>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7
Опции темы
Оценить
#1245333 - 28/05/17 05:08 PM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Привет, Сергей! Чёй-то опять работа придавила, не мог сразу ответить, а надо бы продолжить продумывание будущего smile Попробую как вижу рассказать, может кто ещё добавит

Цитата:
Занятия спортивным кастинговые позволяет использовать снасть по максимуму - максимальные нагрузки, максимальные расстояния, но... и максимальный контроль над снастью и над собой, сведение ошибок к минимуму и как следствие - наилучший пезультат как следствие максимально контролируемых действий со снастью. А раз мы контролируем снасть и себя - все положения шнура и приманки прогнозируемы, другими словами мы делаем то, что нам нужно и то, что мы хотим.


Да, абсолютно согласен!

Цитата:
Кстати, одна из дисциплин совсем не связана с дистанцией - точность


...и здесь не поспоришь! Согласен! Алексей в заключительный день показал несколько приёмов и рассказал своё представление , как строить заброс на точность, было очень интересно. По крайне мере, пару своих грубых ошибок увидел


Изначально отправлено flytyer
Думаю, что даже не стоит размышлять над выбором между спортом и рыбалкой - каждый занимается тем, что ему интересно....


Со второй частью согласен, с первой - нет! Думаю, как раз, очень даже стоит размышлять. Только размышлять будем не о приоритетах спорт или рыбалка - тут ты прав, каждый выбирает для себя!- а будем размышлять о развитии и условиях для этого.

Смотри, когда мы выбирали место проведения семинара в 2014 году, то вольно-не вольно это место представлялось под спорт: относительно закрытая лагуна, спокойная вода без "течки", некоторая защищенность от ветра (с последним чуть проблема). Согласись, что по совокупности требований это место , если не идеально, то почти идеально именно для занятий спортивным нахлыстовым кастингом. А, вот, для практических занятий по глубокому и разнообразному освоению рыболовных забросов не хватает одной "малости" - горного потока! Чтобы понятно о чём говорю, вспомни 3-х частевый видео материал Rio's Modern Spey Casting. Там в основном весь материал по практике заброса продемонстрирован на ситуации ГОРНОГО ПОТОКА, на ТЕЧЕНИИ. И в этом смысле наши занятия из года в год в этом месте , на мой взгляд, уже чуть исчерпали своё "волшебное" действо. Нам , повторюсь, на мой взгляд надо подбирать новые площадки , где бы можно было отрабатывать классическую рыболовную практику. Идеально, когда в пределах досягаемости от базы будет и горный поток и спокойная вода для спорта.

Всё выше, как вижу, достаточно не простая задача по поиску места для следующего года

Вверх
#1248866 - 12/06/17 11:32 AM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: Egor]
terek Оффлайн


Зарегистрирован: 08/06/11
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Изначально отправлено Egor
.
Думаю, что пришло время чуть менять формат и чётче разделять спортивную составляющую нахлыста ("дистанционные забросы") и собственно рыболовную (умение забрасывать и проводить приманку для всего разнообразия "рыболовных ситуаций"). Это, так сказать, заявка на возможную дискуссию (если, конечно же, будут желающие обсудить эту тему). Мне с каждым годом всё больше хочется заниматься рыбалкой и забросы в этом смысле прикладное имеют значение. Каждый год после зимней спячки опять восстанавливать навыки под руководством опытного инструктора - это здорово! НО...у меня складывается мнение, что программа тренинга сконцентрированная вокруг спорта не будет расширяться и привлекать внимание в долгосрочной перспективе новИков. А отсюда ограничение и для спортивного направления нахлыста с точки зрения привлечения в свои ряды.

Там же вполне приличная река (Рудная) прямо под боком. Просто найти интересные места поближе к базе. Какая разница ехать на дальний конец болота или в пределах 20 минут в сторону речки? И потом на стоячке заниматься трудно новичкам, остальным нормально, и даже в некоторых случаях предпочтительнее (т.к. труднее), поскольку нет течения, которое может помогать (особенно по тонулкам).
_________________________
Алексей Теряев, MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers CI, DHCI, European Fly Fishing Association

Вверх
#1248867 - 12/06/17 11:32 AM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: terek]
terek Оффлайн


Зарегистрирован: 08/06/11
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Спасибо всем за добрые слова, я старался. smile
_________________________
Алексей Теряев, MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers CI, DHCI, European Fly Fishing Association

Вверх
#1248930 - 12/06/17 02:13 PM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: terek]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Привет, Алексей! Мы уже с Валерой обсуждали такой вариант. За Мономахово отличные косы wink

Вверх
#1249347 - 13/06/17 04:11 PM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Согласен, чисто рыболовной программы нам не хватает. Озерную и медленно текущую воду рассмотреть можно и ловлю в ней, а вот с течением проблемос... В этот раз на рыбалке мыкал чехнимф, просек и пошла жара, но время было потрачено. Хотя как судить, где оно было потрачено правильно - на озере или на реке. На речке сразу как-то отложилось и прилипло - мысль получила направление. А без рыбы и поклевок сложно рассудить - добился ты нужного результата своими действиями или нет? На Кольском например гид все время подсказывал - что нужно делать, какие манипуляции со шнуром и мушкой, объясняя поведение рыбы в данном месте при данном уровне и температуре воды. Думаю, что рыболовный семинар-практикум не должен заключаться только в отработке некоторых вариантов подачи и проводки на течении, тут наверное надо глубже все рассматривать - чтение реки, определение предполагаемых стоянок рыбы в зависимости от внешних факторов - температура воды и воздуха, уровень, время года и суток, энтомологию и связанные с ней мушки, отсюда пляшем к подбору соответствующей снасти и ее оснащению и т.д. Можно и дальше рассуждать, но не обязательно. Думаю, можно будет выделить основные краеугольные камни в процессе оценки водоема - дальше скорее всего будут отличия по территориальной и поясной принадлежности водоемов и ареалам обитания ихтиофауны.
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1249781 - 14/06/17 06:56 PM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено flytyer
...В этот раз на рыбалке мыкал чехнимф, просек и пошла жара, но время было потрачено... Думаю, что рыболовный семинар-практикум не должен заключаться только в отработке некоторых вариантов подачи и проводки на течении, тут наверное надо глубже все рассматривать - чтение реки, определение предполагаемых стоянок рыбы в зависимости от внешних факторов - температура воды и воздуха, уровень, время года и суток, энтомологию и связанные с ней мушки, отсюда пляшем к подбору соответствующей снасти и ее оснащению и т.д. Можно и дальше рассуждать, но не обязательно. Думаю, можно будет выделить основные краеугольные камни в процессе оценки водоема - дальше скорее всего будут отличия по территориальной и поясной принадлежности водоемов и ареалам обитания ихтиофауны.


ЗдОрово, Сергей! Именно про это и думаю последнее время. Отчасти и под влиянием керью. Просто смотрю по литературе как японцы серьёзно подходят к чтению реки и к определению стоянок рыбы, к энтомологии. Реально хочу больше рыболовной практики, когда заброс поддерживает эту практику, и буду очень рад, если поддержишь в этом стремлении

Вверх
#1250222 - 16/06/17 02:06 PM Re: Семинар с Теряевым 2017 [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Будем практиковаться на реке!
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
Страница 7 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 114
К-59 109
DJEK 96
Classic 48
Big charr 37
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SHNEIDER1916, Rockfisher, 1 невидимый), 171 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 10/09/15
Сообщения: 89
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,487 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov