>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 11 < 1 2 3 4 5 6 7 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1267152 - 11/09/17 04:53 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Показываю дайвовскую приспособу по одеванию червяка на крючёк


Н-да, теперь я видел всё grin

P.S.
Что-то напомнило. Когда-то давно, приятель по рыбалкам, презентовал мне отрезки кожи с птичьих ног. Какой птицы уже не упомню.

Эту кожу, отрезками (этакая трубочка с разрезом вдоль) фиксируем на крючке. Лучше слегка размочить перед фиксацией. Т.е., в итоге, эта конструкция напоминает насаженного червяка на крючке. Рыба была весьма благосклонна к такой приманке.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1267153 - 11/09/17 05:25 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...

Н-да, теперь я видел всё grin



wink wink поверь, далеко не все!

Вверх
#1267160 - 11/09/17 11:43 PM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Где-то лет 30 назад, с братом пришли к выводу - краситель лишнее. Мы же рыбу не кормим и не глаз ёё, цветом икры радуем smile Нам нужно только одно - запах. Да и, сколько лет наблюдаю. Те, кто раньше подкрашивал икру, перестали это делать

Хотя подкрашенную икру более нравилось цеплять на крюк, но чего то особенного тоже не отмечал.
smile Однако, существует концепция, что цвет приманки имеет значение.

Вверх
#1267171 - 12/09/17 02:17 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Однако, существует концепция, что цвет приманки имеет значение.


Только при условии, что приманка - искусственная. В данном случае, конечно же, речь идёт о икре.

Когда пользуем имитации из Glo-Bug yarn или силикона, то да. Цвету приходится уделять много внимания.

В году 85-м, учился в художественной школе. Директор школы, была увлечённой рыбачкой. Она изобрела рецепт (в то время, это было актуально) искусственной икры. К сожалению, я его уже не помню. Цветовое решение этой имитации было очень удачным.

Мужичики, ловившие рядом с ней, испытывали досаду. У неё поклёвки были чаще.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1267181 - 12/09/17 03:16 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Только при условии, что приманка - искусственная.


smile А почему игра цветом, эффективная для искусственной приманки, отказывает на естественной?

Просматривая worm fishing, обратил внимание, что полезность выдерживания/подготовки червей указывается не только в плане "укрепления" червя, но и его очищения и придания ему более внешне привлекательного вида. Также нередко поминается, что все черви вообще то достаточно равнозначны как приманка (вопрос только размера), но red worm (навозники)вроде как более привлекательны в силу своего красного цвета (хотя поминается и запах). У Stoddarta даже поминается Some anglers redden theirs with a mixture of pounded brick, oatmeal, and water , не скрывая свое мнения впрочем, что the effect of this composition is nevertheless entirely fanciful.
Ну и опять вспомнилась в целом неплохая книга Томашевского "Рассветы на реке Ангаре", где впервые встретил крайне настойчивые и изумившие меня рекомендации не только очищать червей, но и окрашивать родамином С - типа прям дико возрастает привлекательность, для хариуса и ленка в частности



Отредактировано Nick1 (12/09/17 03:24 AM)

Вверх
#1267187 - 12/09/17 03:45 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
smile А почему игра цветом, эффективная для искусственной приманки, отказывает на естественной?


Я не говорю, что цвет не важен. Я говорю, что у приманки. Которая источает запах - цвет не имеет решающего значения wink

Как пример, те же "тампоны". Или. Сыпанув икры в воду, начинается клёв на любые (мушки, искусственные икринки и пр.) приманки. Любых цветов и конструкций.

Изначально отправлено Nick1
но и окрашивать родамином С - типа прям дико возрастает привлекательность, для хариуса и ленка в частности


Можно конечно красить и вообще, заморачиваться цветом (естественных приманок). Но по мне, это лишняя сущность.

P.S.
Кстати. Посмотрел рецепт засолки икры у шотландцев. Всеми манипуляциями, они получают пластилинообразный продукт. Который потом отрезали ножом и насаживали на крючёк. Я делал тоже самое с вяленой икрой. Правда, иногда было сложно получить нужную консистенцию. И вяленая икра, была самой убойной приманкой по мальме.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1267190 - 12/09/17 04:06 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Раздел о ловле на живых насекомых FISHING WITH THE NATURAL FLY, OR DIBBING OR DAPING. - http://www.biodiversitylibrary.org/item/75420#page/160/mode/1up
В начале занятная присказка - It is a pastime for ladies ; for musing, listless adolescents ; and for the corpulent middle-aged, whose former sharp gusto for active sports frequent pectoral lining with good capon has blunted. If it makes no calls on the big muscles, it asks activity from the eye, and watchfulness from the brain.
Далее есть цитаты и отсылка на труд некоего "браконьера", которому плевать на спорт, главное эффективность. Картинки занятные

Вверх
#1267192 - 12/09/17 04:13 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Кстати, по поводу окраски варёной икры.

В 2009-м, когда затопило посёлок Карамкен. Нас с братом, паводок "зажал" на пару недель (под конец осады, уже чайки пошли в котелок). На Оле, в метрах 400 ниже слияния с Маяканом.

Так вот, когда подъём воды остановился. Начали потихоньку (где-то по 1-2 км) вниз сплавляться. И на одном, спокойном участке. Всё дно было усеяно вымытой из галечных бугров, оплодотворённой икрой.

Цвет икры, был очень близок к варёной. С тех пор, у меня самый любимый цвет у материала Glo-Bug yarn - Salmon Egg. Конечно, использую (как для основного, так и для "глазков") и другие. Но это, самый ходовой. Вот он, справа на фото:

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1267198 - 12/09/17 04:29 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Раздел о ловле на живых насекомых FISHING WITH THE NATURAL FLY, OR DIBBING OR DAPING.


Оу, эта книга у меня есть. Но я её просмотрел при поиске (Игорь - прости cool ).

Автор - Edward Fitzgibbon, по прозвищу "Ephemera". У него была серия публикаций для еженедельника - Bell's Life in London, and Sporting Chronicle (издавался с 1822 по 1886). В одно время, этот еженедельник стал ведущей спортивной газетой в Англии. И, по словам библиографа Tony Mason: ..газета, без которой ни один джентльмен в воскресный день - не был доволен жизнью.

На основе этих публикаций, собственно, эта книга и основана.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1267236 - 12/09/17 06:31 AM Re: Нахлыст/Живые приманки [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Насколько понял это как раз букварек того "браконьера" - http://www.biodiversitylibrary.org/item/61677#page/7/mode/1up
Однако, 1817 г и четвертое издание.
Способ ловли у него называется не dapping or dipping, а Bush or Shade Fishing. Описаны еще способы лова на несколько живых приманок.

Однако икру готовили по разному, вроде как и подсушивали/вялили - (стр. 60) There are several ways of managing and keeping it ; some boil it a little, and salt it; some only Jay it on a board or trencher to dry, and turn it over several times to keep it sweet; others, when it is a little dried, put it in a woollen bag, and hang it up where the gentle warmth of the fire will preserve it : The last method is the best.
Однако, "браконьеры" были своеобразные - "...очень жаль использовать эту приманку (икру), поскольку она не может быть приобретен без уничтожения тысяч ценных рыб...", т.е. мы используем ту икру, из которой могли вылупиться новые рыбы.



Отредактировано Nick1 (12/09/17 06:40 AM)

Вверх
Страница 5 из 11 < 1 2 3 4 5 6 7 10 11 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 233 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/05
Сообщения: 260
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov