>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 12 < 1 2 5 6 7 8 9 11 12 >
Опции темы
Оценить
#1271627 - 03/10/17 10:33 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Основное русло Имана сейчас выглядит так.





Течение там тихое и спокойное, в общем там уже сейчас готовые охотничьи угодья для всякой разной хищной ихтиофауны.
Таймешку-недомерка Матвеич как раз там и поймал.
У Виктора за блесной гналась щука, но так ее и не схватила. Для фотосессии рыба тоже не задержалась smile


Отредактировано тень отца Га (03/10/17 11:12 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1271636 - 03/10/17 10:42 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Просто фото.



Дикий виноград, встреченный нами по дороге в Дальний Кут - яркий вихрь фантазий в разноцветной одежке приморской осени.






Отредактировано тень отца Га (03/10/17 11:13 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1271640 - 03/10/17 10:49 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Островок - место нашей ночевки.
Он вполне может номинироваться для участия в конкурсе места Изменения сознания. smile







далее слово ТС
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1271658 - 03/10/17 11:39 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
22 сентября

Ночь была очень холодная!

Но зато сон мне приснился совершенно замечательный! Девушка, прекрасная как сказка, о чём-то беседовала со мной… smile

Утром я поделился этой новостью с камрадами и тут мои друзья Гена, Виктор и Матвеич показали себя с неожиданной стороны. Как оказалось, они весьма неплохо знают лирическую поэзию. (А мы с Димой сплоховали frown )

Начал Гена.

- Слушай, Саша, наверное ты сказал ей примерно так:

…Не робей, краса младая,
Хоть со мной наедине;
Стыд ненужный отгоняя,
Подойди — дай руку мне.
Не тепла твоя светлица,
Не мягка постель твоя,
Но к устам твоим, девица,
Я прильну — согреюсь я.

От нескромного невежды
Занавесь окно платком;
Ну, — скидай свои одежды,
Не упрямься, мы вдвоем;
На пира&#769;х за полной чашей,
Я клянусь, не расскажу
О взаимной страсти нашей;
Так скорее ж.... я дрожу. —

О! как полны, как прекрасны
Груди жаркие твои,
Как румяны, сладострастны
Пред мгновением любви;
Вот и маленькая ножка,

Вот и круглый гибкий стан,
Под сорочкой лишь немножко
Прячешь ты свой талисман…

– Нет, наверное дело было так:

…Вдруг слышит он: направо, за кустом
Сирени, шорох платья и дыханье
Волнующейся груди, и потом
Чуть внятный звук, похожий на лобзанье.
Как Саше быть? Забилось сердце в нем,
Запрыгало... Без дальних опасений
Он сквозь кусты пустился легче тени.
Трещат и гнутся ветви под рукой.
И вдруг пред ним, с Маврушкой молодой
Обнявшися в тени цветущей вишни,
Иван Ильич... (Прости ему всевышний!)

Увы! покоясь на траве густой,
Проказник старый обнимал бесстыдно
Упругий стан под юбкою простой
И не жалел ни ножки миловидной,
Ни круглых персей, дышащих весной!
И долго, долго бился, но напрасно!
Огня и сил лишен уж был несчастный.
Он встал, вздохнул (нельзя же не вздохнуть),
Поправил брюхо и пустился в путь,
Оставив тут обманутую деву,
Как Ариадну, преданную гневу.

И есть за что, не спорю... Между тем
Что сделал Саша? С неподвижным взглядом,
Как белый мрамор холоден и нем,
Как Абаддона грозный, новым адом
Испуганный, но помнящий эдем,
С поникшею стоял он головою,
И на челе, наморщенном тоскою,
Качались тени трепетных ветвей...
Но вдруг удар проснувшихся страстей
Перевернул неопытную душу,
И он упал как с неба на Маврушу…

– Мужики, как вы всё помните, ведь вроде бы это Лермонтов?

– Конечно, Лермонтов, поэма Сашка. Петрович, моей маме 86 лет, она почти всего Лермонтова наизусть знает. Своим соседкам литературные вечера устраивает!

– Петрович, а вот угадай, чьи это стихи:

…За голубой ежевикой у тростникового плёса я в белый песок впечатал её смоляные косы. Я сдёрнул шёлковый галстук. Она наряд разбросала. Я снял ремень с кобурою, она - четыре корсажа. Её жасминная кожа светилась жемчугом тёплым, нежнее лунного света, когда скользит он по стёклам. А бёдра её метались, как пойманные форели, то лунным холодом стыли, то белым огнём горели. И лучшей в мире дорогой до первой утренней птицы меня этой ночью мчала атласная кобылица...

Тому, кто слывёт мужчиной, нескромничать не пристало, и я повторять не стану слова, что она шептала. В песчинках и поцелуях она ушла на рассвете. Кинжалы трефовых лилий вдогонку рубили ветер.
Я вёл себя так, как должно, цыган до смертного часа. Я дал ей ларец на память и больше не стал встречаться, запомнив обман той ночи у края речной долины, – она ведь была замужней, а мне клялась, что невинна.

– Замечательные стихи, Матвеич, но я их никогда не слышал!

– Это Федерико Гарсиа Лорка.

После такого начала мы хором спели… «Утро красит нежным светом» и весь день махали вёслами и удочками как физкультурники на параде! smile



Посмотрите фотографии и вы наверняка почувствуете наше тогдашнее настроение! smile

































Жизнь удалась!!! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271673 - 03/10/17 01:18 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
23 сентября

Замечательный день перешёл сначала в тёплый вечер, что было приятно, но намекало на туманное утро и пасмурную погоду.

Так оно и получилось. Выбравшись из палатки, я обнаружил хмурое утро и соответствующее ему по настроению отчуждённое лицо Матвеича, задумчиво потягивающего утренний чай.



– Садись, Петрович, выпей кофейку, пока кипяток не остыл.

– Матвеич, как давление?

– Вроде ничего.

– А что невесёлый?

– Да, так.

– А если подробнее.

– Спал плохо, думы гнетут.

– И чего гнетут?

– Правильно ли жил?

– Ну ты даёшь, конечно, правильно! Троих детей воспитал и выучил, научил их как самим с детьми управляться, Родине служил.

Тебе не о чём горевать.

Знаешь, у меня есть знакомые дамы, примерно моего возраста. Умные, красивые, учёными степенями и званиями обзавелись, карьеру сделали, а вот с семьями не у всех получилось. Или семья вроде бы неплохая, да детей Господь не дал. Вот их сожаление об упущенных возможностях я понимаю. По молодости лет казалось, что такая тривиальная задача как создание семьи, рождение и воспитание детей может подождать. А по факту оказалось, что все эти их заумные разговоры о смысле жизни теряют всякий смысл, если их жизнь не продлилась в детях. Получается, что старания предков, на плечах которых, образно говоря, стоит каждый человек, в конкретном случае оказались бесплодными. frown

Линия жизни, которая длилась сотни лет пресеклась в данном конкретном человеке и дальше не пошла.

– Ладно, хватит философствовать, вот тебе банка с кофе, давай заваривай.

Сверху, из своей палатки, спустился Гена и пошёл к своей закидушке. Вчера Витя подогнал ему красивую лягушку, которую он назвал Изабелла.



Было сразу ясно, что на лягушку с таким заморским именем наверняка должен клюнуть какой-нибудь из местных пацанов ленков. smile

Так оно и произошло. Гена вытащил ленка на пару килограмм.



Имя Витя дал лягушке впечатлённый поведением бабочки, которая полдня сопровождала его в лодке и неоднократно садилась на руку. Ясное дело, он назвал её Любашей. smile

Но бабочку Любашу превзошла лягушка Димы, которая трижды пыталась забраться к нему в рюкзак. Может хотела, чтобы он её в город отвез из этой глухомани? smile



Мы позавтракали, собрались и отчалили. Матвеич понемногу «оттаял», разговорился и опять оказался нашим Матвеичем, к которому мы привыкли. Иногда кажущийся грубоватым, но прямой и искренний человек, который если ему что-то не нравится, то прямо говорит об этом, а не держит обиду за спиной или в каких других местах, что мне, кстати, импонирует. Возможно, ещё и потому, что сам я не всегда готов высказать «противное» мнение.



За день прошли полтора десятка километров.







До Рощино, конечного пункта нашего сплава, осталось совсем немного. Совсем скоро придёт к концу наш сплав по обычной в общем-то реке и без особенных событий. Но нам в нём, в этом сплаве, хорошо и комфортно.





Народу на речке прибавилось. При впадении в Иман реки Дальняя стоит хорошая база, к которой от Рощино проложена дорога. Не обязательно останавливаться на базе. К ней можно подъехать, скинуть лодку и отправиться по реке в поисках хороших мест, что мы и наблюдали.

Так что цивилизация на реке понемногу укрепляет свои позиции.

Но нетронутые места всё-таки остались.










_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271687 - 03/10/17 01:54 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Поскольку наш Командор, помимо остальных своих достоинств, отличается еще и незаурядной скромностью, я дерзну опубликовать в его отчете его же фотографии (ну, типа, чтобы вы не забыли каков автор на вид smile ).











_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1271721 - 03/10/17 04:41 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
24 сентября

Вечер. Наш лагерь притих, мы с Димой обсуждаем события уходящего дня.

– Дима, сегодня точно был твой день! Сегодня ты почти по-македонски (спининг+весло в руках) завалил хорошего ленка. С первого же заброса! Просто так взял самый первый заброс, забросил и тут же вытащил ленка. Тот, наверняка, даже толком не понял, что происходит и уже оказался у тебя в руках. Не скажу, что это был семи, пяти или хотя бы трёхкилограммовый ленок, но на полтора кг он точно тянул.



Я тут же проникся твоим примером и тоже начал бросать жёлтого блюфокса №4 изо всех сил и во все стороны, но совершенно без всякого результата. frown



Но если вспомнить утро, то оно было просто великолепно. Не знаю, сможет ли передать фотоаппарат нежно-розовый цвет утреннего тумана, но туман был исключительно хорош!





Правда, за ближайшей сопочкой ревели бензопилы и время от времени падали деревья, вероятно, кедры, поскольку лесовозы с кедрами мы видели около Рощино ещё при заброске. Кедр кормит и людей, и зверей. Это мы видели по множеству лодок и машин с кедровыми шишками в районе Рощино. Но лесорубам плевать, им нужно валить, разделывать и вывозить кедр. frown

Днём было не просто тепло, а натурально жарко.





Я чувствовал себя зажаренным в собственном соку и просто упал в тень палатки, когда мы поставили лагерь. Но вы с Витей не таковы. Вы отправились насиловать перекат и таки его вынасиловали!

– Леночки были так себе, а вот хариусы натурально «арминские». Как они оказались так далеко от Арму?



– Что касается реки, то протоки были узкие, течение местами быстрое, а «олени» кое-где просто стадом стояли. Так что была пара мест, где можно было влететь в залом.
Ну а на вечер Матвеич решил приготовить макароны по-флотски. Но искать макароны ему было лень и поэтому он приготовил замечательную гречку по-флотски! smile
И вот когда мы уселись за стол, откуда-то из стратосферы вывалились странной формы свинцового цвета вроде как облака, но на самом деле – какие-то комки или глыбы.





Мы, конечно, сразу решили натянуть тент, но вот натянуть его оказалось не на что. Коса из мелких камней, кол забить невозможно, крупных камней, чтобы закрепить растяжки нет.
В итоге из жердей связали два «фигвама», бросили на них пару перекладин и кое-как накинули тент, привязав его вверху к жердям и прижав его внизу жопами к терракам.

– И в это время налетел шквал!!!

– Это был супер-шквал!!! Витина лодка Турист-3 взмыла как детский шарик в воздух. Возможно, она вспомнила, что в детстве хотела быть личинкой аэростата. Совсем улететь ей не давал мёртвый якорь, на который суровый хозяин привязал своё плавсредство. Витя бросился на лодчонку как Ленин на буржуазию, поскольку лодочка быстро вытряхнула из себя набор мух от Матвеича и прочие рыболовные снасти, которые теперь ей были не нужны. Лодка рвалась в небо, Витя громадными прыжками носился по берегу и по воде, собирая летающие в воздухе рыбацкие сокровища.
А как нам были необходимы Витины 100 с лишком килограмм, которыми он мог бы придавить тент!
Посуда улетела недалеко от стола, катамаран вынесло на берег только наполовину, так что мы легко отделались. Правда улетели в стратосферу лёгкие мешки с пакетами. Но потом они рухнули в реку и уплыли в сторону Рощино.
А ведь нужно сказать, что был ЗНАК.



Ещё в начале вечера палатку Гены сдуло в реку, и он, как был в одних трусах, героически бросился в воду за ней. Матвеичеву палатку просто сложило, а вот наша – устояла.
Нас это не напугало, но правильных выводов мы не сделали и лагерь не укрепили.

– Ну и что, когда пролетел шквал мы разлили чай, укрылись тентом и пока дождь хлестал по нам, спокойно чаёвничали.



_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271750 - 04/10/17 02:42 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд

25 сентября

Вчера вечером дождь прошёл быстро. Было больше ветра, чем собственно дождя. Но поздно вечером, когда мы уже разошлись по палаткам снова налетел шквал и влупил такой сильный дождь, что мы не на шутку забеспокоились. К счастью он закончился также внезапно, как и налетел. Но таких «наскоков» за первую половину ночи было четыре или пять. Правда, каждый последующий был слабее, чем предыдущий.

А среди ночи небо совершенно очистилось, звёзды горели как отполированные и была совершенная лепота. Правда, местная рыба на мыши положила что-то совсем тяжёлое и они себя никак не смогли проявить. frown



Утро, как обычно, встретило густющим туманом.



Он вцепился всеми лапами за реку и никак не хотел уходить. Солнце пыталось «проковырять» в нём дырку, но он героически сопротивлялся.



Ближе к обеду, чистое небо таки порвало его и с обеда мы наслаждались солнечной и тёплой погодой.





В Рощино мы планировали прийти к обеду завтрашнего дня, так что с отходом мы не спешили.

Дима отправился на присмотренное вчера место на перекате, где по его замыслу должен был сидеть, как минимум, острорылый ленок на 2-3 кг и вскоре его ликующий вопль огласил окрестности. Подбежав к нему, я увидел худенького микротаймешку, которого Дима аккуратненько снимал с блюфокса №5. Несмотря на свой маленький рост таймешка боролся почти как взрослый: захватил в рот тройник и пытался его проглотить или откусить один из крючков, да хотя бы погнуть слегка. Но силы его были маленькие и ничего из задуманного не удалось реализовать. frown



Сказав ему несколько напутственных слов, чтобы не шлялся где попало и не пихал в рот всякие железки, Дима отпустил его на волю.





В этот день освобождения рыбьих детей Дима отличился ещё один раз. Пойдя на берег мыть посуду и ополоснув свою миску он увидел там маленького бычишку. Как положено, Дима прочитал ему нотации о правилах поведения малышни вблизи рыбацкой стоянки и бычок отправился в реку вслед за таймешкой. smile





Отчалили с места стоянки только в час дня.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271765 - 04/10/17 04:21 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд


Чуть не забыл, ленок на два кг всё-таки прицепился к блесне Димы уже после того, как на ней побывал таймешонок. Похоже он уже был наслышан о том, что на берегу приём ожидается какой-то не слишком доброжелательный. Поэтому он не стал выходить на берег, чтобы спросить, как поживают ленки во Владивостоке, а прочитав своё будущее по глазам Димы просто выплюнул блесну, оставил Диме "бороду" и свалил пока не стало слишком поздно. smile

Ну а пока мы собирались, открылся, будь он неладен, встречный ветер, да ещё с низовьев прилетел небольшой вертолётик, который напугал стадо уссурийских бакланов, голов в 100, уже два дня безуспешно пытавшихся подобраться к нам поближе. Как известно, бакланы – хорошие рыбаки. Может они хотели пообщаться на тему рыбалки или погадить на нашу косу – точно не известно, но винтокрыл напугал бедных птиц, и они в страхе свалили в сторону от реки. Что надо было вертолётчикам от бакланов и от нас, они не сказали, но на обратном пути пролетели над лесорубами. Может хотели посмотреть, как действует запрет на рубку кедра? А может какая другая задача стояла перед ними? Поговорить с ними нам так и не удалось. frown


(Чёрные точки под вертолётом - это бакланы)

Знаменитый иманский «вмордувинд», выбешивающий в те времена, когда мы ходили на пэсээне, на этот раз с нами не справился. Всё-таки катамаран – это вам не резиновая калоша! smile

Тем более, что спешить нам было некуда и уже в половине четвёртого мы встали на стоянку на неплохой поворот с перекатом.





Продуктов оставалось ещё на неделю, так что программа похудения в походе умерла окончательно и бесповоротно. frown

Матвеич был грустен то ли от того, что давление шалило, то ли от перспективы близкого окончания сплава, то ли просто усталость от похода накопилась. Всё-таки ему 74 года, как никак.

Вечером мы сидели у костра и прикидывали варианты на следующие июнь и сентябрь.



Вспомнили наше намерение побывать на Хуту, Кеме, Дима напомнил, что в этом походе счётчик наших совместных с ним сплавов преодолел цифру 1000 км. Немалый путь вместе прошли, но вот наш знакомый Игорь Лесив из пос. Берёзовый 1200 км. сделал за один только сплав! Вот к нему мы и обратимся за советом по июньскому сплаву в Хабаровском крае! smile

Завтра в полдень - выход с реки.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271776 - 04/10/17 05:22 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд


26 сентября

Ну вот и настал последний день нашего сплава. frown

До Рощино оставалось совсем немного. По реке зачастили моторки местных жителей – сборщиков кедрового ореха. Блесны мы, конечно, бросали, но больше по привычке (и чтобы меньше грести вёслами smile ).

Настроение было минорное, хотя погода старалась изо всех сил оставить о себе хорошее воспоминание. Красивых видов на реке в общем то не ожидалось. "Умерла, так умерла", решил я и упаковал свой фотоаппарат в герму.

И вот тут, уже не в первый раз, я убедился в том, что любое дело нужно доводить до конца! Витя, шедший (моряки, как известно, ходят, а не плавают) перед нами метрах в 30, вдруг подпрыгнул и быстро закрутил катушкой, а потом и лодкой. Вернее сказать, кто-то с другого конца лески крутил лодкой.

Мы ударили вёслами по воде и устремились к Вите на помощь!

Но пока плыли, доставали подсачек и заходили с нужной стороны, Витя с блеском решил поставленную им самим перед сплавом задачу –

ПОЙМАТЬ ПЕРВОГО В ЕГО ЖИЗНИ ТАЙМЕНЯ!!!



Сказать, что он был рад – значит не сказать ничего!

Но целовать тайменя в дёсна, спину или в жировой плавник Витя не стал, а аккуратно отцепив его, опустил в воду.



Димин фотоаппарат, который после каждого кадра задумывался о том, хватит ли электронов на следующий «выстрел» и не пора ли просто отключиться, не позволил хозяину сделать нормальную фотосессию. Ну а мой, по вине разгильдяя, валялся в герме.

Поэтому фотографий всего две. frown

Примерно через полчаса мы добрались до Рощино, а на следующий день утром с ночным автобусом прибыли во Владивосток.

Так закончился наш осенний сплав по р. Большая Уссурка (известной рыбакам под именем Иман) в котором нам было так хорошо, как мы вам, читателям отчёта от всей души желаем!!! smile

Если есть какие-то вопросы – спрашивайте.

Надеюсь, что Виктор сам опишет свои впечатления от встречи с первым в своей рыбацкой биографии тайменем.

ВИТЯ, В СТУДИЮ!!! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 7 из 12 < 1 2 5 6 7 8 9 11 12 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (andrey2502), 243 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/05
Сообщения: 260
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov