>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 229 из 485 < 1 2 227 228 229 230 231 484 485 >
Опции темы
Оценить
#165444 - 21/01/11 07:38 PM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Mitro]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
И я того-же мнения, информация дана очень убедительно. По видимому я запутался в некоторых понятиях, которые применяются при обсуждении сталей. Когда говорится (быстрорез) что имеется в виду?
Я не фанат ножеделания,пользуюсь самодельными ножами изготовленными из полотна по металлу. При длине клинка до 15 см. не возникает проблем с излишней хрупкостью, конечно если использовать нож по назначению. Когда слышал, что нож изготовлен из быстрореза, думал что речь идет о таких ножах. По твердости, по коррозионной стойкости (ну привык аккуратно обращатся с ножами)эта сталь меня устраивала. Рубящие свойства конечно никакие,да вроде как не очень и нужны.
В этой сравнительной таблице и в пояснениях, показаны хорошие параметры ножа изготовленного из стали Р6М5,сталь распространеная, относительно легко угадать режим закалки. Вопрос такой,кто занимается, или может отковать клинок из этой стали? Именно здесь, в районе Владивостока,
Поясню почему у меня предпочтения к быстрорезам. Нож для меня прежде всего инструмент. Хороший нож будет выполнять самую тяжелую работу,часто не свойственную. У быстрорезов нет проблем с заточкой. Турбинкой, сменяя диски, напоследок обработав пастой гои, (с помощью той же турбинки), любой нож (каким бы ни был убитым)заточу за три - пять минут до остроты, не опасаясь перегреть сталь. (Острый нож тот, который бреет, (ИМХО)), Хотя у меня есть и плоско шлифовальная машинка, но это для других случаев.
Был затронут вопрос о коррозии металла из-за ножен изготовленных из (неправильной) кожи.
Всегда изготавливаю ножны из дерева, что-бы нож нормально держался вставляю туда плоскую пружину. Дерево удерживает на много меньше влаги, чем кожа, его можно пропитать. У меня нет проблем с хранением этих ножей. Есть номерной, покупной, в кожанных ножнах, вот его полирую иногда (ржавеет). Не знаю какая сталь, но конечно не нержавейка.
Р,С, Просьба не отсылать меня почитать ветку с начала и повнимательнее, с учетом количества страниц, это равносильно просто послать.

Вверх
#165445 - 22/01/11 03:13 AM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Самоделкин5]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:

И я того-же мнения, информация дана очень убедительно. По видимому я запутался в некоторых понятиях, которые применяются при обсуждении сталей. Когда говорится (быстрорез) что имеется в виду?
Я не фанат ножеделания,пользуюсь самодельными ножами изготовленными из полотна по металлу. При длине клинка до 15 см. не возникает проблем с излишней хрупкостью, конечно если использовать нож по назначению. Когда слышал, что нож изготовлен из быстрореза, думал что речь идет о таких ножах. По твердости, по коррозионной стойкости (ну привык аккуратно обращатся с ножами)эта сталь меня устраивала. Рубящие свойства конечно никакие,да вроде как не очень и нужны.
В этой сравнительной таблице и в пояснениях, показаны хорошие параметры ножа изготовленного из стали Р6М5,сталь распространеная, относительно легко угадать режим закалки. Вопрос такой,кто занимается, или может отковать клинок из этой стали? Именно здесь, в районе Владивостока,
Поясню почему у меня предпочтения к быстрорезам. Нож для меня прежде всего инструмент. Хороший нож будет выполнять самую тяжелую работу,часто не свойственную. У быстрорезов нет проблем с заточкой. Турбинкой, сменяя диски, напоследок обработав пастой гои, (с помощью той же турбинки), любой нож (каким бы ни был убитым)заточу за три - пять минут до остроты, не опасаясь перегреть сталь. (Острый нож тот, который бреет, (ИМХО)), Хотя у меня есть и плоско шлифовальная машинка, но это для других случаев.
Был затронут вопрос о коррозии металла из-за ножен изготовленных из (неправильной) кожи.
Всегда изготавливаю ножны из дерева, что-бы нож нормально держался вставляю туда плоскую пружину. Дерево удерживает на много меньше влаги, чем кожа, его можно пропитать. У меня нет проблем с хранением этих ножей. Есть номерной, покупной, в кожанных ножнах, вот его полирую иногда (ржавеет). Не знаю какая сталь, но конечно не нержавейка.
Р,С, Просьба не отсылать меня почитать ветку с начала и повнимательнее, с учетом количества страниц, это равносильно просто послать.


Быстрорезами в простонародье называют быстрорежущие стали.Самый яркий представитель семейства Р6М5,из которой делают рельсовые пилы.Думаю очень многие делали и пробовали делать из них ножики.У буржуев быстрорезы обозначаются аббревиатурой
HSS(Высоко Скоростная Сталь).Основное применение этих сталей,это свёрла,полотна пил,резцы и пр.Особенность её в том,что она не отпускается при перегреве,как инструментальные стали,типа У8,У10.Да ещё быстрорез иногда называют "самокалом".Проблема быстрореза в его слишком высокой для ножа,твёрдости, порядка 62-63HRs,и плохой устойчивостью на поперечный излом.Проблема ковки быстрореза в том,что отжигать его нужно за несколько циклов,на высоких температурах,как обычные стали его не отожжёшь и не отпустишь.А вообще после того как его перекаливают на меньшую твёрдость,рез у него становится гораздо лучше.На Ганзе где то год назад была темка про это,а в Барахолке Ножевой мастерской там иногда продают клиночки из отпущенного быстрореза.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#165446 - 22/01/11 04:24 AM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Сергей Капрал]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Наверно полотна по металлу могут иметь и другую маркировку, на память не помню, но сталь Р6М5 для меня родная еслиб на моем полотне стояла миаркировка Р6М5 наверно запомнил бы . Кстати по сверлам,статья заставила задуматься. Приходится иногда сверлить нержавейку, еду специально в ДАЗЕЛ, на втором этаже специализированный павильончик, прошу сверла наилучшие какие есть. Продают Р9 и Р6М5. Последний раз 201 нержавейку просверлить не сумел. Так что вопрос открытый, HSS тоже бесполезна. Может быть сверла поддельные, но впечатления что HSS быстрорез , не сложилось. Ни вкоем случае не оспариваю информацию о маркировке, просто говорю о качестве сверл которые сейчас в продаже.
Заодно дам совет, если кто не в курсе. Не берите сверла сибтех или другие без маркировки, совсем плохие. Много раз видел как сибтех прямо раскручивается по спирали, ими можно сверлить ну очень уж мягкие материалы.

Вверх
#165447 - 22/01/11 06:03 AM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Самоделкин5]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

Р,С, Просьба не отсылать меня почитать ветку с начала и повнимательнее, с учетом количества страниц, это равносильно просто послать.




Вверх
#165448 - 22/01/11 04:47 PM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Самоделкин5]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:

Наверно полотна по металлу могут иметь и другую маркировку, на память не помню, но сталь Р6М5 для меня родная еслиб на моем полотне стояла миаркировка Р6М5 наверно запомнил бы . Кстати по сверлам,статья заставила задуматься. Приходится иногда сверлить нержавейку, еду специально в ДАЗЕЛ, на втором этаже специализированный павильончик, прошу сверла наилучшие какие есть. Продают Р9 и Р6М5. Последний раз 201 нержавейку просверлить не сумел. Так что вопрос открытый, HSS тоже бесполезна. Может быть сверла поддельные, но впечатления что HSS быстрорез , не сложилось. Ни вкоем случае не оспариваю информацию о маркировке, просто говорю о качестве сверл которые сейчас в продаже.
Заодно дам совет, если кто не в курсе. Не берите сверла сибтех или другие без маркировки, совсем плохие. Много раз видел как сибтех прямо раскручивается по спирали, ими можно сверлить ну очень уж мягкие материалы.


Само собой что дело тут не в том что свёрла из быстрореза или нет,качество свёрл-дерьмовое.А HSS и быстрорез-одно и то же Хай спид(большая скорость)и Быстро Рез не находите созвучия? Р6М5,это только одна марка быстрореза,есть и Р18 и пр.,сейчас все не упомню а в справочнике сталей копаться не охота.Основная их объединяющая черта,они не отпускаются при перегреве,что при высоких скоростях на тех же станках,приведёт в негодность любую другую сталь.Про победитовые напайки я не говорю.Для сверления калёного металла,попрбуйте перьевые свёрла для стекла,с напайкой победита.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#165449 - 22/01/11 05:34 PM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Сергей Капрал]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо. Обращаться ко мне можно на ты, я без лишних амбиций. По сверлам, не пробовал искать на инструментальном заводе, а больше по моему и негде. Выбор очень маленький, не до справочников, какие есть. Сверла Р18 не встречались, (это первый российский самокал, пущен в производство в 1906 году). Уменя затык еще в том что отверстие идет под резьбу или шуруп, поэтому допуск по диаметру должен быть поточнее.
Конечно возникает вопрос, как собрался резать резбу, если металл не сверлится? А вот так, одно отверстие -один метчик.

Вверх
#165450 - 22/01/11 06:21 PM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Самоделкин5]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В Мастерской на Ганзе есть тема В помощь начинающим,в ней находим: Записки Serjanta-6. Быстрорезы Сейчас Ганза висит,а вот завтра можно будет посмотреть,там и про то как отверстия в нём сверлить и всё прочее http://talks.guns.ru/forummessage/97/224473.html
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#165451 - 23/01/11 01:10 PM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Сергей Капрал]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо. Заглянул на ссылку, продвинутый народ ничего не скажешь. Прочитал инфу по сверлам, среди старых нашел не мало с маркировкой Р6М5К5, сверлят нержавейку в легкую. Недооценивал значение К5, думал ключевое слово (Р6М5) оказывается нифига . А вот на метчиках маркировки нет.

Вверх
#165452 - 23/01/11 05:27 PM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Самоделкин5]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Только осторожнее,я как заглянул туда 4года назад,так и поселился .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#165453 - 24/01/11 08:40 AM Re: Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Сергей Капрал]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Лежит дома нож от советской ручной капусторезки, ржавеет не очень, напильником царапается с трудом, на залом не проверял. Размер позволяет сделать "хозяйку"-колбаску порезать, карасиков почистить. Кто скажет- из него чёнить путнее получится?
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
Страница 229 из 485 < 1 2 227 228 229 230 231 484 485 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 169 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/13
Сообщения: 350
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov