>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 23 < 1 2 3 4 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1238592 - 02/05/17 12:02 PM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я понял, что старик ждёт похвалы и на неё не поскупился. Документ действительно оказался весьма занимательным и интересным. Почему Седрик не уничтожил его сразу после прочтения, мне было непонятно, хотя его отправитель прямо этого требовал. В любом случае, к нам в руки попал весьма важный компромат и на княгиню и на хана Бата, что давно набивался к отцу в друзья – приятели.
В письме прямо говорилось, что княгиня санкционировала убийство одного из членов семьи барона с последующим побегом в орду Бата и возвращением тайными трапами в княжество, где исполнителя ждала большая награда и привилегии. Хотя я понимал, что, скорее всего, его ждал удар кинжалом или инсценировка ограбления, таких исполнителей, как правило, в живых не оставляли.
Пришлось вновь идти к барону и передать ему расшифровку с пояснениями Вила.
Утром, после завтрака, отец, собрав нас всех в малом зале, сразу, без предисловий начал, - Вырисовывается крайне неприятная картина, против нас составлен обширный заговор в котором участвуют наши соседи, княжество и несколько степных племён. Цель – взять под совместный контроль караванную дорогу, а цитадель и крепость разрушить, что бы больше никто не мог здесь основательно закрепиться. Давайте подумаем, что мы должны и можем предпринять.
Как самому младшему и неопытному, мне было предоставлено право первому высказать свои соображения. О том, что за этим последовало, вряд ли могли предполагать отец и мои братья.
Это была моя стихия, и тут я развернулся во всей своей красе. Что бы там не говорили, армейский опыт, подкреплённый курсами Выстрел, позволял мне, даже при отсутствии полноценной информации о противнике, правильно оценить обстановку и принять решение. К моему удивлению, у отца оказались неплохие карты местности не только нашего баронства, но прилегающих земель.
Первым делом я уточнил, кто конкретно является нашим противником из независимых баронов и степняков, где они в настоящий момент находятся и какими силами располагают. Уточнив эти вопросы и нанеся места предполагаемых стоянок противостоящих нам племён, я предложил немедленно организовать разведку местности, в ходе которой уточнить скрытые пути подхода к стоянкам, места выпаса табунов и расположение ставок ханов и вождей племён. Отец с удивлением смотрел на меня, не ожидая таких зрелых рассуждений от младшего сына. Пришлось сказать, что мы с Вилом неоднократно разбирали сражения великих полководцев прошлого, анализировали их ошибки и рассматривали различные варианты. Не буду же я ему рассказывать о том, что такое манёвренная война и чем она характеризуется
- Главным нашим преимуществом будет то, что мы нанесём одновременно несколько точечных ударов по степнякам, направленных на физическое устранение ханов и вождей. После их гибели в племенах начнутся междоусобицы за главенство, и им будет не до нападения на нас. Таким образом, мы выведем из строя самого многочисленного союзника наших противников. Можно так же будет направить небольшие группы для того, что бы они, если не угнали бы табуны степняков, то, по-крайней мере, их разогнали. Если у нас есть надёжные союзники, то табуны можно будет продать им подешевле, что бы самим не тратить на них время.
В тоже время, надлежит организовать наблюдение за наиболее сильными нашими заклятыми друзьями в приграничье. Хорошо бы спровоцировать нападение на их владение небольших банд кочевников, которым за это заплатить звонкой монетой. Затем, после того, как этот кризис будет благополучно разрешён, я предлагаю кардинально решить вопрос с нашими противниками на фронтире. Княжество пока не рассматриваем, так как оно вряд ли будет открыто выступать в открытую с нами конфронтацию, боясь перекрытия караванных путей в обе стороны. Я думаю, мне удастся уговорить наставника оказать нам посильную помощь. Если кто не знает, то он в своё время был княжеским магом и бежал от княгини, которая желала использовать его в своих, не совсем порядочных, целях.
И отец, и братья смотрели на меня несколько ошарашено, первым пришёл в себя барон, - Стив, Влад, временно поступаете в подчинение Умнику. Витас, более подробно расскажешь мне, как досадить нашим соседям, а затем и свой план кардинального устранения проблемы с ними. Первый удар должен быть нанесён по орде Бата. Предателей надо наказывать в первую очередь. И ещё, Умник, я категорически запрещаю тебе участвовать в налётах и даже покидать пределы цитадели, пока наш противник не будет разгромлен.
- Но милорд…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1238593 - 02/05/17 12:02 PM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Ни каких но, Стив, приставь к этому юнцу парочку надёжных стражников в качестве охраны, только так, что бы они не сильно светились, вдруг в наших рядах есть и другие разведчики….
Парочка надёжных стражников выглядела как полноценный десяток опытных ветеранов. Не знаю, что им там наговорил Стив, но я попал под плотную опеку. Я и до этого не отличался особой общительностью, а тут любого, кто приближался ко мне ближе, чем на два-три метра встречали неприветливые мордовороты, отбивая охоту у любого даже проходить мимо.
Вместе с Вилом мы подробно разработали и всесторонне обсудили план действий для каждого отряда, группы, стараясь предусмотреть всё. Через три дня стали возвращаться первые наши разведгруппы с очень ценными сведениями. Пришлось вносить коррективы и от первоначального замысла одновременного удара по вождям враждебных племён пришлось отказаться. Первые результаты не заставили себя долго ждать. Наша долина между Чёрной крепостью и цитаделью оказалась заполнена табунами степняков, которых наши конюхи не успевали перегонять для продажи в княжество. Дело дошло до того, что мы стали раздавать лошадей своим крестьянам бесплатно, что обеспечило отцу приток трёх десятков многолюдных семей под его руку. Наместник княгини на фронтире даже прислал письмо с упрёками, дескать, мы сманиваем княжеских холопов в свои земли.
Хана Бата нашли зарезанным в своей юрте, а после потери почти всех лошадей, его орда разбилась на маленькие отряды и разбрелась в разные стороны. А потом началось повальное смертоубийство среди кочевников. Сразу в четырёх племенах сменились вожди и ханы, а на наших соседей стали нападать небольшие группы разбойников из числа степняков, которые грабили и жгли, но вглубь не заходили и схваток избегали.
В целом наш план удался, хотя и не обошлось без потерь. Погибших и раненых мы не бросали, а вывозили в Чёрную крепость, где Вил занялся привычным для себя делом – лечением, ведь как он сам говорил, его дракончик был зелёного цвета, цвета одежды лекарей…
А я приступил к самой трудной части нашего плана – мне предстояло уговорить, или убедить Вила помочь моему отцу и проучить наших вечно недовольных и завистливых соседей. Ходить вокруг да около со старым магом было бесполезно, так что я сразу выдал ему свою задумку.
- Наставник, мне и отцу понадобилась ваша помощь. Вот имена трёх баронов, которые постоянно мутят воду на фронтире и подбивают остальных напасть на нас. Нападение мы, конечно, отобьём, не в первый раз, но сколько при этом погибнет народу, подсчитать невозможно. Ведь сначала на приступ пустят простых крестьян, что бы они своими телами вымостили дорогу баронским дружинам. – Тут я играл на чувствах мага, который терпеть не мог войны и убийства без крайней на то необходимости. – Я придумал, как проучить баронов и при этом избежать кровопролития. Мой план заключается в следующем….
И хотя солнце уже стояло в зените, от земли ещё продолжало тянуть сыростью и холодом, а значит, лежать было не очень удобно. Мы вели наблюдение за замком барона Крока – непризнанного лидера наших противников, считавшего, что ему всё дозволено, так как он был женат на сестре наместника и тот его постоянно покрывал и оказывал всяческую поддержку.
Мой десяток телохранителей весь извертелся от нетерпения, да и мне самому было любопытно глянуть на волшбу мага, но он категорически запретил нам подглядывать. Наконец пришёл долгожданный сигнал от Вила и мы, уже не скрываясь, поднялись во весь рост и направились к воротам крепости. Как наставник и обещал, все спали непробудным сном, - и воины охраны, и слуги, и сам барон с семьёй в обеденном зале. Я лично снял у него с пояса внушительную связку ключей и, следуя указаниям Вила, направился к тому месту, где хранилась казна Крока. Если я раньше наивно думал, что лучше всего деньги хранить где-то в подвале или подземных казематах, то этот барон меня посрамил. Его казна хранилась на самом верху его донжона, чуть ли не под крышей. Три полных сундука набитых золотыми монетами и четвёртый, только начатый. Мы выгребли всё, до последнего золотого в заранее приготовленные кожаные сумки, а на дне одного из сундуков я оставил записку, « В следующий раз вырежем всех под корень» и подпись «ВиктОр».
Две тяжело нагруженные лошади в сопровождении трёх стражников направились в цитадель, а мы к нашей следующей жертве. Времени терять было нельзя, что бы остальные не успели всполошиться. Вторым в моём списке значился прихлебала и подпевала княгини - барон Жубер. У него золота оказалось даже больше, чем у Крока, и ещё одна записка такого же содержания легла на дно пустого сундука.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1238594 - 02/05/17 12:03 PM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В цитадель отправился ещё один небольшой золотой караван, состоящий уже из трёх заводных лошадей и трёх человек охраны. В этот раз с нами ходил и мой учитель, так как у него были личные мотивы ненавидеть Жубера. Этот вывод я сделал после того, как мэтр на стене выжег контур крылатого дракончика с букетиком цветов в лапе. Хотя, возможно, это был и обычный веник для мусора.
Только под утро, уже изрядно уставшие, мы добрались до последней цели нашей акции устрашения заклятых друзей. Как и предыдущие два раза, нас встретило сонное царство. Спали все, даже собаки, хотя я в книгах своего мира встречал сведения о том, что магия на собак не действует. Забрав золото и оставив послание, наш небольшой отряд прямым ходом направился в цитадель, где нас уже ждал разгневанный барон и толпа любопытных воинов и челядинцев. Золото было отправлено в подвалы, а меня и Вила, под белые ручки сопроводили прямым ходом в малый зал, который заменял моему отцу рабочий кабинет.
- Начал он без предисловий, - Уж от кого, от кого, но от вас, мэтр Вил, я подобного не ожидал. Ладно, он ещё несмышлёный и жизнью не битый, но вы-то опытный человек, бывший маг целого княжества и поддались на уговоры этого юнца совершить авантюрные набеги на трёх самых сильных баронов из числа наших противников.
- Хм, а разве это не ваш был план лорд ВиктОр? По-крайней мере я понял так, что молодой баронет говорит и от вашего имени. Витас, будь добр, объясни.
- А тут и объяснять нечего. Если милорду будет угодно вспомнить военный совет, то там обсуждался вопрос кардинального решения проблем наших врагов на фронтире с помощью наставника. В течении неполных суток этот план был приведён в действие, так что никаких проблем я не вижу. Метр Вил ясно дал понять всем, что он на нашей стороне и не позволит никому мешать в его научных изысканиях и деятельности, связанной с написанием книги по практическому применению особых знаний в пользовании математики обычными людьми.
- Я пишу такую книгу? – удивлённо спросил меня наставник.
- Ну да, вы сами мне рассказывали о сложении, вычитании, делении и умножении с помощью цифр древних учёных и намекнули, что обдумываете, как всё это попроще и доступнее изложить на пергаменте. Может быть, я что-то не так понял?
- Да нет, всё так, только книгу я ещё не начинал писать….
От этого научного спора о том, что включает в себя работа над книгой, лорд ВиктОр стал зевать, а вскоре отправил нас с наставником отдыхать, так и не устроив разнос за самовольство и не очень разумную инициативу.
Время летело незаметно, и вот уже невеста Стива родила ему сына и вскоре предстояла их свадьба. Для меня лично были странными некоторые обычаи этого мира и нашего баронства.. В частности, молодые должны были прожить вместе не менее трёх лет и могли пожениться только после того, как невеста доказывала, что она способна к деторождению. Может быть, из-за этого нас и считали варварами? Стиву повезло, и его избранница из местных полностью ему соответствовала – спокойная, рассудительная, не белоручка. А вот Влад уже успел обжечься. Он тоже выбрал себе девушку из местных, но уже через полтора года, выплатив приличные откупные, отправил её к родителя. Как он сам говорил, посмеиваясь – из-за её патологической жадности и стервозного характера. Мне, до времени, когда я смогу женихаться, ещё было больше года, да и на девушек я особо не засматривался, были проблемы поважнее, и одна из них не давала мне покоя уже несколько недель. Дело в том, что среди обгорелых документов мы с наставником нашли схему подземных сооружений, что полностью совпадала с контуром цитадели. Дело осталось за малым, найти, как туда попасть и вот тут нас ждал облом. Походы вдоль стен со свечкой или факелом результатов не дали, осмотр половых плиток с рисунками и якобы неизвестными рунами тоже ни к чему не привели. Мы с наставником упёрлись в стену, хотя он заявил, что решение проблемы на поверхности, но мы её не видим.
- Нам надо на несколько дней отрешиться от поисков и дать глазам розыск. Не хочешь прогуляться недалеко в степь? – Честно говоря, это предложение застало меня врасплох, так как я знал, с какой неохотой мэтр покидает стены цитадели. – Пара дней в степи, ночи у костра, созерцание звёздного неба в уединении, крепкий травяной взвар с дымком….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1238595 - 02/05/17 12:03 PM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я саркастически хмыкну, - Можно подумать, что такого важного человека как вы, мастер, отправят на прогулку в степь без соответствующей охраны. И не надейтесь. Отец не настолько глуп и слишком высоко ценит вас, что бы подвергать хоть малейшему риску, да и мой десяток всё никак от меня не отлипнет, хотя угроза нападения давно миновала.
Но идея меня заинтересовала, а так как отец не вмешивался в наши дела, то особых проблем с несколькими днями отдыха на природе, я не видел. Мне понадобилось два дня для подготовки и ушли они в основном на то, что бы объяснить нашим кузнецам, что такое шампуры и как выглядит мангал. Мясо я готовил собственноручно, за неимением перца и лука использовал местные травки и приправы, поместив всё это в разбавленное вино.
Ни я, ни мой учитель не любили пользоваться верховыми лошадьми. Я – потому что в моём мире такого способа передвижения практически не существовало, а у наставника после лошадей болели кости. Вот и получилась следующая картина: - молодой и старый неторопливо шли по тракту, ведя в поводе за собой двух лошадок с нагруженными на них сумками, а на некотором отдалении от них двигался внушительный отряд. К моему, уже привычному десятку, присоединилась ещё конная полусотня из личной охраны барона. Откуда он узнал о наших планах – я не знал, а ругаться с отцом из-за боязни полного запрета на всякого рода прогулки, я не стал. Выдвигались мы на прогулку из Чёрной крепости, куда прибыли с наставником для проверки. Вот и получалось, вместо того, что бы не привлекая к себе внимания незаметно выйти в степь, взгляды всех встречных – поперечных были обращены на нас. Вскоре нам пришлось сесть на лошадей, так как хоть пешком и удобнее, но уж больно долго добираться до намеченной точки. Через три часа неторопливой езды нас обогнал старший полусотни и преградил нам путь.
- Лорд Вил, у меня приказ не отпускать вас дальше границ наших владений. Извините, но эта роща приграничная. Милорд ВиктОр не желает рисковать и подвергать ваши жизни даже малейшей опасности.
- Витас, а что это меня уже несколько раз назвали лордом? Мне конечно приятно, но я обыкновенный мастер и к благородному сословию – никаким боком.
- Ну вот, весь сюрприз испортили,- я сделал вид, что расстроился. – Всё дело в том, что мой отец подарил вам ту башню, в которой вы сейчас живёте и возвёл вас в звание владетельного лорда. Это конечно не рыцарское звание, так что сэром вас никто называть не будет и золотые шпоры вам не грозят, но и мастером вы больше не будете. Так что привыкайте. Вот грамота на пожалование, - и я протянул опешившему наставнику свиток с большой печатью на шнурке.
Пока шёл этот разговор, наши лошади самостоятельно повернули к небольшой рощице, что была недалеко от караванного пути. По следам от кострищ было видно, что её частенько посещали. Пока расседлали, пока собрали хворост и разожгли костёр, наставник не произнёс ни одного слова. Я уже и мангал собрал, заправил его привезёнными чурками, зарядил углями от костра, а Вил по-прежнему хранил молчание. Только когда запах от шашлыков стал особенно ярким, а солнце стало клониться к закату, было нарушено молчание.
- Объясни Витас, что значит это пожалование?
- А что тут объяснять? Вы очень здорово помогли нам и заслужили награду. Деньги вас вряд ли интересуют, рабов у нас нет, а вот заиметь собственный дом – это отличная идея. К тому же отец убивает сразу двух зайцев одним выстрелом. В первых, он награждает вас за заслуги перед ним и баронством, а во вторых – вы свободный человек и в любой момент можете уйти от нас, а имея свой собственный дом, вы всегда в него вернётесь, а может быть, никуда и не пойдёте и останетесь писать свою книгу у нас. Правда есть и одно но. Дело в том, что пожалованное имущество нельзя передать другим лицам, кем бы они не были, то есть оно не наследственное и после того, как вы уйдёте в небесный чертог, вновь вернётся в собственность барона….
Шашлыки получились очень вкусными, с особым запахом и вкусом. Оставив немного мяса на утро, остальное мы отдали нашей добровольной охране. Ночью мы смотрели в звёздное небо, и мэтр учил меня, как ориентироваться по звёздам и определять стороны света, а также направление движения в степи.
Утром мы проснулись от непонятной суеты. Оказывается, дозорные заметили довольно крупный отряд степняков и это был не караван. Очень быстро наша охрана взяла нас в полукруг и стала готовить не только свои луки, но и арбалеты.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1238596 - 02/05/17 12:04 PM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я воспользовался этим и отошёл к кустам справить малую нужду. Уже возвращаясь и раздвигая ветки кустарника, я почувствовал боль в левой руке, вернее в указательном пальце. Меня кто-то сильно цапнул. Я чуть было не сел на заднюю точку, когда увидел висящим на пальце синего дракончика. Я подставил ладонь, что бы ему была опора, он отпустил палец и слизнул несколько капель крови с него, после чего по-хозяйски по моей руке пробрался к вороту рубахи и нырнул в за пазуху. Вскоре его мордочка показалась из ворота, зевнула, продемонстрировав мне свою пасть, усеянную множеством мелких зубов, что-то пропищала и вновь спряталась у меня на груди. Левое предплечье стало немного щипать, но всё быстро прошло. Что мне было делать, я не знал, поэтому торопливо вернулся к наставнику.
Мои слова о том, что у меня появился свой синий дракончик, ввели его в ступор, а затем он заставил меня несколько раз повторить свой рассказ о том, как я с ним встретился и что из этого вышло. Мы забыли и о грозящей нам опасности и о степняках. Вил заставил меня снять рубаху, и мы вместе уставились на синюю татуировку, появившуюся у меня на левом плече. А потом я узнал, какой я счастливчик, как мне повезло, и выслушал целую лекцию о магических дракончиках. Только перед этим я поведал своему наставнику поговорки своего мира о том, что везёт только дуракам и пьяницам и что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для второй мышки.
Он на меня посмотрел как на идиота, впервые встретив человека, который не прыгал от счастья, получив магического дракона, да ещё второго по силе, а потом, вспомнив мою поговорку, тут же со мной согласился, - Действительно, дуракам везёт….
Из рассказа учителя я уяснил, что драконы бывают четырёх видов: чёрные, синие, красные и зелёные. Черные – самые сильные и могущественные, это драконы разрушения и созидания, драконы хаоса, их элемент - земля. Они могут разрушить всё, что нас окружает, а могут создать такое, что может привидеться только в самых буйных фантазиях.
Вторыми по могуществу являются дракончики синего цвета. Их элемент – вода, лёд. Они могут всё затопить или заморозить в радиусе нескольких километров, согнать и разогнать тучи, обрушит мощный водяной удар, а своими ледяными иглами уничтожить многотысячное войско в самых прочных доспехах.
Третьими являются красные драконы – драконы огня и негасимого пламени. В сильном гневе они способны испепелить большой город со всеми жителями и сооружениями, расплавив даже камни.
И, наконец, зелёные дракончики – драконы жизни и природы. Они прирождённые лекари и способны избавить почти от любой хвори, кроме тех, которые насылает чёрный дракон. Я так же узнал о необходимости обязательной инициации дракончика в течении двух – трёх месяцев. Если её не провести, то дракончик улетит, и второго шанса получить магическую зверушку больше не представится. Инициация должна проходить под руководством другого мага, в ходе её происходит пожизненная привязка двух объектов друг к другу, и после неё они могут общаться между собой и поддерживать жизненные силы своего симбионта.
Во время своего общения мы с наставником забыли обо всём на свете, если б не тактичное покашливание моего сержанта.
- Лорд Вил, милорд Витас, тут такое дело – эти степняки прознали, что в баронстве есть дарующий жизнь. Это они так называют магов жизни и здоровья, а их вождя племени на охоте сильно помял степной леопард, вот они и направились к нам за помощью. Прикажете гнать взашей или посмотрите?
Как бы Вил не был заинтересован моим дракончиком, долг лекаря оказался сильнее, - Давайте раненого сюда, я посмотрю, что можно сделать.
К нам подвели двух лошадей, между которыми были жёстко закреплены импровизированные носилки. Раненый был без сознания, бледный как полотно и тяжело, с хрипом дышал.
- Снимайте и кладите возле костра. Мне понадобится много горячей воды и чистый перевязочный материал. Витас, принеси мой сундучок с инструментом, он в левой седельной сумке, а из правой достань подставку с микстурами и мазями.
Началась суета и всё упёрлось в наличие воды. Её действительно понадобилось очень много, так как раны вождя не просто воспалились, но и начали гнить.
Пришлось оторваться от практического изучения хирургии в полевых условиях и направится на окраину рощи, где я ещё вчера заметил в небольшой впадинке рой мошки, что указывало на выход к поверхности грунтовых вод….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1239380 - 06/05/17 02:17 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.

- Всё, теперь можно блокировать боль и убрать все воспаления, запустить механизм сращивания мышц, сухожилий и костей, - на Вила наши воины смотрели с благоговением, а степняки почему-то точно также смотрели на меня.
- Наставник, я что-то не пойму. Это же вы вытащили их вождя из объятий смерти, а степняки почему-то все уставились на меня?
Вил снисходительно улыбнулся, - Эх молодо – зелено. Да тут всё понятно. Умрёт вождь, выберут другого, свято место пустым не бывает, а вот встретить видящего воду – который ткнул пальцем в землю и приказал копать здесь, а через некоторое время в этом месте забил ключ, это для них настоящее чудо. В степи вода самое дорогое, дороже золота и самоцветов. Будет вода, будут пастбища и стада, не случайно за обладанием колодцев идёт самая ожесточённая и кровавая борьба.
Да, Витас, попал ты со своим дракончиком, вскоре слух о тебе разойдётся по всем племенам. Надо срочно приступать к инициации. И первым шагом на пути к этому будет твоя задача по приведению в порядок моего инструмента и сбора неиспользованных микстур и мазей. Поторопись, а то от них ничего не останется, знаю я этих степных воришек….
Уже к вечеру вождь племени, как нив чём не бывало, сидел у нашего костра и уплетал остатки шашлыков. Наевшись и сыто отрыгнув, он что-то рыкнул на своём языке. К нашему костру подошёл молодой воин, и только приглядевшись, я обнаружил, что это была молодая девушка, мало похожая на степняков. Одетая в мужскую одежду, с изогнутым клинком на поясе, который я определил как саблю, она невольно притягивала к себе взгляд.
- Моя дочь от седьмой жены – Мирза. Дева-воин, да только нет ей места в племени. Мои воины считают её уродиной, так как лицом и цветом волос она пошла в мать. Дарующий жизнь, дарю её тебе. Теперь она твоя собственность, можешь делать с ней что захочешь.
- Спасибо вождь, ценный подарок, вижу, с каким трудом ты отрываешь его от своего сердца…
- Ага, ага, с трудом и со слезами на глазах….
- Я же в свою очередь дарю её своему ученику – видящему воду. Он заслужил столь дорогой подарок.
Вождь поперхнулся и уставился на меня,- Он видит воду под землёй?
- Видит, и твои воины могут это подтвердить, они уже выкопали ключ со сладкой водой на окраине рощи. Мне нужно было много воды, что бы промыть твои раны, поэтому мой ученик и нашёл этот источник. А теперь извини вождь, нам пора в путь, иначе барон обеспокоится длительным отсутствием своего сына и пошлёт большой отряд своих головорезов на поиски….
- Наставник, а почему мы так быстро снялись с места? Была какая-то опасность?
- Была. Вождь решил украсть тебя. Я без нужды людей не убиваю, а ты за себя пока постоять не можешь. Так что начнём инициацию как только вернёмся в цитадель, а во время движения удвоим осторожность, пока не достигнем Чёрной крепости.
Поздним вечером мы были уже у стен крепости, но решили в ней не останавливаться, так как наши лошади хорошо отдохнули, а на наши с Вилом стоны никто не обращал никакого внимания. Ближе к утру цитадель приветливо распахнула нам свои ворота, и мы оказались дома. За всеми этими передвижениями, что больше были похожи на бегство, я как-то забыл о Мирзе, но она сама напомнила о себе. Не успел я зайти в свою комнату, как она тут же оказалась рядом.
- Чего тебе? – раздражённо поинтересовался я.
- Ничего, я буду тебя охранять, это моя обязанность, - с этими словами она сорвала покрывало с моей постели и расстелила его возле двери, полностью перекрыв вход в спальню.
Вот же ещё одна головная боль, придётся теперь и о ней заботиться. Я опустил седельные сумки на пол и устало вздохнул. Девчонка наверняка толком ничего не ела весь день, а я теперь вроде как её хозяин и должен о ней беспокоиться.
- Будь здесь и следи, что бы к сумкам никто кроме моего учителя не подходил, я отлучусь ненадолго.
Возле моих дверей уже застыл один из стражей моего десятка, так что за безопасность девицы я особо не опасался. На кухне, нагрузившись холодным мясом, сыром, караваем свежевыпеченного хлеба и котелком с взваром, я вернулся в спальню. Возле дверей стража не было. Я обнаружил его в своей комнате связанного по рукам и ногам, с кляпом во рту и без оружия
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1239381 - 06/05/17 02:18 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Вот, господин, он крутился возле вашей спальни, не иначе как вор. Хотела его сразу прирезать, но решила дождаться вас.
- Умница, правильно поступила. Без моего одобрения никого здесь убивать не надо. А сейчас развяжи его и верни оружие. Он тоже мой страж, но только снаружи. Днём я тебя познакомлю с остальными.
Пока Мирза выполняла моё распоряжение, я быстро накрыл на стол и достал две чашки для взвара,- Садись, у нас с тобой ранний завтрак, а после него можно будет и поспать. А пока мы с тобой будем кушать, я тебе расскажу, что здесь и как. Ты почему не берёшь еду?
- Мне не положено есть вместе с господином.
- Ага, значит, господина могут травить разными ядами, а мой страж будет спокойно за этим наблюдать? Быстро взяла нож и попробовала каждый кусок. Не забудь запить всё это взваром. - Эх, наивная простота, как же легко обвести такую вокруг пальца.
- Теперь слушай внимательно. Отныне я буду звать тебя не Мирза, а Мира – это имя тебе больше подходит. Ты не моя рабыня, а свободный человек и можешь в любой момент уйти от меня. На первое время, пока ты не освоишься, я принимаю тебя на службу, и за свою охрану буду платить тебе жалование наравне со своей стражей. Завтра я сведу тебя с кастеляном, и он подберёт тебе достойную одежду, ты не должна выделяться на фоне других, так тебе будет легче меня охранять. И ещё, я хочу, что бы ты взялась за моё обучение владением лёгкими клинками. Как видишь, я не богатырь и махать мечом или фальконом мне тяжело. За своё обучение я тоже буду тебе платить. Ты обязана будешь молчать обо всём, что увидишь, или услышишь от меня или лорда Вила, в то же время рассказывать мне обо всём, что увидишь или услышишь от других. Обращаться ко мне следует как ваша милость, или господин. В исключительных случаях можешь звать меня Витас. Сегодня ты ночуешь здесь, а завтра я перенесу свою спальню во вторую комнату, а в этой останешься ты. На сегодня всё. Да, отхожее место за этой занавеской, там же и вода для умывания. А теперь спать.
Я задул все светильники кроме одного, быстро разделся и нырнул под одеяло. Не успела моя голова коснуться подушки, как я уже спал.
Разбудил меня Вил ещё до обеда, не дав выспаться как следует, - Вставай. Ты самый ленивый ученик, который у меня когда-либо был.
Я открыл один глаз и осмотрел комнату, - А где Мира?
- Я отправил её мыться. Девочка никогда не видела столько воды, так что пусть плещется в своё удовольствие. У тебя есть сменная одежда, что бы её переодеть?
- Наставник, вот тебе надо было лезть? Мы же должны были сначала сходить к кастеляну, обеспечить девчонку одеждой и только после этого заняться приведением её в порядок. И что теперь прикажешь делать?
- Действительно, не подумал. Тогда вызови любую служанку, пусть она глянет на девчонку и подберёт ей одежду.
- Ага, и через пять минут все будут знать, что у меня в спальне плещется молодая девица, и она провела у меня всю ночь. Мне это надо? Ладно, будь здесь, сам пойду за одеждой.
Только прежде чем идти к кастеляну, я нашёл Варю и объяснил ей ситуацию, она с радостью согласилась мне помочь, а заодно решила взять шефство над девчонкой, а вернее взяться за её обучение и адаптацию к жизни в новых условиях. Мне даже пришлось одёрнуть себя и напомнить, что я не в своём мире, а в примитивном средневековье, сдобренном магией, так что надо более тщательно следить не только за своими словами, но и мыслями.
На завтрак мы, естественно, опоздали, но зато Мира стала похожа на человека, а то, что у неё подол платья по бокам имел разрезы, на ногах не башмаки, а сапоги и на боку висел клинок, здесь никого не удивил, - всё-таки фронтир. К тому же, у многих молодых девиц, которые крутились вокруг Влада, одним из атрибутов своей одежды был небольшой кинжал – так называемый дамский меч.
Весь день прошёл в суете – Мира категорически отказалась перебираться на женскую половину. Так что мне пришлось обустраивать в своих покоях вторую, нежилую комнату для себя и обзаводиться дополнительной мебелью для девушки. Самое деятельное участие во всём этом бардаке приняли наставник и Варя. Вил пояснил, что он поторопился, взвалив на мои плечи заботу о дочери степного вождя, но на моё предложение вернуть её, ответил категорическим отказом. А Варя попала в родную стихию, ей надо было о ком то заботиться, оберегать опекать и дикая дочь степей как нельзя лучше подходила для этой роли.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1239382 - 06/05/17 02:18 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В общем, мы с Владом, который присоединился к нам, успешно сбежав от назойливого окружения из местных девиц, пять раз двигали и переставляли мебель, пока Варя не заявила, что на первое время сойдёт, а потом она позаботится о более достойной обстановке для моего учителя фехтования. Именно так я отрекомендовал брату Миру и под его усмешку предложил помереться мастерством на ристалище. Я-то знал, что во время схваток на звание девы-воина Мира зарубила трёх особо горластых воинов, а остальные двое просто отказались с ней сражаться. Договорились, что поединок состоится завтра по утру, что бы не привлекать излишнего внимания.
Потом настала очередь моей комнаты. Как же я глубоко ошибался, надеясь на то, что мне достаточно будет перенести в комнату топчан и платяной шкаф. Размечтался. Дело дошло до того, что на узких окнах – бойницах у меня даже появилось некое подобие штор. Это, кстати, была одна из основных причин, почему я не пользовался этой комнатой – я боялся сквозняков и простуды. В любом случае, ближе к вечеру всё было закончено. Вил радостно потирал руки, словно это он таскал всю эту мебель, Мира хранила равнодушное выражение лица и только мы с Владом с облегчением вздохнули.
В связи с тем, что статус Миры ещё не был утверждён бароном, я попросил Варю распорядится, что бы ужин нам доставили в мои покои, пришлось заказать на 5 человек, так как Влад не собирался уходить, а с нетерпением ждал продолжения этого интересного спектакля под названием «дикарь в приличном обществе». Однако Мира его разочаровала. Она всё быстро схватывала на лету и за столом вела себя достаточно пристойно, если не считать того, что она первой попробовала все блюда и громко заявила,- Пища не отравлена, мой господин, может её есть.
После ужина я выпроводил назойливого братца и Варю, а сам с наставником прикинул план предстоящей инициации и подготовку к ней. Было решено, что утром, пока я свежий, сразу же после зарядки и завтрака, я занимаюсь с Мирой и учусь владеть клинковым оружием, а вот после обеда наступает время лорда Вила. О том, что я стал обладателем синего дракончика мы, по молчаливому согласию, решили никому не говорить.
- Поверь моему опыту, мой мальчик, я уверен, что ты пройдёшь инициацию, и чем меньше народу будет знать, что ты маг, тем спокойнее тебе будет жить. Хотя в любом случае барону придётся об этом сказать, как и то, что у степняков ты теперь «видящий воду». Вот скажи мне, оно надо было тебе при всех находить этот родник? Ты хоть понимаешь, что на тебя могут объявить охоту?
Неожиданно в наш разговор вмешалась Мира, - Я хочу стать видящей воду, тогда в любом племени меня будут носить на руках…
- Или посадят в клетку и наденут на шею ошейник с прочной цепью, что бы ты не могла сбежать, а потом силой и побоями заставят искать воду, а когда ты её найдёшь, убьют, что бы твоим талантом не могли воспользоваться другие, - продолжил я. – Думать надо немного наперёд, Мира, о возможных последствиях. Ты что же думаешь, нас с наставником напрасно сопровождали на наших же землях шесть десятков опытных воинов вооружённых арбалетами и луками? …
Спал я на новом месте плохо, и сон мне снился плохой, будто мой дракончик надо мной смеялся, показывал язык и кусал за мочку уха. Утром я обнаружил, что левое ухо у меня немного распухло, но Вил, к которому я поспешил, успокоил, - Всё нормально, инициация началась, причин для беспокойства нет. После обеда я тебе объясню что и как, а сейчас просто не обращай на это внимание.
Видимо Влад кому-то сболтнул, что у него состоится поединок с учителем фехтования, которого в степи нашёл его младший брат, да и слух о том, что в моих покоях поселилась «дикая дочь степей» вызвал у многих интерес, так что зрителей вокруг небольшой площадки для тренировок собралось несколько десятков. Мира была сама невозмутимость и, не обращая ни на кого внимание, разминала мышцы и связки, а на боку у неё вместо сабли висела обычная палка с заострённым концом. Влад явился в тренировочных доспехах и с тупым оружием.
Поединок начался с того, что Влад продемонстрировал девушке своё умение вращать фалькон в горизонтальной и вертикальной плоскостях, но должного впечатления на неё не произвёл. Стелящим шагом он начал сближение, выставив свой клинок вперёд, словно копьё. Это была его самая большая ошибка. Мира легко, одним прыжком сократила расстояние, своей палкой подбила оружие моего брата и ударом ноги в промежность, бросила его на землю. «Ах» – разнеслось над ареной, словно несколько десятков мужиков сами получили удар в столь чувствительное место.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1239383 - 06/05/17 02:19 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А Мира громко произнесла, - Если б мой господин не запретил мне убивать, этот человек сейчас был бы уже трупом. Могу, для разминки, сразится с ещё одним, любым воином, а потом настанет время обучения. Желающего жду ровно минуту. Жизнь гарантирую.
К моему удивлению доброволец нашёлся. На арену он вышел с обнажённым клинком в одной руке, а в другой сжимал кинжал. Это ему не помогло. Я даже не успел рассмотреть замах палкой, сначала меч, а потом и кинжал выпали из рук, а удар по голове получился звонким и обидным. Всё было сделано так быстро, что многие ничего не поняли – вышел стражник на поединок и вот он лежит без движений на земле, а из носа у него течёт кровь.
В это время наставник уже закончил оказывать помощь Владу и тот, улыбаясь, подошёл ко мне, - Послушай Витас, а можно и мне посещать ваши занятия?
- Мира, - окликнул я девушку, - а можно взять к тебе в ученики ещё одного человека?
- Можно, но только одного….
А потом началось форменное избиение младенца, причём роль младенца досталась именно мне. Я получал палкой и по рукам и по ногам и по другим частям тела. Если б не Вил, я бы даже уползти с арены не смог, так меня отходили. Владу было немного легче, ведь он был в тренировочных доспехах, а на мне кроме рубахи и штанов никакой защиты.
В очередной раз, когда наставник купировал мне боль и устранял синяки, Мира подошла и тихо сказала, - Не обижайся господин, но я учу тебя так, как учили меня. Дурь надо выбивать болью. Ты знал, что у тебя сегодня будут занятия на арене? Знал. Почему не подготовился? Впредь тебе будет наука. Учись предугадывать намерения и движения своего противника, изучай положения его тела, напряжение мышц, направление взгляда, выражение лица. В бою мелочей нет, особенно, один на один… - Вот так началось моё постижение искусства ближнего боя…
После обеда я учился самоконтролю, созерцанию и умению постигать себя. Вил требовал, что бы я научился ощущать окружающий мир и пытался почувствовать дракончика внутри себя через своё сознание. Естественно, у меня ничего не получалось, но наставник меня успокоил – процесс инициации достаточно длительный и рассчитан на полтора – два месяца, а в некоторых случаях и на все три. Он так же меня предупредил, что бы я старался как мог, так как этот процесс индивидуален, а если у меня ничего не получится, то дракон исчезнет навсегда а я лишусь возможности стать магом.
Изредка наши утренние тренировки посещал отец, он ни во что не вмешивался, но наблюдал очень внимательно. Вскоре произошёл прорыв, причём одновременно. Моё сознание как бы раздвоилось и я действительно почувствовал внутри себя дракошу, - Ну, наконец-то лентяй, мог бы и на два дня раньше открыть своё сознание, теперь тебе станет легче, я начну тебе помогать, а за это, ты не будешь мне препятствовать читать твою настоящую память.
На утренней тренировке я не позволил ни разу Мире достать меня своей палкой, за что удостоился от неё похвалы. А на занятиях у наставника мы общались с дракошей между собой и познавали друг друга. Но основное обучение шло по ночам, когда я проваливался в глубокий сон.
Нетерпение обуревало меня, так хотелось поскорее использовать ледяные иглы или водяной кулак на практике, но наставник запретил мне это делать, вместо этого я заучивал нудные положения кодекса поведения мага. Через два месяца непрерывной учёбы я сдавал ему экзамены, на которых присутствовал мой отец. Вил давал мне задание и я его выполнял, а барон оценивал скорость и качество. Ледяное озеро, густой туман, водяной столб, заморозка, грозовая туча…. Ох и фантазия у моего наставника, только успевай поворачиваться и мысленно представляй то, что должен исполнить синий дракоша. Вроде у нас всё получилось, и учитель остался доволен
- Впечатлён. На моей памяти ни одному магу за столь короткий промежуток времени не удалось так качественно овладеть высоким искусством, хотя многие из тех о ком я знаю, скрывают свои способности. На эту тему мы с тобой уже говорили. Так что если будешь применять магию, то применяй её рядом со мной, что бы, если что, можно было всё свалить на меня. А если меня рядом не будет, то не оставляй свидетелей – это основное правило поведения скрытых магов.
Отец меня удивил, - Жаль, что по достижению восемнадцати лет ты нас покинешь, ещё один сильный маг нам бы не помешал.
Вот чёрт, а я и забыл о том, что на фронтире такие странные правила: третий и последующие дети мужского пола должны по достижению совершеннолетия покинуть отчий дом и самостоятельно устраивать свою жизнь
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1239384 - 06/05/17 02:19 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Исключений не существует. Вроде бы в княжестве и в королевстве таких правил нет, но мне от этого не легче. Мне же вот-вот семнадцать стукнет, а значит пора задуматься и о своём будущем.
Наши занятия с Владом продолжались своим чередом, да только в глаза всё явственнее бросался очевидный факт – Влад влюбился в Миру, а она своих чувств ни как не показывала. Как обычно в трудных ситуациях на помощь пришёл наставник, он напрямую поинтересовался у степнячки, как она относится к моему среднему брату и что ответит на его предложение назваться его невестой и начать жить вместе. Мира ничего не ответила, но в этот же день задала мне несколько интересных вопросов. В частности её очень интересовало, сколько жён у Влада, как у нас молодые выходят замуж и как может повлиять тот факт, что её лишили девственности в одиннадцать лет. Все эти вопросы я переадресовал брату и предоставил ему возможность самому объясняться с Мирой. О чём они там говорили, я не знаю, хотя очень хотелось подслушать, а вот Вил своими способностями воспользовался.
- Готовься Витас, скоро ты останешься опять в гордом одиночестве, а гордая дикарка переедет в покои Влада. Кажется, у них всё удачно складывается.
В подтверждение этих выводов Мира сама предупредила меня, что принимает предложение моего брата и становится его невестой до рождения первенца. Своё решение она объяснила очень просто, - Ты сильный и опытный, умный не по годам. Иногда мне кажется, что ты просто скрываешь свой настоящий возраст. А Влад нуждается во мне, поэтому я ухожу к нему.
Через несколько дней меня вызвал к себе отец, - На мне висит долг, а отдавать его придётся тебе. Племя горных барсов лишилось единственного источника воды, они мои кровники и им я обязан своей жизнью. Ты должен им помочь. Поедешь один, даже без своего десятка, так как будешь добираться до их пещер тайными тропами. Вот, прочитай и постарайся запомнить весь свой путь.
После того, как я запомнил маршрут движения и приметные ориентиры, отец сжёг свиток. Выезд он мне назначил на утро завтрашнего дня.
- До первой развилки тебя будет сопровождать мой слуга, он же заберёт лошадь и приведёт её назад. Будь осторожен, у горных барсов много врагов среди горных племён….
Цитадель я покинул в тайне ото всех, даже наставнику ничего не сказал, а вот дракоша был рад предстоящему путешествию. Как он мне объяснил – новые места, новые впечатления, новые знания. А потом стал донимать меня вопросами о моём прежнем мире: как летают самолёты, как наши лодки погружаются под воду и не тонут, почему в нашем мире нет магии и сотня других, на которые я, в силу своих знаний, старался отвечать как можно подробнее и понятнее. Все расспросы закончились на третий день пути, когда мы достигли предгорий, и мне предстояло совершить пешее восхождение к двуглавой вершине, в окружении нескольких пиков. По словам отца, если мне не будут мешать, то весь путь займёт у меня не более пяти дней, поэтому запас продуктов у меня был на две недели, так сказать с запасом.
Слежку за собой я почувствовал на второй день пути. Светить тайные тропы снежных барсов мне категорически запретили, так что я предпринял ряд превентивных мер, - тропа за моей спиной покрывалась наледью, которая должна была продержаться от трёх до пяти дней и сделать моё преследование невозможным. В двух местах, где рука так и стремилась ухватиться за удобный выступ скальной породы, я подготовил ловушки в виде камнепадов….
От преследователей мне удалось оторваться, но впереди меня ждала засада, о которой предупредил дракоша. Он не стеснялся бросать меня одного на тропе, особенно, когда мы останавливались на ночлег и частенько возвращался только с рассветом. Вот и в этот раз он нырнул мне за пазуху, удобно расположился в виде тату на предплечье и я получил от него картинку трёх горцев, которые прятались в расщелинах вдоль тропы. У двух были весьма искусно сделанные арбалеты, а третий держал в руках странный жезл с раструбом, очень похожий на наши гранатомёты РПГ 7, только более миниатюрный. Что ж, полигон для боевого применения моих навыков был готов, главное не допустить ошибок и не подставляться.
Умело маскироваться и использовать складки местности и местные предметы меня учили, а вот бесшумно передвигаться - нет. Я очень опасался, что не вовремя вывернувшийся камешек сведёт все мои усилия на нет, ведь я хотел подобраться к этим абрекам вплотную и хотя бы с одним из них мило побеседовать.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 2 из 23 < 1 2 3 4 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Uvelir, СтарыйВойт), 178 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/04/02
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov