>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#1267653 - 14/09/17 02:23 AM Мифы Тенкары
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(статью нашёл Валера. Перевёл с подстрочника частично - что было интересно - в общем-то, особо нового нет, но , пожалуй, в сжатом виде в основном всё то, о чём в своей среде говорили последние лет пять)

https://tenkaraangler.com/2017/09/03/myth-busting-tenkara-in-japan/

РАЗРУШАЮЩИЕ МИФЫ ТЕНКАРЫ В ЯПОНИИ

Примечание редактора. Будучи относительными новичками на сцене тенкара, многие из нас, живущих на Западе (с помощью Интернета), развивали некоторые идеи о тенкара и о том, как это практикуется в Японии.

В выпуске «Тенкара- Рыбаловы», выпущенном летом 2016 года, Джон Веттерли из «Tenkara Guides» LLC решил отделить факты от вымысла, а также дать некоторое представление о том, что путешествие в Японию может действительно понравиться тем, кто заинтересован в совершении поездки.

Разрушающие Мифы Тенкары в Японии Джоном Веттерли

Некоторое время назад я посетил Японию, в течение нескольких недель рыбача с несколькими признанными экспертами в области тенкары.

Когда я приехал в Японию, я думал, что у меня есть довольно четкое представление о том, как практикуется тенкара в стране её происхождения. Я думал, что я «в теме».

Вот краткий список мифов о тенкара, которые многие жители Запада имеют о тенкара в Японии.

1. "Одна Муха" является способом, которым ловят рыбу японские тенкара - рыболовы

Ну, я очень не хочу сломать это Ваше представление, но «Концепция Одной Мухи» является по большей части американской интерпретацией японской тенкара

Есть несколько тенкара - рыболовов в Японии, которые действительно используют один образец мухи, их очень мало. И в том одном образце мухи есть изменения размера, цвета и размера/жесткости пера.

Большинство людей, с которыми я ловил, использовали довольно разнообразные модели мух и кебари. Среди них были Масами Сакакибара и Хиромити Фудзи, два из самых уважаемых рыболовов - тенкаристов в Японии.

В Японии есть несколько рыболовов-тенкаристов, которые используют только один образец мух. Д-р Ишигаки, возможно, является самым широко известным приверженцем Концепции Одной Мухи. Эти рыболовы используют концепцию «одной мухи» как личный вызов, чтобы добавить уровень трудности, наложенный на себя. Это - игра, в которую они играют сами.

2. Тенкаринные Шнуры Левел - это то, что используют большинство рыболовов в Японии


Ну, не совсем.

В Японии существует много личных предпочтений в выборе шнуров.

Я ловил с людьми, которые используют конические крученные флюорокарбоновые шнуры, нахлыстовые шнуры ПВХ, шнуры – левел из нейлона, конические шнуры из мононити нейлона, западные флюорокарбоновые конические лидеры в виде шнуров тенкары и, конечно, флюорокарбоноые шнуры-левел.

3. Все удочки японских компаний производятся в Японии

В Японии есть несколько компаний-производителей удочек, которые производят и используют каждый компонент своих удочек в Японии. Ниссин, Гамакацу, Тенрю и Сакура.

Другие компании, такие как Diawa и Shimano, передают на аутсорсинг многие модели, которые производятся по всей Азии в таких местах, как Вьетнам, Китай и т. д.

Самая большая разница в аутсорсингах от японской компании заключается в том, как они осуществляют контроль качества.

Большинство из этих компаний посылают команду контроля качества на заводы по производству в страны-производители, чтобы напрямую управлять производственным циклом изготовления удочек. Каждый элемент удочки от сырья до конечного продукта имеет прямой контроль под руководством японской командой менеджмента качества.

4. Тенкара очень популярна в Японии


Не совсем.

Расцвет современной тенкары был, скорее всего, в 1980-х годах, когда такие ребята, как г-н Хиромити Фуджи и г-н Сосеки, воскрешали тенкару из исторического забвения, введя современные материалы, такие как карбоновое волокно и флюорокарбон, в удилища и шнуры. Эти два господина вернули из небытия тенкару.

Вот реальное состояние дел по горной рыбалке в Японии. В настоящий период глухая оснастка с <живой> приманкой - №1, вне конкуренции. За ней следуют западный нахлыст и спиннинг с искусственными приманками.

С точки зрения заброса мухи, западная ловля рыбы нахлыстом чрезвычайно популярна в Японии. У Вас больше шансов увидеть кого-то, кто выглядит так, будто они только что вышли из каталога Орвис, чем все остальное.

Тенкара - небольшая ниша во многих сотнях различных видов рыбной ловли в Японии. Мой друг Масами Сакакибара сказал, что он уверен, что в Америке гораздо больше энтузиастов тенкара, чем в Японии.

<В> тенкара наблюдается увеличение интереса к японским рыболовам-тенкара из-за всей этой суеты об этом здесь в Штатах.

Нечто интересное. Когда вы смотрите на каталоги от крупных японских производителей удочек, они имеют толщину в несколько сотен страниц, а удочки тенкара обычно составляют менее одной полной страницы каталога. Nissin имеет больше вариаций глухих удилищ для микрорыбалки или танаго - удилищ , нежели удилищ тенкара.


5. Японский потоки процветающие и полны рыбы


Если вы отправляетесь в Японию для тенкара-рыбалки, то вам лучше привнести свою игру. Многие горные потоки не рыболовны, потому что рыболовный <принцип> поймал - отпусти просто не практикуется в Японии.

За последние несколько лет Доктор Исигаки и Масами Сакакибара добились большого прогресса в изменении сердца и умы тенкара рыболова в Японии, но это будет медленный путь, прежде чем широко практикуемый нахлыстовый принцип поймал-отпусти приживётся.

Многие из рек Японии перегорожены плотинами для ГЭС, что оказывает серъёзное воздействие на Ивана и популяций рыб Амаго в верховьях горных рек.

Есть программы по зарыбливанию рек в Японии, но реки и ручьи разбиты на кооперативные территории и в каждом регионе регулирование реки/потока осуществляется независимо друг от друга. Когда вы ловите рыбу где-нибудь в реке/ручье в Японии, вам необходимо приобрести рыболовную лицензию от управления кооперативом. Из-за этого типа управления рекой, зарыбление является в значительной степени вариантом: “у нас будет зарыбливание реки, когда у нас будет достаточно денег”.

Таким образом, горная речная рыбалка в Японии вязкая. Рыболовы быстрее сокращают популяцию рыб, чем она может размножаться, а плотины задерживают миграцию рыбы

Всё же по-прежнему стоит осуществить поездку.

11. Тенкара в Японии имеет очень строгие правила


Здесь многое потеряно в переводе с Японии на Запад.

Тенкара в Японии очень текучая. Нет никаких жестких правил или догм, окружающих её. Тенкара - это просто традиционная форма рыбалки с фиксированным шнуром, применяемая в горных потоках по всей Японии.

Было сказано, что есть 10 цветов тенкара, а это означает, что для каждого рыболова тенкара существует другой и уникальный метод.

После моей поездки в Японию и многих сотен звонков в Skype, сообщений электронной почты, общения в Facebook с моими друзьям и наставникам в Японии, я пришел к выводу, что существует действительно 10 000 цветов тенкара.

То, как в Японии смотрит на тенкара, заключается в том, что есть некоторые базовые инструменты, такие как телескопическое удилище с фиксированным шнуром, привязанным на кончике, шнур из какого-либо материала и конструкции, которые предпочитает рыбак, и некоторые мухи. После этого он в значительной степени открыт для интерпретации человеком.

Это приводит нас к следующему и последнему пункту.

12. В рыболове Тенкары в Японии используются только мухи из кебари


Ну, не совсем.

Давайте определим слово кебари. Кебари относится к патерну мух, которые являются родными для Японии. Они не соответствуют представлениям типа “match the hatch”, как мы видим в других частях света.

Кебари - это НЕ только мокрая муха или Сакаса (в смысле «вперед»). Kebari широко представлена в стилях. Есть патерн сухих, патерн мокрых и патерн огруженных кебари, кебари с направленностью хакла вперёд и обратной направленностью хакла...

В Японии, тенкара - рыболовы называют мухами «мухи» в западном стиле только, чтобы уменьшить .беспорядок <в наименовании>

Некоторые тенкара рыболовов предпочитают использовать только шаблоны kebari, а некоторые используют большую смесь западных мух и kebari. К этому можно добавить, что в Японии есть рыболовы-тенкара, которые соответствуют <западному> «match the hatch», а некоторые - нет.

Опять же все сводится к тому, что тенкара очень текуча в Японии. Вы можете и на самом деле <должны> стремиться найти свой собственный «Цвет Тенкара».


Сделайте тенкара СВОЕЙ тенкарой. Не беспокойтесь о чьих-либо мнениях, просто отправляйтесь туда и экспериментируйте и получайте удовольствие.



Отредактировано Egor (14/09/17 03:06 AM)

Вверх
#1267718 - 14/09/17 08:49 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Uriah51 Онлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Последняя фраза самая классная!
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1267720 - 14/09/17 08:54 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Юрий, я не силён в английском. Если будут поправки и замечания по переводу, буду благодарен

Вверх
#1267831 - 14/09/17 04:48 PM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Uriah51 Онлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Иорь, я без шуток. Перевод машинный, наплевать на него. Все, что нужно, понятно.
Мне действительно очень понравилась последняя фраза автора.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1267845 - 15/09/17 12:06 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Uriah51]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
smile smile А,мне понравилось ,то что ,уже не раз говорил.."Жители,Юго-Восточной Азии,не понимают смысла "поймал-отпустил",они рыбу едят!"
По,поводу одной мухи.... подмечено верно " спортивный интерес",как в СССР,создаем себе трудности,потом мужественно преодолеваем..:)
Правда,автор статьи лукавит или не понимает сущность жителей Японии.
Ловля одной ,условно одной мухой,это путь самосовершенствования,умение читать реку,знать повадки рыбы. А,вот выбирание из сотен мух одну "ловчую",более напоминает лотерею.... что в большинстве своем ,присуще большинству рыбаков.

Вверх
#1267859 - 15/09/17 01:55 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
...Ловля одной ,условно одной мухой,это путь самосовершенствования,умение читать реку,знать повадки рыбы...


...либо постоянная ловля на одних и тех же потоках и одних и тех же специфичных рыб (ну, та же наша пеструха!) , где и когда по условиям прокатывает ЛЮБАЯ муха в размер и цвет


Отредактировано Egor (15/09/17 01:56 AM)

Вверх
#1267921 - 15/09/17 05:55 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Лет пять - шесть назад начал ловить тенкарой на одну муху. Стандартная кебари. Помнишь, Аркадьевич, ты мне как то показал ее во Владивостоке у лефуковского магазина на ворой речке?

В течении 3-х лет ловил на нее, и только на нее одну на нескольких речках впадающих в море.
Бралась совершенно любая рыба, которая водилась в данной реке (голец, ленок, мальма, пеструшка, гольяны smile ).
Даже в одной из них дважды попадался крупный хариус, хотя его в этой речке ничтожно мало… Не сравнивал ее по уловистости с другими мухами, не видел смысла, клевало как из пулемета. wink

Но два года назад почему то рыба совершенно перестала реагировать на эту мушку. Пришлось частично сменить материал этой мушки, не касаясь конструктива. И снова поперло! smile

Теперь ловлю только на нее одну, а в флай боксе еще несколько штук из первой партии, ну и конечно пару “дежурных” мух от Nissin на всякий “пожарный”. И если по какой то причине перестает на них клевать, не заморачиваюсь и переключаюсь на керью.
Лично я считаю, что концепция одной мухи, ну на крайняк двух smile , имеет право на жизнь…

Вверх
#1267934 - 15/09/17 06:46 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leka
/// Помнишь, Аркадьевич, ты мне как то показал ее во Владивостоке у лефуковского магазина на ворой речке?


...конечно помню, Валера! Там ещё в придачу был узел надёжный wink Рад, что муха так долго радовала тебя wink


Изначально отправлено Leka
Лично я считаю, что концепция одной мухи, ну на крайняк двух smile , имеет право на жизнь…


...лучше - трёх! Ручейник, подёнка и веснянка wink Своё отношение к "одной мухе" изложил в статье

http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/tenkara_1/

Вверх
#1268067 - 16/09/17 12:42 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(что мне понравилось в тексте)

Достаточно давно сформулировал отчётливо для себя мысль, что тенкара - НОВОЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЯВЛЕНИЕ, РЕАНИМИРОВАННЫЙ СПОСОБ ЛОВА НА СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ.

В этом смысле очень интересны материалы парней, которые в 80-е реанимировали тенкару из небытия. Мы нашли их тексты, и отдал эти тексты профессиональному переводчику с японского (если хочешь понять явление, ищи всегда первоисточники)

Ну, и конечно же мне понравилась мысль , что вся эта концепция одной мухи - своеобразные вериги, которые человек надевает на себя сам. Глядя на это со стороны, мне совсем не хочется идти по этому пути, но и , допустим, осуждать или кого-то предохранять от этого пути не буду. Как не буду и держать мнение про "одну муху" при себе

Ещё один есть миф, который они не озвучили, но который распространен в Америке и у нас (есть статьи есть посты и на форумах): миф о том, что тенкара с литым верхним коленом как бы вовсе и не тенкара.

На сайте Шимано в разделах-классификаторах керью и тенкара прямо говорится о том, что:

- литые концы применяются там, где нужен постоянный контроль за проводкой при чувствительной осторожной рыбе. Они , как правило, небольшого диаметра на окончании (0,6-0,8 мм).

- полые концы для стремительных "тяжелых" потоков.

Пример, Ниссин. Всю жизнь ловили на крученые ниссиновские же шнуры весом под 1 грамм, а у них как раз литое концевое звено при очень хорошей чувствительности снасти. И шнур, получается, тут не причём. Именно свойства потока и рыбы -чувствительная осторожная рыба - определяют каким должно быть концевое колено. То есть, тот же Ниссин замечателен на относительно не большой осторожной рыбе, и наблюдал один раз как тот же Ниссин разлетелся "в дрова" на Куре чуть ли не сразу на начале рыбалке на какой-то рыбе про которую и понять то не успели , что это было

У нас же один из мифов, культивируемых для недобросовестной конкуренции, звучал так: "полые концы" есть признак "настоящей тенкары"

Получается, что этот миф распространялся сознательно для дискредитации конкурента. Точно так же, как продвигалось мнение , что крученные шнуры - вовсе и не тенкаринные шнуры.

Как выяснилось, в той же Японии гораздо более всё разнообразнее. Ну, вот, такое мнение сложилось.


Отредактировано Egor (16/09/17 01:57 AM)

Вверх
#1269299 - 22/09/17 01:00 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Ну какой конец будет у удилища..не беру в рассмотрение ,одну только тенкару. Решает производитель и в конечном итоге потребитель.Кому что ,нравится! У меня и дайва,и шимано,и прокс,и тенкара прим...был ещё ниссин.. Все палки хороши! Но,каждый раз вынимаешь из тубуса,ту,которая по своему усмотрению сегодня будет лучше,чем вчера!
То есть, условия диктуют применения той или иной палки! Универсальных ,нет! Ловить можно,любой. Но,получать удовольствия будешь ,от правильно подобранной снасти.А полый там кончик или литой,не важно.Тем более информативность удилища,во многом зависит от применения шнуров(лесок),то есть рассматривать надо в комплексе,вплоть до поводкового материала и мухи.

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 172 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/04/10
Сообщения: 7899
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov