>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 129 < 1 2 3 4 128 129 >
Опции темы
Оценить
#1005089 - 15/01/15 05:52 AM Вот и закончился сезон. ***** [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Ещё одна охота...

Олений след привёл меня на большую террасу у подножия сопки. Снег на террасе основательно избит оленьими следами. Следов так много, что я поначалу не могу разобраться – что к чему. Вокруг меня и свежие и старые отпечатки оленьих копыт. Много лёжек и порытей. Это место можно смело назвать оленьим сходняком или какой-нибудь оленьей тусовкой.

Снег выпал три дня назад, и все три дня олени крутились на этой площадке.
В поисках выходного следа я обхожу террасу по большому кругу. Старые, трехдневной свежести следы тянутся влево, вдоль южного склона. Свежие распадаются на две группы. Одна группа отворачивает вправо, следы другой, более многочисленной группы, тянутся вверх к вершине горы.

Осматриваю сопку в бинокль и поворачиваю направо. Двигаюсь быстро. Иногда останавливаюсь и рассматриваю подозрительные предметы.

Впереди глубокий овраг, шириной примерно метров в сто. Подхожу к краю, и тут меня охватывает волнение - на краю оврага видны свежие лёжки. Шесть штук...
Снимаю карабин с плеча, проверяю оптику. В последний раз оглядываю противоположную сторону оврага, определяю направление ветра. Машинально ощупываю в кармане запасной магазин. Можно идти.

Спускаюсь в овраг, пересекаю его, и медленно начинаю подьём. Подьём довольно крутой, приходится выверять каждое движение. До верха склона оврага остаётся совсем чуть-чуть.
Шаг, ещё шаг и вдруг... Эх! - под снегом предательски трещит сухая ветка. Резкий олений свист.

Делаю быстрый рывок к верху в надежде узреть зверя. Ноги несут меня, как пушинку к краю оврага, а глаза уже выискивают убегающую добычу. Вот сейчас, сейчас!.. Но!

Зверя не видно... Только шелест уходящего стада и свист возбужденного вожака.

Перевожу дыхание, легкая досада одолевает меня. Но я не отчаиваюсь – где-то на сопке «гуляет» ещё одно стадо.

Через час тропления я выхожу на северный склон. На вершине свирепствует ветер. Олени идут медленно - то разбредаются в разные стороны, то собираются в цепь, то кружат в одном месте, копытя землю. Время – полдень, они наверняка ищут место для отдыха. И место это будет в южных чашах, выходящих под самую вершину горы.
Мои предположения сбываются – олени переваливают хребет и сваливаются на южный склон.
Я снова достаю бинокль.


Передо мной широкая чаша, заросшая лианами лимонника и кыш-мыша. Медленно веду окуляры слева направо.
Рассматриваю местность на расстоянии ста - ста пятидесяти метров. Затем перевожу взгляд дальше и веду бинокль уже в обратном направлении, фиксируя в памяти предметы, имеющие необычные, порою причудливые формы. Запоминаю их положение.

Вот изящно изогнутое корневище поваленного ветром дерева. Напоминает круп стоящего животного. Вот в хитросплетениях кустарника темнеет пятно, весьма похожее на лежащего зверя. Вот кусок камня с белым треугольником снега. По виду – точная копия задней части оленя. А может это и есть... сам олень?
Я всматриваюсь очень внимательно, выискивая в сложном пейзаже интересующие меня детали. От длительного наблюдения слегка запотевают стёкла окуляров и мёрзнут кончики пальцев.
Обшариваю дальний горизонт и нахожу ещё пару-тройку не совсем вписывающихся в лесную картину объектов.

Возвращаю бинокль назад и снова начинаю изучать подозрительные места.
Изогнутое корневище на месте. Идём дальше.
Темное пятно в зарослях не поменяло своего первоначального положения. Так, теперь камень с белым треугольником. Камня нет... Где же он? Где?
Лихорадочно всматриваюсь в частокол деревьев... Стоп! А это что?
Боже, да это олень! Вот он красавец!
Олень стоит за толстым кедром, повернув голову в мою сторону. Мне видна только передняя его часть. До зверя чуть более ста метров.

Карабин моментально ложится в плечо. Перекрестие привычно находит цель, палец застывает на спусковом крючке.
На секунду задерживаю дыхание – всё, ставки сделаны.
Ваш ход, господин Браунинг... Выстрел!
Олени срываются с места, взбив облако снежной пыли...

Спускаюсь вниз. Бреду по следу, высматривая кровь. Крови не видно.
Метрах в пятидесяти нахожу поверженное животное. Зверь умер на полном ходу, с разбегу зарывшись головой в пушистый снег, наверное, даже не поняв - откуда пришла смерть.

Я присаживаюсь на корточки, рассматриваю его.
В его тёмных бездонных глазах застыло голубое небо…
Мне вдруг почудилось, что лесной красавец немного задумался и на мгновенье уснул. Сон его короток и чуток. Он обязательно проснётся, встряхнёт с себя налипший снег и гордо удалится в свою тайгу. Потом расскажет своим соплеменникам о встрече с незнакомым охотником. Расскажет им об опасности и научит избегать её. Покажет им тропы неведомые другим обитателям лесных просторов. И удача навсегда отвернётся от меня.

Я глажу его по шерсти, говорю ему добрые слова, благодарю его… и пытаюсь понять - о чём думал зверь в последние минуты своей жизни ...?



Вверх
#1005090 - 15/01/15 12:11 PM Re: Вот и закончился сезон. [Re: Морской бродяга]
Sea Dog Оффлайн


Зарегистрирован: 31/03/14
Сообщения: 830
Откуда: Большой Камень
Спасибо! Душевно...
_________________________
Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя,
а,значит, пьянство не порок,
а высшей благости урок.

Вверх
#1005091 - 15/01/15 12:25 PM Re: Вот и закончился сезон. [Re: Морской бродяга]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Юрий а можно вопрос не по теме так сказать
у вас на фото что за печка такая есть ли зольник (где фото с собачечкой)

как работает как греет какой расход если не трудно расскажите пожалуста
можно в личку


Отредактировано DJEK (15/01/15 12:26 PM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1005092 - 16/01/15 01:01 PM Re: Вот и закончился сезон. [Re: Морской бродяга]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо Юра за рассказы, хорошо написаны, я бы мог так... Да жаль мало откликов.

Вверх
#1005093 - 17/01/15 01:26 AM Re: Вот и закончился сезон. [Re: Самоделкин5]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Спасибо, ребята, за добрые слова..
Иногда чешутся руки, хочется чего-нибудь накропать, а потом подумаешь - нужно ли это народу. Хрен знает.
Володя, я рад, что хоть кто-то читает мои "произведения".
А отклики... да бог с ними, переживём.

Вверх
#1005094 - 17/01/15 01:39 AM Re: Вот и закончился сезон. [Re: DJEK]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Эх, Женя.. сразу видно - хозяйственный человек.)))
Мне эта печь тоже понравилась.
За свою охотничью практику я построил четыре зимухи и пару зимух восстановил.
И ни в одной из них не было такой серьёзной печки.
Хозяин основательно вложил в неё свою душу.
Говорит, что делал её по особому удегейскому "чертежу".))
Врёт поди, но врёт красиво.

Вверх
#1005095 - 17/01/15 02:36 AM Re: Таёжная "операция". [Re: DJEK]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Печь выполнена из толстенного металла, тяжеленная мама не горюй. Сделана, что называется, на века. Но в этом своя прелесть.

Зольника нет, зола выгребается из топки обычным совком. На дверце приварена труба с заслонкой для тяги. Заслонка сломалась и хозяин одевает на трубу обычную консервную банку с дырками на дне.
На дымоходе две задвижки, одна под потолком, другая снаружи зимухи.
Нагрев помещения происходит довольно долго, минут тридцать пять- сорок. Зато потом ташкент.

Расход регулируется при помощи другой консервной банки, в которой значительно меньше дырок. Обычно пару чурочек на ночь.
В общем, весь фокус в банках.


Вверх
#1005096 - 17/01/15 02:36 AM Re: Вот и закончился сезон. [Re: Морской бродяга]
armeetc Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/09
Сообщения: 1629
Откуда: с. Новосысоевка
В ответ на:

Спасибо, ребята, за добрые слова..
Иногда чешутся руки, хочется чего-нибудь накропать, а потом подумаешь - нужно ли это народу. Хрен знает.
Володя, я рад, что хоть кто-то читает мои "произведения".
А отклики... да бог с ними, переживём.


Отлично написано! Ждём еще рассказов.
_________________________
''Тех, кто верит политикам наслово, надо объявить дурачками.'' В.И. Ленин

Вверх
#1005097 - 17/01/15 04:01 AM Re: Таёжная "операция". [Re: Морской бродяга]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
Юра, отличные рассказы, спасибо!
Пиши, читатели здесь, на форуме, есть всегда, не все правда, отзывы оставляют.

Вверх
#1005098 - 17/01/15 09:24 AM Re: Таёжная "операция". [Re: Vladimirov]
valeArt Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/14
Сообщения: 73
Откуда: Артем
Прочитал с большим удовольствием,большое спасибо за рассказ! Ждем еще Ваших повествований!

Вверх
Страница 2 из 129 < 1 2 3 4 128 129 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/02/06
Сообщения: 416
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov