>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 10 < 1 2 5 6 7 8 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1382459 - 04/12/19 06:50 AM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: Egor]
SergMinin Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 23/11/19
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Игорь! Спасибо за информацию! Мотаю на ус!


Отредактировано SergMinin (04/12/19 07:12 AM)

Вверх
#1382460 - 04/12/19 07:11 AM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: KaBoat]
SergMinin Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 23/11/19
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Дмитрий! Да именно о Daiwa LT 44 S-F и шла речь. Большое спасибо за предложение устроить "потряс" в рамках обмена опытом. Можно будет как-нибудь пересечься.
Спасибо за Ваши видео, душевно!
Да, а как Вы считаете, где кейрю в Лен.области будет "самое то" ?


Отредактировано SergMinin (04/12/19 07:22 AM)

Вверх
#1382513 - 04/12/19 03:50 PM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: SergMinin]
KaBoat Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 30/11/19
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Изначально отправлено SergMinin

Да, а как Вы считаете, где кейрю в Лен.области будет "самое то" ?

Хороший вопрос. Изначально ведь удочки кейрю и тенкара проектировались под работу на течении, от верховьев до среднего течения горных рек. Соответственно, для правильной работы снасти удилище должно быть нагружено потоком, чтобы обеспечить контроль проводки и правильную работу при подсечке.

В Ленинградской области кейрю у меня хорошо работала на Лосевском перекате, на Бурной, на малых речках с приличным течением. Условия в которых вы задумали попробовать удочку кейрю для меня внове, я не задумывался о возможности такого применения снасти, так как изначально удилища покупал как орудия для летних походов и сплавов по рекам северной Карелии и Кольского полуострова, а потом уже идея увлекла, отложил все прочие снасти в сторонку crazy

Но мысль интересная, надо будет попробовать половить в условиях, аналогичных вашим. Есть несколько разных удилищ кейрю и сейрю, будет интересно посмотреть, как они работают по спокойной воде.

Вверх
#1382525 - 04/12/19 07:27 PM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: KaBoat]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено KaBoat
....надо будет попробовать половить в условиях, аналогичных вашим. Есть несколько разных удилищ кейрю и сейрю, будет интересно посмотреть, как они работают по спокойной воде.


.... да, мне думается, тут и «посмотреть» ничего не надо, просто берёшь ... кейрю-«фонарку» и ловишь в технике летней мормышки. Смотрите, по условиям: «...Ловля в Финском заливе, в прибрежных камышах, в окнах. Ловля взабродку. Ищу места где кормится красноперка. Ловлю в основном на сухую мушку, как правило рыба сразу реагирует на приводнение мушки».
Часть рыбы возьмёте длинной тенкара - ту , что «сразу реагирует на приводнение мушки», остальное и большую часть, и самые крупные экземпляры - «фонаркой» (а сейрю, если только собираетесь на поплавок половить в окнах )

ЗЫ... технику проводки, приманки - это надо заглянуть к соседям на Русфишинге ... и беззастенчиво передрать (зачеркнуто!) позаимствовать wink


Отредактировано ЕгорЪ (04/12/19 09:38 PM)

Вверх
#1382531 - 04/12/19 10:34 PM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: Egor]
KaBoat Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 30/11/19
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Изначально отправлено Egor
просто берёшь ... кейрю-«фонарку» и ловишь в технике летней мормышки

С вероятностью, близкой к 100% все так и есть, просто я не пробовал ловить данной снастью по стоячей воде, поэтому могу только разводить теории на сей счет. Думаю фонаркой со шнуром, который короче удилища, будет удобно попадать в "окна", обеспечивая при этом контроль за натяжением снасти и быструю реакцию на поклевку.

Тем не менее, присутствует некий академический интерес - сравнить в различных условиях несколько удочек примерно одинаковой длины, но разных по назначению, тем более что ничего дополнительно покупать не надо, все удочки под рукой:
1. Nissin 3Way Keiran 7216 Hard - кейрю, одно из положений зума 6,1 метра, очень чувствительная удочка.
2. Daiwa Seiryu X64 - сейрю, длиной 6,4 метра, слегка "лапшеватая" посередке, но под поплавком весьма интересная. Удочку подарил другу, но он всегда рядом на рыбалке.
3. Daiwa Compass 600 - 6-метровая махалка для европейского рынка. Собранная и жесткая, сверхкомпактного (40 см) сложения.
4. Kaida Fortexa Spark 580 - удочка, которую часто используют для летней мормышки. Очень жесткая и грузоподъемная, с полой вершинкой.

В общем, как обычно, планов громадье, хватило бы времени smile

Вверх
#1382533 - 04/12/19 11:15 PM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: KaBoat]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... вы забыли в тесты ещё взять кейрю-фонарку Shimano ZK, а её очень даже интересно попробовать в этих условиях для летней мормышки без всяческих кивков на оснастке кейрю wink

Вверх
#1382538 - 04/12/19 11:38 PM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: Egor]
KaBoat Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 30/11/19
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Изначально отправлено Egor
кейрю-фонарку Shimano ZK

Она чуть короче остальных, поэтому оставил за скобками crazy

Все удочки, за исключением Кайды, очень компактные, поэтому почти всегда их беру с собой в одном тубусе + 2 тенкары в отдельном чехле, так что попробовать их в одинаковых условиях ничего не стоит.

Вверх
#1382611 - 06/12/19 07:28 AM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: KaBoat]
SergMinin Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 23/11/19
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы пишете: "Условия в которых вы задумали попробовать удочку кейрю для меня внове, я не задумывался о возможности такого применения снасти " Хочу уточнить - я хотел использовать удочку сейрю в качестве тенкары. Именно как удилище для глухого нахлыста. Понравился малый вес(80 гр.) при большой длинне( 5,4), и возможность забросить тонкий левел. В той же серии Fine Mode есть удочки именно кейрю, но весят они уже 140 гр. при той же длинне. Для тенкары тяжеловато.. Про использование метода кейрю в Лен.области я задавал вопрос для большего понимания, но в стоячей воде, методом кейрю (надеюсь пока) я бы ловить не стал... Может быть я неудачно описал условия ловли, но "окна" где я ловлю, диаметром метров 15-20. Раньше ловил там нахлыстом, но теперь все больше подсаживаюсь на тенкару. Очень нравится возможность не класть шнур и поводок на воду.
Если чесно, я слабо представляю себе ловлю 6-7 метровой кейрю на лесной речке с заросшими берегами. Наверное должна быть возможность зайти в воду и твердое дно? Или с берега ловите ?





Отредактировано SergMinin (06/12/19 07:29 AM)

Вверх
#1382708 - 06/12/19 09:19 PM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: SergMinin]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено SergMinin
.... Если чесно, я слабо представляю себе ловлю 6-7 метровой кейрю на лесной речке с заросшими берегами. Наверное должна быть возможность зайти в воду и твердое дно? Или с берега ловите ?


smile это такой немножко стереотип! сам его преодолевал, когда покупал первую 7-ми метровую кейрю.
Здесь на форуме где-то был у меня пост про доступное расстояние кейрю и тенкара (сопоставление). Картинку там взял из книжки г-на Hiromichi Fuji "Современная рыбалка тенкара". Доступное рабочее расстояние при рыбалке кейрю и тенкара, например, при длине удилища тенкара 3,6 метра соотвествует кейрю 6.0 метров. Просто у тенкара рабочее пространство забросов очерчено вылетом шнура, а у кейрю - длиной удочки, а сам шнур/леска при забросе в закоряженных трудных местах идёт под удилищем/под рукой ( например есть заброс по типу андерхенда как в нахлысте, или можно бросить простым маятником, или исполнить боковой заброс над поверхностью, или воспользоваться забросом с натягиванием тетивы и т.д.)
А ещё, как в тенкара, в кейрю уходят в малые длины уж на совсем коряжных туннельных реках, уходят в длины удочек, например, с зумом 30-33-36 метра.
Кроме того, есть просто функционально предназначенные для "трудных" мест кейрю - это кейрю - "фонарка", где удочка в специальной конструкции позволяет ловить на ЛЮБОЙ ДЛИНЕ какая тебе по месту необходима от, например, 1 метра до 6 метров. Удилище разворачивается и фиксируется на любую нужную по месту для ловли длину (условно): на 1 метр... на 1,5 метра... на 2,0 метра... на 2,5 метра........на 6,0 метров. Из этих моделей - та же упомянутая здесь Shimano KZ.
В этом смысле - приспосабливаемости к месту - кейрю более вариабельна, чем тенкара, на мой взгляд

ЗЫ... если интересно, поройтесь на сайте Shimano в их роликах, там достаточно материала про ручьевую ловлю кейрю. А ещё лучше просто взять на встрече-покидушках рабочую кейрю, любезно обещанную для просмотра Дмитрием, и попробовать, тогда и представление ясное сформируется wink


Отредактировано Egor (06/12/19 10:07 PM)

Вверх
#1382740 - 07/12/19 01:49 AM Re: Keiryu & Tenkara New Perspectives [Re: SergMinin]
KaBoat Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 30/11/19
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Изначально отправлено SergMinin
Хочу уточнить - я хотел использовать удочку сейрю в качестве тенкары. Именно как удилище для глухого нахлыста. Понравился малый вес(80 гр.) при большой длине( 5,4)

Прошу прощения, неправильно вас понял.

К сожалению, сейрю в нужной длине у меня нет, ловить не пробовал. Есть Daiwa Sagiri 39MC (длина 3.4-3.9 метра, вес 56 гр.) и Daiwa Seiryu X64 (длина 6.4 м, вес 134 гр). Та, что покороче, точно годится в качестве тенкара, забросы она выполняет довольно медленно в силу своего строя, а шнур для нее нужен легкий, но ловить ей точно можно. Второй удочкой ловить как тенкарой будет трудно, все же рычаг большой, а удочка довольно мягкая, от таких забросов устанешь быстро. 5.4 находится в аккурат посередке между ними и насколько удобно будет ею пользоваться, вопрос для меня открытый.

На заросших лесных речках, там где нет возможности зайти в воду, используется кейрю-фонарка. В моем случае это удочка Shimano ZK 53 у которой семь фиксированных положений зума (длина меняется от 3.2 до 5.3 метра). Если нужно ловить в стесненных условиях, ставим короткую оснастку, а подачу и вываживание осуществляем сборкой-разборкой удочки, примерно как при ловле летней мормышкой на боковой кивок. А поначалу все так и было, как вы описали - полез в буреломы с 6 метровой кейрю, по быстрому оставил несколько оснасток и отчалил "курить" форум и пытать Игоря в поисках решения.


Отредактировано KaBoat (07/12/19 02:02 AM)

Вверх
Страница 7 из 10 < 1 2 5 6 7 8 9 10 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (NIKDAV62), 90 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/03
Сообщения: 767
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov