>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 44 из 180 < 1 2 42 43 44 45 46 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1292366 - 24/12/17 01:55 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Перенес сообщение из "потерялся друг".


(Самоделкин)-
Цитата:
Есть еще такой девайс - электроошейник. Многие к нему относятся с предубеждением и иногда с презрением к владельцу собаки, мол - если не способен без ошейника собаку воспитать, то зачем заводил щенка?

На расстоянии двухсот метров собака однозначно слышит хозяина, но не идет потому что во первых ей в настоящий момент интересней здесь, а когда подойдет время идти к хозяину то по-любому непослушание обойдется безнаказанно.
В этом случае электроошейник творит чудеса:- позвал собаку, она проигнорировала, импульс, собака подбежала, поощрил. У нее нет обиды на хозяина, сохраняется прекрасное рабочее настроение.
Для тех кто не в курсе то рабочее напряжение импульса начинается с трех вольт переменного тока и выше плавно по ступеням доходя до максимума семидесяти вольт. Я свою на двенадцати вольтах стимулирую.





huluza -
Цитата:
Команда "Ко мне" (голосом, жестом, по свистку) - важнейшая команда в жизни собаки. Выводится на уровень условного рефлекса с первых дней общения со щенком. Собаке вообще можно выполнять всего три команды - ко мне, лежать (сидеть) и нельзя (фу), все остальное "прилагательные". Большая ошибка дрессировать "Ко мне" принуждением. Только очень упрямую или собаку с которой все запущено. ИМХО.


Если только принуждением то соглашусь. В данном случае речь идет о отработке с помощью поощрения, но по методу кнута и пряника.
Да этот кнут то и применил раза три, теперь собака знает что на любом расстоянии она должна выполнять приказ хозяина.
Градация из двух пунктов - или упрямая или запущенная явно не достаточна. Собака азартна, это ее самое ценное качество, и увлекшись работой она не обращает внимания ни на что. Моя собака кстати яркий пищевик, игнорирует лакомство во время работы по птице, поэтому услышав команду она ее скорее всего проигнорирует если будет знать что всего навсего получит кусочек лакомства в случае выполнения. Я ее ставлю в безвыходное положение с помощью электроошейника.

Теперь о необходимости ЛЮБОЙ ценой добиться выполнения команды "ко мне".
У товарища погибла собака под комбайном на кукурузе в Абрамовском.
В последние дни этого сезона по фазану товарищ охотился со своим сеттером. Собака была недостаточно послушна в плане соблюдения нужной дистанции от хозяина, и в этот раз далеко от него отошла, увлекшись работой не заметила как попала под комбайн.


Отредактировано Самоделкин5 (24/12/17 01:57 PM)

Вверх
#1292384 - 24/12/17 02:25 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
легавые с возрастом становятся глухими.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1292399 - 24/12/17 02:47 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
С чем это связано? Со стрельбой над головой?

Тогда для легавых особенно будет актуально использование электроошейника в режиме вибрации. И Патроны магнум фтопку?


Отредактировано Самоделкин5 (24/12/17 02:49 PM)

Вверх
#1292421 - 24/12/17 03:06 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Надо регулярно чистить уши и внимательно следить за их состоянием. Собака работающая в воде может легко получить отит, который часто переходит в хроническую форму, а это прямой путь к глухоте.
P.S. Вот бы тебе электроошейник, а жене пульт.


Отредактировано huluza (24/12/17 03:07 PM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1292427 - 24/12/17 03:18 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо за пожелание. Все таки вижу что ты не в курсе на счет электроошейников. У них кроме электроипульса есть еще режим вибрации, он бесшумен практически но его собака ощущает, с помощью этого сигнала можно управлять собакой на расстоянии если она глухая.
Есть еще слабый звук зуммера, тоже еле слышен на расстоянии двух метров, но собака его тоже отлично слышит.
Так вот в подавляющем большинстве случаев я управляю собакой с помощью этих сигналов. Сигналам свистка собака обучена, но например на охоте мне не нравится себя лишний раз демаскировать, даже при охоте по птице.

Вверх
#1292444 - 24/12/17 03:46 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Я в курсе, но я противник электроошейника. Принципиально. Хотя отучить собаку подбирать всякую дрянь с земли с его помощью конечно очень удобно и быстро. Буду знать у кого взять его напрокат. smile
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1292449 - 24/12/17 04:01 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Изначально отправлено Самоделкин5
но например на охоте мне не нравится себя лишний раз демаскировать, даже при охоте по птице.

Не удержусь, язык мой......(с) Ты на фазанов по пахоте ползком?........ smile
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1292502 - 24/12/17 10:19 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено huluza
Надо регулярно чистить уши и внимательно следить за их состоянием. Собака работающая в воде может легко получить отит, который часто переходит в хроническую форму, а это прямой путь к глухоте

Не факт. И не только отит. Сам факт появления запаха из ушей и серных отложений уже говорит о ненормальном здоровье собаки.


Отредактировано Classic (24/12/17 10:20 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1293126 - 26/12/17 09:49 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено huluza
Я в курсе, но я противник электроошейника. Принципиально. Хотя отучить собаку подбирать всякую дрянь с земли с его помощью конечно очень удобно и быстро. Буду знать у кого взять его напрокат. smile


Года четыре назад подобрал на трассе беспородную собаку, внешне пойнтера напоминала, о ней я рассказывал на форуме.
В первые же выходы в поле, а подобрал я ее в первые дни охоты на фазана, показали что в принципе охотничьи задатки есть. Они проявились в первый же выход когда выйдя на поле и увидев отару овец она опрометью бросилась ее гонять. Послушанию я ее еще не успел обучить. только-только к кличке приучил, естественно что все мои призывы собакой были проигнорированы, и она влетела в отару. Тут-же неподалеку образовались три алабая и погнались за моей шавкой. Куда она побежала? Правильно - мне под ноги. И вот ситуация- собаку жалко, надо защищать. Алабая три а дробовых патронов в ружье два. Стрелять алабаев это значит иметь проблемы с фермером, возможно большие. Отдать собаку на съедение? Выход плохой, но в принципе такую дурынду не жалко, но от алабаев может и мне достаться не слабо, я ведь не знаю как и на что они обучены.
В общем выстрел на расстоянии метров десять поверх голов, собак остановил. А на следующий день я уже купил электроошейник, он мне помог отучить собаченку кошек гонять. До этого выходили во двор и не дай бог кошку увидит... С ошейником это уже выглядело так:- гонится за кошкой, получает импульс достаточно сильный, аж визжит, переворачивается через голову и все равно не обращая внимания на повторяющиеся импульсы преследует кошку. Но через два дня образумилась.
Застрелил я ее после того как она без причины не мотивированно бросалась на детей, и раз укусила мужика тоже мирно мимо проходящего.
Это пример применения ошейника с запущенными и упертыми собаками.

Когда я взял щенка дратхаара я считал что ошейник мне не понадобится, достаточно будет дрессировки. Просмотр видеороликов Сливчикова утвердил меня во мнении что ошейник применять не стоит, разве что с его помощью отучить собаку подбирать гадость и подходить к чужим людям.
До трех с половиной месяцев если щенок подбирал гадость я его мог догнать и отпиздить. Потом я несколько раз садил ее по команде ( уже в том возрасте она эту команду выполняла безупречно) и подойдя брал за загривок и тыкал мордой в дерьмо. Результат конечно был предсказуем, собака начала меня бояться, и команду "сидеть" стала выполнять неохотно. Ну и что, продолжаем идти таким-же путем или перестаем наказывать собаку? Последний вариант исключается, нажравшись дерьма собака может заболеть и погибнуть. Поэтому с электроошейником щенок познакомился уже в четыре месяца.
Следующее применение уже месяцев в шесть:- начали гонять дупелей, и при подъеме птицы гнались за ней иногда метров на триста. Ждем когда образумится? А если не успеет? Во время любой прогулки мы можем поднять фазана и если собака или щенок погнавшись за ним выбежит на трассу? Мы как раз гуляем не далеко от трассы Влад-Хабаровск. В общем для отучения от гоньбы для сохранения жизни любой собаки, а не только легавой, электроошейник применять целесообразно. Про команду "ко мне" я уже высказался.

Вверх
#1293189 - 26/12/17 01:56 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Трижды писал ответ и стирал.......
Я "умываю руки".......


Отредактировано huluza (26/12/17 01:58 PM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
Страница 44 из 180 < 1 2 42 43 44 45 46 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 129 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 09/08/16
Сообщения: 369
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov