>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 23 из 37 < 1 2 21 22 23 24 25 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1209065 - 21/01/17 02:38 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, особенно порадовало, что прочтение моих строк пробудило собственные воспоминания и, даже, написание собственных строк….
Всем известный Вовка Фишер, видимо, уже пережил тот жизненный этап, в котором для «всеобъемлющего счастья» достаточно уложиться в нехитрую формулу «лодка, водка и молодка»!
Думаю, его рассказ гармонично дополнит мое повествование и расскажет о деталях, некоторые из которых я сам рассматривал, но отказался, чтобы не упустить нить воспоминаний….

Давно маялся вопросом, откуда у Володи такая любовь к военно-морскому флоту…. После его писем, стало понятно:

«В догонку..
Смотрел остатки своего архива
Решил поделится с тобой фото мамы с папой.
Папа был "бацилой" на Адмирале Суворове ( крейсер проекта 68-бис)
Участвовал в переходе с Ленинграда в Владивосток Северным морским
путём».




Вверх
#1209066 - 21/01/17 02:39 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Оказывается, его отец служил доктором на легком крейсере «Адмирал Суворов» - целый «поселок» на воде, наибольшей длиной, если не изменяет память, 215 метров и численностью экипажа 1200 человек!
Справка: Крейсера проекта 68 бис.
Крейсера проекта 68-бис, по классификации НАТО — класса «Свердлов». Одни из первых послевоенных проектов артиллерийских крейсеров в СССР. Могут нести дежурство и вести боевые действия как вблизи побережья, так и в открытом море. Серийная постройка данного типа производилась в соответствии с первой послевоенной программой военного судостроения СССР, принятой в 1950 году. К середине 1950-х гг. к постройке по пр. 68-бис, было запланировано 25 единиц. Заложено — 21 единица, фактически достроены в различных модификациях — 14 единиц, для Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов СССР.


Вверх
#1209067 - 21/01/17 02:40 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Итак, Вова Фишер:
«Фёдор приветствую.
Огромное спасибо, за опубликованные воспоминания.
Читая про адмирала Захарава не смог удержаться и решил написать тебе о другом человеке, судьба которого неразрывно была связана с именем адмирала.
Это первый старпом , а в дальнейшем командир БПК «Адмирал Захаров»
Кап 1 ранга Александр Пискунов




Отредактировано Федорович Вл-к (21/01/17 02:42 AM)

Вверх
#1209068 - 21/01/17 02:43 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
«Одним из противолодочных кораблей проекта 1155 был БПК «Адмирал Захаров», который относился к типу «Удалой». Он был построен на Калининградском заводе «Янтарь» под заводским номером 112. Корабль был заложен в 1981 году, а спущен на воду через год и сдан советскому флоту в самом конце 1983 года в канун новогодних праздников. 18 января 1984 года БПК «Адмирал Захаров» был включен в состав Тихоокеанского флота. Первый командир корабля — капитан 2 ранга Скляров Николай Петрович (старший помощник капитан 3ранга Пискунов А. В., заместитель по политчасти — капитан 3 ранга Малыш Н. В.). Боевой корабль стал первым на Тихоокеанском флоте, оснащенным двумя станциями управления ЗРК «Кинжал», что существенно повысило его боевые возможности. Новейший противолодочный корабль активно привлекался к решению учебно-боевых задач, за что заслуженно получил негласное название лучшего корабля в составе эскадры. За время службы БПК «Адмирал Захаров» (бортовой номер 541) посетил с официальным визитом индийский порт Бомбей в 1987 году и северокорейский Вонсан в 1988 году. В зиму 1988-1989 года «Адмирал Захаров» выполнял задачи боевой службы в Персидском заливе. В феврале 1989 года, вместе с плавбазой «Иван Колышкин», МТЩ «Контр-адмирал Першин», «Харьковский комсомолец» и «Вице-адмирал Жуков», БПК «Адмирал Захаров» выполнял задачи по охране мирного судоходства СССР в зоне Персидского залива. Прибывший в конце 1988 года в залив, уже к 23 февраля «Адмирал Захаров» провел 6 конвоев в составе 15 судов .За всё время, пока «Адмирал Захаров» находился в составе 8-й ОПЭСК (осень 1988 года — зима 1989 года), БПК провел 21 судно в 8 конвоях (по другим данным 53 судна в 23 конвоях).Командовал БПК на этот момент капитан 2-го ранга А. В. Пискунов.
17 февраля 1991 года противолодочный корабль «Адмирал Захаров» совершал переход с места базирования поселок Тихоокеанский во Владивосток, для прохождения на Дальзаводе давно требовавшегося ремонта энергетической установки. Во время этого, казалось бы, совсем типичного перехода, в проливе Аскольд в машинном отделении возникла неисправность, командир БЧ-5 капитан 3 ранга Игорь Самойлов принял решение подпитывать муфту форсажного двигателя № 2 ручным способом и для этой цели послал в кормовое машинное отделение (КМО) матроса, который со своей задачей не справился. Турбина пошла в разнос. Произошел разрыв дисков двух ступеней турбины. Разлетающиеся лопатки разрушили корпус турбины и пробили двойное дно КМО в районе топливной цистерны. В результате поступления в машинное отделение раскаленных газов и распыленного топлива произошел объемный пожар с последующим возгоранием поступавшего из пробитой цистерны топлива. Кормовое машинное отделение корабля выгорело почти полностью


Вверх
#1209069 - 21/01/17 02:44 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Пожар бушевал почти сутки. В течение первых двух часов экипаж "Захарова" вел борьбу за живучесть корабля самостоятельно. В 13 часов 25 минут подошел эсминец "Быстрый" и высадил свою корабельную спасательную группу. Начали подходить силы спасательного отряда флота - "Барс", "Моржовец", буксиры СБ-408, СБ-522 и РБ-22, БМРТ "Мысовой".


Вверх
#1209070 - 21/01/17 02:45 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Тушение пожара осложнялось наличием на борту противолодочного корабля боезапаса и особенностями самого БПК, из которых были выполнены внутренние конструкции корпуса и надстроек. Во избежание взрыва погреба, где располагались боеприпасы установок АК-630М, было принято решение постоянно охлаждать забортной водой. Борьба за живучесть корабля продолжалась в течение полтора суток. Только к вечеру 18 февраля пожар удалось полностью потушить. Пострадавший противолодочный корабль на буксире был доставлен в одну из бухт Владивостока.
Основными виновниками в акте расследования аварийного происшествия были названы контр-адмирал Игорь Хмельнов (командующий Тихоокеанским флотом с 1994 по 1996 гг.), командир соединения капитан 1 ранга Михаил Ежель (с 11 марта 2010 года Министр обороны Украины, адмирал запаса), командир корабля капитан 1 ранга А. Пискунов, командир электро-механической боевой части капитан 3 ранга Игорь Самойлов.

Как потом оказалось, межремонтный срок эксплуатации БПК "Адмирал Захаров" истек в 1989 году. Из-за ограниченности лимитов на судоремонт сроки очередного текущего ремонта корабля ежегодно переносились. Агрегатная замена форсажных двигателей на корабле не проводилась по весьма прозаичной причине - на флоте их не было. Из 7 штатных электропожарных насосов в строю было лишь 2.

Планы по ремонту и вводу противолодочного корабля в строй остались нереализованными из-за недостаточного финансирования. Осенью 1994 года начались работы по подготовке к его разборке на металл, что и было осуществлено на судоремонтном заводе в бухте Чажма.»

Вверх
#1209071 - 21/01/17 02:45 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток


19 апреля 2015г.
В торжественной обстановке на 33 причале Корабельной набережной Владивостока на новом буксире ТОФ освятили и подняли Андреевский флаг.
- Это первый именной «именной» буксир на Тихоокеанском флоте, и назван он в честь капитана 1-го ранга Александра Пискунова, который был начальником вспомогательного флота ТОФ с 1998 по 2009 год,

Я знал его лично.
Это был очень сильный волевой человек, умеющий требовать и ставить и решать задачи. Он был настоящим командиром и офицером. Его БПК в конце 80х был самым ходовым на флоте.
На корабле имел незыблемый авторитет который основывался на его прекрасном знании матчасти и требовательности к подчинённым.
Был правда один «грешок», если это можно так назвать. Любил Александр пострелять из всего стрелкового оружия что было на борту, чем доставлял немало хлопот сигнальщикам в дальних походах, вечно «рожавшими» что-то плавающее, способное изобразить мишень.
Он был карьеристом, в хорошем понимании этого слова, всего себя отдавая службе, он стремительно шёл к адмиральским погонам, но судьба подставила подножку.
После пожара несколько лет следствия, забвения и только случай позволил занять ему командирскую должность в вспомогательном флоте.
Удачей назвать это было нельзя, к 98 году вспомогательный флот был попилен и разворован, часть баз неведомым образом перешли в частные руки. Его и поставили что бы назначить мальчиком для битья, но не вышло. Послушной марионеткой он никогда не был. Боролся за остатки флота и баз, строил новое здание штаба и части на 36 причале. Всё пропускал через себя тратя здоровье и нервы. Как то в разговоре сетовал, что уже почти 20 лет ходит в капразах, адмиральскую должность в вспомогательном флоте сократили, дальше расти не даёт Москва, пока не решит вопрос по возврату базы в Малом Улиссе. Вопрос был тупиковый , базу отдали до него и так грамотно , что вернуть её не было возможности.
Он умер в своём кабинете, не выдержало сердце.»….

Вверх
#1209079 - 21/01/17 03:48 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Бесконечно приятно читать ваши письма и осознавать, что никакие «правители», волею случая, оказавшиеся на самом верху власти, не способны выхолостить из советского человека чувство собственной гордости и заставить его пресмыкаться перед «западными ценностями»: личным финансовым достоянием, подобострастием перед «всесильной» Америкой и мнимой свободой. Это здорово, что наши Дальневосточные девчонки-красавицы, рожденные в семьях сильных духом людей, разлетелись по всей стране, создав собственные семьи и сохранив в душе память о «той» светлой жизни и родителях!
Я благодарен Интернету, что он смог объединить людей живущих за тысячи километров друг от друга!!!


Вверх
#1209080 - 21/01/17 03:49 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
«Привет, ФФ!
Жаль ты далековато, будь в Питере, явно бы встречались и собирались за одним столом, моя жена прослушала
твой рассказ и как бывшая камчадалка-дальневосточница и дочь капитана третьего ранга, услышала в нем то, что нам близко и
дорого.
Правильные мысли и глубокое понимание момента через взгляды твоего отца, а скорее всего родителей.
Будешь на могиле, поклонись от нас лично.
Да, всех благ и здоровья тебе и Татьяне.
С ув. Александр (ГРИГОРЬЕВИЧ) , теперь Борно.»…

Непременно, Александр! Чуток только отпустят морозы и поедем с женой прибираться на их могиле после зимы!


Вверх
#1209157 - 21/01/17 09:55 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Неожиданно, в голове у меня возникла спонтанная мысль, что воспоминания мои, которые я бессистемно сразу излагаю, подобны морскому прибою: то с шумом накатываются на берег, дотягиваясь вплоть до настоящих дней, то снова откатываются назад «в море» - юность или детство! Иногда, они накладываются друг на друга, образуя хаотичный «трехмерный сулой». Тогда я не могу решить, о чем писать дальше: про вновь всплывшие из глубин памяти новые воспоминания об отце, про свое счастливое детство или бесшабашную юность….
И, я выключаю «ноут», чтобы заняться другими делами, пока мысли мои «не придут в меридиан», приобретя плавность и размеренность морской зыби!
А сейчас, я искренне хочу сказать спасибо покойной матери, за то, что сберегла бесценный «семейный архив» - от фотографий моего деда, казака Полуэкта, до моих школьных грамот.


Вверх
Страница 23 из 37 < 1 2 21 22 23 24 25 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uvelir), 166 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov