Приветствую Вас дорогие форумчане. Создал данную тему для того, чтобы поднятые в ней вопросы не затерялись на страничках обсуждения других спиннинговых веток так как эта тема на мой взгляд очень важная и просит отдельного разъяснения в силу того, что мнения по этому поводу у многих рыболовов спиннингистов сильно расходятся. Собственно, речь пойдет об использовании shock leader’а в разных условиях рыбной ловли на спиннинг на искусственные приманки в частности, например, на нашем морском побережье. Я очень надеюсь, что читающие данную тему рыболовы имеют ясное представление о том, что же такое «shock leader» и для чего его используют дабы не останавливаться на ликбезе. Хочется обсудить важные моменты касающиеся определения того или иного набора характеристик, определяющих как в конечном счете будет выглядеть наша снасть и как мы будем ей ловить. Начну с определения выбора shock leader’а с точки зрения материала, какой на Ваш взгляд более предпочтителен: пружинистый, но в тоже время жесткий на истирание и естественный в воде «флюрокарбон», мягкий и удобный «нейлон» или бюджетная «монофилка»? Чему Вы отдаете свое предпочтение или есть что-то, что не вошло в мой небольшой список? Для каких условий Вы используете тот или иной материал и почему. Второй важный для меня вопрос – это подбор shock leader’а к основному шнуру по его разрывной нагрузке. Если Вы не желаете рисковать и пытаетесь создать такие условия, при которых приманка, будучи зацепленной «гарантировано» оборвет shock leader вместо потери части шнура тем самым защитив его, но при этом получить вероятность потери долгожданного трофея. Или Ваши знания, опыт показывают, что существуют определенные соотношения, которые позволяют практически одинаково проводить приманку и не переживать за сход рыбы, значительно потрепавшей Ваш shock leader о камни так как он такой же или больше на разрыв основного шнура, но при этом испытывать бОльшие трудности при глухих зацепах, когда он находится в целом состоянии. Вообще различаете ли Вы этот параметр для условий нахождения приманки в воде будь это донная/придонная ловля или ловля в толще и у поверхности воды? В конечном счете расскажите какому принципу все-таки придерживаетесь при выборе соотношения shock leader + основной шнур и почему. Можете привести пример калькуляции, например: 1.0-pe 18 lb + shock leader 20 lb + условие, если таковое есть. Третий вопрос касается определения длины shock leader’а. Влияет ли длина спиннинга на его определение длины или он сравнительно небольшой, что позволяет ему свисать с кончика тюльпана. Вместе с этим стоит отметить важный момент, который касается расположения узла связующего shock leader и основной шнур, проходит ли он через кольца или не встречает препятствия на своем пути, что будет отражаться в дальности заброса. К дополнению хочется спросить о способах и методах такой связки, какие узлы предпочитаете, применяете ли всевозможные «узловязы» для тех или иных соотношений диаметров. Это основные моменты, которые я хотел осветить, безусловно может найтись еще что-то, что можно добавить. Надеюсь на живое обсуждение, спасибо за внимание!


Отредактировано KlonLord (22/08/17 03:10 PM)
_________________________
Rockfishing/ShoreJigging