>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1210455 - 25/01/17 01:28 PM Енот спасённый
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(в фэйсбуке АПетрович опубликовал трогательную историю как со своими друзьями Ратниковым и Леоновым спасали енота smile сначала от собак, а потом от утопления. Мне душевность рассказа очень понравилась, часть перетаскиваю сюда, думаю, Петрович не сильно обидется wink )

"...Подошло время обеда, и мы со щенками весёлой толпой направились к кордону. А там разыгрался форменный скандал. Дара, заливаясь лаем, наполовину пролезла в узкую для неё щель под крыльцом домика, откуда доносился глухое гавканье Потапчика. Если бы я точно понимал собачий язык, то скорее всего воздержался бы от передачи вам всего сказанного, поскольку такого количества крепких выражений мне давно не приходилось слышать, тем более, от кормящей матери!

– Чего она разоряется, спросил подошедший Ратников.
– Похоже, Потапу трёпку хочет задать, а он прячется от неё под домом, куда она пролезть не может. Ладно, пошли перекусим. А где Сергей?
– Да он в пещере «подвис». Сталактиты снимает.

Мы зашли в дом, разделись и занялись обедом. Дара продолжала скандалить как базарная торговка. Глухо доносился лай Потапчика. Вдруг собаки замолчали и в то же время тоненькими голосами хором завопили щенки. Я, не одеваясь, выскочил на улицу и увидел, как Дара с Потапом пытаются порвать пополам невесть откуда взявшегося енота (енотовидную собаку).

Дара, схватив его за шею, пыталась оторвать голову, а Потап крепко держал филейную часть енота. Настроены собаки были серьёзно, и я подумал, что просто так они мне свою добычу не отдадут. Быстро забежав в дом, схватил кастрюлю с кашей и пулей вылетел на улицу. Дара успела оттащить енота с висящим на нём Потапом уже метров на десять от крыльца и по её решительному виду было понятно, что енот доживает свои последние минуты.

С криком: Отдай енота …………!!!! я сунул ей под нос кастрюлю, распространяющую неповторимый аромат тушёнки и вырвал ляжку енота из зубов Потапа. С рослой овчаркой Дарой такой номер не мог пройти, но пустой с утра желудок подсказал ей единственно правильное решение – оставить прекрасную кашу под контролем Потапа она категорически отказалась и, разжав челюсти, сказала ему чтобы двигал подальше от её кастрюли.

Енот был спасён, но я опасался, что это случилось посмертно, поскольку он висел в моей руке как тряпка, глаза его были закрыты, а косточки внутри как будто не были соединены друг с другом. Я занёс енота на веранду, положил на пол и закрыл плотно дверь на улицу.

Мы сели с Сашей за стол и уже намеревались оплакать горькую судьбину бедного енота, которого даже страх встречи с собаками не остановил от попытки найти чего-нибудь съестного на кордоне. Но тут я вспомнил рассказ нашего инспектора о том, как подкравшийся ночью к его костру енот замертво упал, когда Сергей ударил палкой по пустому котелку. Замертво, разумеется, метафора. Просто енот притворился мёртвым. Делает это он на редкость достоверно!

Решив проверить состояние задушенного Дарой енота, я открыл дверь на веранду и обнаружил, что предположение о его трагической кончине было явно преждевременным. Незадачливый конкурент двух собак, четырёх щенков и кота лежал как дохлый, но смотрел вполне осмысленно! Слава Богу!

Аккуратно (всё же дикий зверь) мы с Сашей положили енота в мешок и на всякий случай подняли с пола на стол – вдруг собаки проникнут на веранду. Собаки, между тем, наелись и потеряли к незадачливому лазутчику гастрономический интерес.

К вечеру с работой было покончено, лёд, к счастью, вытащило из нашей бухты полностью, а коллеги на Спасения успешно прорубили проход во льду для слипа и сбросили на воду лодку. Енота мы решили увезти с собой и выпустить на Орлинке. Опасались, что следующую встречу с Дарой он вряд ли переживёт.

Обратный путь в б. Спасения прошёл в штатном режиме. Лёд уже начал набиваться в бухту, но пока его было немного, и мы довольно быстро «протолкались» к слипу. Солнце уже садилось, поэтому бросив рюкзаки прямо на берегу, мы помчались в Орлинку. Тор, курцхаар Тарышкина, попытался увязаться с нами, но услышав от Ратникова куда ему следует идти, сделал вид, что ему не очень то хотелось ломать ноги и понемногу отстал.

В Орлинке, освободившись из мешка и поняв, что он с трёх сторон окружён людьми, енот бесстрашно прыгнул на льдины, которые на его беду оказались не смёрзшимися и разошлись под несчастным животным. Сергей, не раздумывая, бросился вслед за ним и за шкирку вытащил незадачливого "моржа" на берег. Мы, чтобы не пугать бедолагу, быстро отбежали в сторону, а енот неторопливо, вперевалку двинулся в сторону бухты Теляковского.

Хочется, чтобы наш енот выжил!

После расставания я как-то остро ощутил насколько трудна и опасна жизнь диких животных. Зимой, независимо от того хищник ты или нет, твоя жизнь постоянно «висит на волоске». Люди привыкли относиться к еде как к удовольствию, а она кому-то из зверей позволяет сохранить жизнь, правда при этом жизнь уходит от того, кто сам стал едой.
Это печально, но тем не менее жизнь продолжает своё движение! smile












Отредактировано Egor (25/01/17 01:29 PM)

Вверх
#1210472 - 25/01/17 01:57 PM Re: Енот спасённый [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(фото Сергея Леонова)










Вверх
#1210528 - 25/01/17 04:48 PM Re: Енот спасённый [Re: Egor]
SEMEныCH Оффлайн


Зарегистрирован: 29/08/13
Сообщения: 2135
Откуда: Владивосток 1ая речка
Просто Молодцы ..., - Люди ! ... с большой буквы .
_________________________
Того , кто не по зубам , едят глазами и сплетнями .

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (sat), 206 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/05/07
Сообщения: 219
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov