>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1290850 - 19/12/17 02:45 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Очередная поездка состоялась.
После недолгих сборов отчалили в среду 6 декабря. Выехали еще в потемках и до Сокоча добрались до рассвета. На подъезде лениво спорили, останавливаться на пирожки или нет. Остановились. "Ну, за рыбалку!" и всё такое. Гребаная работа, видать истощила мое здоровье. Проснулся в 400 верстах в Ключах. Состояние отличное, осталось переночевать и на речку.
С утра загрузили 2 нарты под жвак и двумя снегоходами тронулись на Еловку. Наледей не было, поэтому ехали быстро. По дороге остановились на протоке с названием Кандейка. Однажды мы там уже были и наловили множество раковин прудовика. В этот раз голец был и довольно активно клевал. я решил испытать подарочные блесны GT-BIO. Летом было некогда, но тройники были заменены на изящные УЛ одинарники. Естественно гольчик через раз их разгибал. Пришлось вернуть тройник на место. Наловили изрядно. Самые крупные потянули на двушку+. Погода портилась, пошел мелкий снежок. Оставшиеся километры до домика пролетели незаметно.
Вот и он, дом родной. Печка, нары, только часть стекол заменена поликарбонатом. (Осенью медведь заходил.) Разобрали багаж, поставили генератор, затопили печь. Жить можно. Далее все по плану: "Ну, за рыбалку!" и всё такое. Снег продолжал посыпать, становилось заметно теплее. Ночью снились микижи-монстры, изящные хариусы и круглые жирные гольцы.
Утро встретило пасмурной погодой. Давление улетело вниз, облака прижались к земле, поднялся ветерок. Про погоду далее можно не упоминать, так было всегда. Наледей по прежнему не было, поэтому гоняли везде. С каждого места удавалось взять по нескольку гольцов, от сковородника до достойных размеров и пару-тройку микиж. Хариуса не было. Добрались до клевого места трехлетней давности и просидели там до вечера. Впрочем, немного поймали. Хватило на уху и жареху. На следующий день хозяин-егерь нас покинул.
Оставшиеся три дня и ночи мы ездили только на проходной плес поблизости. На реке стали появляться новые промоины, что не располагало к путешествиям. Рыбы немного, но было. На забереги повылазили выдры и ондатры. Какое никакое развлечение.
В рыбьем царстве царила неразбериха. Хариус клевал на огромную микижовую блесну, а микижа на хайрюзовую муху. Народ носился по лункам, а я тихо радовался. Целее рыба будет. Нехорошо зимой ее беспокоить так долго. Дорога, по которой приехали подтаяла и выбираться в Ключи пришлось другим путем. Впрочем, это заняло не так много времени.
Вечером встал вопрос: "куда податься?". Варианта 2: за вонючей корюшкой в Усть-Камчатск или за обалденным хариусом на Еловку повыше. Спорили долго и трудно. Корюшка проиграла.
С утра погрузились в кунг старого ЗИЛа и через пару часов были на заветном месте. Остановились и только собрались на лед, как хозяин транспорта и наш Сусанин влетает к нам с огромным пластиковым столом. Откуда-то появились разные закуски. Пришлось доставать водку и рюмки. Думаю, для этого ключевского туроператора в этом и был весь смысл рыбалки. Избурив все окрестности, практически ничего не поймали, особенно хариуса. Делать нечего, поехали в Усть-Камчатск.
В Усть-Камчатске холодина, ветер и все тот же мелкий снежок. По Нерпичьему озеру машины еще не ходят, а снегохода нет. Ловили недалеко от берега среди таких же безлошадных. Клев так себе, 10-15 штук в час. Лунки заметает поземкой, леска обмерзает, самосвал не играет. Нервотрепка.
Единственное, что наравится в корюшковой рыбалке, это готовность рыбы к поклевке. Где бы ни забурился, она, словно ждет тебя. Тихой сапой за 2 дня наловили достаточно.
Впереди двухдневный путь домой с ночевкой в Ключах.

Вверх
#1290851 - 19/12/17 02:48 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка

Вверх
#1290940 - 20/12/17 04:32 AM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Sachs-Ussuriisk Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 21/01/17
Сообщения: 29
Откуда: Уссурийск
Красотища! Спасибо за отчет. Камчатка это моя мечта, к сожалению несбыточная.
_________________________
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Вверх
#1291053 - 20/12/17 12:43 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Sachs-Ussuriisk]
форь Онлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Спасибо за отчет
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1291432 - 21/12/17 03:04 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Sachs-Ussuriisk]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Как бы не были хороши Ключи с низовьями Еловки, а тянет в другие места. К сожалению приходится проезжать мимо. 3 года назад довелось побывать в зимней Долиновке. Это поселок по дороге в Ключи. Стоит на берегу реки Камчатка. Климат там шикарный. Мороз, так мороз, напоминает западносибирский. Лес разнообразный. Снегопады, как на Алтае. Люди интересные.

Отчёт о поездке в Долиновку 28.01 – 01.02.2014
В компании из трёх человек я был как раз третьим. Согласился, конечно, сразу, но на всякий случай уточнил настоящую цель поездки. Все-таки не ближний свет, да и климат в тех краях суров. Ответ, что просто захотелось свежей жареной рыбы, меня
больше, чем устроил. Уж чего-чего, а за этим не заржавеет.
Поездке предшествовала долгая череда расспросов, переговоров и согласований. Спасибо всем, кто принял очное и заочное участие в организации нашей поездки.
Ледобур взяли мой Тонар-130, к нему, на всякий случай удлинитель и килограмм запасных ножей. В итоге ни то, ни то не пригодилось, только время потеряли на подбор оптимальных ножей. Все рыбалки удовлетворительно отработали зубчатые. Иногда вспоминалась
оставленная дома шугобойка.
28 с утра неспешно тронулись. Дорога нормальная до самой Долиновки. После обеда были на месте и после недолгих телефонных переговоров стояли перед входом в наше жилище. Кроме гостеприимного Стаса, нас встретил одноглазый рыжий котяра. Этот монстр, кроме того что непрерывно орал, пометил все, начиная от колес машины. Про это можно было не упоминать, но оно того стоит. Высоте его меток могла бы позавидовать добрая половина местных псов. Может поэтому мы, и прожили эти дни, как родные.
Остаток дня прошел в приготовлениях снастей и пищи. Вечером душевно посидели под шурпу из местной дичи.
Утром перед домом «стучал копытом» Буран с нартой. Расселись и поехали встречать рассвет на Урватус. По набитой шахме километров несколько, так что приехали быстро и почти без приключений. Как единоличный владелец бура, пробую бурить. Рыбу
охота какую-нибудь поймать – спасу нет. Лед сантиметров 80, шуги нет. Опускаю «Мильковскую мормышку» без насадки. Глубина метра три, течение очень слабое. Через несколько секунд низкочастотного дроча следует поклевка. От неожиданности не успеваю подсечь, но уже в стойке. Еще секунд 20 плавной игры, и есть. Кто-то сидит. Нет, это не изрядно надоевшая корюшка, сковородник или черный веревкообразный голец, это первый мой подледный ХАРИУС. Красавец, а запах. По инерции кидаю мормышку в лунку, еще не осознавая, что заветная мечта уже осуществилась и все остальное будет лишь повтором.
А тем временем. Костер не горит, дров с гулькин нос, рыбу никто не ловит. Пришлось вспоминать своё полевое геологическое прошлое. Лунки пробурили, костер запалили, стало веселее. Хоть и забыли макуху, хариус не часто, но поклевывал. Микижи не было, голец сковородник и тысячник разных пород присутствовал. В поисках трофейной микижи я носился по реке, бурил лунки, макал блесны и джигосиликоновые прибамбасы, но напрасно. Поимел одну мощную поклевку на 11-сантиметровый твистер и всё. Остаток дня прошел в неспешной рыбной ловле, постоянной борьбе с коркой льда в лунках, поедании жареных колбасы и хлеба и просто отдыхе.
Вечером в доме опять перевязка снастей, работа над ошибками, дружеский ужин, перешедший в беседы до двух часов. Странное дело, короткого сна хватало, что бы нормально выспаться. Наверно помогало отсутствие интернета и телевизора. Возможно,
здоровый морозный воздух и деревенский быт. Да, и подсковородочная Барабашка в образе полевки охраняла нас по ночам.
На следующее утро опять поехали на Урватус, на старое место. Как оказалось, наш снаряд в ту же воронку не попал. Рыба отказывалась клевать. Не помог ни короед, ни имитация икры, ни макуха. Уже в городе просмотрел 3-х часовую подводную запись. Рыбы
просто не было. Проскакивали единичные экземпляры хаиусов и гольчиков. Вот их и поймали. На будущее надо либо по открытой воде изучить рельеф и течение, либо брать с собой знатока здешних мест. Еще не помешает иметь шведский ледобур или достойный
отечественный аналог, чтобы не превращать отдых в тяжелую атлетику. Хороши барнаульские спортивные сотки, но из за обмерзания нужно что-то от 130. День и вечер прошли по накатанной колее, далее короткий сон и опять на лед.
На третий день поехали в район реки Китильгина, в Ельник. Несмотря на серьезные морозы, местами река была открыта. Сразу подумалось о шуге. Так и оказалось. Такой шуги я еще не встречал. Лед сантиметров 50, а под ним 2-3 метра отборных звонких леденцов-
самоцветов размером с куриное яйцо. Вытаскиваешь бур, а из лунки вырастает приличная такая горка. Качать бесполезно, помогает грузило за 30 грамм. Жаль только, что клеву оно не помогает. Пробовали ловить на сильном течении, но кроме единичных поклевок на силикон и блесны, ничего. Под конец рыбалки нашлось место под правым берегом, без шуги, с хорошим течением и глубиной. Удалось на мормышку с короедом взять несколько приличных сковородников. В плане рыбалки это был самый неудачный день, но окружающий пейзаж,
близость открытой воды и великолепная погода все компенсировали. Шашлык из колбасы и хлеба, сдобренные глотком вискаря, вытянули день в твердый плюс.
Пролетели короткие каникулы. Чего хотели, поймали, жареной рыбы поели. Познакомились с хорошими людьми. Стасу и Михе большое спасибо.

Вверх
#1291433 - 21/12/17 03:09 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Настолько понравились рыбалка, места и атмосфера, что через пару месяцев вояж повторили. Несколько иным составом, но с тем, же настроем. Морозы ушли, лишь потрескивали по ночам. Днем на солнце Ташкент. Кот повеселел и начал выходить на рыбалку, но у деревни не клевало. Впрочем, и на дальних кордонах клев был не ахти. Едва хватало вечером пожарить под разговор.

Вверх
#1291436 - 21/12/17 03:28 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Спасибо. Всё очень вкусно и красиво показано и рассказано. Кот зачётный.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1291460 - 21/12/17 04:43 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
Офигительно! Кисулька около лунки - наш человек!
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#1292885 - 25/12/17 09:50 PM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: Георгич41]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
Интересный рассказ, спасибо!
Кот красавчек!
Что такое "тысячник"?
Можно фото "Мильковской мормышки"? Ну и остальных тоже.
_________________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц.

С Уважением Дмитрий М

Вверх
#1292890 - 26/12/17 12:42 AM Re: Усть-Камчатск, Ключи [Re: ДмитрийМ]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
"тысячник" это голец стограммовик. 100гр. 1000 шт на центнер.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
Страница 2 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (sa$ha), 162 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/09/06
Сообщения: 42
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov