>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 22 из 37 < 1 2 20 21 22 23 24 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1206622 - 13/01/17 10:06 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Федорович Вл-к
С этим пистолетом, произошла раз смешная история, о которой я расскажу уже завтра…. Если позволит свободное время!


Завтра не получилось! Получилось послезавтра к вечеру.... laugh

Захаров не то, чтобы увлекался охотой, но в его адмиральский «джентльменский набор» входило пара охотничьих ружей и однозарядная «малопулька» ТОЗ-8! Которые, впрочем, больше лежали без дела. Но, изредка, все же, случались зимние охоты на зверя в военном Нежинском охотхозяйстве в верховьях Эльдуги! Тогда, Михаил Николаевич пересаживался со своего «ЗИМ»а на отцовский «ГАЗ-69», и, в сопровождении егеря и председателя флотского охотобщества, они пробивались до зимовья! Добравшись до места, посмотрев на мужиков с карабинами в руках, собравшихся тропить зверя, Захаров говорил: «Ну, я, пожалуй, останусь «на хозяйстве», пока вы охотитесь! Сварю чего-нибудь горяченького!».
Отец, оставляя Захарова одного, немного волновался: отношения с Китаем были не из лучших, кругом заснеженная тайга, а до госграницы – рукой подать…. Тогда отец силком вручал отнекивающемуся адмиралу тот самый шестизарядный «Браунинг», брал карабин с оптикой и, тоже, уходил охотиться.
И вот, когда закончилась одна из охот, а обратный путь был как никогда тернист из-за снега и необычно глубоких бродов через Эльдугу, мужики, уже в сумерках, наконец выбрались из леса к хасанской дороге. Отец, протягивая руку, обратился к Захарову: «Михаил Николаевич, пистолет верните!»…. И тут, улыбка медленно сползла с его лица: «Ой, я его в кустах оставил!». Оказалось, что пока мужики охотились, Захарову приспичило «по большому». Боясь выронить миниатюрный пистолет в глубокий снег, Захаров достал его из кармана и повесил на сучок дерева. Облегчившись, он «зачехлился» и отправился в зимовье, напрочь забыв про оружие!
Пришлось горе-охотникам, валившимся с ног после добывания зверя и его разделки, только вдохнувшим с облегчением, что, наконец, выбрались из «буераков» к дороге, возвращаться в зимовье и в темноте искать тот самый сучок, на котором болтался «Браунинг»….
Зато, как вкусно было сине-фиолетовое ароматное, с мясными прожилками, сало дикого кабана! Или, отваренное на медленном огне в маленьком количестве воды, в которой плавала целая луковица, немного перца-горошка и пара листов лаврушки, мясо благородного оленя и косули.

Вверх
#1206834 - 14/01/17 04:18 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
В 70-е годы прошлого столетия для страны стали самыми благоприятными: «пиндосы» убедились, что «холодная война» не дала ожидаемого результата! Советская экономика, за счет огромного потенциала, не только перемолола послевоенную разруху, но и сумела обеспечить СССР надежным ядерным щитом: одна за другой сходившие со стапелей ядерные субмарины, способны были, за считанные минуты, превратить США в груду развалин и пепла. В странах участницах Варшавского договора, согласно доктрине министра обороны СССР Устинова, стояли 20 000 новейших советских танков, которые могли за пару дней «раскатать в блин» матушку Европу до самого Ла-Манша! Можно было уже «не затягивать потуже пояса»: магазины, хоть и медленно, стали наполняться качественными продуктами, хоть и на копейки, стали снижаться цены на социально значимые товары. Килограммовая буханка серого хлеба, подешевела сразу на 10% и стала стоить не 20 копеек, а 18…. За счет централизованных капвложений, интенсивно строился новый морской флот, росли новые морские порты, возводились заводы! Сразу по двум направлениям, пошло интенсивное строительство БАМа – жизненно важной артерии, призванной обеспечить альтернативный выход к берегам Тихого океана. Воплощая в жизнь слова Ленина, что «коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны», как грибы росли новые гидроэлектростанции!!!
Глядя на все это, раз уж не получилось общаться с СССР «языком силы», решили прошупать, как лучше развалить нашу великую страну изнутри! Зачастили с «дружественными визитами» в нашу столицу американские «презики»…. В 1972 году пожаловал Ричард Никсон! Следом за ним, в 1974 году, СССР посетил Джеральд Форд, добравшийся аж до Владивостока…. Но, Брежнев, хотя и начинал страдать начальной стадией старческого маразма, был «до мозга костей» советский человек: подписывались только соглашения на основе паритета, ограничивающие разработку и развертывание только новых ядерных «средств доставки» и противоракетной обороны.
Пришедший к власти после «любимого Леонида Ильича», ставшего уже героем многочисленных анекдотов, Юрий Андропов – обладал всеми необходимыми качествами руководителя, способного удержать СССР в роли великой могучей страны! Жаль, что его судьба и судьба СССР не дали ему этот шанс….
По-настоящему «царский подарок» получили американцы с приходом Горбачева: самовлюбленный глупец упивался сладкими хвалебными речами, что он – творец «перестройки», архитектор «новых отношений» и отец российской демократии! Уже сильно болевший мой отец, перенесший уже обширный инфаркт, а затем, в скором времени, и инсульт, слушая новости, в которых сообщали о наших новых достижениях в области разоружения, говорил: «Дурак! Дружить с американцами – пустая затея: они не потерпят равного себе по силе! Как были нашим главным потенциальным противником, так и останутся!!!».
Прослушав в Новостях, как в Комсомольске-на-Амуре, провели работы, финансируемые США, по уничтожению стапелей для строительства атомных, отец произнес: «Хоть бы задумался, идиот, если тебя хвалит враг, значит, ты делаешь что-то не так!!!»….
И, незадолго перед смертью, когда приходило минутное прозрение уже помутившегося сознания, он произнес слова, выдавшие последние мысли старого коммуниста: «Ельцина с Горбачевым на одной осине надо повесить! Причем, Горбачева – повыше, а Ельцина можно и пониже!»….


Отредактировано Федорович Вл-к (14/01/17 04:20 AM)

Вверх
#1206857 - 14/01/17 05:37 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
КРОК Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/07/02
Сообщения: 420
Откуда: Владивосток
Хорошо пишите. Спасибо.

Вверх
#1206900 - 14/01/17 07:43 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: КРОК]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6914
Откуда: г. Владивосток
Фёдорович, со слов одного..кадрового разведчика СССР, мы пошли под откос после смерти товарища Сталина.
А к американским презедентам протокол заседаний политбюро СССР (во время правления Брежнева) попадал на третьи сутки...

Пиши еще, желательно с фотками...-)))
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1207002 - 14/01/17 12:42 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
А теперь, я хочу немного рассказать «про себя, любимого»…. ))) И как складывалась моя жизнь и гражданская карьера, после моего категоричного отказа поступать в ТОВВМУ, вопреки надеждам Захарова, обещавшего мне «молниеносную военную карьеру»….)))
А всему виной стал «день открытых дверей», на который я пошел в 10 классе с матерью, работавшей в училище в Отделе вооружения и технического оборудования! Я с интересом знакомился с курсантским бытом, оборудованием учебных лабораторий. Заглянули мы и в лабораторию, где рядами стояли акваланги, шланговые и изолированные дыхательные аппараты! Лабораторией заведовал «каптри», отец моего одноклассника Вальки Козлова. Пользуясь «личным знакомством», я вознамерился облачиться в легководолазный костюм СГП, «напердулить» на плечи изолированный аппарат ИДА-59 и совершить «экскурсию» через торпедный аппарат в бассейн с мутной водой! Но, капитан третьего ранга Козлов оказался чересчур осторожным человеком: откупившись от меня наручным глубиномером, вежливо отказал мне в удовлетворении просьбы…. А, подаренным глубиномеров, я пользовался еще несколько лет в годы увлечения подводным плаванием, пока вконец засолевший капилляр окончательно не привел его в негодность!




Вверх
#1207003 - 14/01/17 12:42 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Подыскивая подходящие фото для иллюстрации предыдущего текста, я опять был вынужден заглянуть в фотоархив! И…, завис там, на добрых два часа!!! Опять возникло желание еще написать о Русском острове, о своем детстве, о родителях! Я осознал, что взялся за невыполнимую задачу, изложить свои воспоминания о «той» счастливой беззаботной жизни…. Они, как льдины во время весеннего ледохода на полноводной бурной и могучей реке, кружились в водоворотах времени, стакивались, наслаивались друг на друга! Неожиданно, на поверхность выскакивали из этих водоворотов «льдины» новых воспоминаний!
Я пришел в абсолютное изумление, что мне выпало счастье прожить такую нескучную, напитанную интересными событиями долгую жизнь!!! Что мой убогий рассказ можно сравнить с айсбергом, у которого видна над водой только жалкая седьмая часть. А самое интересное и впечатляющее скрыто от глаз. И, что надо обладать недюжинной фантазией, чтобы представить себе реальную картину! Нельзя, вот так, снаскоку – описать уже безвозвратно ушедшую жизнь, а самое главное, передать дух того времени…. Чтобы «расставить все по полочкам», надо потратить годы и иметь терпение профессионального историка. А отец с детства упрекал меня в отсутствии усидчивости и повторял, что нельзя заниматься всем сразу! Надо сосредоточиться на чем-то одном – только так можно достигнуть заметного результата…. Так что, прошу не судить строго и принимать повествование, как любил журить меня отец, «скаканье по верхушкам неисправимого дилетанта»!
Итак, опять возвращаясь «к нашим баранам»…. Расстроенный отказом несговорчивого отца моего одноклассника, я вышел из учебного класса на улицу и наткнулся на старшего офицера, во все горло оравшего на курсанта-третьекурсника! Курсант стоял, понурившись и молча, сносил оскорбления. Во мне тотчас взыграла своболюбивая сущность выросшего на воле пацана, усугубленная генами предков – Забайкальских казаков, известных бунтарей, бежавших в Сибирь от царского гнева…. Да и моя прабабка, чистокровная «трофейная» полька, привезенная моим прадедом с Первой мировой войны, добавила в кровь порцию польского гонора!


Вверх
#1207005 - 14/01/17 12:44 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Решение мое было, как всегда, неожиданным и бесповоротным….
Вечером, отец, выслушав меня внимательно, неожиданно спокойно сказал: «Ну, и, слава Богу! Я отслужил и за детей, и за внуков!»…. Помолчав, он добавил, что хамов и дураков хватает и на гражданке, только там они менее заметны.
Теперь, мне предстояло срочно решать, чем заниматься дальше! Школьная литераторша «спала и видела», что я буду поступать в ДВГУ на факультет журналистики. Особенно после моей победы в городском конкурсе на телевидении «Твои дороги» в номинации «лучший фоторепортаж». Где я поведал о жизненном пути матери Светки Минаевой из параллельного класса, работавшей бригадиром гальваников на Дальзаводе! Режиссер передачи, долго допытывалась, кто мне писал текст, отмечая, что чувствуется «рука профессионала»…. grin
Ее всячески поддерживала преподаватель новейшей истории, жена офицера, любившая озадачить меня просьбой рассказать о моментах новейшей истории, почерпнутые во «внеклассном чтении». А на выпускном экзамене по литературе, после дополнительного вопроса, что у Маяковского было в штанах, неожиданно предложила прочитать что-нибудь из собственных стихов! Растерявшись, я выпалил первое пришедшее на ум, повергнув комиссию в шок:

Последний снег на землю лег
И охладил любовный пыл!
Я без тебя был одинок
Любил, сгорая, но остыл!

Как хорошо в тиши ночной свободою дышать!
То у одной, то у другой – небрежно плечи обнимать!
И слышать шепот жарких губ, и ощущать тепло их тел
Как непростительно был глуп, когда одних я губ хотел!!! cry


Вверх
#1208889 - 20/01/17 12:32 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
чип Оффлайн


Зарегистрирован: 27/12/08
Сообщения: 194
Откуда: Владивосток
Федорович!! Продолжай душевно затрагивает глубокие нотки в душе!
_________________________
Самый классный день - это ЗАВТРА. Завтра мы все займемся спортом, начнем учиться, усердно работать, бросим пить и курить, начнем читать какую-нибудь книгу, перестанем жрать после шести вечера... Но, как не проснешься, постоянно СЕГОДНЯ !!!

Вверх
#1208945 - 20/01/17 02:04 PM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: чип]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Он постарается! smile Последние дни было очень много канители.... На выходные, погода "нелетная": планирую провести дома! Хочу выбрать время, черкнуть немного!

Вверх
#1209064 - 21/01/17 02:37 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Прежде, чем продолжить свои «воспоминания», хочу оговориться, что не ожидал, что рассказ мой о далеком прошлом и «той жизни», которой жила страна в ушедшие в историю годы «развитого социализма», будет столь интересен не только друзьям и знакомым, но совершенно незнакомым людям со всех концов нашей, несколько похудевшей за годы «перестройки», но все еще необъятной Родины….
Спасибо вам – москвичи, санкт-петербуржцы, и мои земляки, кто позвонил мне по телефону, написал на электронную почту и, даже, прислал собственные воспоминания! Но, самым неожиданным для меня «презентом», стала «клюква в сахарной пудре» из столицы, упомянутая мной в рассказе, такая, как привозил мне отец из московских командировок! К сожалению, годы непутевой жизни, не прошедшие даром, наградили меня сахарным диабетом и жена, увидев ее, решительно конфисковала! Я успел только ухватить пару ягодок из коробки! grin


Вверх
Страница 22 из 37 < 1 2 20 21 22 23 24 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 106 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/12/09
Сообщения: 426
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov