>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 11 из 126 < 1 2 9 10 11 12 13 125 126 >
Опции темы
Оценить
#1069954 - 04/12/15 04:07 PM Re: Таёжная "операция" ***** [Re: мухенский турист]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2668
Откуда: Владивосток,
У меня какие-то смутные чувства...
Вы меня в чём-то подозреваете..? smile

Вверх
#1070118 - 05/12/15 09:05 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
мухенский турист Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 01/12/15
Сообщения: 90
Изначально отправлено Морской бродяга
У меня какие-то смутные чувства...
Вы меня в чём-то подозреваете..? smile
Перечитал своё сообщение . Я ж говорю что у меня по сочинениям двойки и единицы были ( и это не шутка). Действительно как то двусмысленно получилось))))). Нет , мне правда нравится как Вы пишите . Я тоже всю жизнь проохотился и много повидал , но когда пытаюсь написАть о своих приключениях , то как то кратко и сухо получается. Как отчёт.((((

Вверх
#1073643 - 13/12/15 07:54 AM Re: Таёжная "операция" [Re: мухенский турист]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2668
Откуда: Владивосток,
Ухх.. отлегло от сердца.. smile

Вверх
#1073646 - 13/12/15 08:03 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Юра, пауза (для нового рассказа) хороша, если в меру выдержана. Как все порядочные люди , начнешь с понедельника ? smile

Вверх
#1074100 - 14/12/15 09:39 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Vitalich]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2668
Откуда: Владивосток,
Привет, Валера!
Да тут такое дело.. рыба же попёрла, сам понимаешь )))
Вот-вот навага нагрянет.. ))
Писать особо некогда.. Но..
Как "порядочный джентльмен", опубликую, что-нибудь из старого. ))
Надеюсь, благородные доны меня простят.. smile

Вверх
#1081108 - 30/12/15 07:31 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2668
Откуда: Владивосток,
Дорогие, друзья!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Желаю всем здоровья, радости, успехов и любви!
И, разумеется, всем удачных рыбалок!
Пусть в этом году осуществлятся все самые смелые мечты и сбудутся самые "невероятные" задумки.
Будьте все счастливы!

Вверх
#1081112 - 30/12/15 07:42 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2668
Откуда: Владивосток,
Ну и обещанный рассказ..
Называется "История про быка и..."


Эта почти анекдотическая история произошла поздней осенью на гусиной охоте недалеко от озера Ханка. Отстреляв на пролёте гусей, я находился на биваке, готовил ужин, а между делом осматривал в бинокль дальние поля и перелески. Угодья на Ханке обширные и посмотреть в бинокль есть на что. Вдали виднелись деревни, насосные станции и горы, а вокруг расстилались бескрайние рисовые чеки да заросшие пожухлой травой брошенные луга.

Наблюдая за небольшой стаей гусей, я случайно увидел группу людей и стоящую возле них старенькую автомашину «Волга» ГАЗ – 21. Люди бегали, суетились, махали руками, но что они делали – понять было трудно. Минут через двадцать я опять глянул в ту сторону и увидел всё тех же людей и ту же машину. Меня заинтересовала эта непонятная суета.

Переведя бинокль в режим 20-ти кратного увеличения, и присмотревшись внимательней, я догадался, что «Волга» пытается выдернуть за рога корову, застрявшую в болоте. «Волга» трогалась рывком, голова коровы дергалась, люди кричали, но всё оставалось на своих местах. Похоже, шансов у коровы уже не было – либо тупо оторвут башку, либо бросят подыхать в болоте. Пролёт гусей уже закончился, и я подумал – а не попробовать ли дёрнуть джипом?

Задумано – сделано! Объезжаю мелиоративную систему, переезжаю через мост и подруливаю к месту событий. Команда «спасателей» подобралась на славу: все балдые вдрызг, в драных фуфайках и грязные по уши. У «старшего» под глазом приличный бланш. Как выяснилось позже, это был след от лопнувшей верёвки. Мужички хоть и пьяные в дрова, но сразу сообразили, что джипом тащить коровку всё же сподручнее. А я гляжу и глазам своим не верю - коровка-то вблизи оказалась здоровенным быком, а на поверхности видны только его голова да мощная шея. В пору искать хороший трактор!

Аборигены обступили меня и начались переговоры в стиле «братан, выручай крупного рогатого». Мне было интересно узнать, на что способен купленный в Японии джип и, не долго раздумывая, я согласился. Дело усугублялось тем, что расстояние до быка было около восьми метров. Колхозники, забредая неглубоко, набрасывали веревку на рога и дергали «Волгой», а она рвалась. Верёвку я забраковал сразу и, порывшись в салоне, достал стальной трос и несколько строп- лент. Всё это мы аккуратно связали, а на конце завязали большую петлю, чтобы завести её за корпус быка. Тяжёлый джип это не «Волга» и при хорошем сцеплении колёс с дорогой я не мог гарантировать им безопасности бычьей шеи.

В воздухе повис сакраментальный вопрос - кто полезет в болото? Выбрали, как всегда(!), самого маленького и забитого мужичонку. Кличка у него была подозрительная – Андропов. На вид ему было лет пятьдесят, щуплый, с выбитыми зубами, а что у него общего с бывшим председателем КГБ – понять было сложно. Его даже никто не выбирал. Одного взгляда «бугра» хватило, чтобы тот безропотно стал раздеваться. И это радовало, так как порядок в «бригаде» мог стать залогом нашего общего успеха. Мужичок съежился, схватил строп-ленту и обречённо засеменил к воде.

Когда он поравнялся с быком, вода доходила ему до плеч, но он продолжал движение под бойкие крики своих соплеменников. Нам бы сообразить, что дальше будет глубже и роста ему может не хватить, но толпа орала и мужик шёл, чувствуя себя героем. Он уже почти обошёл быка и тут произошло непредвиденное!

В следующий момент голова Андропова исчезла под водой! Потом всплыла. Он захлюпал руками и что-то заорал! Сразу выяснилось, что он плохо плавает. Да и плавать в болоте – безнадёжное дело. Ситуация становилась критической, а меня разбирало от смеха. Я едва сдерживался и огромным усилием воли заставлял себя изображать на лице озабоченную гримасу. Толпа галдела, с берега неслись бестолковые советы. Андропов от страха уже верещал.
- Держись за строп, мы тебя вытащим, - кричу я.

Какое там, он давно уже бросил строп и барахтается сам по себе. Всеобщее волнение передалось и быку. И толи от радости, толи от страха на него напал острый приступ диареи. Утробные газы взбурлили в том месте, где плавал наш «ихтиандр»! Благодарный бык добросовестно «обстрелял» своего спасителя. На поверхность всплыли продукты внутренней переработки. Хватив изрядную дозу говяжьего аромата, наш герой завопил ещё больше. Из его непереводимого вопля слышалось только:
- Да помогите же!

Барахтаясь в навозной жиже, он умудрился поймать быка за хвост. Бык, почувствовав неладное, тревожно затрубил. Перепуганный насмерть мужик вскарабкался на быка и на карачках добрался до его шеи. А дальше началось ещё интереснее! Он вдруг плюхнулся на шею быка и обхватил её мертвым хватом. Во всей его позе и выпученных от холода глазах была готовность отдать богу душу, но шею не отпускать. В ошалевшем взгляде погас последний признак разума. Бык затрубил ещё тревожней! Дело принимало нешуточный оборот - спасать уже нужно было двоих! Я же давился от смеха, с трудом преодолевая его. C берега сыпались советы, в основном в виде матов и пьяных приколов. Видимо, жизнь и здоровье товарища были у них на десятом месте.
- Отцепляйся, пидор, быка задушишь! - орал бугор и в очередной раз бросал верёвку нашему «водолазу». Так продолжалось минуты три. Наконец брошенная верёвка зацепилась за рог. Мужик встрепенулся, схватил верёвку и захрипел:
- Тащите-е-е…

«Спасатели», спотыкаясь и падая, рванули по берегу. Не рассчитав своих сил под действием алкогольного наркоза, они с треском впечатали бедолагу головой в прибрежные кочки. От такого удара нормальный человек как минимум потерял бы сознание. Но крепок телом русский мужик! Андропов, кряхтя, встал, стряхнул с себя водоросли и нетвердой походкой заковылял на берег. Солнце уже клонилось к закату. Где-то на болоте кричала цапля. Просвистел крыльями табунок уток. Колхозники разожгли костёр. Первый «блин» спасения вышел, как всегда, комом.
Вечернюю идиллию прервал треск мотоцикла. Со стороны деревни подъехал молодой паренёк. Завязался разговор с «бригадиром». Из разговора я понял, что кто-то в деревне сказал – если не вытащат быка, им не поздоровится. Очевидно, этот КТО-ТО слов на ветер не бросал, так как «бугор», обложив всех трёхэтажным матом, стал стягивать с себя сапоги, фуфайку и всё остальное. Был он худ, жилист и ростом повыше первопроходца примерно на две головы. Вся операция со строп-лентой заняла от силы минуты две.

Выскочив из воды, он махнул мне рукой, а я засомневался – хватит ли мощи? Но отступать некуда. Включаю в машине всё, что возможно и давлю на газ. От волненья весь взмок, а сам думаю – всё! - кранты! – не вытяну! Но «японец» - умница!!! Напрягся как зверь, и медленно-медленно, дрожа всем корпусом, выволок эту тушу на берег. Бык оказался просто огромным! Что-то среднее между африканскими носорогом и гиппопотамом.

Боже, что тут началось! Радости этих балбесов не было предела. Один тряс мне руку, другой норовил поставить засос, подвыпивший водитель «Волги» грозился быстро сгонять в деревню за новой партией самогона. И только Андропов понуро сидел в стороне, обхватив голову руками. Мотоциклист шустро вскочил на свой мотоцикл и понёсся в деревню с радостной вестью.

Но радоваться было рано. Очумевший от холода бык лежал на боку, и вставать не думал. Он хлопал хвостом и протяжно мычал. Колхозники сгрудились над ним и по очереди старались его реанимировать. Один тянул за рога, другой за хвост, кто-то пытался сделать искусственное дыхание чуть ли не способом «рот в рот», а один, вообще молодец - предложил растереть быка остатками самогона. Бык никак не реагировал. Устав от трудов праведных, колхозники закурили, а «бугор», в сердцах пнув быка и обозвав его безмозглой скотиной, уселся на его круп. И тут бык, не потерпев такого «панибратства», резко вскочил, подмяв под себя обидчиков. Шум, крик, вопль!
...Всё обошлось, если не считать раздавленной чьей-то ноги.

Я сматывал трос и думал лишь о том, как доберусь до бивака и выпью горячего чая, а заодно и подниму стопку за спасение несчастного быка. Мужики тем временем привязали верёвку к рогам. Так мы и расстались. Колхозники шумной ватагой - один хромая, другой, держась за голову, - потащили замученное животное в деревню, а я отправился в потёмках искать свой потухший костёр.

Через год охотничьи пути снова привели меня в эти края. От местных охотников узнал, что бык, увы, все-таки откинул копыта. Жалко быка. Видно здорово достали его колхозники в этой нелегкой, скотской жизни...

(с) Юрий Барков. Владивосток

Вверх
#1081121 - 30/12/15 08:00 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2668
Откуда: Владивосток,
К сожалению фоток быка нет, увы..
Зато есть фотки коров, которых мне также довелось "спасать". smile


Вверх
#1081128 - 30/12/15 08:29 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
sanek_spassk Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/13
Сообщения: 498
Откуда: Спасский район
Изначально отправлено Морской бродяга
- Отцепляйся, пидор, быка задушишь! - орал бугор и в очередной раз бросал верёвку нашему «водолазу».


Повеселил smile , хороший рассказ, 5 баллов
_________________________
Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!

Вверх
#1081287 - 30/12/15 06:07 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
smile smile smile Спасибо . А бык-то , похоже , действительно был такой огромный, что на выручку от его продажи мужикам , смотрю, удалось приобрести "Волгу" более современной модели, на которой даже с трассы бережливо не съезжают.


Отредактировано Vitalich (30/12/15 06:23 PM)

Вверх
Страница 11 из 126 < 1 2 9 10 11 12 13 125 126 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 116
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (miha m, Tirhon, 2 невидимый), 234 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/03/09
Сообщения: 197
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,845 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov