>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1224760 - 13/03/17 08:47 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Изначально отправлено Egor
...а ещё народ как только начал ловить тенкарой при низких температурах, начал ловить ладно бы нимфой, так ловят с подсадкой ...опарыша на кебари wink Ничего себе тенкара получается! wink wink Забавно! wink Ну, да ладно. Каждый извращается как может, добрый улыбающийся смайлик smile


Говнянного червяка и на Кебари??? Оригинально!
Так вот какой секрет не хотел выдавать Гуру тенкары своим последователям и Ученикам… Сами догадались…
А зачем в этом случае нужна Кебари? Концепция Одного Опарыша однако… Доброго смайлика не будет!

Вверх
#1224945 - 13/03/17 11:43 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Валера, думаю, мы не должны устраивать холивар. Ведь, чем больше пишет, тем лучше приходят сюда посмотреть и почитать наши тексты ...


Отредактировано ЕгорЪ (18/05/19 02:13 PM)

Вверх
#1264150 - 25/08/17 03:18 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...в фейсбуке в группе "Keiryu & Tenkara New Perspectives" задали вопрос, да, ещё и с претензией, мол, чё "тему не закончил оставил в подвешенном состоянии, у нас вопросы накопились" Исправляюсь wink , заканчиваю и делаю выводы , как всегда - промежуточные (сезон то опять ещё не закончился) wink

Вопрос: "...ты пытался совместить, вернее, адаптировать шнуры для тенкары на длинных нахлыстовых удилищах легких классов. Что в итоге получилось? И какую задачу решает такая снасть? Область применения и целесообразность? Ну и конечно - насколько эффективной на практике оказалась снасть?"

Ответ:

1) Все попытки именно адаптировать шнуры для тенкары для длинных нахлыстовых удилищ легких классов оказались мало эффективными. Пришлось разрабатывать специализированную оснастку для этих удочек: цель - ловить в стиле тенкара без опускания лидера на воду, сохраняя универсальные способности удилища ловить нимфой "по тяжелой"

2) Шнуры для такого типа лова на том же SF Feather 11434/5 беру на один-два класса меньше с длинным тейпером. Например, мне "вкатил" шнур VARIVAS Sensitive Presentation DT -2-F #2;

3) К этому шнуру , когда ловлю в стиле тенкара без опускания подлеска присоединяю лидер из амнезии не более длины 2,6 метра. При этом за тюльпаном у меня обычно 1 метр тейпера (на шнуре делаю цветом метку) + 2,60 метра лидер из амнезии + 1,2 метра поводок = вполне тенкаринной дистанции;

4) Если мне надо на плесе обловить дистанционно, то либо к шнуру, либо прямо к амнезии цепляю скагит-голову 5-7 метров и тонкий ДТ-шный шнур играет роль шутинга. Так я ловлю на тяжёлую нимфу с индикатором (тот же самый метод "прыгающая нимфа") Если будут ещё вопросы, рад буду пояснить. Результат такой рыбалке осенью прошлого года wink



(ещё один ответ там же)

...может возникнуть вопрос: не хлопает ли шнур в кольцах? Вот, как раз , поэтому и беру шнур как можно тоньше (удочка прекрасно справляется на коротких дистанциях). Сейчас ещё прилеплю фото из американской книге по нимфингу, там попытались решить ту же проблему за счёт длинного-длинного лидера. Мне лучше сейчас кажется идти по пути подбора сверхлегких шнуров с длинным тейпером (см. пост выше)


Вверх
#1264398 - 27/08/17 09:31 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
В общем применение шнура с длинным передним конусом закрывает вопрос некоторой универсальности при ловле длинными нахлыстовыми удилищами лёгких классов - мы получаем возможность ловить на сухую мушку, в стиле czech nymph и в стиле тенкара, изменяя только передний настрой путём установки необходимого подлеска, нимфого настроя с длинным индикатором или тяжелого левела для ловли мокрой мушкой в стиле тенкара.
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1264418 - 27/08/17 01:29 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено flytyer
В общем применение шнура с длинным передним конусом закрывает вопрос некоторой универсальности при ловле длинными нахлыстовыми удилищами лёгких классов - мы получаем возможность ловить на сухую мушку, в стиле czech nymph и в стиле тенкара, изменяя только передний настрой путём установки необходимого подлеска, нимфого настроя с длинным индикатором или тяжелого левела для ловли мокрой мушкой в стиле тенкара.


...практически не снимаю лидер из амнезии при переходе от ловли в стиле тенкара к ловле в стиле czech nymph , или ловле стандартной длинной нимфой. Лидер один и тот же - из амнезии, правда он наборный из 2-х кусков. Меняется только поводковая секция. Например, для "текаринного" лова на мокрую мушку поводок 1,2-1,3 метра; для czech nymph две - три - четыре секции, когда на связке оставляешь "хвостики" - короткие поводки для верховых мух, а нижняя секция - к грузовой нимфе; ну, а когда ловишь , допустим, на "прыгающую" или стандартную огруженную нимфу, то индикатор ставишь прямо на лидер из амнезии, регулируя его по расстоянию до нимфы (индикатор, который использую там выше в теме "матчасть" дал)

Вверх
#1264419 - 27/08/17 01:30 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а, забыл сказать. Если ловить на "сухаря", то просто длинный - длинный поводок до 1,5 метров позволяет организовать презентацию

Вверх
#1264469 - 27/08/17 05:15 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...шнуры про которые выше пишу. Ну, и к этим конечно же можно добавить ТТF #2




Вверх
#1264950 - 29/08/17 05:33 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(интересный помимо прочего диалог состоялся с японским рыбаком, более 20 лет ловящим на тенкару, рыбак тот самый чью рыбу и кебари показал в соседней ветке "Кебари Лефуков")

- Я перестал ловить на естественные приманки более 20 лет назад. Сейчас ловлю только тенкарой

- В этом сезоне первые 1-2 часа ловлю на живую приманку. Затем переключаюсь на искусственную муху. Это помогает мне понять реку. Ловлю и нахлыстом, и тенкарой, и сейчас пытаюсь научиться ловить керью. Ловлю на искусственную муху уже более 10 лет. Сначала ловил на тенкару, затем нахлыстом, а сейчас осваиваю (изучаю!) кейрю.

- Тенкара отличается от рыбалки нахлыстом.Тенкара управляет мухой и рыбами. Я также делаю естественный дрейф. Я использую ту же самую муху более 20 лет. Достаточно, чтобы муха была одной, например, той, что показал на первой фотографии (Sakasakebari).

- Да, я знаю эту концепцию: концепцию одной мухи. НО ... у нас есть отличающиеся от ваших реки и рыбы, и эта концепция не всегда работает. Вы можете отличить издалека, какая удочка в моих руках: тенкара или нахлыст?
https://www.youtube.com/watch?v=YXRD0P1KRrg

-Нахлыст!

- Да! И я могу сделать заброс и проводку как тенкарой («Я тоже делаю естественный дрейф и могу управлять мухой»). Я могу ловить кебари. Есть нахлыстовые удочки длиной 3,60 метра и # 0/1

- Великолепно! Вы можете наслаждаться рыбалкой.

- Спасибо вам большое! Вы меня точно поняли: люблю любую рыбалку на муху и люблю разную рыбалку на муху.

ЗЫ...вот, в корень , думаю, посмотрели: просто любишь , или НЕ любишь рыбалку на муху (от себя бы добавил - со шнуром и забросами). Все остальные различения - отличия от "лукавого" smile


Отредактировано Egor (29/08/17 05:57 PM)

Вверх
#1264959 - 30/08/17 12:30 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Изначально отправлено Egor
ЗЫ...вот, в корень , думаю, посмотрели: просто любишь , или НЕ любишь рыбалку на муху (от себя бы добавил - со шнуром и забросами). Все остальные различения - отличия от "лукавого" smile


Отличный итог общения! От себя бы убрал "на муху". smile

Вверх
#1264960 - 30/08/17 12:38 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ты же знаешь , что "мой" подход: "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" wink Только дурачки бояться интеллектуальной честной конкуренции wink


Отредактировано Egor (30/08/17 12:43 AM)

Вверх
Страница 6 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 257 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov