>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 12 из 23 < 1 2 10 11 12 13 14 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1258598 - 26/07/17 03:50 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Анна по-прежнему избегала меня, как впрочем, и граф Этьен со своим старшим сыном, так что я, после завершения всех возложенных на меня задач, почувствовал себя в изоляции. Вернувшись к себе в особняк, я на несколько дней затаился и никуда не выходил, посвятив всё своё время изучению неисследованных подземелий королевского дворца. Ничего интересного я не обнаружил, но это позволило на некоторое время отрешиться от всех дел. Результатом моих исследований было обнаружение нескольких скелетов в замурованных нишах, две развалившиеся шкатулки с драгоценностями и кожаная сумка, набитая письмами и хозяйственными документами. Разбору этих бумаг я посвятил ещё два дня. Кому-то понадобилось выкрасть архив и переписку одной из фрейлин королевы более четырёхсот лет назад, кому, для чего? Ответов на эти вопросы я так и не обнаружил и, наверное, забросил бы это дело, если б не одна маленькая записка, спрятанная в небольшом свитке. Вот её текст полностью, - «Наш сын будет носить титул графа Эсмеральд»….
Документы были, несомненно, украдены и у вора не было ни времени, ни возможности отделить важное от ненужного, а судя по тому, что он так и не вернулся за своей добычей, его вычислили и устранили. Письма я читать не стал, кроме одного, что первым попало мне в руки. Обычная любовная писанина и тягомотина, - « ах, я без тебя жить не могу, но обстоятельства выше нас…». Сразу видно, что писал человек, наделённый немалой властью и, скорее всего, уже женатый. Вряд ли это была коронованная особа, а вот герцог королевской крови, вполне возможно. Сумку я решил вернуть тем, чьим предкам она принадлежала – семье графа Эсмеральд.
На следующий день я вышел из своего добровольного заточения. Моего отсутствия в течении длительного времени никто не заметил. Это и радовало и огорчало одновременно. Радовало, так как это означало, что я избавился от пристального внимания тайной канцелярии, а огорчало из-за того, что меня уже списали со всех счетов – «мавр сделал своё дело – мавр может уходить». Первым делом я навестил особняк графа Эсмеральд и не очень удивился, когда служка на воротах меня предупредил, что графа нет и когда он будет – не известно, а виконт Чезаре уже несколько дней пропадает во дворце и дома не ночует. Леди Катрин и молодой лорд Сергю в отъезде на несколько дней, так как отправились в загородное поместье.
Я очень подробно объяснил служке, что надо сделать с сумкой и кому её передать из рук в руки, после чего прикрепил к ней знак тайной канцелярии и вложил вовнутрь заранее написанное письмо.
В нём я описал место, где она была найдена, сообщил, что особую ценность представляет любовная переписка, предупредил, что одно письмо, которое сейчас лежит сверху я прочитал, и самое важное вложил в него. Также я поставил в известность, что те документы, которые я перевязал лентой, являются хозяйственными отчётами о том, что, сколько и где было куплено, сколько за это было заплачено и особой ценности не представляют. Хотел я ещё дописать, что эти свитки и листы пергамента характеризуют неизвестную мне особу как женщину весьма рассудительную, бережливую и хозяйственную, но не стал, пусть сами разбираются.
В правом крыле дворца меня ждала примерно такая же встреча. Марта, пряча глаза и краснея сообщила, что княгиня в последнее время очень занята и не может выделить даже минутки для аудиенции. Если что-то надо передать на словах, то она, как доверенное лицо готова всё передать слово в слово.
- Спасибо Марта, в этом нет необходимости, я всё написал в этом небольшом письме. – Развернул лист пергамента и зачитал его вслух. – « Если хочешь узнать настоящую сущность человека – дай ему власть. Анна, ты меня разочаровала. Я забираю то, что принадлежало мне первому. Не советую даже ненароком оказаться в моих владениях, для тебя это почти верная смерть. Доступ к моей библиотеке и в мою комнату для тебя закрыт. Витас».
- Куда вы сейчас милорд?
- Домой, скоро грянут трудные времена и к ним надо подготовиться. Когда Анна предаст и тебя, всегда сможешь найти приют и защиту в моей крепости, достаточно будет сказать, что ты от меня.
Чёрный мне с некоторой усмешкой в голосе сообщил, что операция по изъятию зелёного проведена успешно и княгиня ничего не заметила и не почувствовала, - Жаль, мы не увидим её радость, когда она поймёт, что лишилась магической силы и её тату исчезла с плеча. Придётся ей теперь опять привыкать к жизни простого человека.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1258599 - 26/07/17 03:50 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Не совсем простого, - возразил я, - она же княгиня. Впрочем, мне до неё больше нет дела. Сейчас возвращаемся в особняк, Ворон наверняка уже подготовлен к дальней дороге, седельные сумки уложены, все дела завершены. Осталось передать Николосу и Фриде несколько сотен золотых на жизнь и поддержание дома в надлежащем виде и «Прощай немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ». ( Голубые – цвет мундиров жандармского корпуса в царской России. )
Зная, что моих слуг обязательно будут расспрашивать обо мне, я им сказал тоже самое, что говорил всем остальным, дескать, возвращаюсь в свои владения, а оттуда поеду в родное баронство, навестить родных и знакомых, где задержусь надолго, так как планирую выезд в степь и дальше на юг. Я так же предупредил, что все двери запечатаны моей печатью и если кто-то попытается их вскрыть, или проникнуть вовнутрь каким-нибудь другим способом, то его или их ждёт неминуемая смерть….
Естественно, возвращаться я не собирался, так как планировал отправиться дальше на север и посетить с ознакомительным визитом ещё несколько королевств и составить своё собственное представление об укладе жизни местного населения, их военной мощи и особенностях управления государством. Вмешиваться в их дела и как-то двигать прогресс я не собирался, мне было просто любопытно посмотреть на отличия. Единственное, о чём я жалел, покидая Кёнинг, так это о том, что не забрался в королевскую библиотеку и не покупался в её хранилищах….
Возле южных ворот меня остановила стража и молоденький офицер, мой ровесник, красуясь своей новенькой кирасой и дорогим оружием буквально пропел, - Лорд Витас, у меня строгий приказ не пропускать вас через ворота до особого распоряжения.
- Этот приказ распространяется и на другую стражу у остальных ворот? – поинтересовался я.
- Да, для вас выезд через все ворота закрыт.
- А через стену мне можно будет уехать?
Он смерил взглядом крепостную стену высотой явно за двадцать пять метров и толщиной не менее трёх метров, - Насчёт стен указаний и приказов не было.
Хороший из него получится служака, сказал командир – бурундук птичка, живёт на дереве и чирикает, значит, так оно и есть. Я отъехал не очень далеко, метров на пятьдесят вдоль стены и остановил Ворона, - Ну-ка Чёрный, снеси часть стены полностью, метров в семь шириной, больше не надо, а то я знаю тебя….
С тихим шорохом на землю стала сыпаться каменная крошка и мелкие песчинки, а в стене, напротив того места где мы стояли, стала образовываться дыра, которая вскоре выросла до заданных параметров. Лёгкий ветерок подхватывал мелкие песчинки и уносил куда-то в сторону. Через пару минут всё было закончено и мы спокойно проехали на ту сторону, под удивлённые и ошарашенные взгляды не только стражников, но и всех собравшихся зевак и путников, которые следовали через эти ворота. Доехав до первого перекрёстка, который позволял объехать столицу Порусии и убедившись, что все наши следы будут затёрты большой отарой овец, что гнали в столицу на продажу, я спокойно повернул в нужную мне сторону и, пришпорив Ворона, отдался радости скачки.
Первые три ночи мы ночевали в лесу и избегали любых встреч с кем-либо. Я не собирался облегчить службу тех, кто наверняка уже рыскает и ищет всадника на очень дорогом и породистом чёрном жеребце, без оружия, в тёмном камзоле, чёрном плаще и широкополой чёрной шляпе. Наверняка их всех предупредили, что бы они ни в коем случае даже не пытались задержать меня, а немедленно сообщили об обнаружении по команде или первому попавшемуся сотруднику тайной канцелярии.
Прошло восемь дней, продукты я закупал в небольших деревушках и на хуторах, особо не привередничая – сыр, вяленое, копчёное мясо или домашняя колбаса и обязательно хлеб из муки крупного помола. Колодцев и чистых ручьёв по дороге хватало, а когда не хватало, то я сам находил места, где вода близко подходила к поверхности, и с помощью трофейного волнообразного кинжала вскрывал небольшой родничок, зря, что ли меня зовут степняки - кочевники «видящий воду». Когда я счёл, что мы удалились от столицы достаточно далеко и наши следы окончательно затерялись, то выехал на второстепенный тракт, который вёл в сторону соседнего королевства. Этой дорогой пользовались в основном те, кто не мог себе позволить роскошь оплачивать подорожную пошлину и двигаться по гладкому главному королевскому тракту. Постоялые дворы и гостиницы здесь были победнее и встречались не так часто. Но как только я определил алгоритм их расположения – один дневной переход спокойной рысью, то практически всегда ночевал под тёплой крышей и, даже иногда, мылся в лоханках с горячей водой.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1258601 - 26/07/17 03:51 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Как таковой границы между королевствами не существовало. Вернее, она существовала, но не была специально помечена ни полосатыми столбами, ни пограничными постами. Может на центральном тракте и было нечто похожее, а вот на второстепенной дороге, нет. И ещё я понял, что вражды между королевствами нет, люди и товары перемещаются свободно и беспошлинно. А вот это уже было не очень понятно. Всё разъяснилось на ближайшем постоялом дворе, где хозяин весьма обстоятельно поведал мне о тех родственных связях, что существовали между королевствами. Оказалось, что всегда и везде оба королевства выступали единым фронтом и поэтому с ними предпочитали не связываться. Меня же эти факты обеспокоили, так как наглядно говорили, что здесь меня может ждать тёплый приём и возможное задержание. Пришлось отказаться от плаща и шляпы, а на лбу Ворона нарисовать большое белое пятно, которое приходилось каждые три – четыре дня обновлять. Хорошо, что ещё дождей не было.
Гонвер, столицу королевства Тюрина я решил объехать стороной, так как не хотел нарываться на неприятности. Я уже знал, что здесь правит король Ричард, двоюродный брат короля Порусии, которые, к тому же были женаты на родных сёстрах. У местного короля наконец-то родился долгожданный наследник мужского пола, так как в отличие от королевства, которое я недавно покинул, здесь трон передавалось только по мужской линии.
В Вестмине, втором по величине городе Тюрина, я остановился в недорогой гостинице, чуть в стороне от центра города. Цены приемлемые, номер и бельё чистые, мясо хорошо прожаренное, а фирменное блюдо, похожее на нашу окрошку было выше всяких похвал. Народу в трапезной было мало, да и сама гостиница выглядела полупустой. Разговорившись с хозяином, я узнал, что ещё несколько лет назад здесь невозможно было протолкнуться из-за обилия постояльцев.
- Дело всё в том, что четыре года назад внезапно открылась башня мага – главная достопримечательность нашего города. Столетия стояла закрытая, а тут раз и дверь нараспашку. Вот народ и ломанулся за сокровищами мага. Кому повезло, вернулись живыми, а некоторые с наваром. Большинство же сгинуло внутри, только косточки и обрывки одежды находили в комнатах и на лестнице. Потом прибыли настоящие маги, доступ в башню закрыли и открыли только через полгода, когда всё ценное оттуда вывезли. Поначалу люд вновь толпой туда пошёл, но вернулись ни с чем и интерес к башне постепенно угас. Теперь только приезжие из любопытства изредка туда заглядывают. Советую сходить, там очень интересно. Представляете, внутри башня значительно больше, чем выглядит снаружи, одних комнат на первом этаже аж четырнадцать штук, а этажей, не смотря на её кажущуюся высоту, всего три. В общем, магия и обман зрения.
- А куда маг-то сам делся? Его тело нашли?
- В том-то и дело, что хозяин исчез бесследно, говорят, что он ушёл в другой мир, а других магов в городе нет. Был один пришлый, посмотрел, побывал в башне, да и уехал порч, хотя поговаривают, что и он исчез, ибо никто не видел, что бы он выезжал из города.
На следующий день я отправился к башне мага, посмотреть на местную достопримечательность и составить собственное мнение об этом интересном месте. Никаких остаточных следов магии я не обнаружил и чем ближе подходил к этому странному строению, тем больше росло моё недоумение. Башня действительно была очень высокой по местным меркам, на уровне где-то девятого или десятого этажа моего мира и выглядела как недавно построенная. У дверей стоял стражник и принимал плату за проход вовнутрь. Скучным голосом он повторял одну и ту же фразу, - Всё, что найдёте, принадлежит вам, но должно быть учтено в реестре находок. Город оставляет за собой право выкупить особо ценные вещи.
За ещё одну серебряную монетку мне разрешили заглянуть в этот самый реестр, последняя запись в нём была сделана более года тому назад и касалась небольшого куска ткани с рисунком.
Чем больше я ходил по пустым комнатам, тем больше убеждался в своей правоте – никакой маг в этой башне не жил, а её возраст чёрный определил как две тысячи лет, причём до недавнего времени она была скрыта от взглядов жителей.
- Скорее всего, им просто отводили глаза, и они не замечали это строение до тех пор, пока чары, наложенные на башню от времени не развеялись, но это не та магия, которая нам известна, это нечто другое. Я ничего не могу поделать с материалом этой башни, он мне неподсилу.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1258602 - 26/07/17 03:52 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Это не магия, моё чёрный друг, это высокие технологии, которые сродни магии этого мира. Видишь плафоны на потолке с сенсорными датчиками? Подходишь к нему на определённое расстояние, и он загорается, то есть освещает определённый участок, отходишь от него, он гаснет и загорается следующий. И возраст у неё несколько десятков тысяч лет, а может быть и сотен. Это всё, что осталось от той, по настоящему древней цивилизации, на смену которой, как я полагаю, пришли драконы и известные нам расы.
Очень тщательно осмотрев первый этаж и все его помещения, мы поднялись на второй, а затем и на третий. Я буквально обнюхивал и обстукивал стены и пол, в надежде найти хоть что-нибудь, но всё тщетно. До меня это уже проделывали не один раз такие же умники, так что особо на удачу я не надеялся.
Случайно, у меня возникло дикое предположение, а что если управление башней осуществляется даже не словами, а мысленными приказами, ведь, как известно или как нас пытаются убедить, мысли материальны? Следует попробовать. Почти целый час я потратил на всевозможные попытки – я и просил, и приказывал, и требовал и уговаривал, всё бесполезно. Хорошо, зайдём с другого бока. Создав зрительный образ прозрачной стены, я чуть было не грохнулся на пол. Стена передо мной исчезла, стала невидимой, а мне открылся вид на город с высоты пятиэтажного здания. Это было очень важное достижение, которое я тут же решил закрепить. С пятой попытки мне удалось создать стул со спинкой, на который я уселся с видимым удовольствием, ноги почему-то гудели так, словно я после длительного перерыва пробежал кросс в тяжёлых юфтевых сапогах.
Всё, на сегодня хватит, нельзя привлекать к себе особое внимание длительным пребыванием в башне, завтра вернёмся и попробуем ещё некоторые вещи.
Стражник на выходе смерил меня равнодушным взглядом, - Пустой?
Я уныло развёл руками, но с энтузиазмом сказал, - Завтра вернусь и попробую ещё раз испытать свою удачу.
- У нас не принято говорить об удаче, что бы не спугнуть её, - дал он мне совет и продолжил дальше дремать, опираясь на косяк двери и своё небольшое копьё.
В трапезной, слуга протирая стол, за которым я расположился для обеда, чуть слышно прошептал, - Вами интересовались те два господина, что сидят у вас за спиной за дальним столиком у стены. Я молча достал серебряную монетку и протянул её слуге, громко произнеся, - Я очень голоден, а в городе меня ждут ещё некоторые дела, так что накрывай побыстрее.
Чёрный, глянь кто там, мы их знаем?
- От них за версту несёт тайной канцелярией, но не нашей, а местной. Поясняю - одеты одинаково, оружие спрятано под плащами, на пальце левой руки одинаковые перстни с изображением скрещённых мечей. Так что это или тайный сыск, или организованная преступность на службе государства. Открыто в нашу сторону не смотрят, но следят краем глаза. А давай натравим на них зелёного, пусть почистит им кишечник, но для начала сами перекусим.
- Зелёный, сможешь вызвать у них расстройство желудка?
- Наконец-то вспомнили о моём существовании, а то всё время чёрный, да чёрный. Конечно, смогу. Сделать это когда наш обед будет завершён?
- Именно так и ни как иначе….
Пообедал я на славу и даже пришлось немного распустить ремешок. Наверное, пора мне озаботиться созданием пряжки на брючной ремень, а то эти узлы настолько не надёжны. Вот и дело нашлось в городе, надо найти хорошего кузнеца или мастера костореза. Однако моим планам было не суждено осуществиться. Ещё до того, как мой обед был закончен, один из тех, кто мной интересовался, подошёл к моему столу, снял шляпу и поклонился.
- Лорд Витас, нам очень нудна ваша помощь, не уделите мне немного своего времени, что бы я мог объяснить ситуацию?
- Я весь во внимании сэр…?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1258603 - 26/07/17 03:52 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Баронет Стоуз, начальник местного отделения тайной канцелярии. Дело вот в чём сэр Витас, мы хорошо осведомлены о ваших неординарных способностях от своих людей при дворе короля Георга и поверьте, если б не чрезвычайная ситуация, мы бы не стали вас беспокоить. – Он перевёл дух и продолжил, - Вчера в наш город прибыла средняя дочь нашего короля, принцесса Шарлота, она считается нашим градоначальником и наместником короля, хотя и проживает постоянно во дворце родителей. Так вот, она исчезла. Сегодня утром её не нашли в покоях и старшая фрейлина тут же поставила меня в известность. Осмотр показал, что её высочество ночевало в своей опочивальне, постель расстелена, со следами сна на ней, но принцессы в комнате не оказалось. Гудрон, это мой поисковый пёс, натасканный на розыск преступников, след взять не смог. Тут, как нельзя кстати, поступил доклад, что лицо, указанное в ориентировке, остановилось в этой гостинице. Помогите, баронет, мы в тупике и надежда только на вас.
- Сколько лет принцессе?
- Одиннадцать, через девять дней исполнится двенадцать и к этому сроку она должна обязательно вернуться к их величествам, иначе мне и моим подчинённым голов не сносить.
Я задумался, на ловушку не похоже, Стоуз действительно не только напуган, но и очень расстроен, к тому же пропал ребёнок, надо помогать.
- Я постараюсь помочь и сделать всё, что в моих силах, а сейчас было бы неплохо осмотреть место происшествия.
- Да, да, конечно, карета ждёт.
- Если не возражаете, я верхом, за вами….
Скромный трёхэтажный особняк без всяких вычурных украшений, окружённый небольшим парком с низкой оградой, не производил впечатления дворца принцессы и резиденции градоначальника. Спальня находилась на втором этаже, и мы сразу же проследовали туда. Приступив к обследованию и изучению обстановки, я обратил внимание на то, что почти вся мебель в комнате была прибита к полу скобами. Дав команду симбионтам осмотреться и всё досконально проверить, я сам стал осматривать кровать. Первое, что бросилось в глаза, так это рост принцессы. Судя по отпечатку на простыне в ней было не менее метра семидесяти – семидесяти пяти, что не свойственно для двенадцати летней мелкой девочки. Почему мелкой, да потому, что её туфельки, оставленные у кровати, были явно меньше даже тридцать третьего размера.
- Какого роста принцесса? – поинтересовался я.
- Метр двадцать - метр двадцать пять.
- На кровати лежал человек ростом не менее метр шестьдесят, это первое. Второе, постельные принадлежности не с этой кровати, они значительно больше, простыня и покрывало свисают до самого пола. – Я поднял голову наверх. Прямо над кроватью девчушки находился большой круг лепнины, и у меня сложилось впечатление, что он мог переворачиваться вокруг своей оси. То есть, если девчушку опоили снотворным, под её матрац просунули ремни, подтянули к кругу, повернули его, то она окажется в комнате на третьем этаже.
- Стоуз, немедленно отправьте людей на третий этаж в комнату над этой и арестуйте всех, кого там найдёте. Если там никого не будет, самым тщательным образом обыщите все помещения, принцессу прячут где-то там. А сейчас пригласите ко мне сюда всех её фрейлин без исключения. При необходимости, больных, хромых и без сознания доставить силой.
Когда народ рассосался из спальни, и мы остались одни, я высказал ему своё видение похищения принцессы. Он мне поверил, и хотел уж было сам возглавить обыски на третьем этаже, но я запретил. Странно, но он меня послушался. Вскоре привели всех фрейлин. У меня сложилось впечатление, что их отбирали из числа самых уродливых и пожилых, ни одного симпатичного лица я не увидел.
- Так вот леди. Среди вас есть твари, которые подняли руку на ребёнка и участвовали в похищении, таких я буду карать со всей пролетарской ненавистью, то есть без различий на то, что вы женщины и, не смотря на ваш возраст и состояние здоровья. Никто не хочет ничего сказать и признаться в содеянном? – Ответом мне было всеобщее молчание. – Жаль, да умоются кровавыми слезами те, кто в этом замешан.
Я подошёл к первой, - Ты знала о преступлении, участвовала в нём?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1258604 - 26/07/17 03:53 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Она отрицательно замотала головой, а затем упала на пол, стала по нему кататься, громко стонать, а из её глаз действительно потекли кровавые слёзы.
– Зелёный, твоя работа? Она как-то выдала себя? Почему ты посчитал, что она соучастник?
- Учащённый пульс, усиленное потоотделение, изменение размера зрачков, неравномерное дыхание.
- Он прав, - вмешался чёрный, - у неё на руках следы сонного зелья, она готовила его в своей комнате, но поила принцессу другая. Скорее всего та, с которой она вместе проживает в одной комнате.
Схватив за волосы, я рывком оторвал голову фрейлины от пола и положил ей свою ладонь на лоб. Неожиданно для себя я смог читать её мысли и видеть обрывки зрительных образов, - Значит снотворное зелье готовила ты, а вот ты, - я указал на ещё одну старую вешалку, которую увидел в памяти фрейлины, - поила им принцессу.
Вторая фрейлина с криками боли упала на пол и стала по нему елозить, умоляя прекратить её мучения и обещая всё рассказать, только бы её избавили от этих ужасных ощущений. Я очень строго глянул на оставшихся, и ещё одна упала на колени и с рыданиями стала умолять не подвергать её страшным пыткам, обещая всё рассказать без утайки. В это время в спальню вошёл один из подчинённых баронета, он улыбался и нёс на руках закутанную девчушку, которая продолжала сладко спать.
Уложив принцессу на кровать, я положил руку ей на лоб и зелёный тут же выдал своё заключение, - Крепкий, насильственный сон без последствий для организма. Могу принудительно её разбудить, но лучше этого не делать и само похищение скрыть от неё, она всё равно ничего не видела и не помнит.
Я обратился к сбившимся в кучу женщинам и стоящим в отдельности слугам и сотрудникам тайной канцелярии, - Если хоть один из вас обмолвится словом или полусловом о том, что здесь произошло, пусть лучше сразу лезет в петлю, ибо смерть его будет мучительной и страшной.
Стоуз, дальше вы справитесь и без меня. О моём участии в расследовании этого дела лучше в рапорте не упоминать. Обо всём можете рассказать своему начальству на словах. А теперь извините, как я и говорил, у меня есть в городе дела. Надеюсь, вам больше моя помощь не понадобится.
Когда я проходил мимо слуг, то услышал, как один из них с видом знатока говорил другому – Это «чёрный ворон» - легендарный сотрудник тайной канцелярии Порусии. Любое преступление ему раскрыть, что тебе сделать глоток пива в жару….
Приятно, конечно, услышать столь лестные слова о себе, но почему я стал чёрным вороном и при чём тут тайная канцелярия Порусии? Может быть из-за масти моего коня и цвета моего плаща? С мастью я ничего поделать не могу, а вот цвет плаща придётся поменять….
Пряжки для брючного ремня я заказал и кузнецу и косторезу, оба пообещали уже к завтрашнему обеду выполнить мой заказ, после чего отправился гулять по городу. По существу это был первый настоящий, современный город, который я посетил, не считая столиц Китежа и Кёнинга. Здесь наблюдалось забавное смешение стилей, что придавало своё очарование его улицам и домам. Хотя, как таковые улицы существовали только в центре, где старались придерживаться какого-то плана в застройках, а вот на окраинах царила анархия. Нагулявшись, я вернулся в гостиницу, с удовольствием и плотно поужинал и отправился в свой номер отдыхать.
Кто-то здорово всё перевернул и что-то искал в моих вещах. Причём сделано это было с собой наглостью и цинизмом, часть моего белья была испорчена, особенно это касалось камзолов и рубах. Во всех зияли дыры приличного размера. Пропал небольшой кошелёк с деньгами для текущих расходов, а больше ничего не тронули. В мой номер проникли через окно, хотя оно было мной закрыто изнутри.
- И что скажешь чёрный? Не твоя ли это обязанность заботиться о безопасности нашего жилья и сохранности моих вещей?
- Я взял след и предлагаю навестить вора. У него здесь в гостинице есть сообщник, который и открыл окно, когда наводил у нас в номере порядок и менял постельное бельё. Я могу его показать.
- Что ж, пошли вниз, глянем на этого однорукого человека.
В трапезной было совсем немного народу, и часть обслуги сидела и бездельничала, - Вон тот, с полотенцем на поясе, - указал чёрный.
Да, сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет. Вот и к тебе пришла расплата в моём лице – эти мысли вихрем пронеслись в моей голове. Я подошёл к указанному слуге и очень внимательно посмотрел на него. Судя по тому, как у него забегали глаза, свою вину он чувствовал, только не мог предполагать, что его так быстро найдут, ведь раньше всё сходило ему с рук и подозрение на него никогда не падало.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1258605 - 26/07/17 03:53 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- В древнем Риме, это такое очень старинное государство, ворам и их сообщникам за мелкие преступления рубили правую руку. Учитывая, что твой сообщник повредил мою очень дорогую одежду, проделав в ней дырки, и украл кошелёк с золотыми монетами, а ты ему в этом помогал, ты заслуживаешь казни. Но я сегодня чрезвычайно добр, поэтому просто отрублю тебе правую руку. - Малозаметное движение, блеск клинка и правая кисть со стуком падает на пол. Раздаётся громкий ор, а зелёный, по моей просьбе останавливает кровотечение. – Другим это будет наглядным уроком, нечего лезть в чужой карман. А теперь я отправлюсь к твоему сообщнику, ему повезло меньше, он умрёт в страшных мучениях….
Воришка жил недалеко, практически по соседству с гостиницей и в настоящий момент с восторгом рассказывал своим дружкам, как он пощипал приезжего растяпу, и оставил свою фирменную метку – порезал в хлам его одежду. Возник я перед ними неожиданно и воришка тут же вспыхнул ярким пламенем, ещё не понимая, что происходит, он уже орал от нестерпимого жара и боли.
- А вы смотрите и мотайте себе на ус, рано или поздно, но примерно такой конец ждёт каждого вора. Редко кто из них умирает своей смертью и в старости, чаще всего они кончают на виселице или вот так, на костре. Гореть вот так он будет до завтрашнего вечера, так что можете всех своих знакомых позвать сюда и показать, что будет с каждым охочим до чужого добра. - Я протянул руку и из огня на открытую ладонь упал мой кошелёк. День действительно оказался на редкость насыщенным и богатым на события и требовал осмысления.
Войдя в гостиницу, я сразу почувствовал напряжение в зале. Из-за крайнего стола встали три мордоворота и направились в мою сторону. Один из них прорычал, - Я тебе покажу, как калечить моего брата, не посмотрю, что ты из благородных, размажу по стенке…
Договорить он не успел, так как тут же вспыхнул ярким факелом вместе со своими дружками, причём сразу глушить их крики и стоны от боли я не стал. Хозяин стоял за стойкой бледный и чуть живой.
- Не бойся,- успокоил я его, - пожара не будет и завтра у тебя будет полно посетителей, желающих глянуть на это чудо. Гореть они будут три дня, считая сегодняшний первым. Меня без особой надобности не беспокоить.
- Будет исполнено ваша…
- Тссс, я здесь инкогнито.
Уже утром в трапезной было не протолкнуться, так что мне пришлось заказывать завтрак в свой номер. Эта троица была по-своему знаменита в городе. С ними боялись связываться, так как били они из-подтишка, калеча или даже убивая свои жертвы. Наш трактирщик платил им дань за то, что бы они не трогали его заведение, а вот у нескольких строптивых они полностью разгромили помещения и разбили всю посуду. Странно, и куда смотрит городская стража? А она есть в городе? Что-то я не встретил ни одного стражника во время своей прогулки, не считая того, что собирает мзду за посещение башни. А я то думал, что попал в тихий город, а тут тоже, оказывается, кипят свои страсти…
Прежде чем отправится по своим делам, я навестил ближайшего к гостинице портного и вручил ему свою испорченную одежду с наказом сшить точно такую же по образу и подобию этой. Обещал хорошо заплатить за скорость и качество, а так же не скупиться и использовать дорогой и прочный материал. Выделив на эти цели целый десяток золотых, я отправился дальше.
У входа в башню стоял тот же меланхоличный охранник, который принял от меня серебряную монетку и пропустил вовнутрь, не задавая лишних вопросов. Я сразу же поднялся на третий этаж и приступил к эксперименту со зрительными образами и своими мысленными приказами. В этот раз я решил замахнуться на верхние, скрытые этажи, которые, несомненно, существовали и на которые я так хотел попасть. Для чего, я и сам не знаю, вот хочется и всё. У меня сложилось такое впечатление, что меня там ждёт нечто необычное и важное. Важное именно для меня, баронета Витаса из клана снежного барса, семьи мудрого ворона, владетельного лорда и мага. После вчерашнего уже не было никакого смысла скрывать этот факт в этом городе.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1259539 - 31/07/17 02:09 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
6.

Четыре дня с утра и до самого вечера я пропадал на третьем этаже башни. Чего только не перепробовал, создавая образы различных дверей, ворот, лифтов, даже пытался изобразить телепорт, и никакого результата. Уже собираясь уходить, я додумался до очевидности, и сделал эту стену прозрачной. Как и ожидалось, я увидел лестницу, что вела наверх, а значит, там есть помещения, до которых ещё никто не добрался. Без всякой надежды на успех я представил себе, как эта прозрачная стена раздвигается и о чудо, она раздвинулась, открывая дорогу на лестницу. Однако, я хорошо помнил рассказы о тех несчастных, что уже никогда не вернуться из башни и чьи останки находили более удачливые, поэтому решил отложить свой поход на утро, что бы голова была свежей, а зрение острым. Более того, весь завтрашний день я решил посвятить подготовке к штурму, а так же надо было навестить портного, кузнеца и костореза, о которых я немного забыл.
Утро началось с хлопот, надо было подготовить сухпай дней на пять и всё то, что может пригодиться в небольшом походе в неизвестное место. Потом я навестил тех, у кого размещал свои заказы и после примерки забрал свои камзолы и рубашки, а так же уже готовые пряжки для ремней. Следующим был сапожник, которого я попросил быстро сделать несколько кожаных ремней с приготовленными пряжками, договорились, что я вечером приду и заберу готовый заказ. Время обеда подошло незаметно, и я вернулся в гостиницу. Хозяин гостиницы вновь встретил меня бледным видом и вытаращенными глазами. Я уж было подумал об очередных мелких неприятностях, но всё оказалось значительно хуже….
За моим излюбленным столом сидела принцесса Шарлота и с аппетитом поглощала солянку. Увидев меня, она отложила ложку, вытерла салфеткой губы, а потом руки и как примерная ученица сложила их на столе. Вот только её мне ещё не хватало на мою голову.
- Ты почему одна, где сопровождение?
- Сопровождение за дверью, спряталось от тебя, такого ты страха на всех навёл. Стоуз сказал, что если я приду с кем-нибудь, то ты даже разговаривать со мной не будешь и сразу отправишь назад, а вот если одна, то будет шанс.
Я сделал знак трактирщику, что бы он подавал мой обед и уставился на девчушку, - Рассказывай, что привело тебя ко мне? – У меня был богатый опыт общения с такой пигалицей, ведь моя родная сестра была на девять лет моложе меня, так что инициативу в разговоре я сразу взял на себя.
- Моё похищение организовала моя старшая сестра за то, что я подглядывала за тем, как она встречается со своим молодым человеком. Она хотела меня проучить и не учла, что в Вестмине может оказаться тот, кто не понимает шуток и воспримет моё похищение вполне серьёзно. Сейчас она заперта в своей спальне на пять дней без права её покидать, тех фрейлин, что участвовали в её затеи, от двора отстранили и приказали убираться на все четыре стороны.
- Стоп, откуда тебе это известно, ведь до Гонвера как минимум три дня скачки?
- Так и есть, это если не менять лошадей, а если менять, то в два раза быстрее. Стоуз в этот же день отправил рапорт в канцелярию, а я написала письмо её величеству, что бы не сильно наказывала сестру и сообщала о том, что никакого расстройства здоровья у меня нет и похищение обошлось без последствий.
- Вот же хитрая лиса, - восхитился я тому, как тонко она всё обставила.
- А по-твоему я должна была простить её и списать всё на детскую шалость? Ну, уж нет, ей пятнадцать, мне двенадцать, пусть отвечает по заслугам.
- Но ведь это ты за ней первой начала подглядывать.
- И что? Королева сказала на это, что я вступила в особый возраст, когда просыпается интерес к взрослой жизни и противоположенному полу, особенно к юношам старшего возраста.
- Это всё, что ты хотела мне сказать?
- Нет, конечно. Сэр Витас, возьмите меня с собой в башню. Меня туда не пускают даже с охраной, а с вами отпустят. Я так хочу посмотреть на то, что там внутри. А то, что это такое – я в городе самая главная, а в башню ни ногой. Это не справедливо! – она даже пристукнула кулачком по столешнице.
Все только и говорят, что вы ищите дорогу на верхние неизученные этажи и верят, что вы их откроете. А как это произойдёт, сюда наедут противные старики с бородами, опять закроют всем доступ на несколько лет, а там меня выдадут замуж и прощай молодость. – Она подпёрла рукой щёку и тяжело вздохнула. – Я не прошусь с вами наверх, мне хватит и первых трёх этажей. Представляете, сколько я смогу приврать об этом походе в таинственную башню своим подружкам, они же обзавидуются.
Размышлял я не долго, - Мы можем пойти сразу же после обеда, но не более чем на пару часов, потом у меня важные дела.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1259540 - 31/07/17 02:10 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Я знаю, заметила ваши покупки и приготовления. Значит, вы действительно можете открыть проход. Только обязательно вернитесь оттуда живым, иначе я не знаю, что с вами сделаю.- Я с удивлением посмотрел на неё. – И нечего на меня так смотреть, я всем скажу, что вы признались мне в любви и с моим благословением отправились в этот смертельно опасный поход. А когда вы оттуда вернётесь, то обязаны будете сказать, что уцелели только благодаря тому, что моя любовь вас спасала и оберегала.
- Шарлота, а ты случайно ничего не перепутала? Мы с тобой сегодня первый раз разговариваем, а вижу я тебя всего второй раз. Какая любовь, какое благословение?
- А кто меня нежно нёс на руках и осторожно укладывал в постель, а ещё говорил, что всем головы срубишь за меня? Не откажешься, слишком много свидетелей и видаков этого.
- Да, вижу ты любительница рыцарских романов.
Эй, трактирщик, пришли ко мне служанку порасторопнее и поопрятнее.
- Зачем тебе служанка?
- Затем, что она проводит тебя ко мне в номер, и ты сходишь в туалетную комнату. В башне туалета нет, так что надо заранее облегчиться.
- А ты?
- А я это сделал перед обедом. Всё, хорош болтать, - прекратил я её рассуждения.
– Тебя зовут Варвара, по-моему? – обратился я к подошедшей молодой женщине, что с испугом смотрела на принцессу. Она закивала головой, не в силах вымолвить ни слова. – Забирай эту настырную девицу и отведи в мой номер, там покажешь ей туалетную комнату, а когда она сделает все дела, приведёшь сюда. Всё понятно? – И опять только кивки головой и раскрытые от удивления глаза. По её лицу можно было прочитать вопрос, - А разве принцессы ходят в туалет? Они же воздушные создания, почти что сказочные….
Вернулись они очень быстро, словно Шарлота боялась, что я сбегу.
- На будущее, девочка, я слов на ветер не бросаю, а если что-то обещаю, то стараюсь всегда обещание выполнить. Ты в карете приехала?
- Вот ещё, я что, маленькая? Верхом, только лошадь у меня дамская, вскачь её не заставишь….
Через пятнадцать минут мы были возле башни. Тот же стражник, увидев принцессу, буркнул, - Пускать не велено.
- Она со мной.
- Под вашу ответственность лорд….
Я терпеливо ходил за этой девчушкой хвостом по всем комнатам и удивлялся той непосредственности, с которой она радовалась всему увиденному, трогала руками стены и радостно визжала на третьем этаже, когда я сделал стену прозрачной, и она увидела часть города.
- Смотри, смотри, птица пролетела. Даже ниже чем мы находимся сейчас. Теперь я имею полное право заявить, что видела город с высоты птичьего полёта и это будет правдой, любой маг подтвердит….
Как я и говорил, через два часа я сдал эту неугомонную баронету Стоуз с рук на руки и отправился готовиться к завтрашнему путешествию в неизведанное.
Рано утром, когда подавляющее большинство нормальных жителей ещё спит, я был уже возле башни. Мой солдатик был уже на месте.
- В башню никого не пускать, это может быть опасно. Я могу отсутствовать дней пять, волноваться не стоит. Если к этому сроку не вернусь, значит, мне не судьба познать все тайны башни.
- А когда вход открыть можно будет, а то убыток городской казне?
- Через пару часов откроешь….
Вот и третий этаж, стена гостеприимно раздвинулась, а стоило мне войти в «предбанник», как вновь стала непрозрачной и закрылась. Я тут же повторил весь свой манёвр, но в обратном направлении, прозрачность, выход в комнату на третьем этаже. Получилось, так что если что-то пойдёт не так, я знал, как мне вернуться и не остаться навсегда внутри этого таинственного сооружения. Было непривычно тихо, шум с улицы не доносился, словно я был в замкнутом изолированном пространстве. Скинув с плеч седельные сумки с нехитрым своим скарбом, я обратился к симбионтам, - Эй, пернатые, что притихли? Страшно оказаться там, где ваша магия не действует и мои способности, кстати, тоже?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1259541 - 31/07/17 02:10 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Страшно, - ответил чёрный. – Хозяин, а можно мы спрячемся в твой загашник, и ты нас там закроешь от любого воздействия?
- Да без проблем, но не думаю, что это нам поможет. Очень уж продвинутые технологии у этих странных существ. Как думаете, они люди? – Ответа я не дождался, а значит, мои дракончики действительно боятся.
Дальше я стал рассуждать сам с собой, - Скорее всего люди или человекообразные, иначе они бы не создали такую лестницу. Учитывая их значительное превосходство над нами, их лестница, скорее всего, пожарный или запасной выход, а может быть ловушка для дураков, которые ринутся по ней к вожделенной добыче. Значит, она остаётся на самый крайний случай, а мне опять предстоит ломать голову. Думай, Витас, думай, как эти, будем считать их людьми, поднимались наверх и спускались вниз.
И вновь пошёл перебор вариантов, особое место в котором занимали лифты, левитация и телепортация. Начал я, как обычно с самого простого, но с лифтами ничего не вышло, как я не старался. Пришёл черёд левитации. Я представил, что парю над полом, взлетаю вверх и… сильный удар головой о потолок предбанника, с последующим жёстким падением на пол. Вторая попытка была более удачной – подъем плавный и медленный, осмотр потолка в надежде найти какой-нибудь люк или проход и возвращение на пол.
Что ж с левитацией и свободным парением в воздухе не прокатило, будем пробовать телепортацию. И вот тут я столкнулся с большой проблемой. Что бы телепортироваться, надо знать, куда и представлять себе это место, а вот с этим была как раз напряжёнка. И опять на помощь пришёл перебор различных вариантов. Я несколько раз оказывался в комнатах то на первом, то на втором этажах, пока не представил себе не комнату, а ярко освещённый коридор с несколькими открытыми дверями.
Получилось, - « Ай да Пушкин, ай да сукин сын», - похвалил я себя известной фразой известного поэта, вот только седельные сумки с провизией остались внизу, а чувство голода нарастало, что говорило о моём медленном продвижении вперёд. За сумками я возвращаться не стал, так как любопытство гнало меня вперёд. Попытавшись войти в одну из комнат, я столкнулся с тёмной пеленой, прочной как гранитная стена трёхметровой толщины. Не больно то и хотелось, позже займусь этой проблемой, а сейчас стоило просто осмотреться. Коридор оказался не очень большой, метров тридцать в длину и заканчивался он единственным проходом, не закрытым этой самой тёмной пеленой. Совать свою голову в пасть тигру я не собирался, поэтому сначала осмотрел комнату с порога, но ничего не увидел, везде клубился туман. После осмотра я достал монетку и кинул её через порог, в готовности отпрыгнуть в сторону, если что-то произойдёт. Ничего не произошло, монетка упала на пол, это я видел, но не издала ни единого звука. Или покрытие пола мягкое, типа наших ковров, или звук в этом помещении блокируется. Готовясь к худшему, я переступил через порог.
До чего же неприятное ощущение собственной беспомощности. Я застыл на подобии ковра как истукан, не в силах ни пошевелится, ни произнести хоть слово. Хорошо хоть дышать мог свободно, и вращать глазами в разные стороны. В это время по мне стали бегать различные цветные полосы, что означало, что меня сканируют, изучают и определяют степень опасности.
- Эй, хозяева, я свой, я буржуинский, не надо меня распылять на атомы или есть. – естественно ответом мне была тишина, а вскоре путы спали и я смог не только пошевелиться, но и сделать несколько шагов вперёд. Туман стал рассеиваться, но как то странно. Передо мной возникла тропинка или дорожка, которая вела меня к определённой цели. Этой целью было кресло странной конструкции с высокой спинкой, а что бы я ничего такого не подумал и не свернул в сторону, меня слегка подгоняли небольшими электрическими разрядами. Было очень неприятно. Пришлось сесть. Тут же на моих руках защёлкнулись крепления, а голову жёстко зафиксировали.
- Но, но, поосторожнее, к предкам надо относится с уважением и вниманием.
Голосу, который возник у меня в голове, я не очень удивился, - А почему к предкам, а не к потомкам?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 12 из 23 < 1 2 10 11 12 13 14 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 93
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 185 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/04/02
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov