>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 21 < 1 2 8 9 10 11 12 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1283996 - 26/11/17 03:53 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Ну, вот и все! Затянувшееся Предвкушение и томительное ожидание отпуска сделали свое дело: я внезапно осознал, как я давно уже полноценно не отдыхал! С того самого времени, когда решил покинуть полуразоренный рыбный порт и сломя голову броситься в бурный водоворот совсем другой, непривычной мне жизни! Накопившая за последние десять лет усталость, заставила на минуту остановиться и вспомнить такую длинную и такую короткую собственную жизнь….
Ни с того - ни с сего, вспомнились «ельцинские» времена и победа «демократии» в нашей многострадальной стране! Когда народ, вместо презренной «колбасы», наконец, получил обещанную «демократами» свободу. А налоги, с двадцати копеек с рубля при «коммунистах», раздулись до ста четырех копеек, сделав бессмысленными все потуги получить хоть мизерную прибыль! Опустели причалы порта, стояли «безработными» суда Портофлота. Как мы вынуждены были, чтобы сохранить минимум флота, без которого порт перестанет быть морским и, чтобы прокормить свои семьи, вынуждены были, своими руками, распродавать то, что годами заботливо создавалось…. Как, дождавшись семнадцати часов по Владивостокскому времени, я набирал номер Госкомрыболовства, чтобы узнать судьбу очередного запроса на продажу. И как, один раз, в трубке вместо ответа, раздался свирепый рык начальника отдела портов Козлова: «Вы, падлы, ликвидируете инфраструктуру порта!»…. Как кровь «бросилась мне в лицо» и как заорал я в ответ: «Это, кто падлы? Падлы сидят в Москве, это вы падлы!!! Где большой флот, почему стоят порты? Рыба гниет с головы!!! А мы – выживаем, как можем!».
А потом, случилось непоправимое: наступила чубайсовская эра поголовной «приватизации». Видя, как «топ-менеджемент» торопливо растаскивает по «личным норкам» основные фонды порта, я наивно полагал, что они еще не осознали себя в качестве «учредителей». Но я глубоко заблуждался: это была целенаправленная работа «прибрать к рукам, что плохо лежит», а потом, загнать акции-бумажки, коих получил «топ-менеджемент» на халяву бесплатно, аж 5% от общего количества, срочно поменяв вариант приватизации, получая «бонусом» обязанность платить за причальную стенку, остающейся в государственной собственности….
Видя все это, я сделал вялую попытку сохранить Портофлот. Однажды, возвращаясь с очередной рыбалки, я намекнул Павлу Островскому, бывшему тогда начальником Госадминистрации рыбного порта, что есть темка, которую надо «обсосать»…. Павел сказал: «Заходи, потолкуем!».
Выслушав мою идею о создании ФГУП «Портовый флот», он сказал: «Рисуй обоснование! Я на следующей неделе собираюсь лететь в Москву!»…
Несколько дней я ваял то, что сейчас принято называть «бизнес-планом» и вручив его Островскому, стал с нетерпением дожидаться его возвращения!
А дождавшись, услышал: «Ты знаешь, в Госкомрыболовстве не с кем разговаривать – все озабочены решением своих личных проблем!».
Вот после этого, у меня и начало вызревать решение, расстаться с рыбным портом. И, на очередном совещании очередной «команды» очередного собственника, я надерзил руководству и, вернувшись в свой кабинет, взял лист бумаги и написал заявление об уходе…. Это стало началом моей ухабистой дороги «в народ», идя по которой, зачастую из последних сил, мне было, порой, уже не до рыбалок и охоты! А если мы с женой и отправлялись на рыбалку, то для того, чтобы на ужин было, что поесть, когда мы сели в одну из зим на две пенсии! Чего только не уготовала мне эта дорога, длиной в десять лет и кем только мне не пришлось побывать на этом тернистом пути: от контролера-охранника до технического директора, от судоводителя до судового механика. И я счастлив, что она привела меня, наконец, в ставший мне родным отряд судов обеспечения! Что окружают меня опять флотские люди, многие из которых мне знакомы еще по Портофлоту! Что я опять при достойной работе, позволяющей не то, чтобы «жировать», но немного, отпустить тормоза личных желаний, радуя себя, изредка, покупками «для души»! Что впереди у меня долгожданный полновесный отпуск, которого я терпеливо ждал долгие десять лет!!!
И что, наконец, пришла матушка-зима, подведя финишную черту под томительным чувством предвкушения! Что настала пора ступить на молодой ледок, взять в руки новый титановый ледобур и услышать музыку звонкого льда, разрезаемого острейшими новыми ножами. Всей грудью вдохнуть вольный сладкий воздух и ощутить, как щеки игриво пощипывает утренний морозец!


Вверх
#1283997 - 26/11/17 03:54 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
А потом, запустить в лунки, начищенные накануне блесенки и увидеть на молодом льду первые «хвосты» корюшки-малоротки, которую писучем назвать язык не поворачивается!


Вверх
#1283998 - 26/11/17 03:55 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Увидеть выражение всеобъемлющего счастья на лице жены и друзей!


Вверх
#1283999 - 26/11/17 03:55 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Таня, казалось бы, на полную сосредоточенность на ловле, успевала все замечать! Я сразу не понял, о чем речь, услышав вопрос: «Что это на льду?», всматриваясь вдаль.




Отредактировано Федорович Вл-к (26/11/17 04:06 AM)

Вверх
#1284001 - 26/11/17 03:57 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Жена, проследив мой взгляд, уточнила: «Вот же, ближе!»…


Вверх
#1284002 - 26/11/17 03:57 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Не припомнив ничего подобного, я сам заинтересовался…. Это были огромные ледяные кристаллы, выросшие на льду, как грибы в лесу!





Отредактировано Федорович Вл-к (26/11/17 03:59 AM)

Вверх
#1284003 - 26/11/17 03:59 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
К обеду, небо начало хмуриться! В воздухе повисла серая промозглость, клев совсем притих. Заглянув в ведерко, я предложил не портить впечатление, сказав, что на шикарную жареху, для первого раза, вполне достаточно!


Вверх
#1284004 - 26/11/17 04:00 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
На обратном пути, подумав о пойманной рыбе, я решил заехать в «Винлаб», чтобы прикупить бутылочку пятилетнего коньячку «Тайны Тифлиса» и бутылочку полусохонького «Ризлинга» от Номерного резерва для Тани, чтобы отметить удачное начало сезона и первую пойманную «свою» рыбу! Но, зайдя в «Винлаб», я вспомнил Новогодние кристаллы на льду, рассыпавшиеся при попытке жены взять их в руки и породившие в душе праздничное настроение, решил прикупить еще бутылочку шампанского на Новый год!


Вверх
#1284005 - 26/11/17 04:01 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
Все это, вкупе с начинающимся за окном снежком, породило стойкую иллюзию праздника! Вот, так и случился у нас Новый год в конце ноября…. С Новым годом, друзья! И, с новым счастьем!!! Душевного тепла вашему дому!!!


Вверх
#1284059 - 26/11/17 07:24 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Федорыч,ты как бальзам на душу,перед началом трудовой недели.
_________________________
зима близко

Вверх
Страница 10 из 21 < 1 2 8 9 10 11 12 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Asdsystems), 137 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/12
Сообщения: 144
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov