>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 9 из 21 < 1 2 7 8 9 10 11 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1280709 - 13/11/17 10:16 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Jeka Оффлайн


Зарегистрирован: 28/11/10
Сообщения: 979
Откуда: Владивосток Полярная
Надо же, я тоже попался разок. Буду когда-нибудь внукам хвастаться!

Вверх
#1280952 - 14/11/17 07:11 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Jeka]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Эка невидаль, в мой отчет попасть! grin Лучше внукам поведай, как оказался в числе ортодоксальных рыбаков, ловящих только на блесна.... laugh У меня тот дед и сейчас перед глазами стоит, как живой! cry

Вверх
#1281782 - 17/11/17 09:48 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Все последние дни нетерпеливое ожидание первой ледяной «корочки» на суйфунских протоках достигло апогея и «отравляло» всю жизнь: я искренне опасался «перегореть» и в тот самый момент, когда мать-природа, наконец, разрешит осторожно ступить на хрупкий молодой ледок, ощутить наступившее внезапно безразличие. Чтобы начать предвкушать уже Лето: матерую симину, выбившую снасть из прищепки даунриггера, толстомясую «катуху», упруго сгибающую бланк бортового спиннинга, бирюзовую летнюю воду морских проливов и зачарованные Острова! Время словно остановилось. И, пока я размышлял, как пережить эти самые мучительные дни предвкушения Зимы, неожиданно позвонил Вовка: «Федор Федорович! А вы не хотите на фазана съездить?»….
Я, не раздумывая, согласился. И вот, машина мчит уже нас в Пограничный район. Не доезжая Сергеевки, Вовка свернул с асфальтированной дороги на грунтовку, которая привела нас к деревенскому погосту! Усмехнувшись, я сказал Вовке: «Вов, ты считаешь – мне уже пора?»… Но Володя успокоил: «Мы еще не доехали!». Проехав еще с километр, Вовка остановил машину.
Я скептически оглядел место! Слева, перепаханное «под пары» огромное поле, справа – практически голая низина с редкими стебельками кустарника, уцелевшими после прошедшего здесь пала. Быстро, привычными движениями собрав ружье и застегнув на поясе патронташ, я, без всякой надежды на удачу, прошел две-три сотни метров. И, заметив сохранившийся «огрех» на краю вспаханного поля, решил, что если здесь и будет фазан, он непременно затаился в этом куске несгоревшей травы!
Подойдя, я начал внимательно рассматривать остатки присыпавшего землю снега. Так и есть: на снегу отчетливо отпечатались куриные следы и огромный, украшенный серьезными шпорами, след матерого петуха!

Пока все! Жена зовет к праздничному столу….
Продолжение и фото, скорее всего, завтра! laugh

Вверх
#1281852 - 17/11/17 03:12 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Я остановился, в полной уверенности, что «петушара» при моем приближении ретировался к дальнему краю «огреха» и решил поправить камеру на двустволке, чтобы запечатлеть момент дОбычи фазана, коего я уже видел в голом виде, извлекаемым из духовки аккурат к праздничному столу. И вот, этот «злодей», не выдержав моей остановки, с громким шумом выпорхнул у меня прямо из-под ног, в тот самый момент, когда я поправлял камеру!!! От неожиданности, я слишком быстро и торопливо пульнул в его сторону еще «на свечке». И, увидев, что классически мазанул первым выстрелом, лихорадочно жал курок «получока», забыв, что в руках у меня уже не привычная МЦушка, а «лопата» ИЖ-43…. Когда я нащупал нужный курок, фазан был от меня уже метрах в ста! Я от досады «отсалютовал» ему вслед со второго ствола и вспомнил своих верных спаниелей, после смерти, которых охота стала для меня в большей мере данью привычкам, без которых я «ослеп» на фазаньей охоте. Раньше, по поведению собак, мне все было очевидно: присутствие фазана, свежесть его следов. Даже предугадать момент его взлета, чтобы приготовиться к стрельбе! Не говоря уже о поиске сбитых птиц в густой траве. От меня требовалось только точно «разрядить» МЦху, а потом немного подождать, пока спаниели разыщут и подадут сбитых птиц!
Я растерянно смотрел на протертый до дыр старенький, как мне казалось, «неубиваемый» летный камуфляж и на обтрепанные кромки штанин.




Вверх
#1281854 - 17/11/17 03:13 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Вовка безрезультатно сбегав в дальний овраг, видневшийся вдалеке между поросшими дубняком небольшими сопочками, не разу не выстрелив, вернулся назад. Выслушав мой рассказ о том, как я «просрал» стопроцентного петуха, попытался меня приободрить: «Ничего, Федор Федорович! Весь день еще впереди!»… Но, шестое чувство подсказывало мне, что в этот раз мы вернемся, ни с чем!
Так оно и получилось. Вовка, сбив за день семь петухов, не нашел ни одного из-за густых зарослей. Я, до изнеможения пробираясь по самым буеракам, сделал еще четыре неточных выстрела: только дважды, после моих выстрелов, с фазанов летел пух, но не более того!
Озадаченный, я вспомнил свой старый «тест»: наметив глазами условную цель, я несколько раз закрывал глаза и вскидывал ружье! А потом, открывал глаза. Стволы смотрели то чуть правее, то чуть левее…. Не знаю, что стало тому причиной – или очень уж редкая стрельба, в результате которой я уже года три-четыре не могу расстрелять один патронташ, или утраченная из-за инсульта «на ногах», подкрепленного старым инфарктом, о котором я узнал, только попав в «лапы эскулапов»….
С легкой грустинкой я вспомнил, как выбивал с «пятизарядки» пять стремительных быстрокрылых чирков. Как много лет назад мы «выясняли отношения» с одним моим хорошим знакомым, кто из нас лучший охотник. Как мы, идя по заросшему деревьями берегу Грязной, вспугнули утку. Как я, мгновенно сорвав с плеча ружье, сбил ее точным выстрелом, когда она на секунду мелькнула между густыми кронами. И как, Славка, посмотрев на меня, сказал: «Да – ты лучший!»….
Вот и пришло мне время, «завязать» с ходовой охотой и всецело предаться «пенсионерской» охоте на утку с чучелами….


Вверх
#1281856 - 17/11/17 03:14 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Изрядно «запалившись», пробираясь в горку среди густого кустарника, я обрадовано увидел рубиновые, слегка прибитые первым морозцем, ароматные гроздья калины! Я срывал губами терпкие ароматные ягоды и раздавливал их языком, ощущая, как мой организм начинает вновь наливается силой.


Вверх
#1281857 - 17/11/17 03:14 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
А потом, забравшись на самый, относительно чистый высокий бугор, я неторопливо окинул взглядом до боли знакомые просторы! Просторы, где мы испытали с Бимом и Боем одни из самых счастливых минут своей жизни!!! Они были не просто охотничьи псы, они были Охотники!!! Особенно – Бим! Без всякой натаски и дрессировки, он сам знал, что делать. Сколько раз он поражал меня своей сообразительностью. На всякий случай, обозревая открывшиеся с высокого бугра виды, прощальным взглядом, я вспоминал, как попав раз на «ушлого» фазана, пережившего не один охотничий сезон и бежавшего не взлетая впереди нас, Бим неожиданно стороной обошел его с другого края и заставил взлетать под мои выстрелы! Как, однажды, на Перекрестной, заметив сидевших уток, от которых меня отделяла только хилая полоска прибрежного камыша и открытый покос, я, по-пластунски преодолевая открытое пространство, забеспокоился, чтобы еще молоденький Бим не вспугнул уток раньше времени. И как я, обернувшись, оторопел на секунду, увидел, как он, тоже, ползет за мной следом, прижавшись к скошенной траве!
Псы требовали от меня только одного – точной стрельбы! А каждый мой промах, заканчивался возмущенным лаем и красноречивым взглядом, недвусмысленно говорившим, что они обо мне думают….


Вверх
#1281858 - 17/11/17 03:15 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Вот и все! Возвращаясь по полевой дороге к машине, я жадно вдыхал такой знакомый запах сухой травы и вспаханной земли. Думая, что завтра наступит мой шестьдесят второй День рождения, а вместе с ним придет первый снегопад и мороз! И что можно будет уже «отпустить вожжи» нетерпеливого ожидания первого льда и начать полировать блесна в преддверии первой подледной рыбалки!!!


Вверх
#1281894 - 17/11/17 05:18 PM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Где птица ? wink Нет свежей,изымай из архива. smile


Отредактировано ЖОлтый (17/11/17 05:22 PM)
_________________________
зима близко

Вверх
#1281941 - 18/11/17 03:17 AM Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
А зачем? Чтобы нынешняя недоверчивая молодежь потребовала рядом Дальпресс с датой.... grin
Как говориься, каждому овощу - свой фрукт! Мне, как и старому алкашу, имеющему за спиной свою выпитую бочку, достаточно 20 грамулек для всеобъемлющего счастья: сорвать гроздь калины, посмотреть на взлетающих вдалеке "несъедобных" петухов и вдохнуть полной грудью сладкий воздух просторов!



П.С. Не буду лукавить! Я бы не отказался от пары петухов на подвеске ягдташа, но и их отсутствие не сильно меня расстроило. Особенно, на самом финише Предвкушения Хрустальной Зимы!!! laugh

Вверх
Страница 9 из 21 < 1 2 7 8 9 10 11 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ivvan), 96 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/07/07
Сообщения: 907
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov