>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1204269 - 05/01/17 02:51 AM Керью&Тенкара/Лосось
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Тема организована впрок, так сказать)

Вчера разговаривал с одним из старейшин российского Нахлыста, который начал ловить этой снастью ещё в 70-годы прошлого века.

Ловит он и кейрю тенкара и кейрю с огрузкой, в том числе, и ловит на керью с огрузкой семгу на реках Кольского п-ва .

Керью у этого нахлыстовика длиной 8,30-9,00 метров, вес, как он сказал, приблизительно 250 грамм. НО...обязательна для тех условий маркировка на удилище керью "Salmon".

На мой вопрос чем его привлекает керью в отличие от двуручника, которым он тоже ловит и владеет, ответил так: "...полное управление, полный контакт с приманкой, за счёт длины большое поле облавливания на близких дистанциях"

Основная мушка для ловли у него на керью - "мухи на пластиковых трубках", как можно более легкие ("... груз- то есть на оснастке")

Оснастка: основная леска - 0,5 мм, поводки - 0,3 мм. Соединение петля в петлю. Выше соединения - грузик.

Проводка. Основная проводка - стоя чуть в стороне вниз по течению. На медленном течении муху немного надо сопровождать. При такой проводке рыба берёт жадно, в заглот. Хариус практически не пропускает муху. Для спокойной воды, с его слов, "...снасть проблематичная".

Объекты лова. Семга (до 3-5 кг) и хариус - это основные
-------------------------------------

Ну, и некоторые мои выводы. Конечно же приятно, когда , оказывается , у идеи есть уже осуществление , да, ещё и профессиональное осуществление.

Укрепился в мысли, что только нахлыстовики и могут полно раскрыть возможности этой снасти для наших условий по лососю.

Понял для себя лишний раз , что совершенно не надо оборачиваться и смотреть на производителей/поставщиков снастей в России. Они как и с тенкарой будут лет 5-10 раскачиваться , потом будут трандить "керьюэтонашефсё" вместо того, чтобы думать о будущем wink , а мы к тому времени уже вполне наловимся , в том числе , стримерами на удочки керью.

Нужно самим сейчас подбирать снасти, самостоятельно подбирать каналы доставки и ловить, наплевав на всяческие сторонние оценки. Вот, мои ощущения.

Начну готовится к лососевой рыбалке лета этого сезона , в том числе, на керью с огрузкой. В эту ветку буду выкладывать всё тематическое , имеющее отношение к Salmon & Keiryu.

Буду рад общению со всеми заинтересованными в такой рыбалке здесь в наших и других регионах


Отредактировано ЕгорЪ (28/02/20 07:12 PM)

Вверх
#1204276 - 05/01/17 03:11 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Оснастка: основная леска - 0,5 мм, поводки - 0,3 мм. Соединение петля в петлю. Выше соединения - грузик.


А взгляд товарища на крепить груз на коротком поводке можно узнать?
Вообще, он обозначенную "прямую" оснастку использует априори или были какие то искания/наблюдения/соображения?

Вверх
#1204277 - 05/01/17 03:16 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Михаил, сегодня же вечером - как понимаешь, живёт он в западном регионе - позвоню ещё раз и задам твои вопросы, человек очень доброжелательно настроен, думаю, пояснит

Вверх
#1204284 - 05/01/17 03:54 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Изначально отправлено Egor
Нужно самим сейчас подбирать снасти, самостоятельно подбирать каналы доставки и ловить, наплевав на всяческие сторонние оценки. Вот, мои ощущения.

Совершенно согласен.

Изначально отправлено Egor
Начну готовится к лососевой рыбалке лета этого сезона , в том числе, на керью с огрузкой. В эту ветку буду выкладывать всё тематическое , имеющее отношение к Salmon & Keiryu.

В этом плане интересно, удочка, которую я нашел на Алиэкспрессе, указана, как карповая, по конструкции сходна с керью/тенкарой. Если карповая, то должна быть достаточно мощной и прочной. При длине 7 м, вероятно, можно было бы использовать, как Salmon-Keiryu. Выдержит ли?.....
https://ru.aliexpress.com/store/product/...000023.3.1GfEcc


Отредактировано Uriah51 (05/01/17 04:02 AM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1204382 - 05/01/17 01:03 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Uriah51
...
В этом плане интересно, удочка, которую я нашел на Алиэкспрессе, указана, как карповая, по конструкции сходна с керью/тенкарой. Если карповая, то должна быть достаточно мощной и прочной. При длине 7 м, вероятно, можно было бы использовать, как Salmon-Keiryu. Выдержит ли?.....
https://ru.aliexpress.com/store/product/...000023.3.1GfEcc


(люблю чужие удочки обсуждать, особенно на стадии выбора wink Шутка! )

Юра, давай попробую по шагам пройтись на что бы обратил внимание, а там уже сам решай wink

1. Цель и точка зрения.

...уровень рыбака. Удочку выбирает опытный/продвинутый пользователь для рыбалки Keiryu & Salmon на Кольском (?). То есть, скорее всего, наш опытный/продвинутый пользователь хотел бы испытать удовольствие от борьбы с рыбой , а не трелевать эту рыбу как лебёдкой на косу wink

...водоём. Длина удочки исключительно определяется дистанциями под тот водоём на котором собираешься ловить. Например, меня точно интересует наша Максимовка и под неё примерно знаю какую длину мне выбрать

...рыба. Сразу возникает вопрос: для какой именно рыбы подбирается удочка? Понятно, что это рыбалка будет на Кольском, но...там можно ловить и хариуса и сёмгу (какую? крупную, не крупную?) в одном флаконе, или, будет чисто семужная рыбалка - это будет одна удочка, можно совсем не ловить сёмгу, а ловить форель (кумжу), гольца - другая удочка.

Могу , например, точно для себя сказать, что мне нужна удочка не менее 8 метров для ловли гольца от 500 гр до 1 кг и симы весом от 3-5 кг на реке, допустим, Максимовка. Думаю, такая точная постановка задачи поможет избежать ошибки


...климатические условия. Ветра, температуры и пр. Современный графит достаточно чувствителен к температурам, и, например, сам вряд ли решился новой удочкой ловить при критических минусах


Отредактировано Egor (05/01/17 02:40 PM)

Вверх
#1204385 - 05/01/17 01:11 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
2. Концепт.

За этим мудрёным словом скрывается о-о-о-чень практическая вещь. КЕРЬЮ - ЭТО СОВРЕМЕННАЯ РЫБАЛКА НА ТОНКИХ ПОВОДКАХ. У этих удочек особый строй, в частности, эластичный гибкий кончик при сохранении общей жёсткости.

Тут надо чуть остановиться. Керью - это ловля в толще воды и критическим будет является скорость заглубления приманки (не важно живой, или мухи). Из своего многолетнего опыта ловли " чешкой " вынес, что на заглубление решающим образом сказывается НЕ ОГРУЗКА , а ДИАМЕТР ЛЕСКИ ПОВОДКОВ И НАСТРОЯ В ЦЕЛОМ.

Здесь сразу надо смотреть на проблему заброса. Если эта удочка, которую ты выбираешь, будет слишком жёсткая, то ты не сможешь забрасывать любую приманку без риска потерять её при забросе. Как раз, особый строй удилищ керью и позволяет уверенно бросать приманки на тонких поводках , а потом и вываживать без потери рыбы. Параболик керью отлично , по крайне мере , на роликах wink отрабатывает броски рыбы, снасть не рвётся. Рыба забирается с воды тамо - подсаком (экзотику, как японцы ловят рыбу в тамо на лету, не рассматриваем wink )

Вот, выше, изложил , как понимаю примитивно концепцию керью

Естественно, логично задать вопрос: удочку , которую ты присмотрел соответствует тому концепту керью , который изложил. А, может быть, у тебя другой концепт?

Забегая вперёд: если ты всё же остановил свой выбор на удочке избыточно жёсткой - ничего страшного. Можно будет применить специальные шок-лидеры и , всё же, ловить на тонкие поводки. Как она- удочка - будет на вываживании работать - это другой вопрос


Отредактировано Egor (05/01/17 02:43 PM)

Вверх
#1204396 - 05/01/17 01:35 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
3. Технические вопросы, в частности строй.

Так как у самого нет большого опыта при выборе удочек керью , наверное , посмотрел бы на аналоги (прежде всего Шимано/Дайва). Совсем бы не обращал внимание на цену (об этом чуть позже!), а смотрел бы технические особенности этих удочек.

Давай посмотрим Шимано (сейчас начнётся вопёж: а-а-а-а! Он продвигает Шимано! wink но, мы же договорились , что на всяких засранцев не обращаем внимание wink wink )

Берём ниже ссылку на Шимано, идём по ссылке, и кликаем те удочки, которые у японцев идут под разрядом биг-гейм (большая игра), ну, или маркированы Salmon. На каждый клик выскакивает презентация, каждую презентацию можно переводить посредство Яндекса и Гугла (мы именно так и делали , выбирая свои удочки).Пытаемся разобраться в технических характеристиках каждой, чтобы понять для чего функционально каждая характеристика - то-сё wink

http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html

...ниже выкопировка с сайта Шимано.


Справа в зелёном овальчике интересующие нас удочки для нашей "большой игры", а слева -в красном овальчике - Внимание!!! - самое важное: главные параметры- размеры рыбы (допустим, 70 см), что собираешься ловить и диаметры поводковых секций , рекомендуемых для той, или другой удочки. Причём, диаметры лески даны в "японческих" единицах. Например, ##1,5-2 означает диаметр , как понимаем, поводковой секции 0,205-0,235 мм.


Отредактировано Egor (05/01/17 02:05 PM)

Вверх
#1204398 - 05/01/17 01:39 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...после того, как напитаешься информацией о технических подробностях, насмотришься роликов как сама ловля происходит. Можно заглянуть в свой карман wink и медленно...отступая...шаг...за...шагом...от...идеала...выбрать...свою...будущую...любимую...удочку - И ВОВСЕ ДАЖЕ НЕ ШИМАНО - ...включая ту...что...ты...приводишь...по ссылке wink


Отредактировано Egor (05/01/17 02:21 PM)

Вверх
#1204448 - 05/01/17 05:04 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
..А взгляд товарища на крепить груз на коротком поводке можно узнать?
Вообще, он обозначенную "прямую" оснастку использует априори или были какие то искания/наблюдения/соображения?


...ловил на обычную оснастку керью (никаких вторых мух, никаких отводных поводков). Если рыба мало активна поводок удлинялся до 1 метра. Груз закреплен над поводком

Вверх
#1204449 - 05/01/17 05:18 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Игорь, спасибо.Я пока именно в поисках-размышлениях, набираю информации. Ищу свою концепцию, для себя еще не совсем ясно.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1204463 - 06/01/17 01:02 AM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Egor
Давай посмотрим Шимано...

В качестве примера. Каталог Шимано ,более информативный и удобнее в пользовании ,чем та же Дайва. По крайне мере на мой взгляд....да и не только мой.... Использую как поисковик, в основном каталог Шимано...а уже на его основе ищу аналоги в каталогах других производителей.


Отредактировано ЕгорЪ (06/01/17 04:03 AM)

Вверх
#1204671 - 06/01/17 03:53 PM Re: Керью, Стримерная ловля [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продублирую пост)

Изначально отправлено Egor
...пока только в одном ролике - а посмотрели , наверное , уже штук двадцать- увидел похоже искусственную приманку. Да и то- вроде съедобная резина. Ловят лосося удилищами класса Super Game (см. с 41 минуты)


Вверх
#1208907 - 20/01/17 01:03 PM Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Чёжи Hosoyama (Choji Hosoyama),


Вверх
#1208912 - 20/01/17 01:06 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...и ещё по ссылке он же - Чёжи Хосояма (Choji Hosoyama)

http://ownertv.jp/detail/?id=143

Вверх
#1208918 - 20/01/17 01:22 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Прикинул по своим рекам. Честно говоря, несколько дерзко такие глубокие заходы в быструю реку с такой рыбой - оступился и ... Случаем не попадалась статистика по травматизму и утоплениям? smile

Вверх
#1208930 - 20/01/17 01:41 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
smile Прикинул по своим рекам. Честно говоря, несколько дерзко такие глубокие заходы в быструю реку с такой рыбой - оступился и ... Случаем не попадалась статистика по травматизму и утоплениям? smile


...утонуть можно и на "переплюйке", любой сплав несёт долю опасности..."каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу..." smile

Сейчас перевожу интервью с Чёжи Хосояма (Choji Hosoyama, 1949 г.р., тест - пилот Шимано)- он родоначальник экстремального стиля рыбалки керью -глухими удилищами - на крупного лосося

"В любой области, есть некоторые люди, которые создают свои собственные блюда. Чёжи Hosoyama (Choji Hosoyama), безусловно, одна из таких фигур, развивающий мир рыбалки «большая игра» с помощью всего лишь одной удочки, шнура и крючка. Он пересекает могучие реки и сталкивается с мощной пресноводной рыбой, контролируя её длинной удочкой. Рыбалка с минимумом предметов первой необходимости является способом, к которому он всегда стремился, в отличии от рыбалки с лодки и рыбалки с катушкой. Этот харизматичный человека, называемый иностранными рыболовами "самураем", рассказал нам о своей философии и половине жизни в этом интервью. Несмотря на его нежную манеру разговора, его самурайский меч выглядит всё еще тонко заостренным.

"Все началось, когда первоначально я задался вопросом, насколько велика рыба, которую я мог бы поймать в японском традиционном стиле рыбной ловли. Конечно я пробовал блесны и мухи тоже, но я не мог удовлетвориться тем, как я взаимодействовал с рыбой. Так я задумался, что будет, если я буду рыбачить в экстремальных условиях, как справиться, не имея запаса шнура, когда <рыба> «танцует». Так что я поставил себе задачу рыбной ловли с одним удилищем, шнуром и крючком..."




Отредактировано Egor (20/01/17 01:50 PM)

Вверх
#1208940 - 20/01/17 01:56 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...и-да! Обрати внимание, что на нем НЕ ЗАБРОДНЫЙ КОСТЮМ В НАШЕМ ПОНИМАНИИ. Это скорее неопрен ближе к спец.одежде "подвохов" . Думаю, что это тоже элемент безопасности в этом стиле


Отредактировано Egor (20/01/17 01:57 PM)

Вверх
#1208948 - 20/01/17 02:08 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...статья - вот, кому не терпится , можно в японском и англоязычном варианте почитать

http://www.nepenthes.co.jp/lifestyle/20/ls20.html

ЗЫ...он, кстати, ловит и тенкарой и увлечен рыбалкой на корюшку из подо льда wink


Отредактировано Egor (20/01/17 02:17 PM)

Вверх
#1208974 - 20/01/17 02:58 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
...и-да! Обрати внимание, что на нем НЕ ЗАБРОДНЫЙ КОСТЮМ В НАШЕМ ПОНИМАНИИ. Это скорее неопрен ближе к спец.одежде "подвохов" . Думаю, что это тоже элемент безопасности в этом стиле


Гарик давал ссылку на сайт с каталогом - там были сии костюмы - нечто неопреновое 2-3 мм толщины с силиконовыми накладками. Недопонял характеристики неопрена. Вообще давно вопрос интересует - неопрен дает лишнюю плавучесть - ежели заходить выше пояса, да еще и приседать там, я б еще кг 4 грузов повесил бы.

Обратил бы внимание на технику вываживания - корпусом/ногами. Руки весьма статичны, особо понравилось "через локоть". С такой палкой/рычагом дивно руки грузить будет (недаром хлопец с твоего ролика американческого долго руками тряс после вывода рыбы smile )

Вверх
#1208984 - 20/01/17 03:17 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
...Руки весьма статичны...


Не увидел статики. Есть постоянная переменна фаз, в руках в том числе, с удержания на изменения направлений. В целом, по моему мнению, очень динамично. А вот бессмысленного "размахивания" нет. Ничего! Думаю, что уже летом не "теоретизировать" будем, а практически будем пробовать ловить лосося подобным удилищем wink

ЗЫ ... по костюмам мы насмотрелись шимановских и дайвовских (много!) штуковина , которую 100% надо лично помять , прежде чем принять решение. "Будем посмотреть" wink


ЗЗЫ...щас еще книжка должна подойти с описанием различных видов оснасток по лососю, на керью и обкатаем. . Учимся-учимся по маленьку wink


Отредактировано Egor (20/01/17 03:36 PM)

Вверх
#1209088 - 21/01/17 04:30 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Да, интересный дяденька. Мелкий, но упорный smile. Всегда не нравилось (и по роликам), когда помогают рыбу выволакивать. Но, судя по статье, товарищ то в действительности сторонник "один на один".

Вверх
#1209094 - 21/01/17 05:08 AM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, на меня тоже впечатление произвел! Там обратил внимание, что он объясняет почему в данном случае в Канаде ему понадобился ассистент? Или, где он рассказывает как эмпирически искал методу установления дистанции с рыбой?

Ты справедливо отмечаешь тему безопасности. Думаю, что по тем условиям , что на ролике, по той снаряге, что он одет, вполне рабочая ситуация (ну, конечно, не без 100% исключения риска, на горняшке это в принципе не возможно). А, вот, если бы это была ситуация крупновалунного дна, как видел на роликах с Кольского, или как сам ловил на Камчатке в расшелинах на скальнике в нескольких местах, вряд ли сунулся бы далеко заходить. На мелко- среднегалечном дне , видимо, можно и так "пахать" smile


Отредактировано Egor (21/01/17 05:10 AM)

Вверх
#1209197 - 21/01/17 12:05 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
...отмечаешь тему безопасности...

Считаю непрофессиональным позволить вытаскивать себя из воды smile

Помимо дна тут еще крупная рыба на рычаге. В первом ролике - в районе 23 минуты - чуть глубоковато зашел и веса/сцепления с дном не хватило - т.е. стоять нормально, а на рывки рыбы не хватает упора/сцепки ногами - в результате некоторое расстояние пришлось идти на поводу рыба. Во втором ролике - момент не далеко от конца с обрывом снасти - очень неудобная поклевка с последующим броском рыбы вниз по течению, когда палку едва не "в линию" выложило, отчего, собственно и обрыв произошел. Пришлось откидываться и чуть не на попу садиться. Сойдись эти обстоятельства из двух случаев в один было бы весело - или палку выбрасывай или мордой в реку. Кета такие рывки сразу после поклевки весьма любит.


Отредактировано Nick1 (21/01/17 12:10 PM)

Вверх
#1209222 - 21/01/17 12:57 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...в этих примерах видим просто функциональные границы применимости снасти. Но... у меня то есть куда отступать - двуручник катушечный! smile Чем и интересно сегодняшнее время: технологически в одной точке времени сошлись снасти в которых , пожалуй, самое главное определяющее слово -КОНТРОЛЬ. Мы с Валерой на эту тему недавно говорили: что же определяющее для нас во всех "нахлыстах" (как ни странно по ощущениям АЮ тоже сюда попала)? Вышли на ответ - КОНТРОЛЬ за приманкой на всём цикле от заброса до , как все время говорит этот японец, "приземления" рыбы


Отредактировано Egor (21/01/17 01:06 PM)

Вверх
#1209232 - 21/01/17 01:12 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Зачем отступать?
Действительно серьезная рыбалка. Серьезная рыбалка - серьезное внимание, внимательное прокачивание места. Дяденька не даром с неразложенным дрыном траектории прикидывает - не просто ж смотрит где палка помещается по габаритам, а примерный сценарий пишет..


Отредактировано Nick1 (21/01/17 01:12 PM)

Вверх
#1209235 - 21/01/17 01:18 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Есть условия, где "глухарь" не прокатит как не пыжься. И есть своя прелесть в переходах от одной к другой снасти. Того лосося точно тенкарой ловит не получится, а где- то и керью " просядет"

ЗЫ... обратил внимание на устройства автоматизированные по ловле из подо льда, что там на фото (ещё одно увлечение этого рыбака) ? у нас такие подержанные видел в продаже , забавно. Ну, это -то уже ТОЧНО не моя тема wink


Отредактировано Egor (21/01/17 01:20 PM)

Вверх
#1209244 - 21/01/17 01:29 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Есть условия, где "глухарь" не прокатит как не пыжься.


smile Смело говорим, что тут рыба не активная и идем дальше smile

Вверх
#1209246 - 21/01/17 01:32 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
smile в керью, как выяснилось, не прокатит! На неактивную рып спец. техника, будьте любезны wink

Вверх
#1209260 - 21/01/17 02:02 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А я уже говорил, что не сторонник такой трактовки термина "активная" - крайне неудачной и неконструктивной. Интересно как соотносится такое представление об активности с тем, что процентов 80-90 корма - это бентос? И какую нективность демонстрирует рыба на нерестилищах, пожирая икру. Аж бугры разрывает.
Эдак, идя таким путем, можно заключить, что ежели я ем "на выходе" - в ресторанах, то я активный едок, а ежели у себя на кухне, то сама пассивность и воздержанность. Хотя разумней меня возле холодильника ловить.
Рыба активна, когда жрет, просто надо понять что жрет и где. Всего раза три в жизни видел "активную" горбушу и один раз активного кижуча, которые кинулись на верховые мухи. Но сия дикая "активность" никак не отразилась на уловах, которые были представлены их "пассивными", но очень алчными и бодрыми коллегами.
Для меня "неактивная" - это вообще нежелающая есть. (Мою приманку smile )

P/S/ А чего там таки за задумки с коротышами кейрю?


Отредактировано Nick1 (21/01/17 02:12 PM)

Вверх
#1209277 - 21/01/17 02:53 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... когда жрет, просто надо понять что жрет и где.


...всё гораздо запущеннее! К сожалению за всеми этими разговорами в области муховязания, практически исчезло родовое нахлыстовое - точное знание насекомых, которыми и питается рыба в данный момент времени, в данном месте. К сожалению, - меня тоже касается, - так.наз нахлыстовики, включая ловящих тенкарой, в практическом смысле ваще перестали интересоваться прикладной энтомологией.

Большинство разговоров про мухи - это разговоры про "мягкую игрушку" (как любит говорить С.Заяц). А спроси после рыбалки про активность НЕ рыбы, а АКТИВНОСТЬ НАСЕКОМЫХ, относительно которой рыба кормиться. НИКТО НИЧЕГО ОПРЕДЕЛЁННОГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ.

Вот, пресловутая идея "одной мухи", в чём её , на мой взгляд , нанесённый вред? А зачем интересоваться энтомологией, когда эта самая пресловутая "одна муха" имитирует всё?! На мой взгляд, с этого и начинается, точнее, заканчивается всякое развитие того , кто ловит на муху.

Вот, прямой вопрос, на который уверен 300% никто не ответит из сейчас читающих этот текст: пожалуйста, на открытие сезона вы можете называть 3-5 насекомых, которые составляют кормовую базу в тот период , что собираетесь ловить? И не просто болтануть, а точно с имитировать ровно то, что будет жрать рыба в той или иной технике муховязания?

А рыбаки керью, точно демонстрируют wink этих насекомых, во всех роликах , что смотрю наблюдаю это! А, мы/вы? Что имитируем? Про кого разговариваем? Болтовня сплошная wink

Мы керью ещё почему заинтересовались, там хоть из самой непосредственной необходимости ловли на водных и пр.насекомых точно будешь знать период и АКТИВНОСТЬ той, или иной кормовой базы.

НАЗАД, так сказать, К ИСТОКАМ.

Кстати, у них практики-рыбаки даже свои тамо , которое постоянно при них, используют для сбора насекомых. Мы тут с обезьянничали, тоже заказали именно тамо с мелкой сеткой для двойного назначения

Вверх
#1209344 - 21/01/17 09:55 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Коллеги, полностью с вами согласен! Все правильно и подробно вы расписали, добавить вроде бы и нечего...
Оторвались мы как то от природного естества...
Будем исправляться. wink
Игорь, тамо с функцией сбора насекомых это хорошо, но у японцев есть более интересные приспособы для этого дела (сбор насекомых)... wink
Если понравится, озадачим наших восточных друзей... smile


Отредактировано Leka (21/01/17 09:56 PM)

Вверх
#1209410 - 22/01/17 06:08 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
исчезло родовое нахлыстовое - точное знание насекомых, которыми и питается рыба в данный момент времени, в данном месте.

Я вот согласен, что это родовое нахлыстовое (именно в плане классического английского нахлыста), но не согласен, что это прям совсем необходимо. В смысле особой глубины знания. Сложилось впечатление, что господа классики имели интерес не столько именно рыбу поймать, сколько создать некий рукотворный спектакль по мотивам природы ("рыба и поденка" и т.д.). Цель весьма достойная, но с определенной спецификой в практичности. Т.е. буквальная имитация - одна из возможностей.
Чего вижу.
1. В ходе анализов смотрится очень много желудков+литература. Весьма редко пищевой комок рыба представлен одним видом (понятно - есть набитые ручейником, есть икрой, но в целом то..). Как правило, мешанина. Причем тут тебе и малек и ручейник и комары. И это разумно - полноценный рацион. Да и привередничать особо будешь - можешь и плавники протянуть.
2. Критерий "массовость" не совсем верен. Когда рыба начинает хапать поденку, это не значит, что ее стало много. Ее было еще больше ДО этого момента - в силу существования естественной смертности. Просто она была менее доступной. А пошел выклев - повылазила. Т.е. более верный критерий - доступность (кстати, именно это критерий используется в анализе трофических связей в экологии, где хищник-жертва есть частный случай). Что в значительной мере справедливо и на индивидуальном уровне - стоит рыб, жрет сплавляющегося ручейника. И тут бах, какой то калечный малек прям под нос подлез - очень доступный. Грех не сожрать. А ведь под видом малька может и хитрый стримерок подлезть.
На ручьях у меня желудки жилой мальмы процентов на 80-90% по объему и времени забиты мелкими хирономидами и олигохетами - мм 4 длиной, 0.5 мм толщиной - фоновый корм который есть везде, всегда. Причем чтоб его добыть рыб в основном должен копать (отчего в желудках еще или песок)- это одно поведение. Но рыб крайне азартно кидается на совсем другое, демонстрируя и иное поведение.
3. Не могу проигнорировать чисто местное. Опарыш - самая универсальная насадка,ловит круглогодично и на чем угодно. Как тут с естественным ходом вещей свяжешь?
4. А со сбором корма. Ради интереса спробуйте сделать несколько повторов в течении одного дня на одном и том же месте. Или посмотрите разницу у берега, "докуда смог дойти", на поверхности потока и у дна. Дивное разнообразие получится.
Короче, мне как то более приоритетна подача приманки - понять где рыба и подсунуть ей под нос как можно соблазнительней. И здесь конструктив приманки/настроя полезен. И знание чего рыба жрет в сей момент тоже полезно, но не в плане сымитировать, а в плане понять где она держится - как по горизонтали, так и по вертикали.


Отредактировано Nick1 (22/01/17 06:10 AM)

Вверх
#1209423 - 22/01/17 06:50 AM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...пробуем, о результатах рассказываем. Нам пока ближе эдвардовский путь. Лично мне самое интересное переход от живого к не живому (мухе) , как думаю, керью в этом деле доп.инструмент

"...более приоритетна подача приманки - понять где рыба и подсунуть ей под нос как можно соблазнительней. И здесь конструктив приманки/настроя полезен. И знание чего рыба жрет в сей момент тоже полезно, но не в плане сымитировать, а в плане понять где она держится - как по горизонтали, так и по вертикали"

Не раз наблюдал, как опытные поплавочники примерно равные по квалификации ловят , что называется, в одном месте в "один горизонт", только, вот, один ловит, а другой - нет. Сжалился ловящий, wink дал свою , или из запаса муху- обманку, и тут же пошла "жара"

ЗЫ ... самое интересное, что когда ставлю, порой, их "обманки" на нахлыст, тут же как крантик открывается, несмотря на "презентацию" wink


Отредактировано ЕгорЪ (22/01/17 02:18 PM)

Вверх
#1209433 - 22/01/17 07:57 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В детстве еще читал какой то номер "Рыболов-спортсмен". На одной страничке были "параллельно", т.е. в две колонки, размещены два юморных рассказа одного автора.
Рассказ первый. Приехали мы как то на свой водоем. Забурились на своем месте. Ничего. Народ разошелся бродить, а я думаю - место проверенное, известное, должон клев быть - и остался. К вечеру потихоньку надергал, а кто бродил так ничего и не поймали. Вывод - "Дурная голова ногам покоя не дает"
Рассказ второй. То же место и начальный сценарий. Только народ потом решил, что место проверенное,известное, должон клев быть. А чувствую - пустое и пошел искать. Находился, набурился, но наловил. А народ так без поклевки и остался. Вывод - "Под лежачий камень вода не бежит"
smile

Вверх
#1209506 - 22/01/17 12:34 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...шутка понятна, по-моему, несколько флудить уже начинаем в ветке Керью/Стример/Лосось

Позволю себе повторить уже бывший здесь в другой теме пассаж: Японцы обязательно в характеристике того или иного рыбака указывают в какой региональной водной системе ловит. Думаю, что специально подчеркивают это, чтобы не было словоблудия, которое так распространено в России, когда один рыбак пытается доказать/показать что-то другому, при этом совершенно не обращая внимание, что тот - другой- ловит совершенно в условиях не совпадающих"

В принципе,

-мне понятна затея с анимацией и интерес к ней в керью. На каких-то реках по лососевым у нас работает и будет работать... НО... для моих условий основной моей реки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этом сосредотачиваться НЕ ИНТЕРЕСНО

-мне понятна идея презентации, понимаемой в широком смысле. Повезло с тем, что, когда заходил в нахлыст сразу показали всю ценность и первичность презентации, включающую, в том числе, нужную муху, в нужном месте, в нужное время. Обсуждать эти базовые вещи бесконечно мне НЕ ИНТЕРЕСНО, это уже БАЗА и она на "подкорке".


Отредактировано Egor (22/01/17 12:48 PM)

Вверх
#1209509 - 22/01/17 12:43 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Хочу дождаться книжки по лососевым оснасткам + книжку по мухам на трубках - это точно - сильно интересно как смогу обкатать на керью по лососю этот компот


Отредактировано Egor (22/01/17 12:49 PM)

Вверх
#1209526 - 22/01/17 01:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
-мне понятна затея с анимацией и интерес к ней в керью.


А меня как раз в керью анимация не особо привлекает, а вот медленное придонное "клубление" в быстром потоке - эт сильно. Что к стримеру не очень - им как бы игра требуется. Понятно, что жизнь покажет, но предварительные соображения не менее интересны. Кстати, товарищ с Кольского в каких пределах грузы использует?

Вверх
#1209532 - 22/01/17 01:21 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
[quote=Egor]... к стримеру не очень - им как бы игра требуется...


Поясни, что понимаешь под эти -"игра требуется" ?

Веса его не знаю , не спрашивал, он то как раз ловит на стримера на трубках. Думаю для себя веса определить просто по ТТХ удилища по верхнему пределу, а в конкретики - по потоку

Вверх
#1209558 - 22/01/17 02:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Попробовал представить на примере роликов. Струя, кинули, дрейф. Груз, поводок, стример достаточно быстро укладываются вдоль потока - стример просто сплавляется/волочится. Как то он бледен в такой ситуации. Многие модели стримеров будут тут просто попой оседать. Хотя бы притормаживать время от времени - по сути типа лайт-стрипов получится. Или сплавлять чутка придерживая. Но для этого потребуется грузик соответствующий - чуть поболее чем для просто дрейфа - дабы удерживать горизонтальное положение поводка и чтоб на притормаживании стример не улетал сразу и быстро от дна. От чего про груз и подумалось.
Ну и по более спокойным местам вокруг струи можно поведение стримера прикинуть.
И сами стримера. Со своей коробки я б сразу а-ля ди прицепил (когда жестокое крыло четко позиционирует стример в горизонтальном положении, одновременно дозволяя ему "самолетиком" кружить в потоке). И задумался бы если не об а-ля интрудерных вариантах, то о "мясных"аляскинских - нечто подвижное, колыхающееся.
Чисто умозрительно, естественно.


Отредактировано Nick1 (22/01/17 02:17 PM)

Вверх
#1209574 - 22/01/17 03:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
...на примере роликов.

Струя, кинули, дрейф. Груз, поводок, стример достаточно быстро укладываются вдоль потока - стример просто сплавляется/волочится.


...нет, далеко не просто "волочится"! Как почувствовал/увидел по роликам - это система:
-рыба
-поток конкретной реки, где ловишь (вообще - твоя река!)
-рыбак
-удилище
-шнур
-груз
-поводок
-приманка

В зависимости от скорости перемещения удилища рыбаком, у тебя совершенно разная конфигурация пораболы/профиля оснастки в воде. Причём, Мастера керью особо в фильмах оговаривают комбинацию: скорости перемещения удочки, скорость потока, вес грузила, длины поводка. Вплоть до того, что уравнивая скорость перемещения оснастки с потоком, после чего груз "падает камнем", или, тормозя (а то и ведя в противоположном направлении от потока) поднимают муху в подповерхностный слой.

Ещё раз, в книгах и в фильмах , как раз, большое внимание правильному профилю пораболы оснастки под водй.

Отдельная песня - длина поводка в зависимости от скорости потока и веса груза. Поводок может быть очень коротким (15-20 см), а может быть и достаточно длинным , например, 1 метр.

На счёт интрудеров -мысль на поверхности. Так как огрузка разделена, мухи , как раз, можно делать максимально лёгкими и объёмными. Ну, тут, у нас простора для творчества много smile

Для себя определил в приоритетах: мушки на трубках, неподгруженые интрудера, мокрые мухи (прежде всего креветка вроде той, что успешно ловил в прошлом сезоне на Максимовке). Плюс для гольца лёгкие модели ручейников "в домике", на удивление на них хорошо шёл прошлый год.

В общем, всё попробуем

ЗЫ...и обрати внимание, всё, что перечислил - это исключительно на понимание под СВОЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ВОДНУЮ СИСТЕМУ, где собираюсь ловить. Было бы полной глупостью советы давать, например, тебе. Сам разбирайся со своей рып! smile

ЗЗЫ...и ещё! мне кажется очень важным засунуть в @опу -извиняйте за мой хранцузский! wink - все свои прежние представления. Просто смыть их! Попробовать с чистого листа, максимально воспроизводя для начала оборудование и рыболовные техники, что видим у них. А потом быстро двинуть , подключая свой опыт.


Отредактировано Egor (22/01/17 03:32 PM)

Вверх
#1209582 - 22/01/17 03:31 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Дак понятно - там больше оперировать то и не чем. Только стример в отличие от естественных насадок кейрю изначально под иную проводку ориентировался и строился. Как минимум не под вертикальный шнур. С мелкими мухами и стримерами вопросов нет. С поверхностью и толщей воды - нет. А вот с крупными, да у дна, что по лососю и надо - ...

ЗЫ.. Только, на мой взгляд,это опрерирование палкой/параболой и проч. как раз анимация и есть, на "которой сосредотачиваться не интересно". А приходится smile
И эт. Можно не оговаривать постоянно про региональность, собственное мнение и проч. Эт, по моему, понятно изначально и по умолчанию. Интересует же не рецепт, а мыслЯ smile


Отредактировано Nick1 (22/01/17 03:39 PM)

Вверх
#1209585 - 22/01/17 03:37 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... Только стример в отличие от естественных насадок кейрю изначально под иную проводку ориентировался и строился. Как минимум не под вертикальный шнур ...


...ну. откуда ты взял, вот, это, Михаил: "вертикальный шнур"? Там - по всякому! Много!!! Над водой - вертикальный (может быть, а может и не быть), а в воде, так, ВСЕГДА порабола: шнур - груз - поводок - приманка, - "нахлыстовая" (или, кейрю), если можно сказать, один в один! Физику то не обманешь.

ЗЫ...у меня просто загруз сейчас на неделе с работой, давно хочу перевести из американской энциклопедии нахлыста где у них оснастки под нимфовую ловлю с точечной огрузкой. Ты не увидишь никаких отличий от керью, никаких! Говорю, смывай все свои накопленые "непосильным трудом" wink представления, смывай smile


Отредактировано Egor (22/01/17 03:41 PM)

Вверх
#1209590 - 22/01/17 03:47 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А че там смывать, ежели 4-метровой палкой стримерами давно и ловлю. На реках именно в варианте груз, стример. Кета, горбуша. голец, хариус, ленок. Когда шнур в длину палки, именно на стримерах длины шнура, как правило, и не хватает для нормального действа (с учетом глубины и течения). С любыми углами и проч. Отчего приходится переходить на более длинные шнурки в 1.5-2 палки. Не для того чтоб дальше закинуть, а чтоб стример нормально работал.
С длинной палкой мабуть попроще будет- поглядишь.


Отредактировано Nick1 (22/01/17 03:51 PM)

Вверх
#1209594 - 22/01/17 03:55 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
А че там смывать, ежели 4-метровой палкой стримерами давно и ловлю. На реках именно в варианте груз, стример. Кета, горбуша. голец. Когда шнур в длину палки, именно на стримерах длины шнура, как правило, и не хватает для нормального действа (с учетом глубины и течения). С любыми углами и проч. Отчего приходится переходить на более длинные шнурки в 1.5-2 палки. Не для того чтоб дальше закинуть, а чтоб стример нормально работал.
С длинной палкой мабуть попроще будет- поглядишь.


Во-о-о! Точно! Меня , как раз, осенью и припёрло! Ловлю удилищами 3,10- 3,60 "по тяжёлой" по дну от 1-1,5 метра (а, то и до 2-х), и точное ощущение , что длины удочки не хватает сунуться ювелирненько в пятно стоянки. Любой заброс - шнур на воду, чувствительность на поклёвку падает резко (а берёт нежненько-нежненько). Вот, и оглянулся вокруг, чем выковыривать, когда никак не подлезешь wink , керью в этом смысле просто всплыла от конкретной потребности "по месту".

Вверх
#1209595 - 22/01/17 04:01 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Ты не увидишь никаких отличий от керью, никаких!

Да и так сразу сказал, что акромя заброса, никаких отличий не вижу. Чего там по сути может быть разным - рыба одна, физика одна.

Вверх
#1209603 - 22/01/17 04:14 PM Re: Керью, лосось [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
.... Отчего приходится переходить на более длинные шнурки в 1.5-2 палки. Не для того чтоб дальше закинуть, а чтоб стример нормально работал. ..


...пока не забыл. Как раз шнуры переменной длины есть спец.конструкции, которые и позволяют легко удлиняться до размера 2-Х длин удилищ. Мы купили для образца, чтобы потом самим вязать, наверное через пару недель получим. Идеей конструкции поделимся

Вверх
#1218532 - 22/02/17 08:07 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Интересно ,это к какому виду ловли надо отнести
http://tv.shimano.co.jp/2490
явно,не керью....

Вверх
#1218555 - 22/02/17 09:19 AM Re: Керью, лосось [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
Интересно ,это к какому виду ловли надо отнести
http://tv.shimano.co.jp/2490
явно,не керью....


...почему же? Самое что ни на есть керью! И продаётся в разделе керью и по технике проводки - керью

Вверх
#1218558 - 22/02/17 09:22 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Egor
...статья - вот, кому не терпится , можно в японском и англоязычном варианте почитать

http://www.nepenthes.co.jp/lifestyle/20/ls20.html

ЗЫ...он, кстати, ловит и тенкарой и увлечен рыбалкой на корюшку из подо льда wink


...выше в этой теме давали ссылку на статью об этом рыбаке - Чежи Хасаяма

Вверх
#1218598 - 22/02/17 10:57 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Сама рыбалка с этой удочкой.


Вверх
#1240123 - 08/05/17 09:07 PM Re: Керью, лосось [Re: Leka]
Alexi40 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 19/03/17
Сообщения: 8
Откуда: Moscow
А есть ли ссылки на таблицы характеристик удилищ для керью у фирм Nissin, Daiwa и других, аналогичные таблице Shimano? (http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html)

Вверх
#1240131 - 08/05/17 11:23 PM Re: Керью, лосось [Re: Alexi40]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...нет, таких сводных таблиц у указанных вами производителей нет. Делали сравнение сами и для себя

Вверх
#1257868 - 22/07/17 03:37 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(чтоб не потерялось, теперь то всё знакомые лица wink )


Вверх
#1257890 - 22/07/17 11:41 PM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Хороший ролик, Игорь! Наш то Самурай всяко колоритней остальных...! wink

Вверх
#1257894 - 23/07/17 01:40 AM Re: Керью, лосось [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Да уж, ловля лосося на глухую снасть - тот ещё спорт! Особо хилым не справиться!
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1316876 - 10/04/18 03:35 PM Керью, лосось [Re: Leka]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Напомнило cool

У отчима есть знакомый, который со 2-й половины 90-х, крутил "телескопы" из углеткани (он занимается авиамодельным спортом, его сын кстати, в 2001-м взял "золото" на чемпионате Европы по авиамоделизму).

Удочки были длиной метров 7-9. Брат такой удочкой поднимал слесарные тиски (около 25 кг). Вес удочки не помню. Но, тогда все были молоды, могли весь день дрын из лиственницы держать в руках cool

Тогда многие поплавочники не были оснащены нормальными удочками и катушками. Поэтому, длина удочки, имела важное значение. У кого длиннее, тот и король smile

Особенно при ловле по заберегам это ощущалось. И, сейчас припоминаю, ряд рыбачков ловили мальму без поплавка: грузило и пару поводков с крючками/"клопами".

Изначально отправлено Leka
Сама рыбалка с этой удочкой.

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316920 - 11/04/18 01:01 AM Re: Керью, лосось [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
(перенесен пост Михаила из темы "Керью" с организацией новой темы Тенкара/Нимфы/Стримера. Вообще-то, думаю как только любой пользователь попадает на реку с тенкарой и сталкивается с требованием ловли в толще воды, то мгновенно пытается приспособить удилище тенкара к такой ловле. Можно посмотреть мои отчёты 2009/2010/2011/2012/2013 года лова на Бикине, Хуту, Куре, Имане и т.д. Строго говоря такая ловля не будет в буквальном смысле тенкарой, а по всем признакам - нахлыстовая ловля глухими удилищами с использованием удилища тенкара)



Отредактировано ЕгорЪ (11/04/18 01:51 AM)

Вверх
#1317212 - 11/04/18 09:16 PM Re: Керью, лосось [Re: Alexi40]
Ivan777 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 08/04/18
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Изначально отправлено Alexi40
А есть ли ссылки на таблицы характеристик удилищ для керью у фирм Nissin, Daiwa и других, аналогичные таблице Shimano? (http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html)
http://www.suikeikai.jp/keiryujitenmeikanspec.daiwa
daiwa меняем на ryobi или других...

Вверх
#1317216 - 12/04/18 12:56 AM Re: Керью, лосось [Re: Ivan777]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
А эта информация для продукции каких годов?

Вверх
#1317450 - 12/04/18 08:14 PM Re: Керью, лосось [Re: Leka]
Ivan777 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 08/04/18
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Изначально отправлено Leka
А эта информация для продукции каких годов?

А вот фиг его знает, можно попробовать забить в инете что-нибудь из таблицы.

Вверх
#1343145 - 11/11/18 04:46 PM Кейрю, лосось [Re: Ivan777]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... самая большая рыбацкая неудача моя этого года: не удалось кейрю поймать приличного лосося. Гольцов ловил, а вот с кетой, симой, приличной горбушей и т.д. - не вышло. Не вышло просто потому, что не удалось попасть в нужное место в нужное время именно "под кейрю". Но... мечта осталась smile Значит есть на следующий сезон задача. А пока ниже фотки господина Сатоши Иноуэ. В руках у него зумовая 10-ти метровая SUPERGAME SPECIAL LONG 95-100 ZP (вес удочки 290 грамм). Фотографии рыбалки буквально сегодняшнего и вчерашнего дня. Будоражит до мурашек этот изгиб удочки smile



Отредактировано Egor (11/11/18 04:58 PM)

Вверх
#1343260 - 12/11/18 01:51 PM Re: Кейрю, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(опять уже сегодня господин Сатоши Иноуэ, он-лайн)

Валера, зацени - моя удочка wink (разница только, что он поймал приличный рып, а у меня только гольцы, увы wink ). Не могу удержаться, чтобы не дать фото реки. Очень интересно, сказал бы, поучительно с точки зрения профиля реки, - шивера, - и чтения стоянок для ловли. Валер, помнишь особенности поиска стоянок на шивере? Вот-вот - оно!



Отредактировано Egor (12/11/18 02:13 PM)

Вверх
#1346110 - 01/12/18 02:40 AM Re: Кейрю, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...наши японские друзья на лососевой рыбалке этой осени...медитирую wink ... приманиваю wink ... следующий год главная рыболовная задача

(господин Дзиро Широтаки, тестировщик кейрю Дайва)


(господин Кацуя Чишима, тестировщик кейрю Дайва, с подопечной)

Вверх
#1350689 - 28/12/18 09:36 PM Re: Кейрю, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...господин Чишима Кацуя (Katsuya Chishima). Интересно где-то с 1.57 минуты, где проводку делает вдоль береговой кромки и ловит из-за кустов . В этом году в одном месте ленков осенью ловил один-в-один. Весёлая была рыбалка smile



Отредактировано Egor (28/12/18 09:50 PM)

Вверх
#1353442 - 21/01/19 04:25 PM Re: Кейрю, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... в Фейсбуке Александр Соловьев в группе «Кейрю и Тенкара» фото опубликовал

«Далекий 2008 год .кольский. кейрю.кумжа smile «


Вверх
#1353447 - 21/01/19 04:34 PM Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... симпатишные ролики опять же Александра Соловьёва (Шаман) по рыбалке тенкарой лосося на Сахалине, которые он привёл на Фейсбуке в группе Кейрю и Тенкара. Удочки тенкара его индивидуальной разработки.

«Минутный ролик воспоминание о ловле симы на тенкару...»


Вверх
#1353450 - 21/01/19 04:42 PM Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... Шаман ловит тенкарой на Кольском (взято на Фейсбуке в группе Кейрю и Тенкара)



Отредактировано Egor (21/01/19 04:50 PM)

Вверх
#1353454 - 21/01/19 05:06 PM Re: Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... пожалуй, для меня на сегодня один из самых интересных вопросов - взаимодействие кейрю и тенкара в ловле лососевых

Вверх
#1354160 - 27/01/19 11:57 AM Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Александр Соловьев (ака Шаман smile ) в группе Кейрю и Тенкара разместил ролик ловли кейрю лосося на Сахалине.

В группе реплика: "Круг замкнулся. Бескатушечная лососевая снасть с мушкой. Истоки"



Отредактировано ЕгорЪ (27/01/19 05:26 PM)

Вверх
#1354238 - 28/01/19 03:50 AM Re: Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Валера, привет! Скажи, что за удочка у парня в заключительной трети, где выводит рыбу на берег в траву? Ну, которая зеленая с чёрными полосами. Явно НЕ профессиональная кейрю. Не стал уже до Александра докапываться wink просто интересно! Может ты скажешь?

Вверх
#1354243 - 28/01/19 04:25 AM Re: Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Привет, Игорь!
Мне показалась, что это одна из тех удочек, что пару лет назад обсуждались на просторах интернета, как "альтернатива" smile нормальным, предназначенным именно для ловли Керью, удилищам... (Что то не видно и не слышно давненько сторонников данной затеи...)
Ред фокс, грин фокс и тому подобные удилища с Али, предназначенные исключительно для ловли в стиле Херабуна, ни в коем разе не годятся, от слова СОВСЕМ, для настоящей ловли в стиле Керью! При сумасшедшем весе, они имеют тонкий диаметр комля, что не позволяет комфортно держать удилище двумя руками, особенно после подсечки на вываживании.
Ты посмотри с каким напрягом парень из фильма управляется с этой удочкой и рыбой. (Временами сам сгибается как продолжение удилища smile ) Это как же можно не жалеть свои руки!
Обрати внимание, у этой удочки совершенно нет строя и соответственно ни о какой рабочей параболе и говорить незачем. Бланк гнется прямо от комля и даже очень заметно, что есть прогиб между хватами рыбака.
А теперь просто представь как "удобно" держать тонкий бланк тяжеленного удилища да еще и кисти рук расположенны под некоторым углом по отношению друг к другу... Ужас!

Вверх
#1354245 - 28/01/19 05:21 AM Re: Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, тоже подумал, что это какое-либо карповое удилище. Знаешь, два сезона полных отловив в общем-то профессиональным удилищем кейрю и профессиональными настроями кейрю, как ни странно, стал гораздо лояльнее относится к чужим пробам. Тем более, согласись, к пробе успешной - рыба то поймана, и рыба классная! Тут тонкий момент возникает. Помню-помню как меня журишь периодически, мол, ловишь на мухи этими удочками и этим настроем, так и не говори, что ловишь по методу кейрю smile С другой стороны, что ж, если на глухой поплавочной оснастке кто-то ловить на червяка, то он настоящий поплавочник? А, если на "обманку", то и не поплавочник? Путаницу вносит, если определять по таким критериям. Другое дело, что попытка ловить на муху (стример) в придонном слое совсем оказалось на простой задачей, нежели елозить под дну той же мухой, как в донке. В общем, пока больше вопросов, как у дикарей, заполучивших инструмент (причём, работающий инструмент!), а вот что и как ещё будем разбираться wink

Вверх
#1354246 - 28/01/19 05:38 AM Re: Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Александр - молодец! Чем больше будет всяческих проб с длинными глухими удочками со всякими настроями , тем быстрее научимся ловить того же лосося

Вверх
#1354295 - 28/01/19 03:19 PM Re: Кейрю и Тенкара, лосось [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leka
... ни о какой рабочей параболе и говорить незачем...


Валера, кажется понял о чём ты говоришь. Конечно же удочка по строю явно для других целей, примененная для ловли лосося. Посмотрел ещё раз профиль пораболы кейрю Super Game Power Spec ZL (ниже профиль параболы). Интересно будет посмотреть отличие в работе, на сколько принципиально это отличие будет ощущаться на рыбе в технике кейрю. Возможно удастся совместная поездка, где и Александр будет. Если получится, погоняем и те, и эти удочки на рыбе wink



Отредактировано Egor (28/01/19 04:34 PM)

Вверх
#1393469 - 28/02/20 07:03 PM Кейрю&Тенкара/Лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... для кого этот материал? Этот текст и небольшой ролик в приложении к тексту интересен тем, кто ловит, охотится на проходного лосося: сима, горбуша, микижа, голец, кета (отдельный разговор!) и т.д.. Фильм даёт реальное представление о возможностях глухих удилищ, даёт некие ориентиры, когда задают вопрос: "...а та, или иная, удочка подойдет для моих условий ловли лосося?" В общем, для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в честной борьбе с рыбой, попробовать побороться с большой рыбой без дополнительных технических средств в виде катушки wink Недавно показал свои сахалинские уловы прошлого сезона господину Katsuya Chishima (он на ролики ниже - это полевой тестировщик Дайва), тот ответил : "Great fish. It is a size that is hard to catch in Japan". Меня это вдохновляет smile

(на фото сахалинские уловы; удилище 8,8 метров, зумовая Shimano POWERSPEC "НН")


... в этом сезоне предпологаю ловить удилищем DAIWA EXPERT HONRYU на наших "северах" симу. В отличии от Сахалина у нас на северных речках встреча с симой 3-5 кг. - вполне реально!

Некоторые ТТХ удилища DAIWA EXPERT HONRYU Р-6 95M-R:
-максимальная длина 9,5 метров (зум 90-95);
-вес 360 грамм;
-диаметр кончика/комля (мм) 1.7/27.8
-рабочий размер поводкового материала (нейлон) 0.6-3.0 (0,128 мм- 0,285 мм.) Для сравнения: в прошлом сезоне симу на 2 кг. выводил на кейрю длиной 8,8 метра на поводки размером #1.2 (0,185 мм). Правда, пришлось чуть побегать, чтобы удержать wink

("Рыболовное впечатление от удилище EXPERT HONRYU Р-6 95M-R г-на Katsuya Chishima)


(обсуждение см. в группе "Кейрю и Тенкара" на Фейсбуке)


Отредактировано ЕгорЪ (01/03/20 01:30 AM)

Вверх
#1395630 - 17/03/20 09:31 AM Re: Кейрю&Тенкара/Лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... одна из самых больших проблем ловли в основном течении реки (мэйнстрим), что тенкара, что кейрю, - собственно почему она и считается и трудной, - найти точки для ловли. Наверное, будет точнее сказать - сложно выбрать точки для ловли. Новый ролик одного из лучших японских лососятников г-на Katsuya Chishima


Вверх
#1395776 - 17/03/20 09:26 PM Re: Кейрю&Тенкара/Лосось [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... ещё ловля в мэйнстримных потоках (по-моему нарезка из того же фильма), интересна позиция, которую для ловли выбрал


Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 183 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 06/11/01
Сообщения: 331
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov