как напитаешься информацией о технических подробностях, насмотришься роликов как сама ловля происходит. Можно заглянуть в свой карман wink и медленно...отступая...шаг...за...шагом...от...идеала...выбрать...свою...будущую...любимую...удочку - И ВОВСЕ ДАЖЕ НЕ ШИМАНО - ...включая ту...что...ты...приводишь...по ссылке wink


Отредактировано Egor (05/01/17 02:21 PM)

Вверх
#1204448 - 05/01/17 05:04 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
..А взгляд товарища на крепить груз на коротком поводке можно узнать?
Вообще, он обозначенную "прямую" оснастку использует априори или были какие то искания/наблюдения/соображения?


...ловил на обычную оснастку керью (никаких вторых мух, никаких отводных поводков). Если рыба мало активна поводок удлинялся до 1 метра. Груз закреплен над поводком

Вверх
#1204449 - 05/01/17 05:18 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Игорь, спасибо.Я пока именно в поисках-размышлениях, набираю информации. Ищу свою концепцию, для себя еще не совсем ясно.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 111
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 231 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/02/15
Сообщения: 581
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,848 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov