>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1394954 - 12/03/20 01:59 PM Re: печка [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Изначально отправлено Big charr
И "микрометр", раз это так называется, и нихром в проволоке 0.8 мм есть.

Эээээ ..похоже, чутка не поняли друг друга.
Микрометр он и в Африке микрометр, ты им уже померил диаметр своего нихрома. А тестер, что ты в предыдущих постах упомянул - это мультиметр (меряет и сопротивление, и ток, и напряжение, - поэтому и мульти..). Вот он, мультиметр, если это не дорогущий лабораторный, в нашем случае как раз особо и без нужды, т.к. у бытового мультиметра ну в самом лучшем случае разрешение по сопротивлению 0,1 Ома.

А теперь считаем по формуле R = r x l : S,
где r - удельное сопротивление нихрома, оно равно 1 - 1,2 Ома;
l (эл) - длина куска провода в метрах;
S - площадь сечения провода в мм квадратных.

Допустим стояла спираль из проволоки 0,5мм и длиной 20см,
её сопротивление: 1Ом х 0,2метра : (3,14х0,25ммх0,25мм)= около 1 Ома, - и попробуй его "поймать" обычным бытовым мультиметром, - "миссия почти не выполнима" wink - не зря мужики с того джиперского форума, что по ссылке, подбирали длину "методом последовательного тыка".

Теперь для твоей 0,8мм нам будет нужно:
1 Ом(нужно) х 3,14х0,4ммх0,4мм : 1Ом(удельное сопротивление)=0,5метра

Вот как-то так.
Правда, я не знаю куда ты поместишь в печке спираль из полуметра проволоки wink Хотя попробуй.
Или поискать нихром более близкий по диаметру.
Микрометром ( wink ) более точно померь истинный диаметр штатного, маякни - я с субботы до вторника буду у себя на радиоцентре в Морском - там хлама всякого завались, поищу.


Отредактировано Страдалец (12/03/20 02:33 PM)
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1394974 - 12/03/20 03:56 PM Re: печка [Re: Страдалец]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Ну естественно я ошибся. Для меня микрометр ближе чем та странная коробочка со шкалой, крутилками, и с двумя иголками на шнурках smile
Спасибо за расчёт. Но у меня пока быстро не получится раскидать воздуховод. На улице грязно, не хочется стоять на коленях в луже.
Пока есть надежда, что слабым местом окажется место крепления спиральки (чаще так оно и есть), перепаять огрызок к креплению гораздо проще. И пусть дует чуть-чуть сильнее.
Если там что-то серьёзное, то я обязательно обращусь, потому как где взять нихром нужного сечения, ума не приложу, кроме Дальзаводской барахолки.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1394977 - 12/03/20 04:44 PM Re: печка [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Добро, Михаил, на том пока и остановимся.
НХНЧ!
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1398017 - 31/03/20 08:50 PM Re: печка [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Добрался таки я, наконец-то до своей печки.
Предварительно перелопатил интернет и кучу схем таких машин, на предмет нахождения этого самого блока балластных сопротивлений.
Не то что, мне уж очень не комфортно, когда печка на единичке не работает, просто был прецедент когда у моего брата на "Саньке" печка только на максимуме шпарила. Он её продал перекупам и в тот же вечер увидел свою машину в объявлении с припиской "печка - ОГОНЬ" smile
Ну да ладна, Не нашёл я нихрена толкового в интернетах, пришлось самому в слепую колупаться.
Снял кое-как вентилятор, и двинул рукой по воздуховоду. Забрынчали под пальцами спиральки, нашёл! Но что бы снять это реле, надо снять всю панель, что бы снять панель, надо снять лобовуху... Мазда, мать её...
Короче, после тог, как я немного поистерил и поплакал, решил собрать всё нахрен и оставить как есть.
Тут замечаю, что точно напротив этого реле, у меня стоит динамик. Снимаю в предвкушении и натыкаюсь на воздуховод. А выше динамика стоит бардачёк - здоровенная дирка в панели. Вынул бардачок и вот те, пожалуйста релюха как на блюдечке.



На спиральках грязь спеклась в камни. Вроде выглядело всё целым, но когда счистил налет, то меньшенькая развалилась.
Спиральки действительно припаяны на оловянный припой, а сверху всё замазано чем то прозрачным.



Решил скрутить обрыв и пропаять серебряным припоем.



Вот чего вышло



Подровнял и как должно быть.



При испытании без вентилятора эти сопротивления нагреваются до красноты, обжог палец.
Пока всё работает, если опять что то будет не так, то маршрут уже построен smile
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1398039 - 31/03/20 10:01 PM Re: печка [Re: Big charr]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
Хм ! : smile Как в том анекдоте ,хорошую машину разве маздой назовут ? smile Не в обиду ! Первая моя машина - купленная за свои кровные - как раз и была мазда ! $ 620 отдал ! smile Ну и наебся с ней по молодости лет ! Мы никак не могли с ней договориться ! Я считал ,что шейки коренных подшипников - должны быть круглыми ! А она считала - что овальными ! smile Благо ,двигатель можно было на коленке разобрать ! smile Как же это было давно ! Аж всгруснулось слегка ! smile

Вверх
#1398053 - 31/03/20 10:23 PM Re: печка [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Сечение-то и длину успел померить?
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1398103 - 01/04/20 09:01 AM Re: печка [Re: Страдалец]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Да, сечение 0.4мм длина 200мм.
это самая тоненькая, остальные не мерил.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1398108 - 01/04/20 10:02 AM Re: печка [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Ясно. Хрен редьки не слаще: сопротивление около 1,7 Ома тоже не "поймаешь" прибором точно. Думаю, и восстановленная еще поработает. При перенавивке спирали витки нигде не коротнул между собой? Критично.


Отредактировано Страдалец (01/04/20 10:04 AM)
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1398112 - 01/04/20 10:59 AM Re: печка [Re: Страдалец]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Там где пайка, там естественно есть касание, но печка дует как и раньше. Беспокоит то, что спиральки так сильно греются, мелкая сильней всего, но и самая толстая то же краснеет.
Интересное и более затратное решение у Мазды, разные спирали. На Ниссане спирали были одинаковые, но стояли рядами 1-2-3 шт. Правда и сам блок был в два раза больше.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1398114 - 01/04/20 11:18 AM Re: печка [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Ну, так-то они и должны греться значительно: такой маааленькой бздюлькой надо отопить сколько кубов салона? Ну и штатно будучи в потоке воздуха, отдавая ему произведенную тепловую энергию, краснеть перестанут wink
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 198 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/10/13
Сообщения: 903
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov