>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 13 из 21 < 1 2 11 12 13 14 15 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1288138 - 10/12/17 06:33 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но, материальное – ничто, по сравнение с теми счастливым умиротворением, о котором я уже начал забывать за последние, очень непростые для меня, десять лет! Казалось бы, бездушные материальные предметы неожиданно ожили и начали отдавать тепло моих друзей, друзей, благодаря которым мне хватило сил не сломаться и пережить трудные, для моего не самого покладистого характера, годы! Привыкнув к осознанию того факта, что если сейчас все очень плохо, когда-нибудь будет лучше, меня немного пугает сегодняшняя счастливая жизнь, делая ее в моем сознании немного призрачной и хрупкой, вызывая опасение, что она неожиданно может закончиться, как сказочный бал у Золушки. Ну, а пока….
Доставая вакуумный упаковщик, чтобы упаковать «зубаря» к Новому году, я сразу вспоминаю Андрея (Руссо Туристо), приобретенный у него по закупочной цене. Глядя на Танин рыбацкий ящик, я сразу вспоминаю сварщика Валеру из рыбного порта, который даже обиделся на мою попытку заплатить ему за работу, сказав, что это от чистого сердца подарок моей жене! А как приятно сверлить лед новым титановым ледобуром, приобретенным у Дениса (DENKILLER) и легко ходить в новых рыбацких сапогах! Вот так и вспоминал я многочисленных искренних друзей, занимаясь, весь вечер сугубо материальными делами…. Вот и вернулась она,
сытая счастливая жизнь, когда не надо отправляться на рыбалку, чтобы на ужин было, что поесть!
А вчера вечером у нас на камбузе был натуральный разделочный цех: запаивался "зубарь" в вакуум для Нового года, руки, вспомнив далекие охотничьи молодые годы зверовой охоты, уверенно отделяли шейку от антрекота, вырезали ребрышки на борщец и рульку - на холодец! Устали
"в усмерть", но нашли силы после всех трудов: рыбалки и разделки мяса, разложив все по морозилкам, еще поджарить несколько стейков с необрезанными сальцом и шкуркой на чугунной сковороде, без всяких специй, чтобы почувствовать натуральный аромат свежины, оттенённый глотком красного испанского вина с ароматом ежевики!!!
Вот это и есть счастье: вернувшись с морозца, надышавшись свежим воздухом, ощутить вкус натуральной еды, аромат неплохого вина в окружении домашнего уюта в компании с любимой женой! Вспомнить всех и поднять бокалы под первый тост – за друзей!!!




Вверх
#1290119 - 17/12/17 11:38 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Возникшее у меня в разгар «бабьего лета» праздничное предвкушение матушки-зимы, как ни странно, оказалось удивительно стойким! Проходили дни, из которых складывались недели, а в душе моей продолжался Праздник…. Меня не покидало ощущение, что кто-то всемогущий и мудрый, ведет меня за руку по тропинке судьбы, решив, что с меня уже достаточно пережитых трудностей! Словно в награду за те нелегкие времена, когда рыбалка для нас с женой превратилась из увлечения в предмет выживания, а я всерьез озадачился продажей «Мебиуса», он «опрокинул на нашей улице грузовик с пряниками», превратив нашу жизнь в праздник – праздник души, праздник светлых чувств и еще более светлого предвкушения!
Сознание, отвыкнув от этих давно забытых чувств, заставляет испытывать тревогу, что все это, рано или поздно закончится.
А пока…. Зимняя рыбалка снова стала для нас любимым увлечением! А этот «кто-то», незримо стоит за спиной! И, следит, чтобы она не превратилась незаметно в обыденность. Щедрой рукой, отмерив нам в прошлую рыбалку матерой корюшки-малоротки, он в этот раз приготовил очередной сюрприз в виде крупного «зубаря»! Но и этот раз не обошлось без шуток: только мы настроили снасти, он начал беспрерывно подкидывать матерую рыбу на блесна нашего приятеля Альберта. Таня, тоже, время от времени поднимала из лунок матерого «зубаря». А я безрезультатно «грел воду»…. Я физически ощущал присутствие «незнакомца», который наблюдал за моей реакцией на происходящее с чуть заметной улыбкой. Это заставило меня подавить в себе подленькое чувство зависти и порадоваться за приятеля! И только после этого, я почувствовал на блесне «ватный толчок» матерого «зубаря»!!!
Наша «мерка» начала резво заполняться отличной рыбой: зубастой корюшкой и редкими тушками первой нерестовой наваги….




Вверх
#1290120 - 17/12/17 11:39 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И вот, в тот самый момент, когда азарт начал уступать место «автоматизму», порожденному годами увлечения зимней рыбалкой, «страшный удар потряс мою левую руку»…. Огромная тяжесть повисла на крохотной «махалочной» блесне, до звона натянув тонюсенький корюшковый поводок!
Медленно, плавными движениями я начал вирать живую тяжесть к поверхности льда! Перед самой лункой, «тяжесть» начала вяло ворочаться…. Не успел я чуть смущенно произнести: «Вот черт! Бычара зацепился!», - как из лунки показалась морда огромной наваги! Такая навага и «при коммунистах» не часто ловилась. Осторожно, волоком я вытащил ее на лед! Наше овальное пятилитровое ведерко оказалось слишком мало для этого «монстра»….


Вверх
#1290121 - 17/12/17 11:40 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Посмотрев на пойманную рыбу, которая уже явно не вмещалась в нашу проверенную «мерку», я предложил поехать домой! К тому же, мы уже плотно обурены! Забурившись утром в «чистом поле», примерно через час-полтора мы стояли в центре могучей толпы. Рыбалка уже не приносила удовольствия: ухо резали частые скабрезные разговоры и маты, «трубокуры» отравляли воздух вонью табака и раздражали алчные взгляды, сопровождавшие каждого поднятого из лунок «зубаря».
Но, стоило нам подойти к «Носорогу», настроение вновь улучшилось! Кристально чистый морозный воздух, пробившееся через облака солнышко и звенящая тишина! Я представил, какие чувства испытывал мой отец, в одиночестве, взяв мои санки и сунув в карман кожаного тулупа корявые деревянные удочки-одиночки, выходя в 50-е годы на ледяное безлюдье Новика….
Погрузив мешок пойманной рыбы на санки, он привозил рыбу к нашему дому и соседи, набирали ее, кому, сколько было нужно! В в/ч 69268 отец был единственный зимний рыбак. Был еще один мужик-охотник.
И тут, незримый «кто-то», опять напомнил о себе, разрисовав стекло задней двери кунга «Носорога» замысловатыми нарядными узорами, словно хотел сказать: «Не грусти об безвозвратно ушедшем! Все у тебя хорошо!!!»…. smile




Отредактировано Федорович Вл-к (17/12/17 12:10 PM)

Вверх
#1290122 - 17/12/17 11:41 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Узоры эти оставили в душе ощущение волшебства! И напомнили, что скоро Новый год!!!


Вверх
#1290124 - 17/12/17 11:42 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Заранее прошу прощение у друзей, с которыми уже не раз мы встречали рассвет первого дня наступившего нового года на льду моей малой родины! Но в этот раз духовное у меня спасовало перед материальным: слишком много «атрибутов» новогоднего праздника у нас уже томится дома, дожидаясь своего часа. Домашняя свинина от Андрея К, вкупе с говяжьим маслОм, для холодца; собственноручно пойманный «зубарь» и нерестовая навага для маринада; шампанское, белое и красное вино, неплохой коньяк и прочие «добряки». Душа созрела удариться в разгул, и жаждет настоящего неуемного праздника!!! Встреч с верными бескорыстными друзьями и, самое главное, задушевных бесед. Пусть в Новом году и к вам пожалует «кто-то», кто подарит вам счастье и нарисует сказочные праздничные узоры на «стеклах»!




Отредактировано Федорович Вл-к (17/12/17 11:50 AM)

Вверх
#1290361 - 17/12/17 05:31 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Migen Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/05
Сообщения: 5688
Откуда: Владивосток
Федорыч, классно! После таких строк вдвойне усиливается желание ездить на зимнюю рыбалку, наслаждаться природой. Спасибо! smile
_________________________
С уважением,
Геннадий

Жизнь не сахар, но и не соль... smile

Вверх
#1290387 - 18/12/17 02:02 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Migen]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, Гена! Ни хвоста вам, ни чешуи в первую зарю Нового года!!!
В этот раз мы "пасуем": хочу с чувством встретить Новый год! А 01 января, выспавшись, надо поехать поздравить сестру с Днем рождения.... smile
Но, мысленно, мы будем с вами! smile

Вверх
#1290388 - 18/12/17 02:03 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Не поздно вернувшись в пятницу с рыбалки, я предложил Тане: «А давай устроим праздник живота! laugh Нажарим самой отборной рыбы, нарубим немного «силоса» и откроем бутылочку любимого вина!!!»… Так и поступили!
Я выбрал из пойманной рыбы самого отборного «зубаря»…


Вверх
#1290389 - 18/12/17 02:04 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
…, некрупной самой сочной и вкусной нерестовой наважки мужского пола и, помыв и пошкерив, добавил к «зубарю»! Зная, что постная навага требует меньше соли и времени для просолки, чем жирный «зубарь», я все же решил посолить все вместе! Подождав минут двадцать, чтобы рыба успела просолеть и не «кочевряжилась» при жарке на сковороде, я налил масла в успевшую нагреться огромную нержавеющую толстенную сковороду, обвалял рыбу в муке и приступил к привычному для нас зимнему занятию! grin


Вверх
Страница 13 из 21 < 1 2 11 12 13 14 15 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 47
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Донской, miha m, SanuaZ, 1 невидимый), 136 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/01/13
Сообщения: 136
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,829 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov