>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 21 1 2 3 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1270949 - 29/09/17 09:57 AM ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»….
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Чем упрямее сопротивлялось душное Лето, не желающее уступать место стоящей у порога Золотой Приморской Осени, тем больше мое сознание,
утомленное этим затянувшемся спором, занимали мысли о Матушке-Зиме! То, ни с того - ни с сего, хотелось взять в руки газовую горелку, драгоценные кусочки проверенных сплавов и серебра, чтобы с помощью нехитрых станков и инструментов изваять «зубаринные» трехцветные блесенки, то достать свой рыболовный ящик, чтобы начистить потускневшие с прошлого сезона блесна! Но холодный разум каждый раз, не давая толком разгореться жаркому пламени сладкого предвкушения, гасил эту внезапно вспыхнувшую искру, нашептывая, что лучше заняться нужным делом, чем надуманными глупостями не по сезону….
Словно умудренный жизнью старец, Разум снисходительно поучал Предвкушение: чем заниматься, по большому счету, ненужными пока делами, займись лучше подготовкой начинающего кряхтеть и поскрипывать «Носорога»! Чтобы дождавшись запланированного на декабрь отпуска, можно было рвануть «на волю, в пампасы» самых далеких бухточек юга Приморья и «свирепо» предаться тому, о чем я начал уже забывать из-за перипетий судьбы последних лет! Не привыкший к такому вниманию «Носорог» с благодарностью урчал двигателем, постепенно избавляясь от своих «старческих недугов».
25 сентября, на месяц раньше запланированного срока, был поднят на стапель, простоявший все Лето почти без дела «Мебиус». Извини, дружище, копи силы к следующему сезону! Я не виноват, что сознанием внезапно и всецело завладела Зима в разгар «бабьего лета»!!! Не в силах сдержать переполнивших меня чувств, я позвонил старым друзьям-рыбакам. Первым я набрал телефон Леши (TOUREASTа), озадачив его фразой: «Как хочешь, но в этом году в конце ноября едем на речку, открывать зимний сезон! А затем, в первых числах декабря – в Мелководку! В прошлом году нарушили традицию, сам видишь, что из этого вышло!»….
Вторым был Альберт! После короткого общения, он выдохнул фразу: «Ну, блин, завел!!!».
Третий – неожиданно позвонил сам, заведя меня не меньше, чем я завел Альберта…. Похоже, что Дениса (DENKILLERа) терзали аналогичные мысли, что и в моей голове! Вместе мы посмеялись над собой, а Денис сказал: «Мы не одни такие чудаки – народ уже начал к зимней рыбалке местный криль разбирать!». Я сразу поинтересовался: «Его еще достаточно?», чем неожиданно развеселил Дениса. Но его фраза о криле не давала мне покоя! К тому же, он поведал мне о «зубаринных» блесенках, на которые «два дедка в Аяксе поймали в три раза больше», чем он сам. Это была заявка: я знаю Дениса, как отличного рыбака! Не каждому дано, его переловить, да еще в разы! А его блесенки бессменно стоят на наших с Таней снастях уже много лет!
Денис рассказал, что один дедок оказался более общительным, чем его компаньон и показал Денису блесна, висевшие на его снастях!
Короче, я еле дождался утра и, сменившись с вахты, приняв душ и позавтракав, сказал жене: «Едем к Денису в магазин!»… smile
Мне было немного стыдно перед Денисом: прошло уже немало времени, когда он меня пригласил посмотреть на открытый им новый рыболовный магазин. Но я, за ежедневной суетой, каждый раз откладывал «на потом» его посещение. И вот теперь, поучилось, как в песне: «что переждать не сможешь ты трех человек у автомата».
Открыв дверь магазина, мы вошли с Таней в торговый зал. Первая, прореагировала Таня, сказав: «Какой хороший просторный магазин!». Действительно, магазин был хорош! Я сразу оценил его сквозь призму полупрофессионала. grin Зачаточные знания маркетинга, которые я успел почерпнуть, работая техническим директором в сфере оптово-розничной торговли, позволили мне отметить: открытая выкладка товара не мешала толком рассмотреть и оценить товар, в ассортименте я не увидел ненужных рыбаку вещей, просторные проходы между невысокими стеллажами не мешали видеть товар даже в самых дальних уголках торгового зала, провоцируя еще чего-нибудь купить…. Первое, на что я запал – на титановый ледобур! Таня и Денис с трудом изъяли его у меня из рук, мотивируя, что у меня лежит еще новенький «Моро»! Но с того самого момента, его титановый собрат стоит у меня перед глазами. После пятого или шестого раза, когда я упомянул сразивший меня ледобур, Таня обреченно сказала: «Да купим, купим! Зарплату только твою дождемся!»…
А Таня в магазине сразу «запала» на небольшие термоски в виде высоких мисок. Сказав, что хватит на льду жрать сало с хлебом и, что пора переходить на горячий супчик!
Вдоволь побродив по залу, я сказал Денису: «А теперь показывай, на какие блесна дед «зубаря» ловил! Вознамерившись, обновить блесна на своих «комбайнах». Блесна оказались от двух мастеров! Я спросил Дениса, какие из них лучше? На что он ответил мне: «Федорович, тебе я сделаю сам! Протестируешь на Шелехова!!!».
Вот и все! Теперь остается смотреть на беснующийся штормовым ветром Залив, вдыхать холодеющий с каждым днем воздух и засыпать под сладкие мечты о предстоящей Зиме!!!
Надеюсь, что эти строки, станут прологом к длинному повествованию о приморской Зиме….


Вверх
#1270954 - 29/09/17 10:18 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Вадон Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 06/12/04
Сообщения: 1511
Откуда: Владивосток
На Шелеха...Грамотей...

Вверх
#1270965 - 29/09/17 11:15 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Вадон]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Существует две версии происхождения наименования мыса. По одной – он назван в честь купца-предпринимателя Г.И.Шелехова, по второй – в честь чиновника для особых поручений генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского, носившего тоже фамилию Шелехов! Я хотел лишь восставить историческую справедливость…. grin Шелех – звучит как-то запанибратски и сродни кличке! Подозреваю, мыс Вятлина со временем, тоже, превратится в Вятлино…. cry

П.С. Вадик, ты уж меня прости за попытку переписать прошлое! laugh

Вверх
#1271121 - 01/10/17 12:19 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вот и все! Вчера подведена финальная черта под сезоном жидкой воды: промыт пресной водой забортный контур охлаждения дизеля и заряжены на зимнее хранение стартерные АКБ. Отдыхай «Мебиус» в объятиях стапеля до Весны!


Вверх
#1271122 - 01/10/17 12:19 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Не скучай сильно! Вместе с первыми весенними ручейками придет и твое время, после нетерпеливого весеннего ремонта, всецело овладеть чувством предвкушения: увидеть бьющеюся в подсаке серебристую симу, ощутить ладонями тяжесть повисшей на спиннинге «катухи» или просто очутиться в мире зачарованных Островов, чтобы полной грудью вдыхать аромат моря и первой островной зелени, чтобы радовать взгляд созерцанием бескрайнего морского простора!!!


Вверх
#1271930 - 05/10/17 01:19 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А теперь настала минута объясниться, почему «а мне всегда чего-то не хватает – зимою лета, осенью – весны»…. Почему для меня предвкушение стало важнее свершившего факта! Почему определенные жизненные постулаты выстроились с годами для меня в немного странную жизненную философию, которая не всегда понятна окружающим меня людям.
Все очень просто – это, как черная точка на белом листе: просто не надо акцентироваться на ней, ведь она хоть и черная, но всего лишь точка! Надо научиться видеть вокруг нее большой белый лист. Надо научиться, не замечать неприятное и предвкушать долгожданное!!! А ожидание приятного события, обрамлять чувством заранее испытываемого удовольствия. Вот тогда, обильная утренняя роса превратится из «мокропупости» в предвкушение теплого солнечного денька, а колючий осенний ветер – станет предвестником удовольствий Зимы! Вот тогда, суетливые трудовые будни превратятся в напоминание о долгожданном отпуске, отпуска до краев наполненного приятными сердцу событиями! Вот почему на финише жизни я больше стал любить предвкушение, чем свершившийся факт. Предвкушение – это топливо для двигателя нашего Сознания, дающего ему силу преодолеть любые жизненные шторма, выбраться из болота обыденности и не покрыться «жирком» сытой спокойной жизни…. Умение предвкушать делает нашу жизнь счастливее, Ставит духовное выше материального и позволяет смелее крутить штурвал собственной судьбы, закладывая, иногда, неожиданные «галсы»!!!
Итак, возвращаясь «к нашим баранам»…. Прошлое утро началось для меня с созерцания ремонтной ведомости «Носорога», чтобы подготовить его к зимней рыбалке. Из критичных работ, остались только работы по замене ступичного подшипника правой полуоси, замена одной крестовины переднего карданного вала и замена трансмиссионного масла в коробке передач! Быстро позавтракав, сели с Таней в машину, чтобы успеть к открытию СТО «Юнитэк» на мысе Кунгасном. Загнав машину на подъемник, я спросил механика Диму, сколько по времени займет эта работа? Дима ответил, что часа четыре. Тогда я предложил жене: «Ждать в сервисе, смысла нет! Пойдем пешком до Авангарда, заодно по городу погуляем – разомнемся перед походами по льду!». Так и сделали.
Сперва, решили посетить Спортивную набережную. Многолюдная летом набережная встретила нас абсолютным безлюдьем, сырым холодным северо-западным ветром с моря и кучкой нахохлившихся голубей, спрятавшихся от ветра под укрытием парапета!


Вверх
#1271931 - 05/10/17 01:20 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Да еще молодая одинокая влюбленная парочка счастливо влюблялась с видом на морской простор, не обращая внимания на колючий ветер!


Вверх
#1271932 - 05/10/17 01:20 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Опустели многочисленные летние кафешки, похоронив мое намерение угостить Таню чашечкой кофе с видом на Амурский залив!




Вверх
#1271933 - 05/10/17 01:21 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Опустели не только кафешки! Окрасившийся в густой ультрамарин осеннего неба, ярившейся пенными гребешками северной волны залив, тоже, был пуст!


Вверх
#1271934 - 05/10/17 01:21 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Только я, чуть прищурив глаза, с чувством сладкого предвкушения, старался углядеть в этих белых гребешках плывущие по ветру первые льдинки…. laugh


Вверх
Страница 1 из 21 1 2 3 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 139 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov