>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1209344 - 21/01/17 09:55 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Коллеги, полностью с вами согласен! Все правильно и подробно вы расписали, добавить вроде бы и нечего...
Оторвались мы как то от природного естества...
Будем исправляться. wink
Игорь, тамо с функцией сбора насекомых это хорошо, но у японцев есть более интересные приспособы для этого дела (сбор насекомых)... wink
Если понравится, озадачим наших восточных друзей... smile


Отредактировано Leka (21/01/17 09:56 PM)

Вверх
#1209410 - 22/01/17 06:08 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
исчезло родовое нахлыстовое - точное знание насекомых, которыми и питается рыба в данный момент времени, в данном месте.

Я вот согласен, что это родовое нахлыстовое (именно в плане классического английского нахлыста), но не согласен, что это прям совсем необходимо. В смысле особой глубины знания. Сложилось впечатление, что господа классики имели интерес не столько именно рыбу поймать, сколько создать некий рукотворный спектакль по мотивам природы ("рыба и поденка" и т.д.). Цель весьма достойная, но с определенной спецификой в практичности. Т.е. буквальная имитация - одна из возможностей.
Чего вижу.
1. В ходе анализов смотрится очень много желудков+литература. Весьма редко пищевой комок рыба представлен одним видом (понятно - есть набитые ручейником, есть икрой, но в целом то..). Как правило, мешанина. Причем тут тебе и малек и ручейник и комары. И это разумно - полноценный рацион. Да и привередничать особо будешь - можешь и плавники протянуть.
2. Критерий "массовость" не совсем верен. Когда рыба начинает хапать поденку, это не значит, что ее стало много. Ее было еще больше ДО этого момента - в силу существования естественной смертности. Просто она была менее доступной. А пошел выклев - повылазила. Т.е. более верный критерий - доступность (кстати, именно это критерий используется в анализе трофических связей в экологии, где хищник-жертва есть частный случай). Что в значительной мере справедливо и на индивидуальном уровне - стоит рыб, жрет сплавляющегося ручейника. И тут бах, какой то калечный малек прям под нос подлез - очень доступный. Грех не сожрать. А ведь под видом малька может и хитрый стримерок подлезть.
На ручьях у меня желудки жилой мальмы процентов на 80-90% по объему и времени забиты мелкими хирономидами и олигохетами - мм 4 длиной, 0.5 мм толщиной - фоновый корм который есть везде, всегда. Причем чтоб его добыть рыб в основном должен копать (отчего в желудках еще или песок)- это одно поведение. Но рыб крайне азартно кидается на совсем другое, демонстрируя и иное поведение.
3. Не могу проигнорировать чисто местное. Опарыш - самая универсальная насадка,ловит круглогодично и на чем угодно. Как тут с естественным ходом вещей свяжешь?
4. А со сбором корма. Ради интереса спробуйте сделать несколько повторов в течении одного дня на одном и том же месте. Или посмотрите разницу у берега, "докуда смог дойти", на поверхности потока и у дна. Дивное разнообразие получится.
Короче, мне как то более приоритетна подача приманки - понять где рыба и подсунуть ей под нос как можно соблазнительней. И здесь конструктив приманки/настроя полезен. И знание чего рыба жрет в сей момент тоже полезно, но не в плане сымитировать, а в плане понять где она держится - как по горизонтали, так и по вертикали.


Отредактировано Nick1 (22/01/17 06:10 AM)

Вверх
#1209423 - 22/01/17 06:50 AM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...пробуем, о результатах рассказываем. Нам пока ближе эдвардовский путь. Лично мне самое интересное переход от живого к не живому (мухе) , как думаю, керью в этом деле доп.инструмент

"...более приоритетна подача приманки - понять где рыба и подсунуть ей под нос как можно соблазнительней. И здесь конструктив приманки/настроя полезен. И знание чего рыба жрет в сей момент тоже полезно, но не в плане сымитировать, а в плане понять где она держится - как по горизонтали, так и по вертикали"

Не раз наблюдал, как опытные поплавочники примерно равные по квалификации ловят , что называется, в одном месте в "один горизонт", только, вот, один ловит, а другой - нет. Сжалился ловящий, wink дал свою , или из запаса муху- обманку, и тут же пошла "жара"

ЗЫ ... самое интересное, что когда ставлю, порой, их "обманки" на нахлыст, тут же как крантик открывается, несмотря на "презентацию" wink


Отредактировано ЕгорЪ (22/01/17 02:18 PM)

Вверх
#1209433 - 22/01/17 07:57 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В детстве еще читал какой то номер "Рыболов-спортсмен". На одной страничке были "параллельно", т.е. в две колонки, размещены два юморных рассказа одного автора.
Рассказ первый. Приехали мы как то на свой водоем. Забурились на своем месте. Ничего. Народ разошелся бродить, а я думаю - место проверенное, известное, должон клев быть - и остался. К вечеру потихоньку надергал, а кто бродил так ничего и не поймали. Вывод - "Дурная голова ногам покоя не дает"
Рассказ второй. То же место и начальный сценарий. Только народ потом решил, что место проверенное,известное, должон клев быть. А чувствую - пустое и пошел искать. Находился, набурился, но наловил. А народ так без поклевки и остался. Вывод - "Под лежачий камень вода не бежит"
smile

Вверх
#1209506 - 22/01/17 12:34 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...шутка понятна, по-моему, несколько флудить уже начинаем в ветке Керью/Стример/Лосось

Позволю себе повторить уже бывший здесь в другой теме пассаж: Японцы обязательно в характеристике того или иного рыбака указывают в какой региональной водной системе ловит. Думаю, что специально подчеркивают это, чтобы не было словоблудия, которое так распространено в России, когда один рыбак пытается доказать/показать что-то другому, при этом совершенно не обращая внимание, что тот - другой- ловит совершенно в условиях не совпадающих"

В принципе,

-мне понятна затея с анимацией и интерес к ней в керью. На каких-то реках по лососевым у нас работает и будет работать... НО... для моих условий основной моей реки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этом сосредотачиваться НЕ ИНТЕРЕСНО

-мне понятна идея презентации, понимаемой в широком смысле. Повезло с тем, что, когда заходил в нахлыст сразу показали всю ценность и первичность презентации, включающую, в том числе, нужную муху, в нужном месте, в нужное время. Обсуждать эти базовые вещи бесконечно мне НЕ ИНТЕРЕСНО, это уже БАЗА и она на "подкорке".


Отредактировано Egor (22/01/17 12:48 PM)

Вверх
#1209509 - 22/01/17 12:43 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Хочу дождаться книжки по лососевым оснасткам + книжку по мухам на трубках - это точно - сильно интересно как смогу обкатать на керью по лососю этот компот


Отредактировано Egor (22/01/17 12:49 PM)

Вверх
#1209526 - 22/01/17 01:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
-мне понятна затея с анимацией и интерес к ней в керью.


А меня как раз в керью анимация не особо привлекает, а вот медленное придонное "клубление" в быстром потоке - эт сильно. Что к стримеру не очень - им как бы игра требуется. Понятно, что жизнь покажет, но предварительные соображения не менее интересны. Кстати, товарищ с Кольского в каких пределах грузы использует?

Вверх
#1209532 - 22/01/17 01:21 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
[quote=Egor]... к стримеру не очень - им как бы игра требуется...


Поясни, что понимаешь под эти -"игра требуется" ?

Веса его не знаю , не спрашивал, он то как раз ловит на стримера на трубках. Думаю для себя веса определить просто по ТТХ удилища по верхнему пределу, а в конкретики - по потоку

Вверх
#1209558 - 22/01/17 02:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Попробовал представить на примере роликов. Струя, кинули, дрейф. Груз, поводок, стример достаточно быстро укладываются вдоль потока - стример просто сплавляется/волочится. Как то он бледен в такой ситуации. Многие модели стримеров будут тут просто попой оседать. Хотя бы притормаживать время от времени - по сути типа лайт-стрипов получится. Или сплавлять чутка придерживая. Но для этого потребуется грузик соответствующий - чуть поболее чем для просто дрейфа - дабы удерживать горизонтальное положение поводка и чтоб на притормаживании стример не улетал сразу и быстро от дна. От чего про груз и подумалось.
Ну и по более спокойным местам вокруг струи можно поведение стримера прикинуть.
И сами стримера. Со своей коробки я б сразу а-ля ди прицепил (когда жестокое крыло четко позиционирует стример в горизонтальном положении, одновременно дозволяя ему "самолетиком" кружить в потоке). И задумался бы если не об а-ля интрудерных вариантах, то о "мясных"аляскинских - нечто подвижное, колыхающееся.
Чисто умозрительно, естественно.


Отредактировано Nick1 (22/01/17 02:17 PM)

Вверх
#1209574 - 22/01/17 03:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
...на примере роликов.

Струя, кинули, дрейф. Груз, поводок, стример достаточно быстро укладываются вдоль потока - стример просто сплавляется/волочится.


...нет, далеко не просто "волочится"! Как почувствовал/увидел по роликам - это система:
-рыба
-поток конкретной реки, где ловишь (вообще - твоя река!)
-рыбак
-удилище
-шнур
-груз
-поводок
-приманка

В зависимости от скорости перемещения удилища рыбаком, у тебя совершенно разная конфигурация пораболы/профиля оснастки в воде. Причём, Мастера керью особо в фильмах оговаривают комбинацию: скорости перемещения удочки, скорость потока, вес грузила, длины поводка. Вплоть до того, что уравнивая скорость перемещения оснастки с потоком, после чего груз "падает камнем", или, тормозя (а то и ведя в противоположном направлении от потока) поднимают муху в подповерхностный слой.

Ещё раз, в книгах и в фильмах , как раз, большое внимание правильному профилю пораболы оснастки под водй.

Отдельная песня - длина поводка в зависимости от скорости потока и веса груза. Поводок может быть очень коротким (15-20 см), а может быть и достаточно длинным , например, 1 метр.

На счёт интрудеров -мысль на поверхности. Так как огрузка разделена, мухи , как раз, можно делать максимально лёгкими и объёмными. Ну, тут, у нас простора для творчества много smile

Для себя определил в приоритетах: мушки на трубках, неподгруженые интрудера, мокрые мухи (прежде всего креветка вроде той, что успешно ловил в прошлом сезоне на Максимовке). Плюс для гольца лёгкие модели ручейников "в домике", на удивление на них хорошо шёл прошлый год.

В общем, всё попробуем

ЗЫ...и обрати внимание, всё, что перечислил - это исключительно на понимание под СВОЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ВОДНУЮ СИСТЕМУ, где собираюсь ловить. Было бы полной глупостью советы давать, например, тебе. Сам разбирайся со своей рып! smile

ЗЗЫ...и ещё! мне кажется очень важным засунуть в @опу -извиняйте за мой хранцузский! wink - все свои прежние представления. Просто смыть их! Попробовать с чистого листа, максимально воспроизводя для начала оборудование и рыболовные техники, что видим у них. А потом быстро двинуть , подключая свой опыт.


Отредактировано Egor (22/01/17 03:32 PM)

Вверх
Страница 4 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 110
К-59 109
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (alex12), 152 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/09/14
Сообщения: 261
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,468 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov