>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 8 из 12 < 1 2 6 7 8 9 10 11 12 >
Опции темы
Оценить
#1265347 - 31/08/17 06:15 AM Re: Керью, оснастка [Re: Leka]
LEGО Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 26/05/03
Сообщения: 186
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leka
Игорь, а тебе не надоело постить инфу по керью?
Это кого то здесь интересует?
Похоже нет, так как не наблюдается обратной связи…
Не трать время зря! Все, кто этим интересуется уже в фейсбуке, в известной тебе группе.
А тут, похоже ты пишешь "на корзину"…


Протестую! smile
Читаю, очень интересно. Хотя и нет "оборудования", но почти все сказанное подтверждается моими наблюдениями (не часто удается, но что делать...)


ЗЫ. Поплавок, кстати, тоже ловит не на всех глубинах. И его несет с бОльшей скоростью, чем в такой оснастке.

ЗЫ. Когда-то в детстве я понятия не имел, что такое поплавок, индикатор, тенкара-нахлыст-керью. Но была обычная болонка, леска с катушкой, на конце довольно тяжелая штука, называемая в простонародье "рачанка" или "орочанка" - двойничок в конце конуса из проволоки медной или латунной (более уловистый вариант по среднему хариусу, медь - по крупняку), залитый оловом с подсадкой ручейника или "шитика"- таракана веснянки из-под камня. И ловили прекрасно. - Почти аналог описываемой
Егором снасти.
Так шта... я как минимум читаю!! Может и осилю на следующий год.

А фейсбук пока не мое...

Вверх
#1265399 - 31/08/17 01:41 PM Re: Керью, оснастка [Re: LEGО]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено LEGО
... Поплавок, кстати, тоже ловит не на всех глубинах. И его несет с бОльшей скоростью, чем в такой оснастке...


...точное замечание, на мой взгляд! В технике керью , как раз, особо оговаривается , что скорость дрейфа верхней части оснастки должна быть чуть ниже скоростии потоке на поверхности воды

...по поводу писАт-НЕ-писАть на форуме, уходить на фэйсбук. Дело в том, что форум Улова в части тенкары был не то, что первым на Дальнем востоке, а был первым в масштабе России. Говорю не про себя. Мои посты по тенкаре здесь где-то с 2008 года, а была уже масса материала и до того. Думаю, что просто не правильно бросить это всё и не пополнять эту своеобразную библиотеку. Есть два фактора , на мой взгляд, играющие роль в развитии темы ловли на горной реке особыми глухими удилищами по особой методе. несколько отличающейся от поплавочной и др. способов лова в том числе по подаче приманки (не важно живой или искусственной!).

Первый факт: тенкара стала массовым явлением и , естественно, каждый - их много wink - привносит своё понимание в это дело. Моё понимание: тенкара элемент мозаики нахлыста. Видимо, это понимание не всем по душе, естественно, либо будут молчать, либо яро спорить. Более того, сейчас и к кейрю подхожу как прежде всего нахлыстовик, в том числе, ловя на мушку, что не является каноном с точки зрения "правоверных" wink японцев. Отсюда загадочное молчание и отсутствие прямой реакции.

Второй факт. В это явление - ловля на глухие снасти, где присутствует шнур - вмешалась коммерция и нечестная конкуренция. Например, читал прямым текстом утверждения, что "настоящая тенкара - это ТОЛЬКО тенкара у которой звенья - это полые трубки, а, если у удочки литые концевые звенья, то это и вовсе не тенкара" Думаю, кто ловит тенкарой сразу узнает против чего направлены были такие высказывания. Тот же Ниссин автоматически по этой логике , якобы, не является "настоящей" тенкарой. Хотя , если почитать Шимановские материалы по керью и тенкаре, там точно объяснено в каких случаях имеют преимущество литые концы удилищ, а в каких случаях имеют преимущество полые концевые звенья удилищ. Или ещё один пример, допустим, пишут, что "настоящий шнур для тенкары - это только флюорокарбоновый левел, а ловля на крученные те же ниссиновские шнуры - это значит, что ты уже ловишь НЕ по методу тенкара ("не по фэншую" wink ). Хотя те же крученные шнуры имеют вполне конкретную зону применения, и в некоторых случая просто рекомендованы к использованию. Так вот, этот коммерческий бред , по моему мнению, тоже длится годами. И что? Всё бросить и уйти в свою зону свободного интернета , не делясь наработками с улововской братвой wink ?!

После некоторого размышления , не могу это принять. Будем по-прежнему здесь жить, ну, может быть, чуть балансируя материал по интересам, всё же, в пользу нахлыста.

ЗЫ...а за керью точно будущее развитие ловли глухими удилищами на муху, где та же тенкара займёт своё скромное важное место. Абсолютно убежден! smile

Вверх
#1265401 - 31/08/17 01:51 PM Re: Керью, оснастка [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, кстати, веду статистику в нашей теме! Любой пост по керью и тенкаре приводит от 50 до 100 просмотров. Неплохой результат в целом "по аптеке" wink

Вверх
#1265790 - 03/09/17 09:34 AM Re: Керью, оснастка [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Совершенно согласен, Игорь, не бросай эту тему. Она, как минимум, интересна, как и все новое. Кому не интерсно, есть множество других тем.
Когда только начинал ловить нахлыстом, по условиям ловли мне понадобилось укоротить шнур до минимума. Я просто закрепил его конец на кончике удилища изолентой, оставил подлесок 2, 5 м и околометра поводок и ловил на подгруженную муху (а ля чехнимфинг), и на легкую муху (а ля тенкара), незадумываясь, как это называется. Да и названия такие узнал гораздо позже.
И мне глубоко до лампочки, ловлю я по феншую или нет. Ловлю так, как мне удобно и на что удобно или просто интересно: червяк, муха живая или искусственная, мормышка или еще что. Люблю эксперименты. Люблю все новое, новые взгляды, новые парадигмы. Люблю подстраивать известные методы под конкретные новые задачи.
И тема кейрю для меня интересна, так что, вперед и с песней.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1290970 - 20/12/17 06:25 AM Re: Керью, оснастка [Re: Uriah51]
SergeiL Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 19/12/17
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добрый день, много прочитал здесь о керью, но вот не нашел, где бы четко, последовательно было изложено об оснастке удилища, предпочтительных диаметрах лески, узлах, длинах, тема-то как раз об этом.
Может кто сподобится, очень полезно было бы для начинающих.


Отредактировано SergeiL (20/12/17 06:28 AM)

Вверх
#1291029 - 20/12/17 11:33 AM Re: Керью, оснастка [Re: SergeiL]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...сподобимся....может быть....как свободное время будет на зимних каникулах

ЗЫ...какой удочкой ловите, или собираетесь ловить?

Вверх
#1291068 - 20/12/17 01:05 PM Re: Керью, оснастка [Re: Egor]
SergeiL Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 19/12/17
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Пока ловил тенкаройприм, для начала заказал удилище 7,2м на Али, здесь где-то упоминалось.
Планирую купить фирменную в пределах 10т.р, только пока не представляю где и как.

Вверх
#1291081 - 20/12/17 01:26 PM Re: Керью, оснастка [Re: SergeiL]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...подробно рассказали как покупать в той же Японии (пост #1225203)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1087229&page=29

Сейчас кстати ждём заказанные для себя удочки. Купили с очень хорошими предновогодними скидками (-17% по отношению к цене заявленной производителем)



Отредактировано Egor (20/12/17 02:11 PM)

Вверх
#1291167 - 20/12/17 04:36 PM Re: Керью, оснастка [Re: Egor]
SergeiL Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 19/12/17
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Да, я это видел, но как выбрать нужный товар, не представляю, может вы дадите ссылку на 6-ти метровое удилище для хариуса, под кило бывает.
Вот методом тыка нашел какие-то варианты, оно?
http://www.ps-katsuki.co.jp/item_page/891_26123.html


Отредактировано SergeiL (20/12/17 04:48 PM)

Вверх
#1291170 - 20/12/17 05:10 PM Re: Керью, оснастка [Re: SergeiL]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...у японцев выбор удилищ привязан к типу потока и размеру - длине - рыбы (ну, ещё может быть внутри градация «осторожная рыба») Ниже ссылка , которой пользуемся, когда покупаем Шимано (пожалуй, самая удобная)

http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html

Если заинтересовала Дайва или там Ниссин, все равно смотрим сначала таблицу Шимано, потом уже сайты других производителей, сопоставляя параметры

В таблице первый столбец- Водоём (по порядку сверху вниз: истоки, верхнее течение, запруды и бочки водопадов, горные речки, горные речки с открытыми берегами, основное течение)

Второй столбец - Рыба и её размер! (ну, там голец 40 см., проходная сима 50 см. и т.д.)

Третий - Снасть (диаметр поводковой секции в японской градации)

Четвёртый - Строй и Имя удочки

Лазаешь по таблице, знакомишься, подбираешь. Хороший ориентир- диаметр концевого колена. Сопоставьте с той же ТенкараПрим: устраивает-НЕ-устраивает по вашей рыбе ее диаметр. Помните, что 6-ть метров даёт большую мощность относительно, например, удочки длиной 3,6. То есть, при том же диаметре - допустим 1 мм - 6-ти метровая удочка при том же диаметре концевого колена более чувствительна и намного (в разы!) мощнее, более цепкая, чем удочка длиной 3,6 метра. От ощущаемого вами и выбирайте. Ну и бюджет ... На чем остановитесь , напишите мне в личку (только в модераторскую ЕгорЪ), своё мнение скажу, а решение принимать вам


Отредактировано Egor (20/12/17 06:49 PM)

Вверх
Страница 8 из 12 < 1 2 6 7 8 9 10 11 12 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov