>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 79 из 180 < 1 2 77 78 79 80 81 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1324365 - 05/06/18 06:01 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Vicbud]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Vicbud
Изначально отправлено Самоделкин5
Вынужден признать что при оценки качества чутья дратхааров в Германии нет оценки за дальность

Володенька, да забей ты уже на эту дальность. Воспитываешь собачку правильно молодец, получил дипломы - 2 раза молодец, кстати хоть и поздно, но поздравляю. Раньше ты говорил, что охота с легавой тебе не интересна и стойка собаки тебе не нужна на охоте и т. п. всякой чуши нес. Но уже чуть поохотившись со своей дратхаршей ты просек немного
фишку охоты с легавой, а признать публично, что был не прав гордыня наверное не позволяет. Так и в последних дискуссиях ты со временем осознаешь и поймешь о чем вообще речь ведется. Желаю тебе красивых охот и не задирать нос )))


Если бы не уничижающее обращение то я бы наверно опять бы купился.
А сейчас я тоже тебя поздравляю хоть и не искренно, ты добился чего хотел.

Вверх
#1324366 - 05/06/18 06:05 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Стиробонд]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Стиробонд
[Приходится признать что тут я бессилен. Это диагноз и похоже не лечится. Не видеть причинно- следственной связи между выражениями зажать птицу и птица запала. Это не понятия, это просто действия. Но в твоём случае я пас. Саша huluza до этого хороший ролик выкладывал, полностью описывающий данную ситуацию. Успехов в поле.


Второе.

Вверх
#1324367 - 05/06/18 06:08 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
....Последняя надежда услышать компетентное и объективное мнение исчезла. frown


... ну, точно не стоит так остро реагировать! Не отношу себя к компетентным в области натаски , скорее — пользователь. К мнению и советам Дмитрия в натаске (и вообще по легавым) всегда прислушиваюсь. Он, поверьте, много знающий и умеющий практик.

Вверх
#1324368 - 05/06/18 06:28 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Изначально отправлено Самоделкин5


Если бы не уничижающее обращение то я бы наверно опять бы купился.
А сейчас я тоже тебя поздравляю хоть и не искренно, ты добился чего хотел.

Да шо ты заладил - купился не купился, детский сад какой то с леденцами ))) Я тебе искренне желаю красивых охот с легавой, ты ж уже понимаешь, что красота охоты не в том что у тебя сзади фазан вылетит )))

Вверх
#1324369 - 05/06/18 06:52 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Самоделкин5
....Последняя надежда услышать компетентное и объективное мнение исчезла. frown


... ну, точно не стоит так остро реагировать! Не отношу себя к компетентным в области натаски , скорее — пользователь. К мнению и советам Дмитрия в натаске (и вообще по легавым) всегда прислушиваюсь. Он, поверьте, много знающий и умеющий практик.


Но хотя бы отличить значение термина " птица запала" и "легавая блокировала ( зажала) птицу" можно?
При встрече с опасностью у птиц три варианта действий, затаится ( запасть), взлететь, и убежать. Всегда когда собака стоит в стойке птица затаилась, или запала как говорят легашатники. Но она свободна в своих действиях, она не может быть ни зажата ни заблокирована, в любой момент когда захочет тогда взлетит или побежит.

Ну а теперь вспомни про кашу, дураков и дороги, и т.д. и после этого хамское поведение приписываешь мне. Можешь отмотать назад, в том месте где ты соглашался с Дмитрием и приводил пример того что твоя собака действительно сорок метров прошла в потяжке до края и только потом фазан взлетел. Дмитрий просто не выделил мою цитату, и соглашался ты со мной об этом не догадываясь. А обратил внимание в каком тоне было сообщение Дмитрия?


Отредактировано Самоделкин5 (05/06/18 06:54 PM)

Вверх
#1324376 - 06/06/18 01:20 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
... и соглашался ты со мной об этом не догадываясь...


...прям напомнило вечное: "Ну,-- сказал Остап,-- за все дело десятку! - - Дуся!--удивился монтер.-Вы меня озлобляете. Я человек, измученный нарзаном. ... Ну, по глазам вижу, что согласны. - - Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. - - Хорошо излагает, собака,-шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу,-учитесь..." ©

Когда говорил про то, как мой пёс на потяжке шёл за птицей почти 40 метров, это всего лишь, повторюсь, всего лишь была иллюстрация разницы работы охотничьего спаниеля и легавой. Спаниель бы не церемонился, как понимаю, "спорол" бы мгновенно птицу "на коротком плече", и вся недолга. И это очень удобно для непролазных зарослей чапыжника, что характерно для наших "фазанячьих" мест. Меня вообще удивляет, когда обсуждают, сравнивая собак, забывая, что те, или другие породы, разводили совершенно для разных условий. Ну, где вы найдёте в Приморье те поля, на которых работали гордоны, или, допустим, поля и ту птицу на них, когда смотришь соревнования английских сеттеров в той же Италии? Тот же спринг-спаниель использовался и выводился, как читал, для особой охоты. На опушке леса ставят сети- силки, и задача собаки была забежать в лес и выгнать птицу в эти силки. Кстати, на заре выведения спринг-спаниель был единственный спаниель со стойкой. Так вот, очень часто, наблюдая споры, у меня на память приходят споры про тенкару, которая "выводилась" для японорек, для японорыбы, а сейчас кому не лень "тулят" эту самую тенкару куда ни попадя, и говорят, что занимаются исконно-правильной ловлей wink Так и здесь, соба выведена и "заточена" для одних условий, употребляют в других, а потом друг-другу доказывают "до драки" кто прав. Ещё пример, проверенный, что называется на собственной шкуре. Мой сеттер в кровях имеет американскую линию разведения. Там этих псов на охоте используют совершенно особым образом (охота на лошадях с очень хаотичным дальним поиском и "выстреливанием" на запредельно дальние для пешего охотника расстояния). Ну, вот пёс и демонстрировал такое поведение. Стоило не малого труда привести его, приспособить к нашим условиям. Что поразительно, наблюдал ещё несколько сеттеров американского типа разведения, они демонстрируют абсолютно одинаковое поведение с однообразными под наши условия "болячками".

Цитата:
...Но хотя бы отличить значение термина " птица запала" и "легавая блокировала ( зажала) птицу" можно?
При встрече с опасностью у птиц три варианта действий, затаится ( запасть), взлететь, и убежать. Всегда когда собака стоит в стойке птица затаилась, или запала как говорят легашатники. Но она свободна в своих действиях, она не может быть ни зажата ни заблокирована, в любой момент когда захочет тогда взлетит или побежит.


...можно! Но... ведь можно и выделить и три варианта действий собаки: пёс может опережать по скорости птицу, и часто это заканчивается тем, что называется "спорол"; собака может идти за птицей опаздывая по скорости от убегающей птицы, это будет бесконечная потяжка; собака может точно "вести" птицу соизмеряя свою скорость, улавливая момент, когда птица "западает" и в этот момент и происходит, как понимаю, явление, которое называют "легавая блокировала птицу" и ждёт охотника. Наверное, как понимаю на свой дилетантский глаз, "птица запала" и "легавая блокировала" суть явления одного порядка. То есть, одного в практическом охотничьем смысле не бывает без другого. Все!!! подчеркну ВСЕ охотящиеся с легавой интуитивно это понимают и стремятся использовать. И указывать кому-то высокомерно, мол, ты - чувачёк - этого не понимаешь, это порождать раздражение типа: "ну, бля... [чудак-человек] опять умничает и всех подряд поучает"

ЗЫ ... не отношу, повторюсь, себя к натасчикам, знатокам легавых, охотникам и т.д. Просто пользователь, если можно так сказать, продукта wink натаски, получая удовольствие от красоты работы собаки в поле. Чайник, короче! wink

Вверх
#1324379 - 06/06/18 02:09 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо, только я не понял, у нас консенсус или ты мне возражаешь? Вот в этом твоём сообщении я согласен с каждой твоей фразой. Могу найти и сходные по смыслу свои высказывания.
Это МНЕ многократно было сказано что я ничего не понимаю..... Только раньше говорили вот заведи собаку, воспитай а потом уже и умничай. Воспитал получше чем многие, теперь мне говорят - вот поохоться лет десять...

По поводу блокирования, может быть это сленг какого либо форума или клуба, в этом случае надо было просто объяснить это не переходя на оскорбления. А сейчас я читаю статьи того Шагинова, нигде он не применяет этот термин, но пока мало прочитал, буду дальше работать. В связи с этим у меня возник вопрос откуда взято то интервью, по хорошему когда выкладываешь такое то надо сразу и указывать откуда это взято. Просьба выложить статьи где применяется этот термин. Это уже ко всем обращаюсь.

Вверх
#1324381 - 06/06/18 02:10 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
..ЕГОР ..красавец..всё очень доходчиво и красиво расписал..говорю как чайник-чайнику.. А вот Володя.. цитирую -[Всегда когда собака стоит в стойке птица затаилась, или запала как говорят легашатники. ] есть ещё четвёртый.. весьма распрастранённый на мой взгляд тип стойки стойка по пустышке..по сидке..там только что сидела птица..долго..срала там всю ночь..бродила рядом и не одна..шлейф запаха стоит как в канюшне..и соба встанет именно на УЖЕ пустое место.. птицы тем временем улепётывают уже метров за 50..вот отсюда и будет разбор полётов по спаниэльски -низом..потом нос всё выше-выше..выходим на след беглецов.. и тянем..долго..бережно..ибо если они тронулись от шума или видя вас..то западать тут никто не собирается..

Вверх
#1324384 - 06/06/18 02:40 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Это относится уже не к проблемам стойки а к недостаточному чутью. Три такие работы подряд и собака снимается с испытаний за не проявление чутья. Доходчиво?

Ну я на рыбалку.

Вверх
#1324387 - 06/06/18 02:50 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Изначально отправлено Egor

Спаниель бы не церемонился, как понимаю, "спорол" бы мгновенно птицу "на коротком плече", и вся недолга. И это очень удобно для непролазных зарослей чапыжника, что характерно для наших "фазанячьих" мест. Меня вообще удивляет, когда обсуждают, сравнивая собак, забывая, что те, или другие породы, разводили совершенно для разных условий. Ну, где вы найдёте в Приморье те поля, на которых работали гордоны, или, допустим, поля и ту птицу на них, когда смотришь соревнования английских сеттеров в той же Италии?


Я так понял охота где то в Италии. Смотрим как гордоны запирают фазанов. Ну и условия охоты сравниваем с нашими.

Вверх
Страница 79 из 180 < 1 2 77 78 79 80 81 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 180 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/12/13
Сообщения: 61
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov