>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 12 из 15 < 1 2 10 11 12 13 14 15 >
Опции темы
Оценить
#1126725 - 03/05/16 05:37 AM Re: Про медведей [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Лекция М.Кречмара "Медведи vs люди".
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1178046 - 13/10/16 05:07 AM Re: Про медведей [Re: huluza]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Что происходит с организмом медведя во время спячки?

Цитата:
Каждую осень медведи умеренных и полярных широт (в частности бурый и черный) начинают готовиться к спячке. Всю весну, лето и осень эти животные активно питались, нагуливая запасы жира на зиму. А теперь, когда наступают холода, они ищут подходящее укрытие для того, чтобы перезимовать. После того, как укрытие найдено, медведь впадает в спячку.

Спячка медведей в некоторых случаях длится до полугода. Во время спячки некоторые виды, например, черный медведь (Ursus americanus), снижают пульс с 55 ударов в минуту до примерно 9. Уровень метаболизма снижается на 53%. Естественно, все это время медведи не едят, не пьют и не производят отходы жизнедеятельности. Как им это удается?


_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1205409 - 09/01/17 02:37 PM Re: Про медведей [Re: huluza]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
Изначально отправлено huluza
Лекция М.Кречмара "Медведи vs люди".
Есть там утверждение М. Кречмара о том что нужно лежать в спальнике и ждать когда медведь потеряет к тебе интерес мне кажется совсем непрофессиональным, ибо я знаю людей которые именно попали в такую ситуацию и выжили скорей всего из за того что вылезли ,хотя и пострадали. Можно подвести итог - двигаешься в группе(если есть возможность),собака не помешает или парочка,на шее свисток ,пара фальшфейеров в нагрудном кармане(один на стреме с открытой крышкой),разговор громкий ,так же можно взять балон(пневматическая сирена),но я так понял помощь от нее 50%Х50%,ну и конечно перед выходом помолился всем богам ,перекрестился и впуть...
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
#1205560 - 10/01/17 07:58 AM Re: Про медведей [Re: Сергей Капрал]
Мурзапатам Оффлайн


Зарегистрирован: 23/08/15
Сообщения: 86
Откуда: Владивосток
Внесу и свою лепту, правда не про медведей, но в рабочее время почитать будет приятно.

...Дело было очень давно и было мне лет 16. Навестил я своего отца, хорошего опытного таёжника, рыбака, пасечника. В один из прекрасных дней решили рвануть с пасеки вверх по течению км на 15 в поисках щук. Пасека находилась в глухой тайге, где ты находишься в гостях у тигров, медведей и прочей дикой скотины.
Аллюминиевые спиннинги, невские катушки, самодельные блесна из меди, ложек были готовы!
Погода сопутствовала хорошей рыбалке и уже через 500 метров в вещмешке лежала первая щука. Так незаметно прошли мы киллометров 6-7 от пасеки, мешок приятно давил грузом от пойманной рыбы (7 хвостов щук от 2-х до 3.5 кг) у меня, и хвостов 5 у отца; начала давить обеденная жара и появилась усталость. Попив чайку, немного перекусив, отец дал команду отставить бой с рыбами и потихоньку возвращаться к пасеке.
Буквально через кривун, наткнулись на "кискины лапки" см 15-16 в ширину. Эти самые "лапки" протопали, как оказалось потом по нашим следам начиная от самой пасеки.
Передать ощущения городского парня, то есть меня, словами не получится. Даже в воздухе чувствовалось, что "киска" смотрит на нас недалеко, совсем рядом. Батя свистнул беззубым ртом grin , крикнул Амбе, что мы идём своей дорогой и нам он неинтересен, потом зашёл мне за спину и сказал, чтоб я шёл первым и был очень внимательным.
Так мы спокойно и шли. Поднялся достаточно сильный ветер. Не доходя до пасеки километра полтора, устроили перекур. Отец сел на корягу, а так как я не курил, пошёл к заветному залому, где утром у меня был хороший подход и сход речной барракуды кг на 7. Окончательно успокоившись, что Амба ушёл своей дорогой,без всяких мыслей, я увлёкся поимкой барракуды.
Заброс-тишина, ещё заброс тишина.... Делаю третий заброс, предохранитель слетает на трещётку, и катуха издаёт ужасный звук и появляется борода. Вруг у меня за спиной раздается громкий треск и шум будто всё - пришёл мне пиздец. Я тогда узнал действительно, что время может замедляться, перед глазами пролетела вся моя непродолжительная жизнь, я даже успел пару повернуться к отцу и глазами ему сказать "прощай", колени стали ватные и тело всё обмякло...
Но только уже на пасеке вспомнилось, что Батя хохотал в то время. Оказывается я стоял с подветренной стороны, и на меня вышел зюбряк, заеденный гнусом, так как мотал головой в разные стороны-это мне уже рассказывал батя, который молча наблюдал всю эту картину, даже не успев прикурить сигарету))) Когда тресканула катушка, зюбряк ломанулся от меня...

Вверх
#1259751 - 31/07/17 03:50 PM Re: Про медведей [Re: Сергей Капрал]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
По роду своей деятельности приходилось часто встречаться с медведями, иногда существовать на их территориях. Раньше, кроме любопытства ничего к ним не испытывал. В черте города никогда не приходилось их встречать. Другое дело геологические скитания. Первого встретил на практике в Срединном хребте. Убил при попытке нападения. Одним выстрелом, когда эта тварь летела в прыжке. До
объятий оставалось метров 6-7. До выстрела Я пытался молотком отколотить что-то окварцованное от нависающей скалы. Вокруг густые заросли стланика, бежать некуда. Рядом лежал карабин, который мне всучил мучающийся с похмелья геолог. Он ждал меня в метрах 100 под склоном. Хруст веток я услышал давно и все не мог понять, какого хрена геофизики из соседнего отряда ко мне ломятся. Да и не ходят они так быстро. В общем, только и успел передернуть, как в кино, затвор и шмальнуть с бедра. Повезло. Жертва оказалась вовсе и не тварью, а молодой матерью, но больше меня ростом. С тех пор никогда не стрелял в мишек. Расходились мирно.
Заметил, что чем глуше места, тем адекватнее ведут себя звери. Бывают исключения, но крайне редко. Обычно, независимо от шума, медведь или семья уходят в сторону и их даже не видно. Крайне неприятны встречи на обширных голых местах, особенно когда с мамашей и двумя-тремя медвежатами. Молодежь любопытна и может проявить интерес. Случалось такое. Вокруг ни дерева, нихрена, а эти несутся вприпрыжку игриво. В обоих случаях мать шлепками и голосом наводила порядок. Опять везло.
Интересны встречи в лесу с отдыхающими (спящими) медведями. Тут уже не важно, как шумно передвигаешься. Он всегда появляется неожиданно, буквально взлетает с лежки и стремительно убегает. Правда, иногда осознаешь себя сидящим на ветке дерева, на которое, при обычных обстоятельствах, невозможно забраться.
Типичны встречи на тропах и лесных дорогах. Обычно замечаешь мишку издалека и уступаешь ему дорогу, уходя по ветру в сторону. Раз я так сделал, а потом уже с дороги посвистел ему вслед. Это чудовище остановилось, присело и после повторного свиста, направилось ко мне. Дело было вечером, медведь сыт и
медлителен, но лучше не свистеть.
Был еще комический случай. Шел я по тропе и, задумавшись, не заметил бредущего навстречу топтыгина. Заметил уже в метрах 30. Он в этот момент наверно осознал, что впереди кто-то есть (вряд ли он меня видел). Поскакал в сторону, заметался между молодыми березами и спрятался за одной из них. Я чуть не упал от смеха. Он стоит ко мне боком, из-за дерева виден кончик носа и остальное тело, не видно только ушей и глаз. Так и стоял неподвижно, пока я не скрылся за поворотом. В другой раз, шли втроем по ручью, шлиховали и прочее через определенное расстояние. На очередной точке я говорю: «Здесь!». Остановились, начали рассупониваться, и тут медведь бежит. Я было за карабин, но мишка скрылся за толстой ветвистой березой. Вроде нормально, но не тут-то было. Это животное нарезало круги вокруг березы не далее 20 м от нас. Пробегая мимо, она всячески выказывала неудовольствие, фыркала и трясла башкой. Еще постояв и отобрав какую-то пробу, заметили среди веток мелкого медвежонка. Стало понятно, зачем весь этот цирк. Обошли стороной и побрели своей дорогой.
Будь подобные встречи на реках во время нереста, неизвестно, чем бы все кончилось. Но на реке вероятность повстречаться очень высока. Поэтому и готовность выше. Как не странно, медведя жрущего рыбу на моем пути не встречал.
Рыбачащего, идущего от или к водоему видел часто. Если не наглеть и не пытаться показать, кто в доме хозяин, то все обходится благополучно.
Совсем другое дело медведи «домашние», вкусившие нашей пищи, видевшие не раз людей в разных ситуациях, знающие запах дыма, свет фонарей, звуки хлопушек. Такой, если идет к тебе, то не из любопытства или по незнанию. Он хочет пожрать вкусненького, сладкого или сдобренного глютоматом натрия, или еще каким пищевым наркотиком. Убежать можно, если недалеко и очень быстро, можно
залезть на дерево. Я в таких ситуациях медленно ухожу туда, откуда пришел. При этом ругаюсь матом, складно, убедительно и низким голосом. Обычно медведь какое-то время идет рядом параллельным курсом и отстает. Если дистанция сокращается, можно и поорать. Помогало всегда. С фальшвеером надежнее, но он гад не всегда под рукой. Если есть рыба, лучше отдать. Тут я жалею, что практикую ПО.
Однажды отстреливался из карабина по двум здоровенным медведям. Перли на нас с напарником и даже ухом не вели. Медленно и неотвратимо. Жуть. Патронов было мало и пришлось уходить по вертикальной скальной стенке.
Советы бывалых. Эти бывалые, как правило, сами эти советы где-то, когда-то слышали.
Колокольчики, лязг посуды, поднятие над головой куртки или еще чего для увеличения роста, вонючки всякие, дудки ... Лично не пробовал, но если это вселяет некоторую уверенность, надо применять. Чем меньше страха с его привлекательным запахом, тем лучше. Я вот таскаю 1-2 фальшвеера годами, но так, ни разу и не проверил в действии, а крайний случай так и не представился.
Из того, что лично видел, кроме карабина, это электрозабор. Жили за ним неделю рядом с медведем. И то эта зараза всячески пыталась забор преодолеть, хотя и получил раза-два киловольтами в нос.
Хороши эти байки у костра где-нибудь в медвежьем углу. С жестикуляцией и за электрозабором.

Вверх
#1259870 - 01/08/17 08:18 AM Re: Про медведей [Re: Георгич41]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Очень интересно. Про электрозабор можно подробней?

Вверх
#1259975 - 01/08/17 03:19 PM Re: Про медведей [Re: Самоделкин5]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
У нас был старый штатовский на 4-х батарейках 1,5В. Простой компактный преобразователь. Дает импульсы 6 или 10 КВ. Хватает больше чем на неделю. Периметр из одного провода, где-то 120-150м. Изоляторы на саморезах. Медведь раз "понюхал" и запомнил. Мы это наблюдали.
Не могу такую штуку найти, а сельхоз с Али, не нравится.

Вверх
#1259976 - 01/08/17 03:22 PM Re: Про медведей [Re: Георгич41]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Георгич41
Периметр из одного провода


Не гальке не то что забор с проводами, но и колья от палатки не вобъёшь.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1259987 - 01/08/17 04:11 PM Re: Про медведей [Re: Ruslan_Mgd]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Воткнуть можно везде. smile Или использовать треноги, именно ими и замыкался периметр на косе.

Вверх
#1260023 - 02/08/17 02:09 AM Re: Про медведей [Re: Георгич41]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Георгич41
Воткнуть можно везде. smile


Говорю же, у нас - нет. Но не суть.

Изначально отправлено Георгич41
Или использовать треноги, именно ими и замыкался периметр на косе.


Это понятно. Но этот вариант для табора. В "компактных" сплавах, этот вариант слишком крупногабаритен.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 12 из 15 < 1 2 10 11 12 13 14 15 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ivvan), 96 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/07/07
Сообщения: 907
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov