>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 44 из 58 < 1 2 42 43 44 45 46 57 58 >
Опции темы
Оценить
#1251474 - 22/06/17 06:02 AM Re: манки на утку [Re: Самоделкин5]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Самоделкин5
А солнечный свет не имеет в своем спектре ультрафиолетового диапазона?


Имеет. Но он не узконаправленный. Поэтому, все предметы имеют одинаковую, рассеянную подсветку.

Иначе говоря, они "светятся" общим фоном. Не выделяясь из общей массы.

Эффект узкой УФ-подсветки, прекрасно иллюстрируется во всяких дискотечных клубах.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1251476 - 22/06/17 06:05 AM Re: манки на утку [Re: Самоделкин5]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Ruslan_Mgd


Эпопея с просветкой УФ-лампой, всей, окружающей действительности поскипана.


Какой смысл скрывается за этой фразой?


скипать, поскипать (от англ. to skip) - пропустить.

Т.е., можно было бы сказать: перечисление всех предметов, которые были проверены УФ-лампой - я опущу.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1251477 - 22/06/17 06:07 AM Re: манки на утку [Re: Ruslan_Mgd]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
У нас низкая чувствительность к ультрафиолетовому излучению поэтому пример дискотечных клубов не корректен. Да и свет скорее всего там просто синий а не ультрафиолетовый, иначе все бы сгорели после дискотеки как после солярия.
В первом сообщении я уже сделал поправку о том что уф лампа гораздо в этом плане менее эффективна по сравнению с уф светодиодами, но ты прочитал видимо раньше чем я поправился.
Все предметы не могут одинаково отражать ультрафиолет, некоторые отражают больше, другие нет, даже если мы их видим в одинаковом цвете.
Купюры просвечивают в ультрафиолете для чего? Некоторые знаки становятся хорошо видимы в этом свечении.


Отредактировано Самоделкин5 (22/06/17 06:16 AM)

Вверх
#1251485 - 22/06/17 06:24 AM Re: манки на утку [Re: Самоделкин5]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Самоделкин5
Все предметы не могут одинаково отражать ультрафиолет, некоторые отражают больше, другие нет, даже если мы их видим в одинаковом цвете.


Да и не надо, чтобы одинаково отражали. На общем фоне (всей поверхности и всех предметов) - это неважно.

Изначально отправлено Самоделкин5
Купюры просвечивают в ультрафиолете для чего? Некоторые знаки становятся хорошо видимы в этом свечении.


Вот пример с купюрами - тоже узкая подсветка. Подсвечиваем купюру, и вот, она уже выделяется от других предметов на столе. А подсветив равномерно (что собственно, солнечный свет и делает) всю поверхность стола - купюра не будет выбиваться из общего ряда (настольного календаря, листы писчей бумаги, ручки-карандаши и калькулятор).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1251497 - 22/06/17 07:54 AM Re: манки на утку [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Тема конечно интересная. То, что птицы видя в УФ диапазоне тоже практически доказано. И то, что отдельные предметы светятся гораздо ярче и птицы их различают тоже факт. Самое простое - у некоторых видов птиц, в частности у многих водоплавающих, белое оперение расположено определенным образом, оно ярко светится в УФ лучах, это позволяет птицам распознать свой вид и есть предположение, что помогает в пространственной ориентации при полете в стае (например у гусей белое подхвостье). Американцы продают спец краску для чучел светящуюся в УФ, замечено, что чучела с ней работают лучше. А в плане маскировки думаю, что птицы прежде всего реагируют на движение и светящийся движущийся объект их просто больше отпугивает. То же самое касается очков, стекла валяется масса и отпугивает не стекло а его движение. Конечно красная (после вчерашнего) рожа, торчащая из камыша, и лупающая мутными глазами, думаю тоже отпугнет. smile
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1251504 - 22/06/17 08:41 AM Re: манки на утку [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
На счет отражения пером ультрафиолета я не знал, посмотрю.
На счет движения ты прав, думаю сидя в скрадке все мы вертим головой надеясь что птица нас не видит. А если на кепке имеется небольшая светящаяся надпись? Или на перчатках? Или ноги в светящихся сапогах переставил?

Вверх
#1251525 - 22/06/17 10:47 AM Re: манки на утку [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Набери в гугле bird vizion uv и посмотри картинки.
Ну и статейки можно попереводить.


Отредактировано huluza (22/06/17 10:48 AM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1251553 - 22/06/17 01:38 PM Re: манки на утку [Re: miha m]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено miha m
Изначально отправлено bigoводитель
Пишу тебе,многоуважаемый miha m,Давайте дискутировать цивилизованно.
Прости меня, старина АндрейКА! Не интересен ты мне,как собеседник - охотник!
Из всего, что ты изложил здесь, я не услышал человека- влюбленного в охоту! Так, *келишь-мелишь,трешь- мнешь*!
Контролируй мой "игнор*- это гораздо *интереснее* ,чем с небес суметь подманить пару белолобых и с пульсирующим в вискАх сердцем , прицельно выстрелить!
Я специально на гуся не охочусь.Но я подманивал и не только белолобых,но и гуменников.И не пару,три пары тока прошлой весной.Просто сели в чучела.И-действительно:стал замечать,что сердце уже не выпрыгивает из груди и в висках не стучит от налетающих стай.Стало слишком просто однажды...Это-с грустью.Как-то выделиться и прославиться мне тоже без надобности.Как и игнорить кого-либо.Может(вашими словами)-лет через пять...
А по слуху и голосу...я поступал в музыкальную школу во втором классе.Стояла нас шеренга человек десять.И нас просили послушать и напеть мелодию.Как в той песне:"нас оставалось только трое из восемнадцати ребят".Возможно-правда про коррекцию слуха и голоса.Но вот есть,как есть.Двое друзей попробовали поманить пару раз-и бросили.И слышно иногда в долине Илистой на зорьке,как заорёт дикарка,и как подхватывают манки на все лады.Всё больше-электронные.
А подсадухи тоже на разные голоса говорят.И есть среди них совсем бестолковые.Но-опять повторюсь.Чаще достаточно того,что они просто не молчат.С уважение ко всем.


Отредактировано bigoводитель (22/06/17 01:38 PM)
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1251586 - 22/06/17 03:35 PM Re: манки на утку [Re: bigoводитель]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
..и в долине илистой..и в ханкайских плавнях...и в хасанских протоках..и ещё черти где..переохотившись с подсадными уж около двух десятков лет..безошибочно отличаю дикую утку от подсадной крякухи..и черниговские..и сибирцево-халкидонские..и артёмовско-надеждинские..всегда издают осадку [если не квачки] совершенно другую нежели дикие утки.. Хриплая.., короткая осадка дикарки всегда отличалась..от моих [да и других ] подсадных..Одиночки,подранки, отзываются всегда..выплывают к подсадным без проблем.. ,но голос у них всё же имхо всегда отличается..именно с хрипотцой..носоглоточный что ли.. словами не описать.. Всё имхо.

Вверх
#1251616 - 22/06/17 04:27 PM Re: манки на утку [Re: Клык12345]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено Клык12345
..и в долине илистой..и в ханкайских плавнях...и в хасанских протоках..и ещё черти где..переохотившись с подсадными уж около двух десятков лет..безошибочно отличаю дикую утку от подсадной крякухи..и черниговские..и сибирцево-халкидонские..и артёмовско-надеждинские..всегда издают осадку [если не квачки] совершенно другую нежели дикие утки.. Хриплая.., короткая осадка дикарки всегда отличалась..от моих [да и других ] подсадных..Одиночки,подранки, отзываются всегда..выплывают к подсадным без проблем.. ,но голос у них всё же имхо всегда отличается..именно с хрипотцой..носоглоточный что ли.. словами не описать.. Всё имхо.

Вооот! Как ты правильно сказал.Вот такие и ценятся.У меня такая была инкубаторская(сами высиживали с корешем grin),но такой голос был только в первую осень у неё.А самая первая была такая с Черниговки.Ту вообще жалко было.У меня был селезень с Сиваковки и она.Так хотелось от неё потомство,а она сдохла на гнезде прямо-не снеслась.Слыхал,что нельзя,мол,садить утку на воду перед кладкой-сдохнуть может.Не знаю...Сейчас у меня утки(одна померла,видать-от старости) несутся,бывает,прям на охоте,чем разнообразят наши завтраки smirk и ничего,работают.
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
Страница 44 из 58 < 1 2 42 43 44 45 46 57 58 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SHNEIDER1916, alex803, Федул, 2 невидимый), 142 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/08/04
Сообщения: 42
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov