>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 21 из 37 < 1 2 19 20 21 22 23 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1206050 - 11/01/17 02:02 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Или семейные торжества по случаю свадьбы Нины Захаровой – младшей дочери Михаила Николаевича, где родители были одними из самых желанных гостей!


Вверх
#1206051 - 11/01/17 02:03 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Помню, как отец, выслуживший все, мыслимые и немыслимые, сроки службы и предельный мичманский возрастной ценз, несколько раз собирался увольняться в запас, сообщая: «Сегодня скажу Захарову и буду писать рапорт!»…. Но, вечером на мой вопрос, неизменно отвечал: «Михаил Николаевич еще годик попросил послужить! Вот будет переводиться на родину в Ленинград, начальником политотдела академии Генерального штаба, тогда и пойду на пенсион»….
Но, «сколько веревочке не виться»…, неотвратимо настало время Захарову попрощаться с Тихоокеанским флотом! Отец вернулся вечером домой и огорошил: «Михаил Николаевич сообщил, что уезжает в Ленинград! Хочет, чтобы и мы переехали. Сказал, что и квартиру для нас уже приготовили!». Срочно был собран семейный совет!!!
Мать восторженно была за переезд. Сестра, учившаяся в ДВГУ, была против переезда! Мне тоже не хотелось уезжать с любимых берегов Японского моря и заводить новых друзей. Разве можно променять эти неповторимые Дальневосточные сопки и кристально чистые бирюзовые воды Японского моря на мутные воды Невы и Финского залива! Окончательное решение осталось за отцом….
Немного подумав, отец сказал: «Я коренной дальневосточник! В Ленинград не едем!!!».
Вот так и разошлись в разные уголки необъятной страны тропинки жизни двух людей, прививших мне основные черты характера: не пасовать перед трудностями, дорожить настоящей дружбой, любить Родину и уметь прощать слабых! Не прогибаться в рабских поклонах и уметь говорить в глаза нелицеприятные вещи, если они заслужены….
Захаров, узнав о решении отца, искренне расстроился! А потом, пользуясь служебным положением, пристроил его на атомную подводную лодку, стоявшую на длительной модернизации в заводе «Звезда» в Большом Камне, чтобы уволиться в запас с хорошего денежного довольствия и получить более, чем - достойную пенсию!
Родина по достоинству оценила заслуги Захарова за годы службы на Дальнем Востоке: его именем названа одна из улиц Владивостока, а 04 ноября 1984 года был торжественно спущен на воду большой противолодочный корабль «Адмирал Захаров»!


Вверх
#1206052 - 11/01/17 02:03 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, а теперь, с вашего позволения, я снова вернусь немного назад, в то время, когда отец вводил в ступор своими погонами метрдотелей столичных ресторанов! Московские командировки случались часто: редко проходил месяц, чтобы Захаров с отцом не летели в Москву. Я с нетерпением ждал этих командировок: отец всегда привозил гостинцы – полный безразмерный портфель московских шоколадных конфет «Мишка на севере», «Мишка в лесу», «Красная шапочка», «Кара-Кум» и другие. Еще мне запомнилась «Клюква в сахарной пудре», но самым мной почитаемым, без всякого сомнения, был «Зефир в шоколаде», упакованный в плоские картонные коробки…. Но еще, больше конфет, мне нравилось чистить после приезда отца никелированный «Браунинг», разбирая, протирая маслом и, затем, чистой ветошью его детали! Это была моя незыблемая прерогатива…. Наличие оружия, требовали правила перевозки документов с грифом «особой государственной важности». Поначалу, отец брал в командировки громоздкий ПМ, который приходилось носить в кобуре, но потом, стал просто класть в карман миниатюрный шестизарядный «Браунинг». С этим пистолетом, произошла раз смешная история, о которой я расскажу уже завтра…. Если позволит свободное время!

Вверх
#1206138 - 12/01/17 03:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
Так то уже настало завтра wink
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх
#1206377 - 12/01/17 03:29 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Бомбардир Оффлайн


Зарегистрирован: 17/04/12
Сообщения: 45
Откуда: Артем
Фёдорович...а откуда у тебя такая предсмертная тоска?


Отредактировано Бомбардир (12/01/17 03:52 PM)

Вверх
#1206450 - 13/01/17 12:25 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Бомбардир]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Бомбардир
Фёдорович...а откуда у тебя такая предсмертная тоска?

Вот те на...
С чего такой вывод?
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1206460 - 13/01/17 02:31 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Antonio82]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Человеческой особи присущ субъективизм мнений…. Чтобы ответить на этот вопрос, надо хорошо знать человека, чтобы с достаточной степенью вероятности определить, что подвигло задать этот вопрос: личная неприязнь, злоба на советское прошлое, привычка читать комиксы, скучное изложение или другие причины! К тому же, «душевная настройка» у всех разная и претерпевает изменения в процессе жизни, являясь производной от возраста…. Я сразу предупредил, что буду писать не для молодых «мажоров», а для друзей, хороших знакомых и людей своего возраста!
В любом случае, прошу не переводить мое изложение на «рельсы дискуссии»! Как говорил М.Жванецкий, "Запах, чем хорош: не нравится - отойди и не стой в этом во всём"…. wink

Вверх
#1206462 - 13/01/17 02:36 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
П.С. Допускаю, что автор вопроса путает легкую грусть с предсмертной тоской.... grin

Вверх
#1206544 - 13/01/17 06:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Ф.Ф., не отвлекайся на всякие мелочи , пиши дальше историю smile

Вверх
#1206574 - 13/01/17 07:39 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Тоже обратил внимание на фразу про "лебединую песню", правда ассоциаций со "смертной тоской" у меня не возникло.

Два года назад подошел ко мне мой давний старший товарищ:- Своди на Пидан, будет это моя лебединая песня.
Сходили, зашли. Через полгода тяжелая болезнь... Жив слава богу, но в туризме это действительно оказалось его лебединой песней.
Тоже уже начинаю жить с такими мыслями, готовимся к худшему а лучшее само придет.
Как всегда читаю с интересом, душу трогают твои рассказы. Спасибо.

Вверх
Страница 21 из 37 < 1 2 19 20 21 22 23 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 142 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov