>>>Все аккумуляторы<<<     >>>Ремонт надувных лодок ПВХ<<<     >>>Склады индивидуального хранения<<<     >>>Работа магазинов на НГ праздники<<<
Страница 9 из 21 < 1 2 7 8 9 10 11 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1280709 - 13/11/17 05:16 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Jeka Оффлайн

Надо же, я тоже попался разок. Буду когда-нибудь внукам хвастаться!

Вверх
#1280952 - 14/11/17 02:11 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Jeka]
Федорович Вл-к Оффлайн

Эка невидаль, в мой отчет попасть! grin Лучше внукам поведай, как оказался в числе ортодоксальных рыбаков, ловящих только на блесна.... laugh У меня тот дед и сейчас перед глазами стоит, как живой! cry

Вверх
#1281782 - 17/11/17 04:48 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн

Все последние дни нетерпеливое ожидание первой ледяной «корочки» на суйфунских протоках достигло апогея и «отравляло» всю жизнь: я искренне опасался «перегореть» и в тот самый момент, когда мать-природа, наконец, разрешит осторожно ступить на хрупкий молодой ледок, ощутить наступившее внезапно безразличие. Чтобы начать предвкушать уже Лето: матерую симину, выбившую снасть из прищепки даунриггера, толстомясую «катуху», упруго сгибающую бланк бортового спиннинга, бирюзовую летнюю воду морских проливов и зачарованные Острова! Время словно остановилось. И, пока я размышлял, как пережить эти самые мучительные дни предвкушения Зимы, неожиданно позвонил Вовка: «Федор Федорович! А вы не хотите на фазана съездить?»….
Я, не раздумывая, согласился. И вот, машина мчит уже нас в Пограничный район. Не доезжая Сергеевки, Вовка свернул с асфальтированной дороги на грунтовку, которая привела нас к деревенскому погосту! Усмехнувшись, я сказал Вовке: «Вов, ты считаешь – мне уже пора?»… Но Володя успокоил: «Мы еще не доехали!». Проехав еще с километр, Вовка остановил машину.
Я скептически оглядел место! Слева, перепаханное «под пары» огромное поле, справа – практически голая низина с редкими стебельками кустарника, уцелевшими после прошедшего здесь пала. Быстро, привычными движениями собрав ружье и застегнув на поясе патронташ, я, без всякой надежды на удачу, прошел две-три сотни метров. И, заметив сохранившийся «огрех» на краю вспаханного поля, решил, что если здесь и будет фазан, он непременно затаился в этом куске несгоревшей травы!
Подойдя, я начал внимательно рассматривать остатки присыпавшего землю снега. Так и есть: на снегу отчетливо отпечатались куриные следы и огромный, украшенный серьезными шпорами, след матерого петуха!

Пока все! Жена зовет к праздничному столу….
Продолжение и фото, скорее всего, завтра! laugh

Вверх
#1281852 - 17/11/17 10:12 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн

Я остановился, в полной уверенности, что «петушара» при моем приближении ретировался к дальнему краю «огреха» и решил поправить камеру на двустволке, чтобы запечатлеть момент дОбычи фазана, коего я уже видел в голом виде, извлекаемым из духовки аккурат к праздничному столу. И вот, этот «злодей», не выдержав моей остановки, с громким шумом выпорхнул у меня прямо из-под ног, в тот самый момент, когда я поправлял камеру!!! От неожиданности, я слишком быстро и торопливо пульнул в его сторону еще «на свечке». И, увидев, что классически мазанул первым выстрелом, лихорадочно жал курок «получока», забыв, что в руках у меня уже не привычная МЦушка, а «лопата» ИЖ-43…. Когда я нащупал нужный курок, фазан был от меня уже метрах в ста! Я от досады «отсалютовал» ему вслед со второго ствола и вспомнил своих верных спаниелей, после смерти, которых охота стала для меня в большей мере данью привычкам, без которых я «ослеп» на фазаньей охоте. Раньше, по поведению собак, мне все было очевидно: присутствие фазана, свежесть его следов. Даже предугадать момент его взлета, чтобы приготовиться к стрельбе! Не говоря уже о поиске сбитых птиц в густой траве. От меня требовалось только точно «разрядить» МЦху, а потом немного подождать, пока спаниели разыщут и подадут сбитых птиц!
Я растерянно смотрел на протертый до дыр старенький, как мне казалось, «неубиваемый» летный камуфляж и на обтрепанные кромки штанин.

Вверх
#1281854 - 17/11/17 10:13 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн

Вовка безрезультатно сбегав в дальний овраг, видневшийся вдалеке между поросшими дубняком небольшими сопочками, не разу не выстрелив, вернулся назад. Выслушав мой рассказ о том, как я «просрал» стопроцентного петуха, попытался меня приободрить: «Ничего, Федор Федорович! Весь день еще впереди!»… Но, шестое чувство подсказывало мне, что в этот раз мы вернемся, ни с чем!
Так оно и получилось. Вовка, сбив за день семь петухов, не нашел ни одного из-за густых зарослей. Я, до изнеможения пробираясь по самым буеракам, сделал еще четыре неточных выстрела: только дважды, после моих выстрелов, с фазанов летел пух, но не более того!
Озадаченный, я вспомнил свой старый «тест»: наметив глазами условную цель, я несколько раз закрывал глаза и вскидывал ружье! А потом, открывал глаза. Стволы смотрели то чуть правее, то чуть левее…. Не знаю, что стало тому причиной – или очень уж редкая стрельба, в результате которой я уже года три-четыре не могу расстрелять один патронташ, или утраченная из-за инсульта «на ногах», подкрепленного старым инфарктом, о котором я узнал, только попав в «лапы эскулапов»….
С легкой грустинкой я вспомнил, как выбивал с «пятизарядки» пять стремительных быстрокрылых чирков. Как много лет назад мы «выясняли отношения» с одним моим хорошим знакомым, кто из нас лучший охотник. Как мы, идя по заросшему деревьями берегу Грязной, вспугнули утку. Как я, мгновенно сорвав с плеча ружье, сбил ее точным выстрелом, когда она на секунду мелькнула между густыми кронами. И как, Славка, посмотрев на меня, сказал: «Да – ты лучший!»….
Вот и пришло мне время, «завязать» с ходовой охотой и всецело предаться «пенсионерской» охоте на утку с чучелами….

Вверх
#1281856 - 17/11/17 10:14 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн

Изрядно «запалившись», пробираясь в горку среди густого кустарника, я обрадовано увидел рубиновые, слегка прибитые первым морозцем, ароматные гроздья калины! Я срывал губами терпкие ароматные ягоды и раздавливал их языком, ощущая, как мой организм начинает вновь наливается силой.

Вверх
#1281857 - 17/11/17 10:14 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн

А потом, забравшись на самый, относительно чистый высокий бугор, я неторопливо окинул взглядом до боли знакомые просторы! Просторы, где мы испытали с Бимом и Боем одни из самых счастливых минут своей жизни!!! Они были не просто охотничьи псы, они были Охотники!!! Особенно – Бим! Без всякой натаски и дрессировки, он сам знал, что делать. Сколько раз он поражал меня своей сообразительностью. На всякий случай, обозревая открывшиеся с высокого бугра виды, прощальным взглядом, я вспоминал, как попав раз на «ушлого» фазана, пережившего не один охотничий сезон и бежавшего не взлетая впереди нас, Бим неожиданно стороной обошел его с другого края и заставил взлетать под мои выстрелы! Как, однажды, на Перекрестной, заметив сидевших уток, от которых меня отделяла только хилая полоска прибрежного камыша и открытый покос, я, по-пластунски преодолевая открытое пространство, забеспокоился, чтобы еще молоденький Бим не вспугнул уток раньше времени. И как я, обернувшись, оторопел на секунду, увидел, как он, тоже, ползет за мной следом, прижавшись к скошенной траве!
Псы требовали от меня только одного – точной стрельбы! А каждый мой промах, заканчивался возмущенным лаем и красноречивым взглядом, недвусмысленно говорившим, что они обо мне думают….

Вверх
#1281858 - 17/11/17 10:15 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн

Вот и все! Возвращаясь по полевой дороге к машине, я жадно вдыхал такой знакомый запах сухой травы и вспаханной земли. Думая, что завтра наступит мой шестьдесят второй День рождения, а вместе с ним придет первый снегопад и мороз! И что можно будет уже «отпустить вожжи» нетерпеливого ожидания первого льда и начать полировать блесна в преддверии первой подледной рыбалки!!!

Вверх
#1281894 - 18/11/17 12:18 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн

Где птица ? wink Нет свежей,изымай из архива. smile

Отредактировано ЖОлтый (18/11/17 12:22 AM)

Вверх
#1281941 - 18/11/17 10:17 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн

А зачем? Чтобы нынешняя недоверчивая молодежь потребовала рядом Дальпресс с датой.... grin
Как говориься, каждому овощу - свой фрукт! Мне, как и старому алкашу, имеющему за спиной свою выпитую бочку, достаточно 20 грамулек для всеобъемлющего счастья: сорвать гроздь калины, посмотреть на взлетающих вдалеке "несъедобных" петухов и вдохнуть полной грудью сладкий воздух просторов!

П.С. Не буду лукавить! Я бы не отказался от пары петухов на подвеске ягдташа, но и их отсутствие не сильно меня расстроило. Особенно, на самом финише Предвкушения Хрустальной Зимы!!! laugh

Вверх
Страница 9 из 21 < 1 2 7 8 9 10 11 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
cth;y (стич) (38), lodochnick (58), Артем Олегович (38)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 308
Галицких Андрей 305
maiklfish 216
посейдон2 199
Сергей Капрал 194
Кто он-лайн
60 зарегистрированный (Виталий Колесов, Павло, БАМ, форь, Волгарь, Urich, UncleVlad, Олегович 59, Глобус, Garik74, Dr.K, Paganelь, Datsun, Териос, Almazov, сам рыбак, shors, san-fish, orso, Dega, alky, hihov, miha m, Зятёк, Тов. Прапорщик, CaptainQ, Seaman 61, Николай63, A.Vasilich, caver, buuk, Рыбохот, Саня 81, Vaisrus, Ангмарец, Vanich64, SanuaZ, agapit, ЯРыбак, Денисс, Rokossovets, tropa, Сапожник, Серёга74, Hanter, 125 rus, SapienS, ШУГАнь, Зайчег, 11 невидимый), 159 Гости и 8 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
artuem1979, tarik, 1111223434, Vidga12, tourerv125rus
17710 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/12/02
Статистика форума
17,710 Зарегистрированные пользователи
159 Форумы
29,539 темы
1,177,081 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 413 @ 09/12/15 08:43 PM