>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1250018 - 15/06/17 02:09 PM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: avtomag]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Есть такая мелкосхемка 155АГ1, 555АГ1 , ждущий мультивибратор.Есть импортные аналоги.Есть типовые схемы включения.С приходом входного сигнала-на выходе импульс задаваемой длительности , с возможностью регулировки почти в любых пределах.Ключ с реле на выход и коммутируй что хочешь...
Паять лень, ибо денег за такую мелочь совестно просить, а так -возиться не хочется.А чем не устроила схемка с моей ссылки? Там заменой емкости или резистора тоже длительность можно менять в любых пределах.И цена смешная,и паять почти не нужно...
_________________________
Лукич

Вверх
#1250028 - 15/06/17 02:52 PM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: Лукич]
avtomag Оффлайн


Зарегистрирован: 27/10/12
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток
Продавец сказал что не подходит и предложил ту на которую я выше дал ссылку.Что мне нужно я ему описал.
Спаять то я и сам смогу,правда последний раз паял микросхемы лет тридцать назад,но опыт как говорится не пропьёшь.Тогда приходилось паять армянские изделия у которых между ножек микросхем проходило до 2-х дорожек.И 155-ю и 555ю серии не хотелось бы использовать из за их напряжения питания,поэтому и писал выше о 561 серии.

Вверх
#1250034 - 15/06/17 03:09 PM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: avtomag]
A.E Оффлайн


Зарегистрирован: 01/11/13
Сообщения: 149
Откуда: 100 лет
Изначально отправлено avtomag
Хорошо хоть этот текст в сети нашёл,вообще ничего больше поиск не выдал.

mercruiser alpha one engine swap - Гугл выдаёт форумы с темами по замене на CHEVY, дизель GMC и т.д. Неужто Ваша проблема там не решалась...
Я этой темой не занимался, да и не особо хочется. Но описание в переводе интересное: сцепление - в нижней части колонки, концевик на механизме переключения - в верхней части двигателя, но он "помогает сцеплению переходить в нейтральное положение". Если он отключает половину цилиндров, то м.б. можно в разрыв цепи пары (или всех) инжекторов поставить тумблер. Для проверки вывести его на корму, чтобы помощник видел струю и щёлкал. Если получится, то налаживать автоматику с задержкой.


Отредактировано A.E (15/06/17 03:27 PM)
_________________________
Могу отличить рашпиль от брашпиля, шкентель от шницеля.

Вверх
#1250087 - 15/06/17 05:52 PM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: avtomag]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено avtomag
Продавец сказал что не подходит и предложил ту на которую я выше дал ссылку.


Не, ну понятно, что 550р для продавца лучше чем 150...
В той, что за 150 на выходе переключающее реле стоит-если оно физически сможет на "пол секунды" цепь коммутировать-почему не попробовать...
Изначально отправлено avtomag

Спаять то я и сам смогу,правда последний раз паял микросхемы лет тридцать назад,но опыт как говорится не пропьёшь..И 155-ю и 555ю серии не хотелось бы использовать из за их напряжения питания,поэтому и писал выше о 561 серии.

А что, 7805 по 5 рублей применить не судьба?Дубовые микросхемы, повторяемость 100%,навесным монтажом 10 минут пайки....
Вот только сама идея -"не очень"...Как работал оригинал-уже говорил, там просто делитель управляющего сигнала на 2 на момент переключения...Вот с кинематикой "микриков" всегда приходилось нудно "трудиться"...
_________________________
Лукич

Вверх
#1250116 - 16/06/17 03:53 AM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: Лукич]
avtomag Оффлайн


Зарегистрирован: 27/10/12
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Лукич
Изначально отправлено avtomag
Продавец сказал что не подходит и предложил ту на которую я выше дал ссылку.


Не, ну понятно, что 550р для продавца лучше чем 150...
В той, что за 150 на выходе переключающее реле стоит-если оно физически сможет на "пол секунды" цепь коммутировать-почему не попробовать...
Изначально отправлено avtomag

Спаять то я и сам смогу,правда последний раз паял микросхемы лет тридцать назад,но опыт как говорится не пропьёшь..И 155-ю и 555ю серии не хотелось бы использовать из за их напряжения питания,поэтому и писал выше о 561 серии.

А что, 7805 по 5 рублей применить не судьба?Дубовые микросхемы, повторяемость 100%,навесным монтажом 10 минут пайки....
Вот только сама идея -"не очень"...Как работал оригинал-уже говорил, там просто делитель управляющего сигнала на 2 на момент переключения...Вот с кинематикой "микриков" всегда приходилось нудно "трудиться"...


Лукич,я ж писал выше что напрочь отстал от жизни в этой области,какие бывают логические элементы и как работают и то чтобы вспомнить приходится в литературу лезть. Про стабилизатор L7805 сейчас первый раз в жизни читаю.Потому и обратился сюда за помощью.
По поводу Вашей ссылки.Вот переписка с продавцом
Здравствуйте.Нужно по нажатию микрика на период времени 0.5-1 сек запитать реле,выключение микрика не должно ничем сопровождаться независимо от длительности нажатия, по следующему включению цикл повторяется.Ваше реле задержки времени способно выполнить эту функцию?
нет. этот чем питается от того и срабатывает
https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/electronics/tajmer-zaderzhki-rele-12v-diodvl-37298643.html
этот пойдет для этого
Спасибо.А время менее 1-й сек здесь выставить можно?
нет. там кратность 1 сек.

К сожалению мой сегодняшний уровень знаний (т.е. практически полное отсутствие таковых) не позволяет оценить правдивость продавца.
Ну а по поводу неуклюжести идеи - предложите лучшее и реальное для меня в исполнении,буду благодарен.

Вверх
#1250118 - 16/06/17 03:59 AM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: A.E]
avtomag Оффлайн


Зарегистрирован: 27/10/12
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено A.E
Изначально отправлено avtomag
Хорошо хоть этот текст в сети нашёл,вообще ничего больше поиск не выдал.

mercruiser alpha one engine swap - Гугл выдаёт форумы с темами по замене на CHEVY, дизель GMC и т.д. Неужто Ваша проблема там не решалась...
Я этой темой не занимался, да и не особо хочется. Но описание в переводе интересное: сцепление - в нижней части колонки, концевик на механизме переключения - в верхней части двигателя, но он "помогает сцеплению переходить в нейтральное положение". Если он отключает половину цилиндров, то м.б. можно в разрыв цепи пары (или всех) инжекторов поставить тумблер. Для проверки вывести его на корму, чтобы помощник видел струю и щёлкал. Если получится, то налаживать автоматику с задержкой.

Полез в поисковик по теме mercruiser alpha one engine swap,ранее не догадался так вопрос сформулировать.

Вверх
#1250123 - 16/06/17 04:11 AM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: avtomag]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено avtomag

Ну а по поводу неуклюжести идеи - предложите лучшее и реальное для меня в исполнении,буду благодарен.

Моих знаний тоже в этой области очень недостаточно, но если бы передо мной встала такая задача то я бы пошел по пути использования автомобильного реле поворотов, не уверен в том что удобно будет использовать реле от современных иномарок, но от старых отечественных машин точно подойдет. Это почти полностью готовая схема, остается ее только адаптировать к нужному режиму работы. Регулировку времени выключения (включения) можно осуществлять изменением нагрузки на выходах.

Вверх
#1250127 - 16/06/17 04:30 AM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: Самоделкин5]
avtomag Оффлайн


Зарегистрирован: 27/10/12
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток
Сегодня заберу у приятеля реле управления стеклоочистителем на какой то ВАЗ,лет 10 назад сделал на таком обманку на лампочку взорванного аэрбэга Субару Форестер,там задержка порядка 6 сек вроде бы,попробую заменой пары резистор-конденсатор нужной добиться.

Вверх
#1250298 - 17/06/17 02:57 AM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: avtomag]
avtomag Оффлайн


Зарегистрирован: 27/10/12
Сообщения: 393
Откуда: Владивосток
Забрал реле,оказалось что это реле задержки времени омывателя заднего стекла ВАЗ 2108,маркировка 45.3747. если кому вдруг интересно вот ссылка на схему http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=429856&d=1289386135 Стоимость порядка 30-ти руб.
Время задержки 5 сек,попробую перепаять времязадающую цепочку R1 C1.Правда подбирать номиналы придётся чуть ли не наобум так как ничего кроме того что время пропорционально произведению RC на эту тему уже не помню.И на выходе реле нормальноразомкнутое,так что если получится добиться нужной задержки то придётся запитывать от выхода уже нормальнозамкнутое реле на контакты которого сажать провод зажигания.По результатам отпишусь.

Вверх
#1250302 - 17/06/17 03:44 AM Re: Нужна помощь схемотехника [Re: avtomag]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Отпишись обязательно - интересно.

Вверх
Страница 2 из 4 < 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 207 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov