>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 23 < 1 2 3 4 5 6 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1243702 - 22/05/17 02:06 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.

Ехали мы весело и никуда не торопились. Сразу же, как только пересекли границу баронства, за нами установили плотную слежку люди наместника и не скрывали этого. Чуть в стороне или сзади нашего небольшого отряда постоянно маячили всадники и небольшие конные группы Но наместник был не дурак и знал, что с бароном ВиктОром лучше не связываться, а вот как только мы вошли в княжеские земли, обстановка сразу же изменилась. Несколько раз, мы принимали нестандартные решения и отказывались ночевать на постоялых дворах, предпочитая повести ночь у костра и под надёжной охраной. Количество отрядов, что сопровождали нас, постоянно увеличивалось и постепенно достигло нескольких сот. Это было уже не смешно и стало действовать на нервы. Я только ждал благоприятного случая, что бы как следует проучить обнаглевших княжеских воинов. И вскоре такой случай мне представился. С самого утра зарядил мелкий и противный дождь, который ближе к обеду превратился в настоящий ливень, не без помощи синего дракона. Нам пришлось остановиться значительно раньше времени на постоялом дворе, где нас не ждали. Потерявшие нас из виду, шпионы княгини быстро установили наше местоположение, а так как спрятать столь внушительный отряд в чистом поле было невозможно, то они разместились в большом и глубоком овраге. Это было то, что мне надо. Чёрный получи задачу организовать оползень и накрыть надоедливых и наглых всадников, а что бы это выглядело естественнее и страшнее, оползень должен был сойти ночью, ближе к полночи.
Уставшие и промокшие мы крепко «спали» и не слышали, как волновались лошади в конюшне, как ночью раздался чуть слышный шорох, а потом отголоски криков. Утром от наблюдателей стало известно, что от большого отряда уцелело не больше трёх десятков всадников, которые, настёгивая лошадей, унеслись прочь. Отец развернул кипучую деятельность, из окрестных деревень согнали крестьян и они начали откапывать тех, кому повезло быт полузасыпанным. Таким образом, удалось откапать и спасти ещё человек тридцать. После того, как земля немного подсохла, мы продолжили свой путь. По моим подсчётам, весьма приблизительным, в результате несчастного случая погибли более сотни человек. После этого случая нас оставили в покое, но наблюдение не сняли.
Ровно через десять дней показались башни столицы княжества и под торжественный перезвон колоколов, мы въехали в стольный град Китеж. Согласно установленным правилам, отец вначале нашёл постоялый двор, где разместил весь наш отряд, а так как наступил уже вечер, то мы остались ночевать тоже там. Утром после завтрака мы в сопровождении малого отряда отправились в резиденцию княгини, где предъявили приглашение на бал и стали ожидать, когда нам покажут наши покои или во дворце, или в гостевых помещениях за его пределами. Однако время шло, а нас словно не замечали. Отец начал нервничать, так как понимал, что над ним просто издеваются. Но и уехать он не мог, что бы не быть потом обвинённым в том, что он не дождался, когда для нас подготовят помещение.
- А что, милорд, пока суть да дело, не пойти ли нам в сад и не развести там костерок, что бы подогреть захваченные с собой мясо и взвар. Как видите, я оказался прав, нравы и порядки здесь хуже. чем у кочевников, - подхватив отца под руку, я силой его увёл в сад, где действительно разжёг хороший костёр, нарубив веток с каких-то деревьев и обильно полив их винным перегоном. Мы разогрели мясо и взвар и с удовольствием подкрепились. А что, нам можно, мы же варвары с фронтира.
Когда трапеза подходила уже к концу, появился толстопуз – распорядитель. Увидав всё это безобразие, что мы учинили, он с кислой миной признался, что все помещения уже разобрали не только во дворце, но и гостевых домах и нам остаётся единственный выход, остановиться в княжеских гостиницах, коих хватает вокруг дворца.
Барон к этому времени уже успокоился, прекрасно поняв, что здесь только и ждут, что он взорвётся и устроит скандал, и что всё было заранее продумано. Месть княгини была тонкой и изощрённой. Формально её не в чем было обвинить, слишком уж много гостей собрал первый взрослый бал молодой княжны, раз так, то надо было побеспокоиться заранее о размещении и приезжать в столицу не накануне бала, а хотя бы за две недели. Пока отец с толстопузом разговаривал и спорил, я прошёлся по саду. И сделал это не зря.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1243703 - 22/05/17 02:06 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В зарослях колючего кустарника я случайно увидел гнездо, в котором, тесно прижавшись к друг другу, сидели два серых дракончика. К несчастью, я не мог незаметно даже сунуть в него руку, так как распорядитель очень подозрительно косился на меня, боясь, что я разведу ещё один костёр и могу спалить весь их сад. Место я, естественно запомнил и дал себе слово, что обязательно ещё раз побываю здесь.
Словно выпустив весь пар, отец улыбнулся мне, - Пойдёмте баронет, посмотрим, что за конюшни называют здесь княжескими гостиницами, и не дай бог, они мне не понравятся.
Как я и ожидал, все гостиницы оказались пустыми, ни в одной не было ни одного постояльца, и здесь чувствовалась рука княгини. Интересно, как она ещё собирается куснуть отца? Надо будет ему посоветовать уехать в самых расстроенных чувствах и тут же нанести ответный удар, план которого у меня уже начался складываться. Вернувшись на постоялый двор, я изложил его отцу и заручившись его одобрением, отправил сообщение Вилу для передачи его Стиву.
« К немедленному исполнению. Все обозы и караваны с продуктами питания, скотом и товаром повседневного спроса пропускать беспрепятственно. Все караваны с винами, драгоценными тканями и предметами роскоши, которые предназначены к княжескому двору – не пропускать. На товар, который направляется в срединные королевства ставить магические бирки, которые при вскрытии их в княжестве, уничтожат весь товар или приведут его в негодность. Все караваны и обозы, следующие через степь на юг из княжества – заворачивать назад. Получение подтвердить.».
Сообщение ушло и вскоре пришло подтверждение о получении. Вопросов не возникло, единственное, что спросил Вил, - Нам готовиться к войне?
– Нет, только к торговой. Отец приедет, всё объяснит и расскажет.
Утром отец уехал «в сильном расстройстве и гневе» от несправедливого отношения к нему со стороны княжеских холопов, о чем, разумеется, княгиня была ни сном, ни духом. Первым делом я съехал с постоялого двора и недалеко от княжеских хором снял для себя комнату с полным пансионом. Не думаю, что с отъездом отца отношение ко мне улучшится. Скорее всего, наоборот, меня будут задирать и провоцировать на поединки. Что ж я готов к такому развитию событий, а ещё я придумал, как отомстить княгине так, что она в бессильной злобе будет пытаться кусать себе локти.
В своём поведении при дворе я решил играть роль этакого варвара с границы, который только и умеет, что махать кулаками и задирать девкам юбки. Очень удобная позиция, учитывая, что я собирался слегка встряхнуть местную золотую молодёжь. После лёгкого завтрака я отправился во дворец, что бы засвидетельствовать своё почтение молодой княжне Анне и осмотреть предстоящее поле битвы. Но увы и ах, до дворца мне дойти не дали. Несколько молодых лоботрясов перехватили меня на подходе. Это даже к лучшему, можно пустить кровь, не боясь запачкать княжеский двор.
Оскорблять меня начали, как только увидели, причём это делали изощрённо и нагло, не замечая моего присутствия.
- А это правда, что этот дикарь родился в хлеву и от него до сих пор разит навозом….
- Говорят, что он ест сырое мясо и запивает его винной перегонкой, которая горит синим пламенем…
- Интересно, а он вилку умеет держать в руках или так и ест руками….
Я подошёл и стал с интересом прислушиваться к их разговору, сохраняя улыбку на лице. Один поморщился и, скосив в мою сторону глаза, с пафосом произнёс, - Что-то навозом запахло.
Все стали с преувеличенным видом оглядываться по сторонам и разгонять воздух руками.
- К вашим услугам, господа, баронет Витас. Кому первому морду набить? Быстренько выбирайте, а то я тороплюсь.
От такой наглости они опешили, и я этим воспользовался. Тот, который кривил морду своего лица от запаха навоза получил смачный удар в нос и, размазывая кровь по лицу, улетел метра на три в сторону. Ещё один получил удар ногой снизу в коленную чашечку и, громко подвывая, упал на землю. Всё, в ближайшие несколько дней он ни то что ходить, двигать своей ногой не сможет. Остальные остолопы наконец-то догадались выхватить свои шпажонки и стали грозно тыкать ими в мою сторону. Я даже не стал доставать свои клинки, сместился в сторону, перехватил перчаткой шпагу и резко её дёрнул на себя, выводя её обладателя из равновесия, а потом встретил его лицо свои кулаком. Губы и нос превратились в кровавое месиво, а клинок оказался в моей руке. Рубящий удар по руке в район запястья, да ещё с оттягом и ещё одна шпага со звоном упала на землю. Третий, стоявший на ногах чуть поодаль, с криком, «помогите, убивают», бросился бежать.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1243704 - 22/05/17 02:07 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Хорошо хоть шпажку свою изволил уронить, а то мне пришлось бы его догонять. Мало ли что может натворить малахольный с обнажённым клинком…
Собрав все пять клинков в один букет, я продолжил свой путь в сторону дворца и опять меня перехватили ещё на дальних подступах к нему. Оказывается, за тем, как блестящая молодёжь будет учить уму-разуму деревенщину, наблюдала стайка девиц. Не иначе как заранее предупреждённые, они заняли прекрасное место для наблюдения – за решёткой княжеского сада.
Одна из них, жеманно поведя плечами, спросила, - Баронет, а нельзя было как-нибудь по-другому объяснить, что эти молодые люди не правы?
- Видите ли, сударыня, на границе со степными ордами вообще непринято ничего объяснять, когда тебя оскорбляют. В таких случаях я обычно убиваю, так что вашим сосункам повезло, что я без оружия вышел прогуляться и подышать свежим воздухом. Зато теперь у меня целых пять игрушечных ножичков. Подарю ка я их своему племяннику, когда ему исполнится хотя бы год, как раз для него. А скажите красавицы, это правда, что у всех девиц благородного происхождения в княжестве кривые ноги и поэтому вы носите платья с такими длинными подолами? Это, наверное, болезнь у вас такая?
Как они стали возмущаться невежественным грубияном и хамом….
- Значит правда, ведь ни одна из вас не захотела меня убедить в обратном. Значит кривые, да вы не расстраивайтесь, зато на лошади ездить удобно, - и вновь целый водопад негодования, но ни одна от решётки не отошла. Вот что значит любопытство и желание пококетничать.
- Скажите баронет, а вам приходилось убивать по-настоящему?
- А не по настоящему, это как? Без отрубания головы и вспарывания живота? – одна из девиц побледнела и схватилась за свою подругу.
Этот момент я счёл весьма удобным, что бы перебраться в сад и приземлился прямо перед черноволосой девушкой с выразительными, подкрашенными глазами.
- « А у тебя глаза как нож,
и если косо ты взглянешь,
я забываю, кто я есть и где мой дом»…- продекламировал я строчку из Высоцкого.
Ой, а к вам под юбку змейка заползла, такая чёрная с зелёной полоской…
Девушка взвизгнула, запрыгала на месте, задирая подол своего платья и подъюбники. Я демонстративно наклонился и стал разглядывать её ноги.
- А ваши знакомые, что сейчас отдыхают вон там, утверждали в разговоре между собой, что среди вас нет ни одной порядочной и у вас всех кривые ноги. Надо будет сказать им, что они ошиблись насчёт ножек хотя бы одной из вас – я имею в виду вас, черноволосая красавица.
Девушка одёрнула платье и покраснела, а потом весело рассмеялась, - А вы хитрец господин баронет.
- Меня зовут сэр Витас, а кто вы, красавица?
- Я внучка графа Зельц…,- но полностью она мне представиться не успела.
Раздался зычный голос,- Девушки, вы где? Почему я должна вас искать, а ну быстро все сюда, или я найду других для участия в торжественном мероприятии.
- Мы ещё встретимся с вами баронет Витас, - и стайка девиц дружно бросилась в сторону зычного голоса.
Интересно, я сегодня сумею дойти до распорядителя и подтвердить своё участие в бале? К моей удаче, сам толстячок наткнулся на меня, - Боже мой, молодой человек, ради бога не жгите костры в саду.
- Да я и не собираюсь, вот только предупрежу, что участвую в мероприятии и пристрою этот букет. Там несколько молодых людей подрались между собой, я собрал их зубочистки, что бы они не поранились, и теперь не знаю, куда их деть.
- Давайте их сюда, я отдам их начальнику стражи и обязательно вас отмечу в списках. Если других дел у вас нет, то прогуляйтесь по городу, посетите интересные места. Рекомендую набережную, там место прогулок нашей молодёжи.
- Спасибо, а не подскажете, где у вас можно найти книги на продажу?
У толстяка глаза вылезли наружу, - Книги? На продажу? Вам? Вы что, даже читать умеете? Вот бы никогда не подумал….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1243705 - 22/05/17 02:07 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Мне и моему наставнику лорду Вилу, особенно меня интересуют научные труды по переводу древних. Хотя в таком захолустье как ваше княжество, их может и не оказаться. – Толстяк стал хватать воздух ртом, и я испугался, что его хватит удар. – Да ладно, хватит вам так расстраиваться, ну нет и нет. Так и скажу лорду Вилу.
Отдышавшись и слегка понизив голос, он предупредил меня, - С опальным Вилом вы у нас поосторожнее. Он чем-то очень раздосадовал княгиню Ольгу и она его имя слышать не может, сразу же приходит в ярость. Не могли бы вы в двух словах рассказать, как у него там дела, всё-таки мы дружили.
- Вил стал владетельным лордом и, без преувеличения, практически членом нашей семьи. Собирается жениться, свадьба в следующем месяце. Живёт в цитадели, в собственной башне. Его уважают и любят.
- Вон оно как, значит он нашёл своё место в жизни, - и увидев, что в нашу сторону кто-то идёт, уже громче буквально крикнул,- И что бы мне тут ни каких костров! Здесь вам не там! – И, довольный собой, гордо удалился.
Спрашивать в спину о книжных лавках мне уже не хотелось, и я решил последовать совету и краем глаза глянуть на так называемую набережную.
Представьте себе большой и длинный пруд вытянуто формы, вокруг которого проложены дороги для прогулок верхом и в каретах, а так же пешеходные дорожки, которые гордо назывались бульварами.
Всё это мне словоохотливо объяснил за серебрушку весьма пожилой господин, он так же за ещё одну монету предложил рассказать о тех, кто сейчас гуляет и прогуливается вокруг водоёма. Я отказался, так как мне это было уже не интересно. Стая ряженых попугаев, весьма пёстро одетых, охаживала серых и невзрачных самочек, если можно так сказать об увиденном зрелище. Кто-то с высоты своего седла с пренебрежением смотрел на прогуливающихся пешком. А те, кто находился в каретах и ландо, вообще ни на кого не смотрели, высоко задрав носы, словно небожители. Со стороны смотрелось очень смешно, и если б нашёлся предприимчивый делец, то за просмотр можно было брать деньги.
Я уже собирался уходить, когда заметил две личности, которые внимательно рассматривали всех гуляющих недалеко от меня. Кого-то они искали, вполне возможно, что и меня. Неслышно приблизившись к ним со спины, я шёпотом спросил,- Не меня ищите господа?
Они оба подпрыгнули на месте от испуга, но более рослый и коренастый тут же прошипел, - Шёл бы ты своей дорогой, мальчик, а то дядя сделает тебе больно.
- Так вы хотите подраться? Как здорово, я тоже ищу достойных противников, а мне с утра попадаются только какие-то хлыщи. Так вот, друзья, я вам не мальчик, а сэр Витас. Либо приносите мне глубочайшие извинения, либо…
- Хлыст, убери этого придурка, иначе он нам всю охоту испорти. Только без шума, нам внимание не нужно.
Его напарник неуловимым движением выхватил из рукава длинный и тонкий стилет, больше похожий на заточку и уставился на свою руку, которая упала на траву.
- Тихо, тихо, тебе же сказали не шуметь и не привлекать внимание. И зажми обрубок, иначе истечёшь кровью, - только тогда этот невзрачный тип, с незапоминающейся внешностью изволил заорать. Правда негромко и не долго. Его напарник одним ударом рассёк ему гортань, и с хрипом и бульканьем тело упала на траву.
- Говорил же нанимателю, что мне на дело лучше пойти одному, теперь лишние трупы появятся. – А я смотрел на него и улыбался. Действительно, день задался с утра, вот и с наёмным убийцей повстречался.
- Так на кого охота, милейший? Да не дёргайся ты, коль умудрился оскорбить мага, то прими свою судьбу достойно.- Дальше я расспрашивать не стал, тайны мадридского двора меня не интересовали. Впервые я видел, как из человека истекала его жизненная сила, а сам он рассыпался, превращаясь в пепел и пыль. Постояв ещё немного на месте и убедившись, что никто не обратил внимания на некое происшествие, я неторопливо пошёл искать торговую площадь.
Нужную мне книжную лавку с рукописями я нашёл буквально сразу же в начале торговой улицы. Было видно, что она не процветала – пыль и запустение, даже паутина в углах.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1243706 - 22/05/17 02:08 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
За высокой конторкой сидел молодой человек, чуть старше меня и с интересом разглядывал диковинку, случайно забредшую к нему в лавку.
- А где хозяин? Мне бы увидеть его, хочу кое-что прикупить.
- Отца схоронили четыре месяца назад, теперь здесь хозяйничаю я. А что вы хотели?
Во мне проснулся охотничий инстинкт, - Я смотрю, торговля совсем не идёт? Неужели всё так плохо?
- Плохо? Отвратительно! За эти четыре месяца ни одной продажи. Я просто не представляю, как отец сводил концы с концами.
- Так мне будет позволено покопаться на полках, может быть и подберу что-нибудь?
- Смотрите, только учтите, любовных романов у меня нет. Стихов, кстати, тоже.
Одного взгляда мне было достаточно, что бы определить, что рукописи здесь действительно древние, а некоторые были на незнакомых языках. Чёрный тут же сообщил, - Всё самое ценное и дорогое, по мнению его отца, хранится в тайнике за этой полкой, - и я увидел как дракончик сел на не самую приметную полку у входа.
- Молодой человек, а давайте я у вас куплю здесь всё одним чохом? Освободите лавку и продадите её или переоборудуете подо что-нибудь более привлекательное.
- Я даже не знаю. Надо посоветоваться с опытными людьми, вдруг здесь у отца есть что-то очень ценное.
- Такое ценное, что ни один покупатель так и не заглянул сюда? Не смешите меня, сударь. Впрочем, дело ваше, мне тоже не хочется рисковать и покупать кота в мешке.
- А если я соглашусь, какую цену вы назначите?
- Я назначу? Вы продавец, вам и определять стоимость своего товара.
- А давайте, вы купите у меня всё вместе с лавкой. Уж её-то стоимость я знаю точно. Скажем за полторы тысячи золотых.
- Стоимость вашей лавки - пятьсот золотых, примерно столько же стоит эта рухлядь, итого тысяча. Это моя цена окончательная и она может измениться только в сторону уменьшения.
- Я согласен, а когда вы мне заплатите? Золота у вас с собой нет.
- У меня есть кое-что ценнее, чем золото. Пригласите сюда хорошего ювелира и скажите, что у вас есть на продажу морской жемчуг и самоцветы из Трайского султаната. Лавку можете закрыть, пока будете ходить, а я пройдусь, посмотрю, что у вас здесь есть ещё интересного.
Продавец с ювелиром появились через полчаса. У золотых дел мастера явно читался скепсис на лице, но жажда наживы перевесила сомнения. Лавку открыли, и мы встали вокруг конторки. Я тут же достал самоцветов на полторы тысячи золотых и положил их на подставку. Ювелир облизал губы – Здесь я вижу камни только на семьсот золотых, надо ещё на три сотни добавить.
- Здесь камней на полторы тысячи золотых и они прошли оценку в ювелирной палате княжества. Видимо мне придётся подать на неё в суд, за то, что они так завысили цену, или потребовать изъятия вашего разрешения на торговлю, если окажется, что вы не разбираетесь в камнях. Молодой человек, - обратился я к лавочнику, - пригласите сюда стражу, я хочу обвинить этого человека в мошенничестве и использовании поддельных золотых для расчёта.
А ты как думал, торгаш жадный? Мои дракончики быстро нашли у тебя целый кошель с позолоченными монетами, а за них тебя отправят на виселицу, но вслух я ничего не сказал, а только улыбнулся.
Ювелир вывернулся очень быстро, - Здесь полумрак и я мог совершить ошибку в оценке. Давайте подойдём к окну.
Сторговались мы быстро, мои самоцветы перекочевали в кошель ювелира, а тот вытащил из шкатулки полновесных тысячу четыреста золотых. Тысячу я передал лавочнику, а четыреста ссыпал в свой кошелёк. Будем надеяться, что ювелир не выдержит и наведёт на меня местных воришек или какую дичь покрупнее, а то до вечера абсолютно нечем заняться.
Когда я остался в своей лавке один, закрыл дверь изнутри, отодвинул указанную полку в сторону и нашёл в стене нишу. Аккуратная стопка пергамента и несколько свитков были мне наградой. Особенно меня заинтересовал свиток с замысловатой печатью, а так же глиняная дощечка с клинописью и переводом написанного. Это действительно было сокровище, ибо в переводе говорилось о месте, где древние перед уходом оставили сокровища и послание своим потомкам.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1243707 - 22/05/17 02:08 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Правда, сразу же возник закономерный вопрос, а почему отец лавочника сам не воспользовался этими сведениями? Надо бы навести о нём справки. Информаторов лучше, чем соседи, мне не найти, так что я решил начать обход. Но перед этим поинтересовался у своих симбионтов, не могут ли они отправить Вилу не только сообщение, но и небольшую посылочку.
В этот раз ответил синий, - Я могу отправить ему хоть всё, что здесь находится, масса и вес значения не имеют, но потом полгода мне надо будет вновь копить силы для переноса. Если тебя это устроит, то я готов, только предупреди своего учителя о посылочке. Стеллажи и полки тоже отправлять?
- Синий, а можно будет всё отправить в мою комнату на втором этаже башни?
- Вот это правильное решение, - вмешался чёрный. – Нам и самим пригодятся знания, что могут оказаться в этой лавке….
Я с удивлением наблюдал, как вся обстановка лавки замерцала, исказилась и исчезла, а синий с облегчением произнёс, - Готово.
- Постойте ребята, а почему самое ценное не было перенесено? - я увидел, что ниша не опустела.
- Это потому, - тут же ответил чёрный, - что такие вещи лучше держать при себе и никому, даже наставнику, не доверять. Сейчас я их облегчу, уменьшу и помещу под герб на кольчуге. Самое надёжное место.
Я даже ничего не почувствовал, но оба дракончика меня успокоили, мол всё в порядке и мои секретные материалы надёжно спрятаны. Вилу ушло сообщение следующего содержания, - «В моей комнате, в твоей башне для тебя сюрприз». Ответ пришёл незамедлительно, - « Я занят, при случае гляну».
Ну вот вроде и всё, осталось придумать, что делать с лавкой, но это могло и подождать. Все бумаги на собственность были у меня, плата за место внесена на год вперёд, так что особо можно было не торопиться.
Закрывая лавку я, сразу же заметил нездоровый интерес к своей особе от нескольких оборванцев с удивительно ухоженными руками. Явно эти бродяги не держали в руках никаких орудий труда, а вот другими видами оружия владели вполне прилично. Как не скрывай, а выправку даже под лохмотьями не спрячешь. Профессионалы. На стражу не похожи, лица не те, на людей княгини – тоже. Неужели собрались дружки тех оболтусов, с которыми я развлекался утром? Или я здесь не причём? Всё разъяснилось буквально через несколько секунд. Ко мне подошёл бочком один из оборванцев,- Юноша, советую вам поскорее уйти отсюда, тайный сыск проводит обезвреживание опасных разбойников.
Тайный сыск? Не смешите меня, вы б ещё бирки на себя повесили и во все услышанное заявили об этом через глашатая. Я скорее поверю, что проводится армейская операция, - такие мысли пронеслись у меня в голове.
- Помощь нужна? Я родился и вырос на фронтире.
- Спасибо за предложение, но мы справимся сами. Идите, идите юноша, а то вот-вот начнётся, - что начнётся, он так и не сказал, а расспрашивать я не стал. И тут меня осенило - в дело вступили спецы из королевства. Очень интересно, но не для меня. Их дела меня не касаются.
Слежку за собой я заметил сразу же, как только вышел с торговой улицы на торговую площадь. Своими размерами она меня не впечатлила, так себе, небольшой базарчик. Даже обычной толкучки и зазывал не было. Кстати, не мешало бы перекусить. Вскоре я заметил что-то вроде трактира и прямиком направился к нему. Меня вели до самого входа, а потом почему-то отстали. Или здесь у душегубов малина, или боятся конкурирующую фирму. В любом случае есть хотелось.
- Пить здесь ничего не советую, могут опоить сонным зельем. Убить не убьют, но оберут до нитки, - предостерёг синий. - Но сначала поешь и от напитков не отказывайся, а то ещё и в еду сыпанут что-нибудь. – Предупреждён, значит вооружён.
- Милейший, принеси ка мне что-нибудь из ваших фирменных блюд, посмотрим, как кормят гостей в столице. И лёгкого вина послаще захвати….
Кормили действительно вкусно и наелся я до отвала, а вот к вину даже не притронулся, чем вызвал удивление у обслуги. Подмигнув им, я оставил золотой на столе и кивнул на кувшин, - Это вам за обед и прекрасное обслуживание, а пахану передайте привет от братвы с фронтира, - чем окончательно привёл их в состояние столбняка. Пусть теперь ломают голову и о пахане и о братве.
В отличном расположении духа я отправился гулять дальше по Китежу в надежде на приключения.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1243708 - 22/05/17 02:09 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
До самого вечера я бесцельно слонялся по городу, но то ли меня оставили в покое, то ли ещё что, но ничего не произошло. Так закончился мой первый день самостоятельной жизни в столице княжества.
Вечером я принялся строить план долговременной мести княгине за унижение отца и её постоянные нападки и интриги. В разработке плана активное участие приняли дракончики, и я не считал зазорным спрашивать у них совета. В плане особое место занимало обнаруженное мною гнездо дракончиков и мне пришлось изрядно попотеть, прежде чем я убедил своих симбионтов не жадничать и обойтись только одним, а второй преподнести княжне Анне.
- Да поймите, - горячился я, - вариантов всего два. Или княжна обратится в баронство за помощью в инициации, или дракончик улетит от неё и она никогда и ни при каких обстоятельствах не простит это матери. Вариант с королевскими магами отпадает сразу. Княгиня Ольга никогда не отдаст свою дочь в рабство на двадцать или тридцать лет. Пример Вила стоит у неё перед глазами,- в общем, мне удалось их убедить. Дело осталось за малым, уговорить княжну прогуляться со мной в сад, а вот тут мне в голову ничего не приходило. Приходилось надеяться на удачу, интуицию и везение.
Плотно пообедав, я облачился в свою парадную форму – новый камзол с глухим стоячим воротом, под которым были надёжно спрятаны мифриловые доспехи и клинки, сапоги тонкой выделки с позолоченными шпорами, некое подобие брюк с лампасами серебряного цвета, расшитые золотыми нитками перчатки. Довершала мой костюм шляпа под цвет камзола, на тулье расположилась золотая фигурка горного барса с вороном на плече, а вот от пера я отказался.
Я был уверен, что мой костюм буде сильно выделяться на фоне остальных молодых людей, так как с головой выдавал во мне представителя независимого баронства, имел ярко выраженный полувоенный фасон, а пояс с креплением для шпаги и короткого клинка подчёркивали мою воинственность. Естественно, никакого оружия, кроме скрытых клинков на мне не было. Во что будут разодеты представители знатных семейств, я себе представлял по тому, что видел во время наблюдения за публикой на набережной.
Ровно в пять часов вечера по местному времени я подошёл к широко открытым дверям, предъявил своё приглашение, предоставил возможность сверить его со списком и дал возможность себя осмотреть наиболее любопытным. Как я и предполагал, на фоне ряженых во все цвета радуги я выгодно смотрелся как знающий себе цену молодой человек приятной наружности. ( ничего, что я так о себе, скромно, без пафоса?) Отдав подоспевшему слуге свою шляпу и определив перчатки за пояс (вдруг придётся пустить в ход кулаки), я скромно отошёл в сторону и стал наблюдать за присутствующими. В зале началось некоторое движение, и я заметил, как небольшая группа девушек стала незаметно пробиваться в мою сторону. Ба, да это те же, с кем я имел честь увидеться в саду. Остановившись в нескольких метрах от меня, они, ни мало не стесняясь, стали обсуждать мой костюм и внешний вид. Внучка графа Зельц, которая так и не представилась мне, показала язык и кокетливо подмигнула. Отвесив куртуазный поклон, я послал ей воздушный поцелуй. Видимо этот знак внимания был неизвестен девушкам, так как все они с недоумением уставились на меня. Тогда я очень медленно приложил свои пальцы к губам, и сдул поцелуй в сторону молодых проказниц. Первой отреагировала внучка графа, она повторила мой жест и вернула воздушный поцелуй. Вот тут-то я и показал, как надо проказничать. Сделав вид, что её поцелуй обмусолил мне всю щёку, я горстью собрал его в щепотку и сбросил на пол, после чего показал язык им всем. Раздался весёлый смех, а затем эта же самая внучка, быстро посмотрев по сторонам, приподняла немного подол своего пышного платья и показала свои белые туфельки. Я сделал вид, что моё сердце пронзено насквозь, и, как в старых немых фильмах, прикрыл глаза от ослепительного блеска красоты то ли туфелек, то ли самой девушки. В это время зазвучала музыка, и рой кавалеров ринулся расхватывать партнёрш для танцев – главного украшения этого бала. Благополучно спрятавшись за колону в дальнем углу, я стал внимательно наблюдать за танцующими, подмечая их движения, а заодно, выбирая тех молодых особ, которые были мне симпатичны, хотя бы внешне. Я не исключал вероятности белого танца и немного этого побаивался, всё-таки надо было поинтересоваться об этом у отца.
Один танец следовал за другим, затем заиграла более торжественная музыка, и в зал вплыло белое облако платья молодой княжны Анны, которую со всеми предосторожностями усадили на самый краешек высокого кресла. Как я понял, танцевать и веселиться она не будет, и весь бал для неё будет заключаться в наблюдении и зависти к подругам. Странное понятие первого бала. Мне было её даже немного жалко. В таком положении я провёл более часа, и колона стала моим родным домом….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1245382 - 29/05/17 04:12 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
6.

Княгиня Ольга сидела в своём рабочем кабинете, закусив губу, с недовольной миной читала донесение о громком происшествии с её людьми, которые должны были досаждать барону и сделать его дорогу до Китежа весьма неприятной. И как они умудрились попасть под этот оползень? А самым обидным и неприятным было то, что первыми к ним на помощь бросились барон и его люди. Именно он организовал спасение несчастных, но всё равно, около сотни её людей задохнулись в грязи, воде и были погребены под завалами земли и камней. В свете этого поступка барона, её действия по его выдворению, выглядели весьма непривлекательно. Это может весьма повредить её репутации при королевском дворе. А то, что шпионов его величества в её окружении хватает, она не сомневалась. Уж они-то прекрасно разобрались во всех тонкостях её интриг, понимая, что и мест во дворце и гостевых домах было достаточно, а из всех княжеских гостиниц постояльцы были выселены специально, как бы показывая, что с бароном никто вместе проживать не желает. Впрочем, всегда можно будет любую ситуацию использовать себе во благо, надо будет только подумать, как это сделать. А то, что ВиктОр, наверняка закроет свои перевалы для всех товаров и объявит ей торговую войну, однозначно вызовет недовольство не только у её подданных, но и что более важно, в королевстве. Может быть, тогда удастся уговорить его величество выделить войска для того, что бы проучит этого наглеца и взять под свою руку перевалы и крепости…
В кабинет без стука ворвалась её любимица, младшая дочь Анна.
- Дорогая, как прошёл твой первый бал? Ты довольна? – Княгиня рассеяно слушала восторженный говор дочери, отмечая краем сознания кто и с кем танцевал, кому и какие знаки внимания оказывались. Молодец доченька, растёт весьма наблюдательной и смышлёной. Вдруг в рассказ дочери ворвался неприятный диссонанс. Ещё не осознав о чем речь, княгиня насторожилась и напряглась.
- Подожди дорогая, не тараторь и повтори ещё раз то, что ты сейчас сказала.
Анна обижено надула губы,- Ты опять, мама, не слушала меня. А сказала я, что баронет Витас, третий сын барона ВиктОра, сделал мне по истинно королевский подарок. Он мне подарил зелёного магического дракончика.
Мгновенно похолодев до кончиков ногтей, княгиня чуть слышно прошептала, - А с этого момента, пожалуйста, дорогая, как можно подробнее. Я внимательно слушаю.
- Да тут и рассказывать особо нечего. Я скучала, он пригласил меня прогуляться в сад, что бы показать гнездо магических дракончиков и попробовать одного из них приручить?
- А почему он не взял себе одного?
- Мама, ты слушала меня? У баронета уже есть два дракоши, к тому же, всё равно один повис у него на пальце…
Княгиня с облегчением вздохнула, бедная девочка, видимо баронет обладает силой внушения, вот и всучил Анне обманку. Всем известно, что магические драконы не терпят себе подобных и в истории ни разу не было зафиксировано ни одного случая наличия у мага двух и более драконов.
А дочь с упоением рассказывала, как она испугалась, когда зелёный щёлкнул своими зубами и как Витас обманом засунул её руку к ним в гнездо…
- И было совсем не больно, потом дракоша слизал мою кровь, и хоть я немного боялась, но поместила его в вырез лифа и теперь у меня на левом предплечье имеется татуировка в виде его мордочки. Жаль, что ты её не увидишь. Витас сказал, что её видят только маги или люди склонные к магии. Теперь, главное, мне пройти инициацию, иначе через три месяца дракончик улетит от меня и уже никогда не стану магиней. Здорово, правда?
- А ещё чем тебя поразил этот мальчишка?
- Когда я одела его камзол, от него, кстати, так приятно пахло, то под ним увидела настоящие мифриловые доспех и два небольших клинка, закреплённых на руках. Марта тоже очень удивилась, а он с небрежным видом пояснил, что такая дорогая вещь вполне обыденная, что бы её мог носить сын барона ВиктОра. Мама, ты опять меня не слушаешь? Больше я тебе ничего повторять не буду. Перед расставанием Витас сказал, что если у меня не получится найти магического наставника для инициации, то я могу приехать к нему в цитадель, и он поможет мне её пройти.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1245383 - 29/05/17 04:13 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ещё он сказал, что дома пробудет ещё почти полгода, но когда ему исполнится восемнадцать, вынужден будет покинуть баронство. Это как-то связано с традициями его семьи. А какой у него интересный семейный герб на груди, я его хорошенько рассмотрела, когда он держал меня на руках. Там изображён горный или снежный барс, изготовившийся к прыжку, а на плече у него, представляешь, сидит чёрный ворон.
- Постой, дорогая, это как это он держал тебя на руках?
Анна терпеливо продолжила, - После того, как Марта помогла мне избавиться от обручей под платьем, я надела его камзол, он подхватил меня на руки и спрыгнул с балкона прямо в сад. Я даже не успела испугаться, как мы плавно приземлились. Мам, а люди могут летать?
Потом он взял меня за руку и повёл к гнезду, да я тебе уже обо всём этом рассказывала.
А у княгини появился очередной повод задуматься, - прыгнул с балкона третьего этажа, плавно приземлился, а вдруг и вправду этот мальчишка счастливый обладатель магического дракона? Интересная картина вырисовывается. У этих варваров и обычаи варварские, согласно им третий и последующие сыновья обязаны в восемнадцать лет покинуть отчий дом и начать жить самостоятельно, за пределами баронства. По словам Анны, ему осталось провести в цитадели не больше полугода. Заманчивая перспектива, но она требует весьма серьёзных раздумий и расчётов. Пока, от первоначального плана отправить Анну к королевскому двору, отказываться не будем, но если действительно подтвердится, что она стала обладателем зелёного дракона, то всё придётся заново переигрывать. Вот бы точно узнать, маг мальчишка или только искусно притворяется им? Надо установить за ним плотное наблюдение, только очень осторожное….
- А ещё что-нибудь интересное на твоём бале произошло?
- Произошло. Этот баронет, после того, как мы вернулись в зал, стал нагло игнорировать меня и целых три раза танцевал с этой выскочкой Меги Зельц, а на меня даже внимания не обращал….
А мальчишка то не по годам умный и сообразительный, не стал себя выпячивать и компрометировать княжну. Нет, определённо стоит к нему присмотреться. Ради этого даже можно сделать вид и помириться с его отцом, но это не сейчас. А вот примерно через месяц, можно будет отправить посольство с извинениями за нерадивость слуг и даже пригласить его вновь в гости, да и с Анной к этому времени всё должно будет проясниться.
- Послушай золотце, у меня что-то разболелась голова. Давай разговор о бале мы продолжим позже, а сейчас пришли мне Марту, хочу, пока я не слегла, тоже расспросить её кое о чём.
Марта. Мало кто знает, что это служанка – глаза короля при княжеском дворе и была навязана мне помимо моей воли. Правда, я её быстро спихнула Анне, что бы у меня были хоть немного развязаны руки, и она не путалась под ногами.
- Марта, расскажи, что произошло между моей дочерью и баронетом вчера на бале?
- Сожалею, ваша дочь запретила мне говорить с кем-либо на эту тему. Расспросите её сами, а перед вами я отчитываться не обязана и вы это прекрасно знаете.
Вот же мерзавка, ну нечего, я с тобой ещё поквитаюсь, как же противно улыбаться этой змее, - Я не правильно сформулировала вопрос. Меня волнует, Анне ничего не угрожало на бале? Пойми меня правильно, я мать и волнуюсь – это же её первый бал, а она девочка впечатлительная и весьма доверчивая.
- Ей ничего не угрожало, а вот насчёт излишней доверчивости, я с вами согласна.
Вот и пойми её, то ли это камень в мой огород, то ли в адрес этого мальчишки, - Спасибо, ты меня успокоила. Можешь идти, - пренебрежительный жест пальцами был моей маленькой местью.
Позвонив в колокольчик, княгиня вызвала своего личного секретаря, недовольно фыркнула, когда он попробовал её приобнять, и требовательно приказала, - Организуй негласное наблюдение за баронетом Витасом. Глаз с него не спускать, но только издалека, ни во что не вмешиваться. О результатах докладывать мне ежедневно. Да, и за Анной тоже организуй присмотр, доклад немедленно, если будут обнаружены особенности в её поведении. А теперь иди, мне ещё надо поработать с бумагами.
Нда, не очень мне повезло с любовником. Бабник, каких ещё поискать, или он думает, что я ничего не знаю? Ума хоть и нет, но исполнитель превосходный. И вот на него я променяла князя, куда смотрели мои глаза? Наверно пора его менять, жалко, сгорел на работе. Решено, пора озаботиться подбором нового личного секретаря, думаю, проблем с этим не будет. А всё-таки интересно, что это змея Марта донесла королю? ….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1245384 - 29/05/17 04:13 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Весь следующий день после бала я потратил на решение насущных проблем. Зачем мне жениться ради клочка земли, если её можно будет спокойно купить у какого-нибудь разорившегося дворянчика? Первым делом я наведался в королевскую земельную палату, где скормив местному клерку пару золотых, выяснил, какие земли принадлежат короне, а какие княжеству. А заодно получил исчерпывающую характеристику на коронных владельцев земли и примерную стоимость нескольких участков в самом центре княжества. Мир оказывается тесен, среди всех прочих оказалось и имя Меги Зельц, а земли ей принадлежавшие находились в упадке, так как сама Меги хозяйством не занималась, а управляющий наверняка воровал по крупному.
На втором месте была бывшая книжная лавка, с которой надо было что-то делать. Продать – дело хлопотное, а такого покупателя как я, найти вряд ли удастся. Сдать в аренду? Надо знать кому, а информацией я не обладал. Организовать торговлю? Только чем? Конечно, можно было всё бросить и вернуться домой, но уж больно мне было любопытно, что предпримет княгиня после того, как княжна ей перескажет события вечера вчерашнего бала. Наблюдение за мной и за дочерью – это однозначно, будет ли провоцировать меня на применение магии – вряд ли. Поверить в то, что у меня два или три магических дракона? Однозначно не поверит, а значит, тоже займёт выжидательную позицию и будет искать тайно ото всех человека, обладающего хотя бы зачатками магии, который подтвердит или опровергнет слова дочери о наличии у неё зелёного дракончика.
С Анной пока лучше не встречаться, всё что надо, я ей уже сказал, а дальше пусть поступает, как знает. Жаль, конечно, использовать эту чистую девушку в интригах, но такова жизнь. Думаю, княжна никогда не простит матери, если время инициации будет упущено.
После обеда я прикупил « подлинная картинка земель княжества, с подробным изложением дорог, мостов и бродов». Выбрав на этой карте несколько приоритетных участков, которые я хотел бы купить, стал собираться в дорогу, но делал это нарочито открыто и не спеша. К вечеру мои приготовления были закончены, десяток охраны предупреждён, и, неожиданно для всех, мы покинули Китеж в ночь. Представляю, что сейчас творится у шпионов княгини. Ничего, поищите нас в чистом поле….
Далеко за полночь, я сменил направление движения и наш отряд отправился прямиком к первому выбранному мною месту. В первый день нашего путешествия нас не нашли, а во второй я решил, что пора и объявиться. Мы заночевали на постоялом дворе, и от меня не укрылось, как какой-то босоногий пацан, на кобылке без седла, поскакал в сторону ближайшего небольшого городка.
Выбранный мною первый участок мне совсем не понравился, хотя и в рассказе клерка и на карте он выглядел весьма привлекательно. На деле же оказалось, что река давно обмелела, а высокий холм превратился в небольшой взгорок, на котором, скособочившись, стоял заброшенный хозяйский дом. Мы даже заезжать и прицениваться туда не стали. Земли Меги Зельц тоже мне не подошли по той причине, что были в основном расположены в заболоченной низине, и строить там полноценный замок было очень накладно даже по меркам моего богатого отца. А вот у её соседа мне понравилось. Аккуратное имение окружал сосновый бор, речка была весьма полноводна и вполне судоходна для речных судов. Я даже присмотрел место для небольшого замка – крепости и с фундаментом не надо было ничего выдумывать, скальное плато выходило прямо на поверхность. Чёрный, проведя подземную разведку своими методами, подтвердил, что лучшего этого места мы вряд ли найдём. Дело осталось за малым, купить эти земли.
Переночевав в чистом поле, утром следующего дня мы прямиком направились к хозяину этих владений. Что такое не везёт и как с ним бороться? Хозяин оказался хозяйкой, сварливой и стервозной старухой, если судить по внешнему виду. Продавать своё имение и землю она наотрез отказалась, говоря, что это земля её предков и здесь она будет похоронена, а после пусть её наследнички рвут друг другу глотки, а она будет с неба смотреть на них и смеяться….
… - Мадам Лора, а вас никто не собирается выгонять из вашего имения, живите до самого последнего дня без всякого притеснения с моей стороны. Это положение можно будет даже оформить специальным пунктом в договоре. Я даже буду выплачивать вам некоторую суму на ваше дожитие, что бы вы ни в чём не нуждались. Свой же небольшой замок я буду строить у изгиба реки, там, где скалы выходят на поверхность. Вы только представьте, как обрадуется ваша любимая родня, когда узнает, что вы продали свои земли за изрядную сумму, да ещё выторговали себе право пожизненного проживания в своём имении
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 4 из 23 < 1 2 3 4 5 6 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 55 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/03/08
Сообщения: 203
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov