>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 10 < 1 2 3 4 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1166628 - 12/09/16 03:18 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вчера, разыскивая статьи Гришатова, наткнулся на фото семинара, который он и Соколов проводили в 2009 году в Приморье. А надо сказать, что природа преподнесла "сюрпрайз" - тайфун, который утопил ровно место семинара. А ещё на заключительный день семинар по программе Гришатов показывал ловлю "чешкой", и там же Egor демонстрировал тенкару. Каково же было удивление, когда в абсолютно коричневой глинистой воде на муху в момент демонстрации "чешки" сел бычок wink Метода всяко работает wink

Да-а-а...2009 год, однако, как быстро время летит smile

...Гришатов "чешку" объясняет


...подтверждаем практикой wink


...Соколов D2 на забросах демонстрирует, только вышла "из печати"


...ещё Соколов










Отредактировано Egor (12/09/16 04:10 AM)

Вверх
#1225548 - 16/03/17 01:16 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Увлекшись темой "Керью", естественно стал интересоваться ловлей нахлыстом на живую приманку. Искать, как выяснилось, далеко не надо было ...Оливер Эдвардс. Мастеркласс по вязанию нахлыстовых мушек. Год выпуска: 2006



(стр. 263-269)

Мушка
Large Stonefly Nymph

Я много раз размышлял над фактом, почему в Объединенном Королевстве столь скудна информация о ловле на имитации веснянок, почему у нас нет искусственных мушек, имитирующих личинок и взрослых особей этих насекомых. Здесь я имею в виду именно крупные разновидности веснянок, с длиной тела порядка 15 мм и более.

Тому, кто возьмется изучать ареал обитания крупных веснянок в своей местности, может показаться весьма странной неравномерность их распределния. Причиной может оказаться загрязнение рек нитратами, фосфатами, смываемых с полей, а так же бытовыми загрязнителями.

Несмотря на то, что количество веснянок, обитающих на территории Великобритании, теперь уже не то, что было ранее, они все еще достаточно многочисленны и широко распространены. Есть только одна область на Британских островах, где веснянки, как большие, так и маленькие, встречаются редко - в пологих местностях к востоку от воображаемой линии, проходящей между Humber Estuary и Bristol Channel. В этой области их практически нет, хотя есть достоверные сведения об обитании здесь нескольких немногочисленных видов.

Казалось бы, можно поискать достойные имитации веснянок в каких-то коллекциях старинных мушек. Но, к сожалению, не все так просто. При ревизии оригинальных кожаных портмоне коллекционеров старинных мушек можно созерцать целые ряды «слайдеров» (spicier - разновидность мокрых мушек) и классических перьевых мокрых мушек с крылышками (winged wets). Искать имитации веснянок там бесполезно!
Поправьте меня, если я ошибаюсь, - я вовсе не утверждаю, что в старые добрые времена вообще не было имитаций веснянок. Напротив, в книге Кортни Уильямса «Справочник форелевых мушек» (Courtney Williams Dictionary of Trout Flies) указывается, что еще в 1496 году дамой Джулианой Бернер в ее классическом «Трактате о ловле рыбы на крючок» (Juliana Berners Treatise of Fysshyng with an Angle, 1496) приведена мушка, которую можно расценивать как имитацию веснянки. Если этот источник кажется вам через чур старым и вызывающим подозрения, то никаких сомнений не оставляет книга Альфреда Роналдса «Энтомология для нахлыстовика» (Alfred Ronalds The Fly Fishers Entomology), изданная в 1836 г., где автор не только привел метод изготовления имитации веснянки (№12), но и нарисовал само насекомое и мушку, его имитирующую.





Между тем, я пытался откопать другую мушку, практически артефакт, имитацию личинки веснянки. Подошло бы даже текстовое описание! Но нет, все мушки, включая вариант Роналда, имитировали взрослое, крылатое насекомое.

После безрезультатных поисков я пришел к выводу, что искусственные мушки, имитирующие личинок наших крупных веснянок, либо никогда не существовали, либо, даже если и были в природе, то не нашли хоть сколько-нибудь широко распространены и уж точно никогда не описывались. Возможно, и было достаточно причин, из-за которых наши предки, вязавшие мушек, никогда не пытались имитировать этих крупных, неуклюжих созданий. Отстуствие необходимых материалов может быть из таких причин, ровно как и отсутствие тогда крючков с длинным цевьем. Хотя при желании можно найти и другие.

В те ранние времена ловцы форели не были столь оголтелыми нахлыстовиками, как мы теперь, и ловили, подчас, на весьма разношерстные приманки. Фраза «я ловлю только на искусственную мушку» в те времена не была бы воспринята адекватно. Более того, даже владельцы нахлыстовых удилищ запросто могли рыбачить не только на искусственные имитации!

Нахлыстовое удилище, в действительности,это универсальное средство доставки практически любой подходящей по размеру приманки. С помощью него можно забросить многих живых насекомых, насадив их на одноподдевный крючок. Кроме того, вполне можно использовать тех же проверенных червей или, при некотором умении, даже «положить» в нужное место малька. И все это - при помощи все того же нахлыстового удилища!

Нахлыстовая снасть, состоящая из нахлыстового удилища со шнуром, на протяжении девятнадцатого века и в начале двадцатого еще вовсю использовалась для ловли на естественные наживки - насекомых; в том числе и личинок веснянок, поскольку они достаточно крупны, подвижны и прочны! Ловля нахлыстом на живых насекомых была довольно популярна в этот период и активно практиковалась на северных реках на протяжении всего сезона. Я думаю, что популярность ловли на живых веснянок была именно той причиной, по которой в настоящее время столь сложно найти хоть одну старую искусственную имитацию этого насекомого - в создании их, видимо, просто не было нужды.

В настоящее время популяции крупных веснянок Соединенного Королевства значительно варьируют от региона к региону. К примеру, популяция веснянок реки Вэйф (Wharfe) была уничтожена прямо у меня на глазах. Я хорошо помню школьные праздники в 1951 году Мы путешествовали (не за один день!) от монастыря Болтон (Bolton Abbey) до деревушки Бакден (Buckdcn) и меня постоянно упрекали за задержку движения, так как я стремился проводить больше времени на реке. Я переворачивал камни на перекатах и ловил крупных ползающих насекомых. Я помню, что река изобиловала ими - они были под всеми камнями, часто по нескольку штук. Сегодня вполне можно столкнуться с такой ситуацией, что вам не удастся даже поймать даже несколько образцов!

Сейчас на территории Великобритании эти насекомые наиболее многочисленны в Грассингтоне (Grassington). В еще одной обители веснянок прошлых лет - реке Ур (Ure), в последние годы наблюдается все та же плачевная ситуация с сокращением популяции веснянок. Теперь их там осталось очень мало. Я нашел несколько образцов Perlodes microcephala на нашем клубном участке реки Мэшэн (Masharn). Так же мне иногда удавалось поймать их в наиболее высоких местах Вейнсле-дейла (Wensleydale), в Редмире (Redmire), и еще выше, в Бейнбри-дже (Bainbridge). Тем не менее, те грандиозные количества веснянок, которые обитали здесь в прошлом, теперь исчезли.

Если в Соединенном Королевстве до определенного времени нахлыстовики пренебрегали имитациями личинок веснянок, то в США дело обстояло по-другому. В настоящее время даже затруднительно понять, когда там впервые были опубликованы легенды мушек, имитирующих личинок этих насекомых. Сами же мушки-имитации существовали там, скорее всего, задолго до появления первых печатных описаний. Возвращаясь к печатным сведениям, можно привести в качестве примера несколько номеров журнала «Field and Stream за 1933 год, где были опубликованы статьи быстро ставшего популярным Эдварда Хьюитта. Цикл статей назывался «Nymph fly fishing» «Ловля нахлыстом на нимфу»), а их содержания ясно, что Эдвард был впечатлен эффективностью ловли на имитации личинок веснянок, в силу чего и популяризировал их в США. Так же ясно, что в 1933 году у него уже был более чем годовалый опыт ловли на эти имитации. Эдвард даже упоминает рыболовные поездки в Англию, на реки Тест и Итчен, и более позднее приглашение мистера Скьюза (Mr. Skues) - визит, который, кажется, сильно впечатлил его. В ходе рассмотрении общих аспектов нахлыстовой ловли на имитации личинок, в статье Хевитта давалась иллюстрация, на которой была изображена личинка крупной веснянки и указан крючок 10-го номера с длинным цевьем.

И все же, при чтении этих статей напрашивается вывод, что самой почитаемой была ловля на сухие мушки, а ловля на имитации личинок только зарождалась и набирала популярность. В действительности, сама нахлыстовая ловля в то время сильно уступала по популярности спиннингу и ловле на естественные наживки. Ввиду этого, восторженность по поводу ловли на имитации личинок в США была непродолжительна. В настоящее время крупные огруженные имитации личинок веснянок, занимают в Штатах верхние строки в рейтингах популярности и тысячи вязальщиков придумывают собственные методы их изготовления. Каждый год публикуется масса новых мушек, использующих современные материалы и техники вязания.

Я рассматривал эти удивительные крупные имитации, в течении моего недавнего визита в Вест Еллоустоун (West Yellowstone), где их демонстрировали эксперты из FFF (FFF Conclave). Эти явно коммерческие мушки, представленные в еллоустоунских магазинах, были простыми, связанными в импрессионистическом стиле, все они передавали только общий размер, форм) и цвет имитируемых насекомых - в качестве привлекающих рыбу элементов. Придатки тоже были выполнены просто: усики и хвостики из гусиных биотов. У некоторых мушек было сделано 1-2 оборота пером цвета гризли вокруг грудки. Но что меня, действительно, впечатлило в этих коммерческих вариантах мушек, так это их прочность. Они выглядели такими же стойкими, как старые ботинки.

Позже, я поехал ловить рыбу на большую реку Мэдисон (Madison), протекающую ниже озера Квейк (Quake Lake), и мне стало понятно, почему эти имитации крупных веснянок были связаны таким образом: они должны были выдерживать настоящую бомбардировку. Я увидел реку, похожую на американские горки, с дном, напоминающим непрерывную огромную камнедробилку.
При такой турбулентности потока воды форель видит лишь размытые очертания или мелькнувший отблеск насекомого, поэтому должна реагировать немедленно, иначе потенциальная пища будет для нее безвозвратно потеряна.

Все это хорошо и понятно, когда речь идет о безумных водах и стремнинах реки Медисон. Однако, крупные веснянки встречаются в больших количествах не только в бурной воде. Я находил множество их личинок в реке Галлатин (Gallatin), где течение практически такое же, как на речках у меня дома, в Дэйлс (Dales). И не верьте тому, кто скажет, что форель не может мгновенно различать детали на быстром течении, потому что она может это. Мне приходилось ловить на быстрых реках форелей, чьи желудки были битком набиты мельчайшими личинками поденок, недавно вылупившимися из яиц, и их размеры лишь чуть превышали размеры этих самых яиц! Эти микроскопические личинки были собраны рыбами весьма тщательно, по одной. Так что, я предпочитаю делать на моих имитациях личинок веснянок столько деталей, сколько возможно"...


Отредактировано Egor (16/03/17 01:46 PM)

Вверх
#1225637 - 17/03/17 12:25 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
самая простая имитация веснянки - намотка по цевью шерстяной нитки скрученной с петушиным пером. делается элементарно, работает отлично. Мне заказывали упрощенный вариант веснянки на 2 стримерном крючке 4х. Сам ловлю на 12-8. В некоторых американских реках рекомендуемый размер 6.
Во всех простых мушках-веснянках исторически важным фактором является размер головки. В идеале голова должна быть большая, на крючках 8-6 номеров порядка 6-7 мм. Причина скорее всего в том, что вязали раньше на самодельных тяжелых мормышках и ловили поплавочной снастью или в отвес как со льда, так и в период открытой воды. С подсадкой животной насадки (короед, червь, икра) такая снасть становится мега уловистой и до сих пор пользуется огромной популярностью.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1225685 - 17/03/17 05:24 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: DDD_DIMCHIK]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Сколько не пробовал ловить на веснянку (как натуральную, так и имитации), ничего путного.

Насколько помню, А. Соколов про веснянку на Кольском также отзывался.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1225842 - 17/03/17 02:39 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Сколько не пробовал ловить на веснянку (как натуральную, так и имитации), ничего путного.

Насколько помню, А. Соколов про веснянку на Кольском также отзывался.


...у нас одна из самых уловистых приманок - "чёртом" кличут wink Поздней осенью ловил нахлыстом на эту приморскую "обманку" замечательно



...а, это уже Валера сегодня "надёргал" (свежачёк! wink ). Говорит, что просто тьма этой самой веснянки


Вверх
#1225843 - 17/03/17 02:42 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а, вот, эта Димина (DDD_DIMCHIK) на Камчатке у меня замечательно отработала позапрошлый сезон

Изначально отправлено Egor
Дмитрий подкинул своих рабочих мух, вот, они - эти мухи - лучше всего и работали на сливах по микиже и гольцу. Кстати, он эти мухи неоднократно публиковал у нас на форуме. На фото пять мух справа - это мухи Дмитрия. Особо хорошо работала правая верхняя. Одна из микиж килограмма на два ей правда крюк разогнула пока гарцевала в пороге


Вверх
#1225851 - 17/03/17 02:53 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
... С подсадкой животной насадки (короед, червь, икра) такая снасть становится мега уловистой и до сих пор пользуется огромной популярностью.


...пока сформировал для внутреннего употребления мнение , что подсадка животной насадки на нахлыстовую муху, или на обманку скорее происходит из-за того, что в флайбоксах просто не могут найти простого крючка wink Часто вопрос на рыбалке: "...у тебя крючок есть?" , - "пробить" пятно стоянки каким-нить ручейником, чтобы ловить дальше на "обманку" Да плюс стереотип: ловля 100% на живую приманку нахлыстом, ну, это, уж, совсем "западло" wink

С точки зрения ловли на живую приманку, подсадка , думаю, не совсем правильное решение. Во-первых, у такой мухи с подсадкой больше шансов крутиться в потоке, а те же японские рыбаки постоянно обращают внимание, что приманка не должна в потоке вращаться. Как пишут. из-за неверной насадки часто эти насекомые неправильно идут по потоку, отсюда совершенно особая техника насадки насекомых

Во-вторых, относительно толстые крючки мух - даже небольших тенкаринных кебари, не говоря о нимфовых толстоцевных крючках - по сравнению со специализированными под речных насекомых быстрее умерщвляют приманку. А те же японцы подчеркивают , что сама техника насадки на крючок , должна как можно дольше приманку держать в живом состоянии, если можно так сказать smile

В третьих, приманка должна быть в состоянии естественного проплыва в придонном слое, а не "рухать" на дно wink из-за прямой огрузки насекомого.


Отредактировано Egor (17/03/17 04:06 PM)

Вверх
#1226247 - 18/03/17 05:26 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Дедкам из камчатской глубинки до звезды мнение японцев. они просто ловят рыбу.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1226275 - 18/03/17 09:10 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...угу-мс! Завтра, как раз, и откроем сезон "по первой звезде " wink

Вверх
#1273799 - 13/10/17 01:16 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Занятная статейка. Даёт повод подумать, imho cool

Цитата:
В кругу «однополчан» мы до ночи обсуждаем и переживаем события прошедшего дня, как, например, имевший место вечерний выход рыбы, который был особенно красочным. Однако на некоторых водоёмах происходит и утренний выход рыбы, примерно такой же, как и 15 минутный вечерний, который мы обычно либо проспим, либо вообще не заметим.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 2 из 10 < 1 2 3 4 9 10 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 202 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/02/09
Сообщения: 956
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov