>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1272795 - 09/10/17 03:33 PM Пымта река
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка
Походив неделю на работу после продолжительного больничного, понял, пора. Пора бежать на рыбалку. Ребра еще болят, но это не препятствие. Поэтому, когда было предложено сгонять на Пымту, я сразу согласился.
Часть пути туда лежит по газпромовской дороге со странным режимом пропусков. Чтобы порыбачить два дня, пришлось заезжать в четверг, а выезжать в воскресенье. Фигня, отпросился на работе.
Вечером выехали и через 4 часа были на КПП. Тут нас ожидал первый облом. Дорога в четверг была категорически закрыта, а в пятницу открывалась для встречного движения. Посидели погоревали и поехали ночевать на другую реку. На ней же предстояло провеси весь следующий день. Тут еще и дождь полил. Ночевали не раскладываясь сидя. Хорошая тренировка для израненной грудной клетки.
Утром начали пытаться ловить рыбу. Вода поднялась до такой степени, что нахлыст не распаковывал, ловил спиннингом. За день удалось уговорить пару форелек. Настроение хреновое. Поставили шатер, приготовили ужин. Дождь продолжался. После "допинга" стало полегче. Подъем в 4-30.
По темноте и под снегом собрали мокрые пожитки и опять на КПП. По дороге пришлось полебёдиться, но успели вовремя. Проехали первыми. Еще километров сколько-то по разбитой грунтовке и мыльной лесной дороге и вот она Пымта. Листа мало, воды много, рыбы, как всегда, есть. До своей точки еще ехать, но остановились. Зачем-то достал свой спин и с первых забросов мучительно припарковал пару кижучей. Не то, что хотелось, но фрикционом потрещал. Снег сменился дождем, а мы еще не завтракали. Поехали на стоянку расположенную в укромном месте. В дальнейшем это сыграло против меня. Место хорошее и для шатра и для Делики, только рыба рядом не клюет. Но ничего, поели и разбрелись по интересам. Два спиннингиста вверх, я вниз. Собрал в охапку нахлыстовые прибамбасы и к знакомым скалам. На месте с прискорбием узнал, что забыл дома плавающий шнур и шнурок для тенкары. Это значительно ограничило и дальность заброса и рабочий арсенал приманок. Впрочем ассист на тяжелом тонущем вскоре доставил первую форельку. Поскольку я был один, то все отпускал. Настала очередь тенкары. Связал из того что было некое подобие шнура и приспособил мышака. Течение конское, потому пришлось возюкать мышью малоперспективные затишки. Небольшая форелька взяла классически. Показав из воды всё лицо и чвякнув пастью, скушала предложенное "угощение". Удилка в дугу, кайф неописуемый. С момента поклевки и до аккуратного снятия с безбородого крючка прошло едва ли минута, а рыбалка то уже и состоялась.
Посидел, подождал спутников. Думал пойдем обедать, ан нет. Они, алчные мои друзья, потащили меня еще дальше вниз по реке. Места там есть, но все на другом берегу, а реку не перейдешь. Пошли. Еще дальше, чем я ожидал. В дальней точке удалось уговорить нахлыстом почти трофейную форель-микижу. Это уже был перебор, поэтому больше я не рыбачил.
Часа в 4 вернулись в лагерь, наскоро перекусили и опять разошлись. Впрочем разошлись только они, я остался на хозяйстве. В 6 начинает темнеть, поэтому я заранее пошел собирать свое стадо. Примерно представлял, где их встречу. Встретил, но не своих, а двух незнакомых медведей. Один большой, а второй еще больше. Эти двое рыбачили на другом берегу, по очереди забредая в воду и выделывая там всякие штуки. Кижуч в это время еще шустрый, поэтому их добычей становилась погибшая после нереста рыба. Типа консервы из костей и лоскутков тронутой гнильцой шкуры. Попытался поснимать их на телефон, и был замечен. Тот, что помельче (назову его Аркадий) после очередного безуспешного захода, поплыл на мой берег. Шустрый подлец. Я заранее отошел на метров 20, а тут из-за жидкого куста появляется любопытная морда Аркадия. Дистанция 30 метров, некритическая, но он направляется ко мне. Краем глаза замечаю купающуюся неподалеку Машку - мать Аркадия, и начинаю уходить от рандеву. На поясе ножик, в руке нахлыстовка, вокруг только пожухлая трава и хилые кусты. До берез далеко. Спасает только то, что преследователь один, без поддержки мамаши. Классика ухода это не бежать, а уходить достойно, но быстро. Отошел метров 100 до берез и начал присматривать убежище потолще и повыше. Тут вспомнил, что обут в ботинки с войлочной подошвой. Скалолаз стало быть из меня никакой. Оглядываюсь. Аркадий не торопится, но и далеко не отстает. Мария уже переправилась и следует за Аркашей. Блин, шутки в сторону. Скрываясь за тощими березами и используя неровности рельефа, перешел с шага на трусцу. Без треска и лишнего шума добрался до лагеря. Хорошо, что ветер был от них. Думаю оторвался метров на 200, значит время в запасе есть. Откопал в герме старый престарый фальшвеер. Картонка типа хлопушки с металлическими скобами вместо ручки (лет (щас вспомню) 20 назад выдавали на работе). Какой он старый. Надписи стерлись. Часто носил его с собой, но случая использовать не представлялось. Проверим. Багажник на Делике у нас хороший, далеко с него видать. Пока озирался, вспомнил про ружье в салоне. Быстро спустился и откопал увесистый черный чехол. Модель оказалась не знакомая, но руки, то помнят. Собрал из трех запчастей вертикалку, без ремня. Нашел четыре каких-то патрона. Тяжелые, значит заряженные. Два в карман, два в ствол. Вспомнил про предохранитель. Разрядил, пощелкал,запомнил, зарядил, поднялся на багажник. Медведей не видать. Стало интересно, чем зарядил. Вынул, посмотрел, пули. Хреново, что нет ремня. Стою широко расставив ноги под дождем, на плече ствол. Эх, запечатлел бы кто со стороны. 18 часов, начинает темнеть, корефанов нет. Уже собрался было идти за ними, снимать их с деревьев, но тут появляется мохнатая парочка. Идут по моим следам. Впереди Аркадий, за ним Машка. Идут, конечно, ко мне. Походка хозяйская, ничего не боятся, но я то знаю, чем их остановить. Ружья и пиротехника - ерунда, главное хорошо поставленный голос и всем понятные фразы составленные из правильных (непечатных) слов. С этого оружия я и начал. Эффект оказался не тот, что я ожидал. Они, конечно остановились и даже разделились. Аркадий стал заходить слева, Мария справа. Слева в 5 метрах река. Пришлось расширить фразеологию и добавить громкости. Удалось завернуть Аркашу к Маше. Напомню, что ветер все еще от них. И вот они подгоняемые моим красноречием уже было миновали поляну, и зрассти. Тут до них донеслась смесь запахов из нашего шатра. А там и то и се и все вкусное и ароматное. Мне триндец. Начался цирк. Они учуяли и им это надо. Давно я так не ругался, но оборона начала трещать. Пришло время фальшвеера. Расщипериваю стальные скобки, при этом одна выпадает. Раритет хренов. Кое-как вставляю ее на место и с опаской, но резко выдергиваю массивное кольцо... ХРЕН. Оказалось это "дверца" к основному кольцу. Продолжая "разговаривать" с семейством, дергаю второе (хорошо веревочка за 20 лет не истлела). Раздался отчетливый хлопок, даже огонек какой-то вылетел...и всё. Я даже замолчал от такой подлости, но секунд через десять из картонки пошел дымок, потом разгорелось. Стоя с факелом на крыше, заметил, как потемнело. Аркаша тем временем ковырялся в чем-то на берегу, а Маша попала в облако дыма от моего огонька. Я так понял, что ей дымок этот знаком и не страшен, но тем не менее удалилась с поляны в лес, с достоинством.
Но этот дымок сыграл злую шутку с Аркашей. Видимо дым оборвал цепь следов его мамки, и он начал метаться по поляне в ее поисках. Пришлось подсказать куда ему идти. Удалился. На часах 18:38. Жалко, что в самые интересные моменты приходилось откладывать телефон-камеру и браться за оружие.
Через минут десять вернулись недовольные спиннингисты. Оказывается Мария с Аркадием слямзили почти весь их улов и при этом остались незамеченными. Позавидовали моему тесному общению с медведями. Они не знали еще, что будет завтра. На всякий случай окропили территорию уксусом, поужинали и спать.
Ночью пришел циклон. Если до этого брызгало с перерывами, то сейчас полило и с ветром. Просыпался от раскачивания машины.
Утром алчным оказался лишь один из нас. По дороге остановились на знакомой поляне и стали наблюдать, как он извлекает рыб из воды. Хорошо, что сразу прятал улов в машину. Хорошо, потому что Маша с Аркашей тут, как тут. Я специально не демонстрировал свои вокальные способности, что бы дать всем насладиться моментом. В этот раз медведи были смелее и всячески показывали, что они у себя дома, а мы нежеланные гости. Пришлось ретироваться. Куда ее эту рыбу?
Вот такая была изюминка в эту рыбалку.
Что хорошо? Хорошо, что не встретили Потапа. Потап это хозяин тех мест. Я его ни разу не видел, но четыре года наблюдаю за его ростом. Он под одной из берез откопал и сломал корень. Получилась маленькая сладковато-грязевая ванна. Он ее принимает, а потом трется об березу и царапает ее когтями. Растет помаленьку.
Второе. Медведи не ушли в горы, значит рано сезон заканчивать.

Вверх
#1272797 - 09/10/17 03:41 PM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка

Вверх
#1272807 - 09/10/17 04:38 PM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
Зачет !!!!! Еще пожалуйста !!!!

Вверх
#1272883 - 10/10/17 07:16 AM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Спасибо! Очень понравилось!
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#1272919 - 10/10/17 09:58 AM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
Речник Оффлайн


Зарегистрирован: 30/07/10
Сообщения: 458
Откуда: Владивосток
Интересная история.Спасибо.
_________________________
Терпение и труд все перетрут.

Вверх
#1273002 - 10/10/17 04:58 PM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Очень живописный рассказ! С удовольствием прочитал. Жил несколько лет в Рыбачем, путь на рыбалку мимо свалки, медведи всегда были, но там они в гостях, а на речке да в одного, еще и с парой мамка-годок, чувак у тебя стальные яйца wink

Вверх
#1273528 - 12/10/17 02:44 PM Re: Пымта река [Re: Ян Егоров]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка
Пымта это типичная небольшая камчатская река впадающая в Охотское море. Наверняка в устьях и нижнем течении "пасутся" браконьерские и полубраконьерские бригады. Помаленьку речку убивают, но она еще жива. Не малую роль в этом играет удаленность и нелегкий путь
по газопроводной дороге. Пропускной режим, реверсивное движение, сезонные закрытия трассы отчасти сохраняют реку.
По открытой воде на нерест сюда заходят все дальневосточные проходные лососи, гольцы и, скорее всего, краснокнижная семга. Жилые формы представлены микижей и не имеющими спортивного интереса гольцами и подростками тех же лососей. Нерест происходит как взрыв. Рыба идет обильно, сменяя друг друга на нерестилищах. В пики подходов, рядом с берегом невозможно дышать, вода буквально протухает от разлагающейся биомассы. Гольцы и микижи жируют на этом "погосте", стремительно набирая вес. Уху я там не ем. В конце
лета и осенью река "прочищается" частыми и довольно сильными паводками, воздух и вода становятся относительно чистыми. Что-то пишу, а перед глазами стоит клозет. Дернул за ручку и вуаля.
Я туда начал ездить в середине нулевых набегами на 1-2 часа. Недалеко находится участок буровых и прочих работ, где мы до сих пор пытаемся найти то чего нет.
Рыбалка отнюдь не трудовая. Любым спиннингом или поплавком ловишь сколько надо. Последние 3 года стал посещать Пымту регулярно в кампании алчных поплавочников обремененных бесконечными соцзаказами. Поплавком давно не балуюсь, поэтому прививаю товарищам любовь к спиннингу (для нахлыста еще не созрели). Получается с переменным успехом. Заготовки, в которых я
не участвую, остались на первом плане.
К сожалению фоторяд хромает, сложно кого-нибудь заставить взяться за аппарат, а когда сам снимаешь, морды принимают протокольный вид.
Следом небольшой отчетец.
р. Пымта 10-11.09.2016.
Выехали в пятницу в 17 после работы. Без особых остановок за 6 часов добрались до реки. Маршрут: Питер, Сокоч, Карымай, 143 км трассы газорповода и около 4 км по лесам-полянам. Дорога приличная. На мост за путевками не заезжали и правильно сделали. От соседей узнали, что путевок по прежнему нет и гольца можно ловить свободно.
Еще по приезду несколько озадачил витавший в воздухе запах тухляка. Утром все стало ясно. Недавний мегапаводок оставил по берегам изрядное количество останков горбуши. Впрочем в воде ее тоже хватало. Видать не хилый был рунный ход. Все русло изрыто
нерестовыми буграми и ямами и приходилось смотреть куда ступаешь.
Гольца много (мягко говоря). Клевал на кухтыль у поплавочников и почти на все имеющиеся модели блесен у остальных. На каждом забросе и через заброс. Размерный ряд от тысячника до см 60. Клюет жадно. Такое безобразие скоро наскучило. Пошли искать какого-нибудь разнообразия. Нашли. Немного микижи до двушки, немного кунджи такого же размера и пару кижучей сносного облика. Похоже, агрессивная горбуша вытеснила микижу с насиженных мест.
Медведей не видели и следов мало, но березовый "почесун" местного "пахана" облеплен слоем свежей грязи и царапки стали выше.
Если бы не запах, то рыбалка была бы супер. После рыбалки, уже дома, пришлось долго и тщательно отмывать забродные причиндалы.

Вверх
#1273532 - 12/10/17 02:50 PM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка

Вверх
#1276452 - 25/10/17 03:06 PM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка
Закончим с этим водоемом. Сезон получился трудным и скучноватым. Надежда на остаток года и подледку.
21-22 октября.
Холодные дожди, заморозки, снег в горах, предзимняя хандра. Пришло время закрывать сезон. Осталось выбрать реку и место. По Быстрой и Плотникова холодно по ночам, да и близко, а охота подальше. Выбор пал на Пымту. Чем она еще хороша, так это равные шансы чего-то поймать независимо от опыта и умения.
Выехали на КАМАЗе в ночь на субботу, чтобы успеть первыми проскочить КПП.
Рассвет встретил на подъезде к реке. Очнулись от очередного кульбита. Еще немного кувыркания по лесоболотной дороге, и мы на месте. Левый берег весь в снегу, на правом склон террасы уже оттаял. Деревья, кусты и травы покрыты сверкающим инеем. Наспех
поставив лагерь и позавтракав, разбрелись по реке, каждый по своим интересам. Спиннинг, поплавок и мой нахлыст. Я собирался дольше всех, поэтому рыба на уху была уже поймана.
Голец непрезентабельный, такой же кижуч и пара микиж. В принципе, можно было на воду и не выходить, но не зря же облачался.
Не спеша перешел реку (вода с прошлого раза значительно упала) и направился к известной точке. До меня ее уже пробил спиннингист, поэтому особой надежды на поимку чего-то серьезного не было. Кольца обмерзли сразу. Это был сигнал: пересидеть до тепла. Но
стадное чувство победило и меня и мою удилку #5. Заброса с третьего взяла задвушная микижа. Не ожидал, но надо вываживать. Довел почти до подсака, и тут хрустит второе колено. Прощай флайфишинг. Кое-как завожу добычу в подсак, а в голове решаю задачу, как чинить удочку и чем ловить дальше.
Ох и красивая эта микижа, хоть и в осеннем окрасе. Народ продолжал ловить гольчика на поплавок, на блесну изредка клевала небольшая микижа, я отдыхал на берегу. Солнце малость поднялось, стало теплее и мы, как насекомые начали расползаться все дальше от
лагеря. Пошел и я, теперь уже со спиннингом. Медведей не встретили, но свежие следы и тропы присутствовали. Спустившись километра на 2, я ничего не поймал, хотя напарник регулярно чего-то выуживал. Секрет прост. Обычно в конце сезона начинаю чудить. Все, как обычно, заброс куда надо, проводка правильная, но или приманка не в цвет, или вообще без крючков. Да и рыбу жалко. Все ж таки весь сезон она честно выполняла свои функции. Клевала, регулярно, достойно сопротивлялась. Так что большую часть случайно
клюнувшей я отпускал. Один раз не удержался и отловил зачетный трофей под 2 фута.
Ночью подморозило до -8, по воде пошла редкая шуга. Пока оттаивал шатер прогулялись вниз-вверх по речке. Ловились все те же гольцы и прочие. Я не поймал ничего. Сезон закрыт.

Вверх
#1276456 - 25/10/17 03:08 PM Re: Пымта река [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (S.E.A., 1 невидимый), 194 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov