>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 32 из 180 < 1 2 30 31 32 33 34 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1242890 - 18/05/17 01:13 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: kirsan]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Вот, я помню ролик с работой по бекасу твоей собаки. Помню комментарий Клыка о том что работа собаки на диплом тянет. И это после двух лет работы по фазану.
А мне тут рассказывают что фазан в первое поле значит собака безнадежно испорчена.
Я думаю что не количеством "полей" надо степень готовности собаки измерять а количеством "моточасов" на охоте и качеством дрессуры.
С открытием сезона я смогу почти каждый день на пару часов в поле выезжать, и к сезону на фазана мы подойдем уже достаточно подготовленной собакой.

Вверх
#1242918 - 18/05/17 02:00 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Я думаю что не количеством "полей" надо степень готовности собаки измерять а количеством "моточасов" на охоте и качеством дрессуры... всё правильно..совершенно всё верно..дело в том, что и хозяин и собака УЧАТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ..именно так. и если кто то вам скажет что натаска вашей собаки закончена..это будет очень сомнительно..да она покажет сразу после натаски [допустим месячной у хорошего порядочного натасчика] хороший результат и легко получит верную тройку..хозяин рад..всё мы крутые..но проходит время..например лето..вы выходите в поле и начинаются сюрпризы..гонит птицу..наступает на неё..и так далее..хозяин расстраивается..всё начинается сначала..но задел уже есть..и через пару выходов работа собы глядишь и стабилизируется..Вообще каждый легашатник в душе мечтает чтоб его собака работала всегда как по писанному..как в кино..бац бац и выстрел из под стойки..птица стойку держит и так целый день и каждый день.. Такого не бывает..и нормальный случай когда соба радовавшая хозяина вчра ,-сегодня порет косяки..Причин много.. Хозяин если не совсем дилетант сам способен зачастую понять причины большинства косяков..Неправильно завёл..бекас молодой строгий..нет вера шум..и другие разные причины..Иногда бывает ходиш целый день вроде успешно отстрелялся .., а кайфа от работы собаки НЕТ..все шумовые..кривые косые.. плюнешь и пойдёшь домой.. Особенно смешно наблюдать охотников молодых..жадных до результата..которые бегут по полю впереди собаки..и ружжо у них от стрельбы горячее.. так часто получается когда люди охотятся вдвоём.. ..либо вообще без собак ИЗ ПОД СЕБЯ.. Посему охота с легавой это чисто индивидуальное вдумчивое и не торопливое занятие..ни надо ни куда торопится.. нужно спокойно навести собу на перспективное место [если она прошла его то остановится и вернуть её к себе]дать отдышатся , и снова в посыл.. самому с улыбкой наблюдая как сейчас свершится очередной стотысячный прекрасный момент работы грамотной легавой.. челнок.. потяжка..стойка..посыл вперёд-подьём птицы -выстрел..и подача.. ВУАЛЯ.. улыбка до ушей.. маленькое охотничье счастье..

Вверх
#1242935 - 18/05/17 02:27 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
..кстати, пока не забыл..есть расхожее мнение, что сначала кровь из носу нужно поставить собаку по бекасу..а только потом по утке и фазану..а то мол утка и фазан весьма вонючие и привыкнув работать по лёгкой для собаки добыче, она будет с трудом [или совсем не сможет ]охотится по более тонким бекасу и перепелу.. как правило мнение это распространяют [на мой взгляд] професиональные натасчики..Почему. потому что отчасти это верно..но верно только в том,что бекас и перепел действительно далеко не вонючки какими являются утка с фазаном.. Всё остальное а именно что собака не сможет работать по бекасу после утки и фазана -ложь. Если охотник дабы познакомить свою собаку сначала с бекасом пропустит допустим сезон охоты по весенней утке, он сделает это совершенно напрасно. ПРавило в этом случае одно,- чем больше у вашей собаки охотничьего опыта,-тем лучше. и чем раньше она его начнёт получать, тем опять же лучше.. Имхо если собака знакомая с уткой и фазаном не среагирует и не встанет по перепелу и бекасу[что очень сомнительно] стрельните пару шумовых бекасов..и пусть подаст их..Всё..новый обьект охоты ей отныне известен.. Честно говоря имхо если охотник начнёт крошить ворон и сорок к примеру ,то это так же станет для собаки сигналом того что это обьект охоты..но мы же не стреляем ворон сорок и маленьких птичек на болотах и полях что сотнями сидят на каждом поле. И иногда видно что собака совершенно верно причуивает этих маленьких птичек..но поскольку папа их не любит и говорит на них фу, ну значит они и нах не нужны..

Вверх
#1242944 - 18/05/17 02:58 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо. Я тоже к такому мнению прихожу.

Вверх
#1242950 - 18/05/17 03:15 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
kirsan Оффлайн


Зарегистрирован: 13/11/10
Сообщения: 509
Откуда: Владивосток-Тавричанка
Совершенно верно, ''моточасы'' проведенные в полях для меня это главный критерий. Именно на прогулках и в полях, в любое время года для меня определяющий залог будущих успехов. Все сезона, конечно же без оружия, просто в виде прогулки. Вот в таких прогулках и закрепляется понимание хозяина и собаки, взаимодействие и понимание. Всегда старался ни смотря ни на что, хоть раз в день уделить это время собаке.
Изначально просто хотел охотится исключительно на фазана, но со временем интересы изменились.
По поводу Сливчиковка , могу со своей стороны сказать- много знает, повествует толково-но для по мне слишком уж объемно!Прослушал его курс, для себя взял пару толковых советов- а в остальном все сам и по ситуации.
А вообще парни, в этом деле как впрочем и в любом другом должен быть интерес, страсть и тогда результат однозначно будет)))
Всем успехов!

Вверх
#1242951 - 18/05/17 03:20 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
kirsan Оффлайн


Зарегистрирован: 13/11/10
Сообщения: 509
Откуда: Владивосток-Тавричанка
200%-согласен!

Вверх
#1242986 - 18/05/17 10:14 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Начинать надо с бекаса. И не из-за запаха.
Бекас и перепелка держат стойку собаки.
Не беговые.
Перелетают на 15-30м
Не пугливые.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1242990 - 18/05/17 11:47 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Изначально отправлено Classic
Начинать надо с бекаса. И не из-за запаха.
Бекас и перепелка держат стойку собаки.
Не беговые.
Перелетают на 15-30м
Не пугливые.

+ много за бекаса. Он приучает собаку работать вЕрхом.
ИМХО фазан самый сложный объект для легавой. Собака должна:
- по запавшему - встать;
- по бегущему - вести, контролируя дистанцию до хозяина, не срываясь на бег;
- при работе в зарослях - поднять на крыло, причем опытная толкнет в сторону хозяина.
Причем все это может сложиться по одной птице. А если это выводок, что осенью происходит постоянно? У молодой собаки вскипит мозг и вся дрессура уйдет побоку.
Найти фазана легко, настрелять тоже, а вот правильно сработать сложно. Но если нам нужна стойка, то упор сначала нужно сделать на нее. Собака начнет правильно работать, только когда поймет, что должна работать на хозяина, он охотник. Многие собаки этого не понимают и работают "на себя", но с ними тоже можно охотиться, но хреново.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1243031 - 19/05/17 03:29 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Изначально отправлено Classic
Начинать надо с бекаса. И не из-за запаха.
Бекас и перепелка держат стойку собаки.
Не беговые.
Перелетают на 15-30м
Не пугливые.
с вашего разрешения внесу коррективы..перепел весьма и весьма беговой..да и бекас смещается от сидки при подходе собаки очень часто.. то есть собака стоит на сидку , где он сидел несколько часов, запах от туда сильный..,а взлетает он сбоку..в нескольких метрах..такое происходит часто..Ранний августовский бекас бывает очень строг.. [в часности молодые выводки на покосах]он ещё не отьелся молод..и бывает не подпускает собаку на должное расстояние. [ возможно мамки уводят].взлетает далеко..в сентябре в этом же месте картина бывает более благоприятная..бекас отьелся..ленив..и самонадеен.. Самый не беговой это дупель..[с длинными ногами] типо коростель в зап.части страны..[не выпь] вообще как то спорили с одним знатоком орнитологом и тот клялся что бекасов у нас на дальнем востоке нет или очень мало..что мол все что мы называем бекасы, -есть по научному дупель..

Вверх
#1243063 - 19/05/17 04:40 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Клык12345
перепел весьма и весьма беговой..да и бекас смещается от сидки при подходе собаки очень часто.


ни разу такого с моими дратхарами не было.
Возможно шумная собака или охотник шумит свистит разговаривает.

Часто было драт стоял прямо НАД перепелом. Шляпой накрывал.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
Страница 32 из 180 < 1 2 30 31 32 33 34 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 130 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/12
Сообщения: 144
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov