>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1286618 - 04/12/17 04:26 PM Усть-Камчатск, Ключи
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Послезавтра предстоит рыболовная поездка по маршруту Петропавловск - Ключи - Усть-Камчатск. С недавнего времени зимние поездки в те места стали у меня традиционными. Предваряя отчет стал копаться в заметках. Немного нашел.
2014 начало января
Первый раз попал я в Усть-Камчатск - небольшой райцентр. Живет там около 2000 человек. Чем занимаются, непонятно. В основном проводят время на Нерпичьем озере, ловят корюшку и селедку, ходят в гости и бухают. Этой рыбой сейчас завален Петропавловск.
Озеро здоровенное, но большей частью мелкое. На одном из мест под названием Ямы глубина 1,5-2м. До крупной селедки, которая обитает на большей глубине мы так и не добрались. Корюшка, с разной интесивностью, клюет везде, но мы ее не искали, а располагались неподалеку от скоплений местных и приезжих рыбаков. (Мы это я и мой тезка, большой любитель Усть-Камчатска и почти постоянный рыболовный напарник). В этих краях не принято оббуривать удачливых рыболовов. Минимальная дистанция составляет аккурат "расстояние брошенного бура".
Снегоход под нами был все три выхода (дважды - старенький Буран). Это большое подспорье, так как пилить до приличного клева 7км. Ледобуром нормальным разжиться не удалось и даже 15-20см сырой лед проходился с трудом. Пожалел, что не взял из дома Мору.
Большим открытием явилось то, что корюшка в не зависимости от глубины клюет под кромкой льда. Лучше всего клюет на самосвалы из зубьев вилки и похожие по форме блесны. Насаженный на загиб кусочек ярко зеленого силикона в разы увеличивал количество поклевок. Наверняка есть более уловистые снасти, но у меня их не оказалось. Расчитывая на большие глубины, мороз и хоть какое-нибудь течение не прихватил с собой ни момышек ни балансиров, ни планирующих блесен.
Самыми удачными оказались удильники из фидерных вершинок. Их "сопливый" строй обеспечивал необходимую плавность игре наших "гвоздей" и добавлял адреналина при вываживании рыбы. Трофеев не попалось, самая крупная корюшка-29см.
Погода подкачала. Дул ветер, шел снег, температура держалась около 0. В одну из ночей ветер стих и с неба посыпались снежинки с чайное блюдце, давно такого не видел. Из-за погоды не попали на реку половить гольца, микижу и хариуса. Два дня просидели дома устраивая кулинарные битвы и злоупотребляя.
Кусочек горизонта показывался лишь однажды, небо дважды. Может поэтому поездка мне в целом не понравилась, но один раз побывать стоило.
Первый раз попал я в Усть-Камчатск - небольшой райцентр. Живет там около 2000 человек. Чем занимаются, непонятно. В основном проводят время на Нерпичьем озере, ловят корюшку и селедку, ходят в гости и бухают. Этой рыбой сейчас завален Петропавловск.
Озеро здоровенное, но большей частью мелкое. На одном из мест под названием Ямы глубина 1,5-2м. До крупной селедки, которая обитает на большей глубине мы так и не добрались. Корюшка, с разной интесивностью, клюет везде, но мы ее не искали, а располагались неподалеку от скоплений местных и приезжих рыбаков. (Мы это я и мой тезка, большой любитель Усть-Камчатска и почти постоянный рыболовный напарник). В этих краях не принято оббуривать удачливых рыболовов. Минимальная дистанция составляет аккурат "расстояние брошенного бура".
Снегоход под нами был все три выхода (дважды - старенький Буран). Это большое подспорье, так как пилить до приличного клева 7км. Ледобуром нормальным разжиться не удалось и даже 15-20см сырой лед проходился с трудом. Пожалел, что не взял из дома Мору.
Самым большим открытием явилось то, что корюшка в не зависимости от глубины клюет под кромкой льда. Лучше всего клюет на самосвалы из зубьев вилки и похожие по форме блесны. Насаженный на загиб кусочек ярко зеленого силикона в разы увеличивал количество поклевок. Наверняка есть более уловистые снасти, но у меня их не оказалось. Расчитывая на большие глубины, мороз и хоть какое-нибудь течение не прихватил с собой ни момышек ни балансиров, ни планирующих блесен.
Самыми удачными оказались удильники из фидерных вершинок. Их "сопливый" строй обеспечивал необходимую плавность игре наших "гвоздей" и добавлял адреналина при вываживании рыбы. Трофеев не попалось, самая крупная корюшка-29см.
Погода подкачала. Дул ветер, шел снег, температура держалась около 0. В одну из ночей ветер стих и с неба посыпались снежинки с чайное блюдце, давно такого не видел. Из-за погоды не попали на реку половить гольца, микижу и хариуса. Два дня просидели дома устраивая кулинарные битвы и злоупотребляя.
Кусочек горизонта показывался лишь однажды, небо дважды. Может поэтому поездка мне в целом не понравилась, но один раз побывать стоило.

Вверх
#1286619 - 04/12/17 04:32 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
2014 начало декабря.
Эту поездку можно было назвать "Куда подальше-2" потому что проходила она почти там же, где и -1 (осенняя). Или "Этюд в синих тонах", из за чрезмерных для меня возлияний и некоторых провалов памяти. Или, как подсказали мне товарищи, "Горящая путёвка в Камчаталкотур". Суть от этого не изменится. Мы просто ловили всяких рыб во всяких водоёмах, получали удовольствие от процесса и отдыхали от городской суеты. Для этого стоило проделать путь в 700 с небольшим гаком километров на пожилом Хайсе и паре Буранов.
В первый день своего выгрызенного зубами отпуска, то есть 3 декабря, я загрузился пятым членом экипажа в Хайс и мы тронулись. С остановками и без приключений, уже в потёмках добрались до Усть-Камчатска. Этот посёлок стоит на берегу Нерпичьего озера, по сути мелководной лагуны Берингова моря. Поселились в квартире четырёхэтажки. Здесь я получил первый "удар по печени".Удар несильный, но на лёд мы попали лишь часов в 11. Местные гиды завезли нас немного не туда и мы пару часов полоскали снасти без особого успеха. Поскольку свои удилки я забыл дома, ловить пришлось валиными. За что спасибо этой доброй женщине. За два неполных дня этой палочкой-выручалочкой удалось извлечь немало пахучей корюшки и несколько камбал. Немного поскучав на первом месте, пообедали и переехали ближе к посёлку. Глубина оказалась не более полуметра, но зато клёв повеселее. До вечера, несмотря на частые призывы к барьеру, удалось неплохо поймать.
Потом посиделки, очередной удар, от которого я потерял бдительность и сморозил глупость. Зарубился на Джека Дэниэльса с Эдиком, что поймаю самую крупную микижу. Главное, крупная рыба мне не очень неинтересна, хотелось поэкспериментировать со снастями, поснимать под водой, но слово не воробей. Тут же народ сделал ставки на результат, короче пропала рыбалка для души (сверли лунки и души, ещё и не своими удочками). Но это было потом, а половину следующего дня мы посвятили корюшке. Отловился отменно, видео немного снял и со снастями поэспериментировал. Не скромно, но хоть немного запугал конкурента и вселил надежду в поставивших на меня. Если бы они знали с кем связались. Так закончился второй день рыбалки. Вечером предстояло вернуться на сотню км в посёлок Ключи.
В Ключах нас встретил и приютил гостеприимный хозяин. Обильный ужин, почти без этого самого. Начал приходить в норму.
Утром пересели на два Бурана и в путь. Через 20 км оказались на месте. По дороге половили гольца на какой-то протоке. Клёв бешенный, поэтому надолго не задержались. Домик, где мы расположились, стоял на берегу Еловки. В далёком прошлом я по ней сплавлялся около месяца. Хорошая река. На улице стояла затяжная оттепель (-5), то и дело сыпал снег. По реке пошли наледи и последующие дни приходилось передвигаться пешком. Благо ходить до клёвого места не более полтора км. Вечером, без особого успеха половили рядом с домиком. Рыбу надо искать, чем мы и решили заняться с утра, а вечером предстоял самая жесткая схватка печени с зеленым змием. Здесь первый раз "выстрелила" цикада. За минуту две небольших микижи. Побурили вокруг. Тишина. Пришлось шлёпать на более клевые места. Дорога так себе. Снег ниже колена, на льду почти везде вода. Но дошли. И тут пошло-поехало. В основном клевал голец до килограмма, но попадались и хариус и микижа. У меня всё на цикады, у остальных на разные колебалки с подсадкой кусочка рыбы. Про камеру забыл, да и течение с глубиной не способствовали съёмке. В этот день, похоже, я проиграл спор. Эдуард исхитрился выудить микижу почти на тройку. Да и фиг с ним, с моим Дэниэльсом. Печень то не бесконечна в конце концов. Обратно возвращались тяжело. Далее всё по известному сценарию. Завтра последний день - последний бой.
Утром сразу отправились на вчерашнее место. Спасибо реке. Клёв был. Многие из нас осуществили давнишние мечты. Мне наградой были несколько хариусов, сход какого-то монстра и мегабайты бестолковой съёмки.
После лёгкого перекуса двинули в посёлок. По дороге крякнул один из Буранов и дорога оказалась значительно длинней, но добрались. Ночёвка, сборы, долгий путь домой. Два часа чесания репы и издевательства над клавой. Опус готов. Будьте здоровы!

Вверх
#1286620 - 04/12/17 04:37 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
2015 январь.
Каникулы подходили к концу. Рыбалки на местных водоёмах откровенно не радовали. И вот опять замаячил Усть-Камчатск. Уезжал из дома без всякого сожаления. В городе начинались пурги и дожди. Мы едва успели вырваться из этой свистопляски.
Дорога заняла весь световой день и изрядную долю вечера. Погода менялась много раз, но ниже 16° не было. Куда делась зима? Многие реки стоят открытые, снега мало.
Усть-Камчатск встретил как всегда. Хлебосольное население, непонятная погода, конские ценники, водка и сардельки с пельменями.
На следующий день выдвинулись к центру Нерпичьего озера ловить селёдку. Оказалось, что это единственная рыба, которой много. Ловил я её там впервые. Впечатление незабываемое. Махалка в дугу, леска 0,16 поёт, рыба вылетает из лунки на 130 чуть ли не со чпоком. Лучшая приманка, конечно, зуб от вилки, но я попробовал ещё кое-что. Неплохо клевало на форелевые микроколебалки, цикады, чертики, всякие зимние блёсны, хайрюзовые мухи и какой-то воблер. Причём на эту всячину в прилове попадалась корюшка.
Усть-Камчатская сельдь, в отличие от олюторской или жупановской, не жирная, так нам сказали, и народ её особо не жалует. Но ловят зачем-то. Хотя котлеты из неё весьма не дурны.
На следующий день мы погнались за мечтой. Местные "туроператоры" обещали хариуса и кунджу трофейную. Мечты остались мечтами. За весь день бурановских покатушек удалось поймать пару харитонов-обдирочников, несколько гольцов-сковородников, три камбалы и пакетик корюшки. Ещё я привез полный сапог воды из наледи. Хорошо, что тепло было. До отъезда оставался один день. Естественно он был потрачен на корюшку. Опять махалки, зубья от вилок, вываживание без чпока. Рыбалка получилась трудовой (поймали едва по сотне) под вой позёмки. Мне попался один приличный голец всё на ту же вилку.
На прощальных ужинах договорились встретиться там же в марте. Дескать, вот это будет рыбалка. Надо будет бур найти на 150, а лучше на 200. Клятвенно были обещаны гигантский голец и караси-мутанты за двушку. (Ну-ну).
Как только мы навострили лыжи на город, наладилась погода. Стали видны некоторые из вулканов и прочие красивости. Жалко было уезжать.
Ещё про процесс. Лёд не толстый и рыхловатый, максимум см 30, сверху пол метра плотного наста, подо льдом немножко шуги. Бурить приходилось до узла Тонара. Что селёдка, что корюшка клевали под кромкой иногда уже в самой лунке. Очень удобными оказались махалки Хигаши. Пробовал ловить на хаябусы, когда позволяла глубина. Кстати, более 2 м нам не попадалось. На HS100 клюёт на два верхних крючка. Клюёт нормально, но долго отцеплять. Так что при наличии рыбы самосвал непобедим.
Мы рыбачили на так называемой яме (только снегоходом добираться). Местные же безлошадные ходили ловить рядом с Погодным. На трубе, за больницей и вообще где попало. В некоторые дни клевало хорошо. На яме, те кто приезжал до рассвета, имели к обеду мешки кил по 10 и более корюхана на нос. Размерный ряд был поменьше, чем в прошлом году, попадалась озёрная малоротка.
О быте. Воду питьевую лучше брать с собой или бутилированную, с местной водопроводной что-то не так. Водку продают с 10, магазины работают с 7-8. Пельмени Иркутские по 350, съедобные. Хлеб продают по часам, можно пролететь.

Вверх
#1286622 - 04/12/17 04:45 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
2015 декабрь вулканофотогеничный.
Призрак этой поездки нарисовался еще в начале лета. Чем неудачнее складывалась очередная рыбалка, тем отчетливее проявлялся план поездки. В начале декабря все ускорилось, началась закупка снастей и припасов. Была (по моей рекомендации) выбрана огненная вода. Осталось назначить дату и время выезда.
Итак, 6 утра 2 декабря. До выезда осталось 6 часов.
С содроганием вспоминаю последние 2 недели. Мало того, что пришлось "пахать" за гриппозного начальника, так еще на голову свалился заморский гость. То ли инспектор, то ли помошник, неясно, но работа отдела встала. Генерал пытается не пустить в отпуск, нервы на пределе, температура растет. Что бы не свалиться вслед за начальником, неделю пью чай с водкой и водку с перцем.
За час до конца работы расписался в приказе. Еду. Сейчас приму лекарство с перцем и спать. В след. раз выйду на связь из Усть-Камчатска, со льда Нерпичьего озера.
_______________________________________________________________
На Нерпичьем были 3-4. С погодой повезло. Не особо упираясь, наловили сколько хотели. Можно было продолжать, но пора на Еловку и протоки. Ловили на что попало: самосвалы, хаябусы, мормышки. Я на махалку, чередуя блесны и самосвалы из вилок.

На Еловке не все пошло гладко. Козырные места молчали. Вся рыбалка получилась трудовой. С места удавалось взять не больше двух десятков рыб. В основном голец, реже микижа. Хариуса взяли лишь одного. Открытой воды практически нет. Лед редко до полуметра, обычно меньше. Часто попадалась тонкая прослойка пепла с Шивелуча. Ножи страдали. Видел одну трофейную микижу, точнее лишь ее лицо. Не пролезла в лунку на 130. В итоге накрылся мощный карабин. Ушла бедолага с "пирсингом".

Насмотрелся на вулканы, видел свежий медвежачий след, солидный такой.
Что-то тяжело далась та поездка. На следующий год не удалось поехать из за работы.

Вверх
#1286626 - 04/12/17 10:56 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Спасибо! Шикарные виды, хорошее повествование.
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#1286630 - 05/12/17 12:10 AM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7718
Откуда: Владивосток Столетие
Прочитал с удовольствием . Отличное начало дня !!! Спасибо
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1286763 - 05/12/17 11:37 AM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6513
Откуда: владивосток
Спасибо, с удовольствием прочитал. У меня тетя, в Усть-Камчатске живёт.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1290536 - 18/12/17 12:14 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: форь]
levsha_kam Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 08/04/16
Сообщения: 49
Откуда: П-Камчатский
Есть повод тетушку проведать зимой smile

Вверх
#1290553 - 18/12/17 01:08 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: levsha_kam]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Красотища. Всё это видел воочию. Служил в Усть-Камчатске и Козыревске. И в Ключах был. Мечтаю побывать ещё в тех местах.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1290611 - 18/12/17 04:11 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: levsha_kam]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6513
Откуда: владивосток
Повод то есть, а вот возможности не имею. smile
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 108
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 51 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/11/16
Сообщения: 133
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,397 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov