>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 17 < 1 2 3 4 5 16 17 >
Опции темы
Оценить
#1250524 - 18/06/17 12:12 PM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Потаенное желание выбраться на эти выходные на Шкота или в Пограничную, где начала ловиться так любимая мной островная камбала, было цинично осквернено полноценным утренним дождем!
Через пару часов, дождь превратился в гнусную июньскую морось, утроившую соревнования по гнусности с сырым липким ветром от юго-востока! Но, душа, уже изрядно истосковавшаяся по «жизни корабляцкой», настойчиво требовала праздника….
Воображение уже рисовало завораживающие картинки: вот я, взвесив в руке ведро с «толстомясой», говорю Тане: «Для первого раза – вполне достаточно! Давай сниматься на ночевку. Надо еще успеть рыбу перешкерить и нажарить «дольками» к приходу друзей!»…
Но, друзья еще даже не сбросили катер, отдавая долг «крестьянскому труду». Так что, как ни крути, еще одну неделю предстоит довольствоваться только предвкушением!!! За обедом я сказал жене: «Ты не замечаешь, что в последнее время у нас начинает преобладать идеальное над материальным? Давай хоть на «оптовку» смотаемся, порыбачим «кошельковым» способом! По времени, уже должна появиться «краснуха» улова этого года!»…
На «оптовке» нас ждало разочарование: только в одном рефконтейнере «лицо узбекской национальности» вдохновенно нам сообщило: «Завтра нерку свежую привезут!». Я обреченно поплелся к машине, но решил заглянуть еще в один «контейнер»: «Рыбки красной свежей нет?». Сочувственно поглядевшая на меня дама, произнесла: «Только голец!»… Я заулыбался: «Ну, на безрыбье, и голец – рыба!!!».
Оживившаяся продавщица спросила: «Сколько вам накладывать?». Я ответил: «Много не надо! Килограмма два-три, надеюсь, на выходные «парничка» сами поймаем!».
Продавщица положила на весы штук семь-восемь некрупного гольца! И перехватила мой взгляд, узревший выглядывающую снизу небольшую кумжочку, именуемую в Приморье форелью…. На предложение заменить кумжу гольцом, я ей ответил: «Не надо, я не привередливый!!!». )))
Дома я осчастливил жену, заявив, что сам стану «к мартену»…. Быстро почистив половину купленной рыбы, нарезал ее крупными кусками, посолил и откинул на дуршлаг! Жена, тем временем, нарезала домашнего укропа, добавила туда немного давленого чеснока, посолила и заправила постным маслом!
Кошка Муська, в очередной раз поразила меня своей разборчивостью в еде: когда я начал резать рыбу, она уселась рядом! Из рыбы она ест только пожаренную желтоволосую камбалу и сырую красную. Отрезал ей небольшой кусочек форельки, который она без промедления съела! А вот понюхав гольца, она посмотрела на меня выразительно и есть его не стала…. grin


Вверх
#1250525 - 18/06/17 12:13 PM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Через некоторое время, я снял со сковороды жареную рыбу, распространявшую возбуждающий обоняние аромат! laugh


Вверх
#1250526 - 18/06/17 12:14 PM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Осталось достать из холодильника бутылочку «Саперави» от Фотисаль, притулить с краю немного отваренной молодой картошки и предаться сладкому предвкушению долгожданной встречи с Островами!!! smile


Вверх
#1250835 - 19/06/17 01:55 PM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Про100рыбак Оффлайн


Зарегистрирован: 28/05/14
Сообщения: 647
Откуда: Уссурийск
Эх Ф.Ф. как Вы умеете красиво излагать свои эмоции и чувства. Аж слюньки потекли smile Спасибо классно.
P.S. Ждемс все-таки письма с островов smile
_________________________
Честный, справедливый (но иногда за честность приходится платить своей ценой)

Вверх
#1252007 - 25/06/17 02:41 AM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Про100рыбак]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Про100рыбак

P.S. Ждемс все-таки письма с островов smile


Дожив до возраста 62-летнего мужика, часто вспоминаю один старый анекдот:
Выбросило на необитаемый остров несколько мужиков – 20-летнего, 40-летнего и 60-летнего…. Через некоторое время, на соседний остров выбрасывает несколько юных дев! Двадцатилетний, с криком «плывем», бросается в воду. Сорокалетний ему говорит: «Подожди, сейчас плот построим!»… А шестидесятилетний, глядя на все это, спокойно изрекает: «А зачем плыть? Отсюда все хорошо видно!»…
В молодости, я видел в этом анекдоте только намек на физиологические возможности человеческого организма, но с годами мне приоткрылся его глубокий философский смысл! С годами, трансформируется наше сознание: неизбежно меняются наши жизненные ценности, жизнь начинает восприниматься под другим углом. Казалось бы, самое важное и ценное, с годами теряет свой смысл и цену, им на смену приходят совершенно другие ценности и совершенно по-иному выглядит самое важное! Молодой азарт часто сменяется привычкой и умением, юношеский восторг уступает место спокойному наслаждению…. И, чувство идеального начинает доминировать над чувством материального! Но как, ни крути, только сочетание этих двух философских категорий делает нашу жизнь по-настоящему полной, интересной и гармоничной, позволяет сохранять «вкус жизни»….
Итак, в прошедшую пятницу «звезды сошлись»: мать-природа сулила отличную солнечную погоду, сделаны планировавшие на неделю служебные дела, на Островах появилась «толстомясая» - можно, с легким сердцем, приехать на «Мебиус» и отдать швартовы. Оставить за кормой душный пыльный город, бесконечные проблемы городской жизни и отправиться на Острова: за соленым дневным бризом, бездонным голубым небом, звездами «с кулак» и, конечно, за «толстомясой», заставляющей жалобно петь старенький «дайвовский мульт» и сгибающей в тугой упругий лук бланк бортового спиннинга!!!
Вернувшись перед обедом с капчаса, я сообщил жене: «Быстро обедаем, собираем «шмурдяк» и идем сегодня в море!»…


Вверх
#1252008 - 25/06/17 02:42 AM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Открыть рубочный люк, чтобы поглядеть в бескрайнюю морскую даль, впустить тот самый «соленый морской бриз» и дать волю предвкушению!!!


Вверх
#1252009 - 25/06/17 02:43 AM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Предвкушение это, порождает в душе юношеское нетерпение! Заставляет пренебречь первоначальным намерением двигаться на острова неспешным семиузловым ходом, чтобы подзабить оголодавшуюся за зиму аккумуляторную батарею и сэкономить литров 30-40 дизельного топлива.
Посмотрев на жену, я спросил: «Тань, а мож полный?»… Ответ был ожидаем: «Решай сам!».
Я утопил ручку до упора!!! Дизель радостно отозвался на это движение: из- под машинного капа донесся приглушенный свист турбины! Гребной винт начал бешено рубить лопастями морскую воду, выкидывая в «кильватере» пенного «петуха», а у «Мебиуса» по «щекам» распластались седые усы!


Вверх
#1252010 - 25/06/17 02:44 AM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Хотелось быстрее попасть на рыбалку, по которой мы уже изрядно соскучились! Но, вспомнив другой анекдот, про молодого и старого бычка, принял другое решение…. Солнышко уже тяготело к западной части небосвода. Подчиняясь физическим законам, нагретая солнцем Суша, уступила в споре более холодному Морю! Спор этот породил послеобеденный термальный бриз…. К тому же, исправно служивший много лет газовый холодильник тихо умер к концу прошлого сезона, а новый во Владивостоке купить не получилось: надо выписывать аж с Санкт-Петербурга! Взвесив все «за» и «против», я сказал Тане: «Идем сразу на ночевку. Готовить ужин, батониться, пить вино, смотреть на звезды и слушать лягушачий хор! А на рыбалку – с утра!!!».
Как всегда, в первый в сезоне выход, возникали разного рода мелкие проблемки: в этот раз оказалось, что бесследно сгинул старенький судовой штопор!
Пришлось, рассказывая Тане в сотый раз, как мой знакомый японец трагическим голосом, много лет тому назад, сообщил мне в лесу на берегу Новика, когда мы решили перекусить на зимней рыбалке, что он забыл дома палочки, извлечь «подручные средства»…. grin


Вверх
#1252011 - 25/06/17 02:45 AM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ни на секунду не задумываясь, я извлек их «ящика последних надежд» нержавеющий шуруп, взял в нише справа от приборного щитка «подручные» инструменты и легко решил возникшую проблему!


Вверх
#1252012 - 25/06/17 02:45 AM Re: ОСТРОВА 2017.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
После этого, поправ многолетнюю традицию непременно в первый выход ставить на стол жареную парную камбалеху, быстро обжарил элефантовские «колбаски для жарки», а Таня, нарубила домашнего укропа на «фирменную» закуску! grin


Вверх
Страница 3 из 17 < 1 2 3 4 5 16 17 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uvelir), 166 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov