>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 11 1 2 3 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1266621 - 08/09/17 02:04 PM Нахлыст/Живые приманки
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Тема возникла из приватной переписки с Русланом. С разрешения публикую пока не очень много, но, на мой взгляд, уже интересный материал для желающих видеть нахлыст во всех его проявлениях)

Изначально отправлено ЕгорЪ
Последнее время стал интенсивно интересоваться ловлей нахлыстом (именно нахлыстом!) на естественные приманки (водные насекомые, икра, червь и т.д.) Скажи пожалуйста, ты не встречал в старой литературы - 18,19, начало 20-го века - эту сторону нахлыста? Буду благодарен за подсказку. У меня складывается мнение, что, собственно, ловля на муху - это относительно новое явление. Хочу проверить. Да и интересует техника ловли на живых насекомых нахлыстом, интересует как собирали этих насекомых, как сохранять их и т.д.

Вверх
#1266623 - 08/09/17 02:06 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Хотел чуть поглубже порыться и позже ответить.

В общем, пока итог такой - нету (не встречались упоминания) о ловле нахлыстовой снастью на естественные насадки.

Возможно, это специфика литературы (нахлыстовой). Сейчас не вспомню (чуть позже время будет - поищу), вроде были книжки. Где помимо ловли на мушку, были главы о ловле на червя. Но каким способом, не могу вспомнить.

"У меня складывается мнение, что, собственно, ловля на муху - это относительно новое явление."

А вот не уверен я wink похоже, они шли параллельно. Просто освещались в прессе с разной интенсивностью.

Imho, так можно говорить (о мушке, как новом явлении) про нашу страну (ну и бывший "Союз"). Возможно Австро-Венгрию (в частности - Чехию (я как-то кидал ссылку о чешском подвижнике нахлыста)).

Если почитать лекции Литвинцева о "чистом нахлёсте". То можно встретить упоминания о "детском" нахлысте. Который быстро убивался переходом в стан "солидных" рыболовов - доночников.

И если судить по кратким упоминаниям, это и была ловля на естественные приманки нахлыстовой (скорее "тенкаристой" снастью). И были, видимо, свои секреты работы с насадкой:

"Усвоил оплевывание червей, котлетное производство из выползков, маскировку жала крючка и прочие секреты"

Мне кажется, похожая ситуация была (только годами (десятилетиями) ранее) во Франции/Бельгии/Испании/Германии/Италии. Смутно припоминается, какой-то французский художественный фильм. Годов, этак 50-х. Там были сценки ловли на живых насекомых глухой снастью.

А вот с Англией, ситуация вырисовывается другая. Такое ощущение, что когда начали печатать книги (та же Джулиана Бернерс - 1496 год). Англичане уже были вполне сформировавшимися спортсменами в части рыбной ловли. Поэтому, стадия "детского нахлыста" была уже древней историей. Как пример, книга Исаака Уолтона:

"Книга, по традиции написания английских руководств в предыдущие 250 лет, разделена на четыре части. Классические четыре части начинаются с пролога, где сравниваются разные виды спорта, всегда показывающего «свой» вид спорта в лучшем свете (в случае рыбалки для сравнения приводятся псовая и соколиная охота). За прологом следует глава, где излагаются нравственные, духовные и физические преимущества рассматриваемого вида спорта. Далее идет описание фактов естественной истории и методов ловли, перечисление необходимых снастей и способов их изготовления. Четвёртая часть всегда была эпилогом, содержащим правила для тех, кто займется этим спортом, и где уделяется особое внимание нравственным основам и повторению тем пролога"

А может и не "древней историей". А просто.. книги могли читать люди грамотные (т.е., благородных кровей). И соответственно, вся "бытовая" ветка рыбной ловли - просто игнорировалась (не упоминалась в литературе).

Можно сказать, что спорт дал развитие чистому нахлысту. Но и, "убил" "бытовые" направления. У Литвинцева, кстати, понятие спорта (относительно нахлыста) чётко прослеживается.

Вверх
#1266625 - 08/09/17 02:08 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Egor
Не знаю , читал ли ты Хемингуэя рассказ на Биг Ривер (I,II). Там не очень хороший перевод в части удочек. Почему то , на мой взгляд, нахлыстовая снасть названа спиннингом, а по тексту хорошо прослеживается, что это именно нахлыст. Так вот, во второй части хорошо показана ловля на кузнечика. Это примерно 20- годы прошлого столетия

http://hemingway-lib.ru/rasskazi/na-big-river-I.html
http://hemingway-lib.ru/rasskazi/na-big-river-II.html

Вверх
#1266627 - 08/09/17 02:11 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd


"Там не очень хороший перевод в части удочек. Почему то , на мой взгляд, нахлыстовая снасть названа спиннингом, а по тексту хорошо прослеживается, что это именно нахлыст. Так вот, во второй части хорошо показана ловля на кузнечика. Это примерно 20- годы прошлого столетия"

Рассказ вышел вроде в 1925 году. Полный оригинал искать времени пока нет. Но по контексту ясно - нахлыст, двухконусный шнур. Вот, в вики есть описание. Занятно, но подлесок не просто из гута (иначе, зачем его замачивать перед ловлей). Но и ловил герой рассказа дампингом - on damp leader line.

https://en.wikipedia.org/wiki/Big_Two-Hearted_River

Цитата:

"Part two

Early the next morning, Nick fills a jar with 50 dew-heavy grasshoppers found under a log he names a "grasshopper lodging-house",[22] eats breakfast, drinks sweetened coffee and makes a sliced onion sandwich. After checking and assembling his fly fishing rod and tying on damp leader line, he walks to the river with a net hanging from his belt, a sack over his shoulder and the jar of grasshoppers dangling around his neck. Wading in the water, he fishes the shallows; he lands a trout that "was mottled with clear, water-over-gravel color"[23] that he releases. Moving into a pool of deeper water, he hooks a large trout, "as broad as a salmon",[24] which he loses. After a rest, he moves away from the pool to the more shallow center of the river and catches two trout that he stows in his sack. Sitting on a log, smoking a cigarette and eating his onion sandwich, he thinks about fishing the deep water of the swamp, but decides to wait for another day. At the log in the river, he kills, guts and cleans the two trout before returning to camp."

Вверх
#1266630 - 08/09/17 02:13 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Упс...

"Занятно, но подлесок не просто из гута (иначе, зачем его замачивать перед ловлей). Но и ловил герой рассказа дампингом - on damp leader line."

Не дампинг, а даппинг. И не было его там. Фраза on damp leader line - её следует понимать так: предварительно увлажнённым подлеском.

Вверх
#1266631 - 08/09/17 02:14 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а, там , кстати, в паре мест , как раз, заброс описывается, причём , дистанционный smile Вообще мне кажется , что Штатах культура была скорее нахлыстовая, а не спиннинговая. И всё же , если вернуться к изначальной теме, думаю, должны-должны быть материалы "нахлыст и живая насадка". Вон, даже у Эдвардса прослеживается
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1166303&page=2

Вверх
#1266677 - 08/09/17 03:53 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Да, у Хемингуэя именно нахлыст (тоже обратил внимание на некорректно, с точки зрения нахлыста, переведенные термины). И не даппинг (макание), а заброс и сплавлние примани по течению. Великолепный рассказ! Каждый год, будучи в отпуске в родительском доме, перечитываю с удовольствием.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1266727 - 09/09/17 03:04 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
С разрешения п Последнее время стал интенсивно интересоваться ловлей нахлыстом (именно нахлыстом!) на естественные приманки (водные насекомые, икра, червь и т.д.)


Тут такое дело. Когда смотрели историю нахлыста, то смотрелись источники именно в понимании ловли на искусственную муху. Изначально сие в литературе обзывалось "angling with artifical fly", чуть позже "fly fishing". Что же касается естественных приманок, то следует копать литературу не о нахлысте или в нахлыстовом направлении, а рыть весь пласт об ужении, ориентируясь на ловлю насекомоядных рыб - ловля на естественных насекомых а-ля нахлыстовыми вариантами будет изредка мелькать как отдельные приемы. Соответственно оно будет попадаться под другими названиями, не связанными с понятием нахлыст (fly-fishing) - типа ловля на кузнечика, на стрекозу и т.п. Эдак по памяти - попадается у Венеблеса (помнится ловля на червя поверху)-я у него раздел о живых приманках не переводил. Много мелькает у Сабанеева (ловля на метелицу, тот же москворецкий брандахлыст(ловля язя) - на живую насадку с мелкой дробинкой, ловля на кузнечика (голавль) и т.п.).Но тут еще момент: а-ля нахлыст (причем в глухом варианте) - это везде будет ловля поверху на наземных насекомых, придонная ловля - ловля в толще воды и у дна - там от нахлыста практически ничего нет - наиболее близко это нечто типа легкой ходовой донки. Ну и естественные насекомые практически всегда будут поминаться наземными просто в силу доступности для сбора, так для толщи воды чаще всего червь или опарыш.


Отредактировано Nick1 (09/09/17 03:09 AM)

Вверх
#1266743 - 09/09/17 04:07 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В книгах обычно встречается два вида структурирования:
1. по способам ловли (здесь нахлыст будет присутствовать отдельным разделом в понимании ловли на искусственную муху, т.е. в нем естественных приманок не будет)
2. по видам рыб (здесь способы менее обособлены и по каждой рыбе приводится способы и приемы лова)

К примеру Венеблес (1662 Г):

ГЛАВА 4

УЖЕНИЕ С ГРУЗОМ.

1. Как мы и обещали, мы дошли до второй части ужения – ужение под поверхностью воды, т.е. ужение с подгруженной снастью для ловли форели, когда вы не используете никакого поплавка, а только свинцовый груз, в качестве которого я предпочитаю маленькую пулю, которая лучше катиться по дну, и он должен быть разным: тяжелее и полегче, так как течение бывает быстрым и медленным; и вы должны поместить его на расстоянии девяти дюймов или одного фута от крючка; он должен катиться по грунту, а вы должны удерживать свой шнур в натянутом состоянии насколько возможно, но не отрывая груз от дна. Вершинка вашего удилища должна быть достаточно мягкой, чтобы рыба не встречала излишнего сопротивления при поклевке, и если вы приделали вершинку из черного терна и китового уса, как я ранее говорил, то это будет то, что надо. Вы не должны сразу подсекать, обнаружив поклевку; следует немного ослабить шнур, позволяя рыбе заглотить приманку и крючок, что будет наиболее правильно; легчайшее движение крючка, и вы легко подсекаете. Ваша снасть должна быть очень прекрасной и стройной, и таким образом вы получите «больше спорта», чем если бы вы имели грубые шнуры, которые пугают рыбу, но тонкий шнур легко оборвать по неосторожности. Утро и вечер – наилучшее время для подобного ужения форели при ясной погоде и чистой воде, при сумрачной же погоде или мутной воде можно ловить весь день.
2. Вы можете также ловить ночью с двумя большими садовыми червями, насаженными на крючок; забросьте их, как вы забрасывали муху, и подтягивайте их по поверхности воды, не позволяя им тонуть; поэтому не используйте никакого груза при этом ужении, а когда вы почувствуете поклевку, дайте некоторое время рыбе заглотить приманку и мягко подсеките. Если поклевок поверху не будет, добавьте немного груза и попробуйте ловить у дна, как днем. Обычно наилучшие экземпляры ловятся ночью в более глубоких местах, но не на привычном течении.

Т.е. вот так по крупицам и выбирать.


Отредактировано Nick1 (09/09/17 04:10 AM)

Вверх
#1266760 - 09/09/17 05:33 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
И к примеру Сабанеев "Хариус" (понятие нахлыстовости определяет каждый сам для себя smile )
"На неглубоких местах с каменистым неровным дном и более или менее сильным течением всего удобнее ловить внаметку — на длинную леску без поплавка, с небольшим грузилом. Этот способ уженья довольно оригинален и применяется для многих других рыб кроме хариуса (аналог описывается Сабанеевым и в "Форели"), поэтому приведу описание его дословно.
«Подойдя к реке, закиньте червяка прямо против себя как можно далее или даже возьмите несколько выше; затем, подтянув немного лесу, движением удилища заставьте ее попасть в самую середину струи или, лучше сказать, между двумя струями; ослабляйте лесу с тем, чтобы грузок погрузился примерно на &#189; аршина и шел со струей далее. Секунд через пять опять поддергивайте леску с целью приподнять или поддержать грузок — действуйте таким образом до тех пор, пока его течением подведет к самому берегу; поддернув его еще раз под самым берегом, где часто стоит рыба, забрасывайте снова выше и т. д. Глаз здесь при клеве не играет никакой роли, а только ощущение в руке, которое объяснит вам, задевает ли грузок или нажива за дно или каменья, и тем побудит вас делать движения рукой чаще. Частым движением руки вы поддерживаете наживу выше, редкими же она будет идти ниже. На этом основано все ужение внаметку.
Насадка ваша, рыба или червяк, должна обойти все место, находящееся против вас, обойти каждый камень, побыть в ямках и водоворотах; хороший рыболов умением своим вовремя поддернуть заставляет насадку на проходимом ею пространстве опускаться где глубже или в ямках; поддернув ее, когда она подходит к камням, заставляет идти между ними так, чтобы крючок нигде не задел; миновав камни, внезапным наклонением удилища спускает лесу и дает возможность грузилу снова опуститься в воду.
Клев рыбы выражается довольно сильным чувством в руке; это не есть мелкое дерганье — даже мелкий хариус вам покажется
большою рыбою...
Ловля внаметку удобнее тем, что рыба берет с разбега жаднее и живость червя не играет никакой роли, так как он, поддергиваемый удилищем, находится в постоянном движении. Но зато он должен быть очень крепок, ибо, задевая за дно и траву, часто рвется. " (по Сабанееву эт не донка, про донку он пишет отдельно).
"Уженье на живых насекомых употребляется только когда хариус, гоняясь за живыми насекомыми, не берет на искусственную мушку. Лучшими насадками считаются большой комар, затем поденки и желтая мошкара (Phryganea). Иногда крупный хариус берет только на мошку и ни за что не идет на большую. В Ивановском, на Неве, у порогов, восточным ветром иногда нагоняет с Ладожского озера мириады черных мушек (мошек), которые вызывают к берегам всех хариусов, обыкновенно стоящих здесь в порогах. Большой комар (вероятно, Tipula, комар-долгоножка) составляет одну из самых любимых насадок хариусов. Ловят его до солнца, когда он сидит смирно, на заборах и на листьях, в каком-то оцепенении. Когда взойдет солнце, комар отогревается и поймать его трудно. Насаживают его с головы на крючок № 9-10.
Вся трудность ловли на живых насекомых заключается в том, чтобы забросить насадку далеко, не сшибив ее. Поэтому нередко приходится прибегать к различным уловкам.
«Если по реке плывет крупное насекомое, напр. большой комар или желтая мушка, — говорит тот же Либерих, — то советую вам на крючок № 10 или 11 насадить пару таких насекомых; забрасывая их, вы должны наблюдать, чтобы они непременно поплыли на поверхности; старайтесь становиться под ветер; против ветра даже не пробуйте. Если мушки затонули — ловите новых и насаживайте снова... Вся трудность заключается в забрасывании, особенно если нет ветра и надо бросить далеко; советую поступить так: вытяните лесы столько, сколько надо для достижения той точки, в которую хотите забросить мушку; воткнув удилище у самого берега, откуда будете забрасывать, отойдите назад в поле, имея крючок в руках; вытяните лесу, насадите насекомых и положите их на землю; возвратившись к удилищу и взяв его в руку, ускоренным движением руки взмахните длинною лесою двумя кругами по воздуху, чтобы леса пришла в полное повиновение, и тогда забросьте. Когда Леса станет тонуть, то спускайте удилище книзу, иначе плывущая мушка ваша затонет. Дав проплыть мушке сколько возможно (поддергивать нельзя) и видя, что она начинает поворачивать к берегу и тонуть, усиленным же движением вытяните леску из воды (причем мушка непременно окунется в воду) и опишите опять две или три дуги по воздуху, для того чтобы стряхнуть с мушки воду; во второй раз она непременно поплывет, в 3-й может быть, а в 4-й уже затонет. Тогда, вытащив ее тем же порядком из воды, откиньте мушку опять на поле, не делая никаких взмахов, воткните удилище и займитесь снова ловлей насекомых... Это делается в таком случае, если леса в два или три раза длиннее удилища и если вы не можете, как при фальшивой мушке, выпускать ее понемногу, забрасывая прежде ближе, потом дальше, так как через это вы замочите живых мушек, прежде чем успеете забросить до избранного вами места...».


Отредактировано Nick1 (09/09/17 05:39 AM)

Вверх
Страница 1 из 11 1 2 3 10 11 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ivvan), 96 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/07/07
Сообщения: 907
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov