>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 17 < 1 2 8 9 10 11 12 16 17 >
Опции темы
Оценить
#1091160 - 25/01/16 12:09 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мягко говоря странный список. Где Sage One и Method?
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1091175 - 25/01/16 01:13 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Прочитал исходник, вопросы отпали сами собой.
Если Bolt реально заместитель XP, то это моя цель №1. Подожду отзывов с этого сезона.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1091208 - 25/01/16 03:26 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
///
Если Bolt реально заместитель XP, то это моя цель №1.


Дима, а для какой рыбалки заместитель ХР нужен? и какого класса?

Вверх
#1091268 - 25/01/16 04:53 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
///
Если Bolt реально заместитель XP, то это моя цель №1.


Дима, а для какой рыбалки заместитель ХР нужен? и какого класса?


XP на мой взгляд, хороший пример универсальности. Отлично справляется с ветром. Сухарики, при желании, может покидать.

Жаль, мою 5-ку XP племянник заломал (с последующим утоплением обломков) в прошлом году frown

P.S.
Кстати. Если кому нужен XP дубинального класса - здесь есть.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1091296 - 25/01/16 06:27 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...XP на мой взгляд, хороший пример универсальности. Отлично справляется с ветром. Сухарики, при желании, может покидать...


...ну, не знаю, не знаю! у меня есть #5 XP как дублирующий вариант для занятий дистанционными забросами (Метод основной). В позапрошлом году покупал и менял кольца. С ветром то понятно справится, но, думаю, всё ж, это специализированная удочка для весьма узких условий

Вверх
#1091382 - 25/01/16 11:03 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...XP на мой взгляд, хороший пример универсальности. Отлично справляется с ветром. Сухарики, при желании, может покидать...


...ну, не знаю, не знаю! у меня есть #5 XP как дублирующий вариант для занятий дистанционными забросами (Метод основной). В позапрошлом году покупал и менял кольца. С ветром то понятно справится, но, думаю, всё ж, это специализированная удочка для весьма узких условий


...уй-й, извиняйте, точно бес попутал wink какой такой XP ?! TCR же у меня для спорта wink точно - затмение, извиняйте

Вверх
#1091609 - 26/01/16 12:13 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Sage XP 9' #5 единственная удочка которая идеально мне в руку легла. Остальные более-менее.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1095172 - 03/02/16 04:31 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Итоги теста нахлыстовых удилищ пятого класса 2016 года


Внимательно перечёл обзор, и есть моменты для меня имеющие практическую ценность

Три дистанции - три "эффективности" , отличающиеся между собой. На этих дистанциях разные требования к удочке

- Эффективность на 25 футах (7,6 метра)
- Эффективность на 45 футах (13,7 метра)
- Эффективность на 70 футах (21,3 метра)

Вверх
#1095173 - 03/02/16 04:33 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(дальше "под себя" скомпилировал)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 25 ФУТАХ (7,6 МЕТРА)

1. Удилище должно обладать способностью делать деликатные и точные забросы с маленькими мушками и длинными подлесками

2. Точность заброса - это фактор номер один при оценке этих удилищ и это особенно критично на короткой дистанции

3. Ключ к поимке большого количества < рыбы > и особенно крупной < рыбы> это точность заброса. Большое влияние на точность заброса оказывают ощущения, которые передаются через рукоятьи позволяет вам уверенно положить мушку туда, куда вы хотите.

4. Подбор мушки <на этой дистанции> намного менее важен, <нежели точность заброса>

5. Удилище накоротке должно достаточно хорошо нагружаться, чтобы дать вам ощущение и точность которые вам нужны с коротким шнуром и <длинным> подлеском, вытянутыми из тюльпана удилища. Для этого на короткой дистанции <надо> забрасывать самой верхушкой удилища, используя в-первую очередь запястье и совсем небольшое движение руки, чтобы придать ускорение удилищу

7. Лучшие удилища в этой категории это почти всегда удилища с наименьшим весом замаха

ЗдОрово! Для меня, так, сжато и очень точно объяснены основные принципы ловли на коротком шнуре с длинными лидерами, что иногда называю "ловлей нахлыстовым проводочным удилищем в стиле тенкара"


Отредактировано Egor (03/02/16 05:30 PM)

Вверх
#1095178 - 03/02/16 05:00 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(компилирую для себя дальше требования к удочке)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 45 ФУТАХ (13,7 МЕТРА)

1. Для забросов на дистанцию 45 футов вам нужно удилище которое будет легким и приятным для того чтобы делать много... забросов, ловить маленькими мушками весь день, и при этом иметь мощь чтобы забросить мушку-кузнечика или большую сухую мушку при сильном ветре и чтобы при этом ваш <длинный> подлесок развернулся.

2. Для того чтобы достичь заброса на 45 футов не нужно делать двойную тягу, то есть,< удилище должно позволить эффективно забрасывать на этой дистанции без двойной тяги>

3. Удилища должны позволять бросить очень узкую петлю на эту дистанцию с постоянной точностью. Они должны работать на этой дистанции абсолютно уверенно и шнур во время заброса должен быть под полным контролем. <Этим удилищем> хороший кастер должен быть в состоянии положить мушку не дальше 30 сантиметров от цели в большинстве случаев

4. Удилище должно обладать отличным контролем петли и позволять бросать очень узкие петли для достижения наилучшей точности и презентации. Но оно должно также формировать более открытые петли, когда вы ловите на нимфы. И удилище, которое делает это лучше всего - это почти всегда удилище быстрого строя

4.1. Удилище должно обеспечивать ловлю на нимфу и на короткой, и на дальней дистанциях. Чтобы добиться этого, удилище должно иметь достаточно мощи в комеле и в средней части, чтобы бросать оснастку из двух нимф и большой парусящий индикатор и при этом делать заброс именно туда, куда нужно на дистанции 25-50 футов.

4.2. Удилище должно быть одним из легчайших удилищ с маленьким весом замаха. Одно должно обладать большей чувствительностью, и более быстрой реакцией удилища, что даст вам больше времени на подсечку рыбы. Мощные комель и средняя часть удилища помогают с перекладыванием шнура (мендингом), особенно если ловишь на дистанциях подальше, около 35-50 футов с использованием индикатора.

4.3. Быстрые удилища с мощным комелем и средней частью также помогают вываживать рыбу быстрее, а значит, отпускаешь рыбу в отличном состоянии.

В этой части, перепробовав года за три много удилищ, мне становится понятнее почему остановился на удочках именно длинной не менее 3-х метров для наших условий. Условий, когда приходится на ближней и средней дистанции совмещать ловлю и на близкую нимфу и на дальнюю нимфу, на мокрые мухи. А, вот быстроты в этих длинных удочках действительно не хватает. Как только производители пытаются уйти в быстрый строй на длинных удочках в малых классах , так сразу на бланках пишут одно, а по факту , как минимум, на класс получается больше.



Отредактировано Egor (03/02/16 05:45 PM)

Вверх
Страница 10 из 17 < 1 2 8 9 10 11 12 16 17 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (avtomag, SHNEIDER1916, 1 невидимый), 93 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/08/04
Сообщения: 42
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov